Большевики в России раскрутились через Гражданскую войну. В распонятках западных демократий, они начинали с очень невыгодных условий - сколько-нибудь серьёзное влияние большевики имели разве что в Петрограде и разве что с лета 1917 года. Однако дело в том, - открою страшный секрет - что *свободный выбор* неравнозначен *правильному выбору*.

Россия находилась в кризисе, к происхождению которого большевики отношения вообще не имели.

Предельно краткий очерк кризиса выглядит примерно так: отмена крепостного права при сохранении помещичьего землевладения; последующий отказ от цивилизаторства по отношению к крестьянам; наработанный за имперское время страшнейший социально-культурный раскол русского общества по линии "крестьяне-дворяне", вплоть до утери взаимопонимания. Начавшаяся индустриализация страны происходит без эквивалента английских "огораживаний", то есть рабочие предварительно не люмпенизируются, а посему сохраняют деревенские общинные тенденции уже на фабриках и заводах. Рабочие приобщаются к культуре самостоятельно, государство не может управлять этим процессом, чем пользуются всевозможные р-революционные интеллигенты. Крестьянство по-прежнему составляет около 80% населения России, и решать в случае чего будет именно оно. "Случай чего" следующий: Россия ведёт Первую Мировую войну и вооружает это самое крестьянство, попутно теряя кадровое офицерство (процесс, кстати, до начала войны никем из будущих противников не предсказанный). В разгар войны русская элита *валит* царя, в силу оторванности от народа не понимая, что только на царских авторитете и легитимности держится повиновение крестьянства, ныне уже вооружённого. Всё, кровавая баня неизбежна, особенно если вспомнить, что соседи по планете постараются своего не упустить.

Имхо, Ленину памятники должны стоять повсюду только за то, что он вытащил страну из этого кошмара. И сделать такое можно было одним способом: потрафить крестьянству. Помните, у Булгакова: вся земля мужикам; каждому по сто десятин; чтобы никакая сволочь не приезжала требовать хлеб - хлеб наш, что сами не съедим, в землю закопаем; чтобы привозили керосин.

Именно красные осуществили эту программу в наибольшей степени, что бы там всякие Каменевы-Зиновьевы не писали о "мировой революции". Белые не хотели давать землю и обзывались "хамами" и "быдлом". Зелёные не могли обеспечить керосином и спьяну убивали много больше, чем нужно. Хлеб под угрозой штыка требовали вообще все. Большевики оказались наименьшим злом.

Крестьянский парадиз после гражданской зажил по своим законам: земелька потихонечку начала собираться у самых работящих и/или самых сволочных типов на деревне. Попутно выяснилось, что из-за малых урожаев сельское хозяйство в принципе не может прокормить достаточное количество рабочих, инженеров, учителей, музыкантов, археологов и партработников, каковые рабочие-и-так-далее могли бы понаделать тракторов, чтобы увеличить урожаи... в общем, заколдованный круг. И большевики устроили "великий перелом" со всеми его прелестями, на этот раз уже не потрафив, а откровенно навязав населению свою волю. Навязав, потому что крестьянскому большинству никуда не въелось напрягаться, покуда на награбленное у них где-то там трактора строят. Правда, красные и тут не забыли расплатиться, начав цивилизаторскую деятельность и приобщая огромное количество людей к достаточно высокому уровню культуры.

Резюме: "руководящая и направляющая сила" - это коммунисты себя правильно назвали. Их отношения с подконтрольным населением вполне укладываются в аналогию всадника на коне. Да, и бока шпорами поцарапаны, и с овсом бывают проблемы, однако в общем кормёжка присутствует, поят и чистят, а главное - в случае чего нестись на пулемёт придётся вместе.

НСДАП - совсем другое дело. Германские проблемы, из которых выросло желание реванша, на русские трудности были совершенно не похожи. В первую очередь тем, что германские несчастья были *упорядочены*. Как выразился тот же Ленин, в Первую Мировую в Германии царил "блистательно организованный голод". Потом, после проигрыша войны и революции, когда чуть более упорядоченная сила - фрайкоры - уделала чуть менее упорядоченную - красных - западные победители со спокойной совестью проводили грабёж немецкого населения его же силами, за подписями и печатями.

Русские хотели порядка, потому что их убивал хаос. Немцы хотели хаоса, потому что их убивал порядок. Непривычно? А обходы и нарушения договоров, которыми немцы стали развлекаться ещё до Гитлера, а тот возвёл эти нарушения в образ жизни - это что, порядок? Высказывание Гитлера о том, что ему нужна "молодёжь, похожая на диких зверей" - это порядок? Уличные побоища и пивные путчи в Германии - а в России даже до революции политических демонстрантов, которые и стёкол-то не били, по команде разгоняли казаки... В конце концов, можно вспомнить, как по-разному публично выступали Сталин и Гитлер. Бухгалтер и ди-джей. Говорите потом про русских разгильдяев и немецкий орднунг. Орднунг орднунгом, пока с цепи не сорвались... на той же оккупированной территории.

И что? И НСДАП берёт власть в результате свободных выборов - то есть она подконтрольному населению ничего не доказывала делом, как большевики. Только обещала. Следовательно, придя к власти, НСДАП обязана была без вариантов потакать настроениям в народе (в народ входят и те, кто оплатил раскрутку), даже не пытаясь отстроить себя в самостоятельную сущность, способную навязывать народу свою волю - последнее оставалось прерогативой вождя, который в свою очередь заряжался от психующих толп на митингах. Автокатализ, однако.

Результат: НСДАП помогает вождю синхронно с народом сойти с ума и кинуться в атаку на весь мир. Это всё, на что она способна. Одновременно с этим партия не может шкурить управленцев - ни в армии, ни на гражданке; на бардак жалуются в мемуарах все, кому не лень. Коррупция цветёт и пахнет, а откровенное забивание на приказы фюрера выглядит едва ли не обычным делом. Неспособные этому помешать партайгеноссе в конце концов делятся на тех, кто рубит бабки с должности, и тех, кто любит фюрера бескорыстно. Ни те, ни другие для путча не годятся.