Сингулярность не просто красивое слово: разбираемся в его значении

Красивая речь играет роль аксессуара, дополняющего образ. Она либо завершает его, создавая гармоничную картину, либо нет. Если вы попали в компанию, в которой темы типа сингулярности обсуждаются так же часто, как и тренды инстаграма, с вероятностью в 99% можно утверждать, что вы приблизительно понимаете, о чем идет речь. Однако повторение — мать ученья. Именно потому мы предлагаем обратиться к теме, которая сейчас становится всё более актуальной и популярной, — что из себя представляет сингулярность.

https://flytothesky.ru/wp-content/uploads/2019/02/05-4.jpg

Что такое сингулярность?

Сингулярность – понятие, употребляемое в различном контексте. Они все объединяются несколькими признаками: единичность, особенность, неприменимость законов. То есть сингулярность используется для обозначения уникального явления.
Выделяются различные типы сингулярности:

Философская

В этой древней науке слово «сингулярность» используется для обозначения неповторимости, индивидуальности какого-либо явления. Сингулярность рассматривается не обособленно, а как понятие, являющееся противоположностью:
- Общему – между сингулярностью и другими явлениями отсутствуют общие черты.
- Множественному – сингулярность не является частью множественности, элементы которой связаны между собой.
Например, конкретное яблоко рассматривается не как фрукт, лежащий на тарелке со множеством других фруктов, а как нечто уникальное, никак не связанное с ними.
https://flytothesky.ru/wp-content/uploads/2019/02/07-3.jpg

Математическая

В математике это понятие обозначает точку, в которой поведение функции отличается нерегулярностью, либо сама функция стремится к бесконечности.

Гравитационная

Это точка в пространстве-времени, через которую нельзя гладко продолжить входящую в неё геодезическую линию. Несложно догадаться, что в такой точке физические законы не действуют, а величины, описывающие пространство-время, могут приобретать не свойственные им в нормальных условиях значения.
Гравитационную сингулярность рассматривал Эйнштейн в общей теории относительности. Сингулярности скрываются за горизонтом событий черных дыр. Более того, попав туда, объект разрушается: в сингулярности притяжение бесконечно, а законы физики не работают.
https://flytothesky.ru/wp-content/uploads/2019/02/02-6.jpg

Космологическая

Наиболее точной моделью, описывающей зарождение Вселенной, является теория Большого взрыва. Вселенная, чьи изначальные размеры не превышали точку, «взорвалась». Кстати, под взрывом подразумевается не привычное для нас явление, а резкие, стремительные изменения. В результате Вселенная начала расширяться, и этот процесс продолжается даже сейчас.
Расширению Вселенной предшествовала сингулярность – начальная стадия взрыва. Во время нее плотность материи и температуры имели бесконечные значения. Такой точки зрения придерживался Стивен Хокинг, доказавший сингулярность в 1967 году.
https://flytothesky.ru/wp-content/uploads/2019/02/01-5.jpg

Технологическая

Технологическая сингулярность – то, с чем у нас есть все шансы столкнуться в недалеком будущем. Название говорит само за себя: сингулярность нашего времени возникнет в результате резкого роста технологий и последующего за ним «взрыва». По ту сторону бума нас будет ждать искусственный интеллект, значительно превзошедший человеческий и недоступный нашему пониманию.

Это значит, что способность машин к самообучению и совершенствованию значительно превысит человеческие возможности. Как считает Рэймонд Курцвейл, современный американский футуролог, искусственный интеллект (ИИ) сможет пройти тест Тьюринга (он определяет, может ли машина мыслить). А значит, ИИ не просто станет умнее и логичнее человека, но и сможет прекрасно его имитировать.

Это не обязательно означает наше рабство и подчинение великим и страшным машинам. Курцвейл уверен, что мы сольемся с искусственным интеллектом. По его же прогнозам, произойти это сможет уже в 2029 году.
https://flytothesky.ru/wp-content/uploads/2019/02/06-7.jpg
Есть ли смысл верить таким прогнозам? Курцвейл известен как человек, любящий предсказывать. Из 108 его предсказаний к 2009 году полностью сбылось 89. Более того, 13 предсказаний оказались практически верными (исполнились в течение нескольких лет после 2009 года). А вот остальные либо сбылись с опозданием в пару лет, либо должны произойти в ближайшее время.

В любом случае в технологической сингулярности уверены и другие ученые. Отличия их предсказаний заключаются только в конкретных датах. Наступит ли она в 2030, 2040 или 2045 годах, принципиальной важности не имеет.

Поскольку в сингулярности не применимы стандартные законы, мы не можем точно определить, что за ней стоит. С учетом современного уровня развития науки, сингулярность – будь то гравитационная или техническая – является просто теорией. Тем не менее, несмотря на отсутствие практических доказательств, сингулярность все еще представляет особый интерес для изучения.