Психолог выполняет весьма ответственную функцию, следовательно, ему необходимо приобрести полноценные знания. Какими же основными качествами обязан обладать грамотный психолог?

Понимание

Это главнейший момент. Психолог, не умеющий сопереживать и вникать в положение пациента, не должен осуществлять психотерапию. Лишь умение быть сострадательным и погружаться в мыслительные модели страдающего человека, лежит в основе этой позиции.

Внушение чувства безопасности

Психотерапия зачастую служит сложным и болезненным для пациента моментом, ведь она запускает выход из зоны комфорта. Рассматриваются деликатные темы, иногда связанные с травмой. Поэтому специалист, служащий собеседником по трудным вопросам, должен дарить чувство безопасности. Психологу важно относиться к клиентам с уважением и не смотреть на них свысока. Психолог, выполняющий терапию, обязан отсепарироваться от собственных стереотипных предубеждений. Если у человека появится чувство осуждения, психотерапия абсолютно утратит смысл.

Желание слушать

Честный разговор должен проходить в комфортной атмосфере. Нужно, чтобы терапевт являлся хорошим слушателем. Терапевт, перебивающий пациента, не слушающий его, выглядит незаинтересованным в проблеме и, разумеется, не снискает и малого доверия. Вас, может быть, заинтересует имеющаяся тут информация: психолог Москва