Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Спорт » Из истории Олимпиад


Из истории Олимпиад

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1896 — Афины: Греческий принц и огонь
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_1.jpg
Открытие первых современных Олимпийских игр в Афинах состоялось 5 апреля 1896 года, в день независимости Греции. Примерно 80 тысяч человек пришло на стадион Панатинаикос, принц Константин объявил Игры открытыми, а потом девять команд-участниц и 150 певцов спели гимн Олимпийских игр, который исполнялся до 1958 года. Традиция зажигать олимпийский огонь появилась намного позже, в 1928 году.

1900 — Париж: Первая женщина и яхты
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_2.jpg
В 1900 году женщинам впервые было разрешено участвовать в Олимпийских играх. Первой чемпионкой стала Элен де Пуртале, графиня и яхтсменка.

1904 — Сент-Луис: Бегун и яблоко
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_3.jpg
На Играх в Сент-Луисе прославился кубинский бедняк Феликс Карвахал. Прося милостыню, он собрал деньги на билет в Сент-Луис, чтобы участвовать в марафоне. Почти всю дистанцию кубинец пробежал первым, но, увидев на дереве яблоко, он остановился, чтобы сорвать его, потому что не ел примерно сорок часов. Тем не менее Карвахал прибежал четвертым и стал настоящей знаменитостью.

1908 — Лондон: Четыре падения за десять минут
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_4.jpg
Итальянец Дорандо Пьетри на финише марафона в Лондоне. Спортсмен был так утомлен, что, выбежав на олимпийский стадион, свернул не в ту сторону, а затем упал четыре раза за десять минут. Тем не менее Пьетри пришел первым, но был дисквалифицирован, потому что его соперник Джон Хейс подал жалобу на то, что итальянскому бегуну помогали вставать. На родине Пьетри стал национальным героем, а королева Александра вручила ему почетный кубок.

1912 — Стокгольм: Первые купальщицы
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_5.jpg
В 1912-м женщины впервые принимали участие в соревнованиях по водным видам спорта. Английская женская сборная по плаванию выиграла золото, оставив соперниц из других стран далеко позади.

1920 — Антверпен: Теннисистка как икона стиля
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_6.jpg
Французская теннисистка Сюзанн Ленглен завоевала на Олимпиаде в Антверпене не только две золотые и одну бронзовую медаль, но и любовь публики. Она стала первой спортсменкой — иконой стиля и первой теннисисткой-знаменитостью.

1924 — Париж: Священник на эстафете
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_7.jpg
Шотландский легкоатлет Эрик Лидделл на параде в свою честь после VIII Олимпийских игр. Молодой шотландец собирался стать христианским священником и готовился к соревнованиям всего несколько лет. В Париже он отказался участвовать в 100-метровом забеге, потому что тот проходил в воскресенье, но 400 метров он пробежал за 47,6 секунды, поставив новый олимпийский рекорд и став одним из самых известных легкоатлетов XX века — про него даже сняли фильм «Огненные колесницы», получивший «Оскара» в 1981 году.

0

2

1928 — Амстердам: Пловец стал голливудским Тарзаном
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_8.jpg
Джонни Вайсмюллер (в центре) установил 67 мировых рекордов и выиграл две золотые медали на играх в Амстердаме, а затем бросил плавание, подписал контракт с Metro Goldwyn Mayer и сыграл Тарзана в шести фильмах этой кинокомпании.

1932 — Лос-Анджелес: Бегунья по имени Бейб
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_9.jpg
Бейб Захариас (вторая слева) побеждает на соревнованиях по бегу с препятствиями и устанавливает мировой рекорд (80 метров за 11,7 секунды). Кроме того, спортсменка достигла успеха в гольфе и баскетболе, а затем была названа Associated Press девятой в списке величайших атлетов XX века.

1936 — Берлин: Негр-чемпион на фашистской Олимпиаде
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_10.jpg
Лени Рифеншталь снимает «Олимпию» — грандиозный профашистский документальный фильм об Олимпиаде и превосходстве немецких спортсменов. Однако самым успешным участником Игр в Берлине стал афроамериканец Джесси Оуэнс, получивший четыре золотые медали.

1948 — Лондон: Спортсмены в послевоенной бедности
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_11.jpg
Открытие первых послевоенных Игр в полуразрушенном Лондоне в 1948-м. Во время Второй мировой войны Олимпиады 1940 и 1944 годов были отменены. Из-за экономических проблем в Лондоне не было построено ни одного нового сооружения, а спортсмены жили не в Олимпийской деревне, а в уже существующих домах. Кроме того, Германия и Япония не были приглашены, а СССР отказался от участия по политическим мотивам.

1952 — Хельсинки: Прыгающий чех, или родственник Франкенштейна
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_12.jpg
Эмиль Затопек, известный как «прыгающий чех» из-за того, что его стиль бега многие считали неуклюжим, выиграл дистанции в 1000 и 5000 метров, а также пробежал марафон. Несмотря на то, что многие называли его «самым ужасным существом после Франкенштейна», а врач рекомендовал не участвовать в Играх из-за воспаления гланд, Олимпиада в Хельсинки показала, что Затопек — один из самых выдающихся бегунов на длинные дистанции XX века.

1956 — Мельбурн: Удар по лицу от советского спортсмена
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_13.jpg
Член венгерской сборной по водному поло Эрвин Задор после матча с СССР. XVI Олимпийские игры проходили меньше чем через месяц после Венгерского восстания 1956 года, которое было жестоко подавлено советскими войсками. Во время матча Задор оскорбил российского игрока Валентина Прокопова, который ударил венгра в лицо.

1960 — Рим: Самая быстрая женщина в мире из семьи с 18 детьми
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_14.jpg
Вильма Рудольф на Олимпийских играх в Риме в 1960 году, когда она получила три золотые медали и была названа «самой быстрой женщиной в мире». Победе предшествовало множество трудностей: она родилась в бедной семье, в которой было 18 детей, и переболела в детстве полиомиелитом, оспой и была очень слаба, пока не занялась баскетболом и не стала звездой школьной команды.

0

3

1964 — Токио: Ровесник Хиросимы зажигает огонь
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_15.jpg
Йошинори Сакаи, родившийся в Хиросиме в день, когда на город была сброшена атомная бомба, зажигает олимпийский огонь в Токио. Молодой японский бегун был удостоен этой чести, потому что организаторы токийской Олимпиады хотели показать, что Япония восстанавливается после войны.

1968 — Мехико: Олимпиада на фоне студенческих бунтов
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_16.jpg
Олимпиада в Мехико известна не только поступком Томми Смита и Джона Карлоса и рекордным прыжком Боба Бимона, но и жестоко подавленными студенческими демонстрациями, в ходе которых погибло несколько сотен человек. Студенты в надежде на поддержку СССР выступали с лозунгами против косности власти и ущемления прав небелых рас.

1972 — Мюнхен: Палестинские террористы в Олимпийской деревне
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_17.jpg
Террорист из организации «Черный сентябрь» в Олимпийской деревне в Мюнхене. Самое трагичное событие за историю Игр произошло 5 сентября, когда восемь палестинских террористов ворвались в Олимпийскую деревню и убили двух членов израильской команды и еще девятерых захватили в заложники. Они позже были застрелены палестинцами во время схватки с немецкой полицией.

1976 — Монреаль: Единственная четырнадцатилетняя чемпионка
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_18.jpg
Четырнадцатилетняя румынская гимнастка Надя Команечи на Олимпиаде в Монреале, на которой она получила три золотые медали и шесть «десяток» от жюри. Ни одна румынская гимнастка не смогла повторить ее рекорд. Кроме того, теперь в Олимпийских играх могут принимать участие только спортсмены, которым исполнилось шестнадцать.

1980 — Москва: Победный жест советским зрителям
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_19.jpg
Польский легкоатлет Владислав Козакевич показывает советским болельщикам, освиставшим его, свой знаменитый жест. На олимпийском финале в «Лужниках» он сражался с поляком Тадеушем Слюсарским и советским спортсменом Константином Волковым, за которого болели почти все присутствующие на стадионе, но в результате золотую медаль выиграл Козакевич.

1984 — Лос-Анджелес: Всеобщая любимица столкнулась с соперницей
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_20.jpg
Выдающаяся бегунья и любимица британских болельщиков Мери Декер плачет после столкновения с Золой Бадд в финале забега на 3000 метров, из-за которого ей пришлось покинуть гонку. Бадд переехала в Великобританию из ЮАР и не была так популярна, как ее соперница, и поэтому ее обвиняли в том, что она намеренно толкнула Декер. Последующий анализ видеозаписей с Игр показал, что это было случайное столкновение.

1988 — Сеул: Медалистка с накладными ногтями
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_21.jpg
Американская легкоатлетка Флоренс Гриффит-Джойнер завоевала в Сеуле три золотые и одну серебряную медаль, побив несколько мировых рекордов. Однако спортивным фанатам она запомнилась не только удивительными спортивными результатами, из-за которых ее часто подозревали в использовании запрещенных препаратов, но и своим стилем: спортсменка всегда носила яркие накладные ногти и бегала в откровенных костюмах, с ярким макияжем и распущенными волосами.

1992 — Барселона: Джордан и баскетбольная дрим-тим
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_22.jpg
Скотти Пиппен, Майкл Джордан и Клайд Дрекслер, главные игроки американской сборной по баскетболу, получают золотые медали на Олимпиаде в Барселоне. В 1992-м в Играх впервые участвовали профессиональные баскетболисты НБА. Благодаря своему сильнейшему составу команду США называли в то время Dream Team.

1996 — Атланта: Камбэк Мохаммеда Али
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_23.jpg
Больной болезнью Паркинсона и уже пятнадцать лет не участвующий в боях Мохаммед Али зажигает олимпийский огонь на XVI Олимпийских играх.

2000 — Сидней: Детям до шестнадцати вход воспрещен
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_24.jpg
Четырнадцатилетняя гимнастка Дон Фансяо во время XXVII Олимпийских игр, которые закончились для нее печально. Китайская спортсменка завоевала бронзовую медаль, но почти сразу после соревнований разгорелся скандал, потому что стало известно, что Фансяо четырнадцать лет, а не шестнадцать, как заявляли представители Китая (в Олимпийских играх могут принимать участие спортсмены от шестнадцати лет). В 2010 Международная федерация гимнастики аннулировала результаты ее выступления и передала медаль США.

2004 — Афины: Победительница эстафеты и депрессии
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_25.jpg
С британской бегуньей Келли Холмс, победившей на 800-метровой дистанции, радовались не только спортивные фанаты, но и множество людей со всего мира, страдающих депрессией. Английская спортсменка пережила много травм и во время подготовки к Олимпийским играм страдала от депрессивного расстройства, в чем многократно признавалась в интервью, но не могла принимать никакие лекарства, потому что они могли повлиять на ее результат.

2008 — Пекин: Четырнадцатикратная сенсация Майкла Фелпса
http://copypast.ru/fotografii/sport_foto/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_/25_istorij_s_olimpiady_ne_pro_sport_26.jpg
Американский пловец Майкл Фелпс на финише 100-метровой дистанции стилем баттерфляй. В 2008 году спортсмен выиграл золото на всех дистанциях, в которых участвовал, и стал единственным четырнадцатикратным олимпийским чемпионом за всю историю.

0

4

Олимпийский огонь зимних Игр-2018 зажжен в греческой Олимпии

ТАСС, 24 октября. Торжественная церемония зажжения огня зимних Олимпийских игр 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане, состоялась в Греции. Мероприятие проходит на развалинах храма богини Геры в Олимпии на греческом полуострове Пелопоннес.

https://retina.news.mail.ru/prev780x440/pic/40/6a/image31423726_cd00feedd1496c869d0ef9b04ebe2a8d.jpg
Источник: Reuters

На церемонии присутствовали президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, глава оргкомитета Игр в Пхенчхане Ли Хи Бом, мэр Древней Олимпии Ефтимиос Котзас, президент Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос, президент Греции Прокопис Павлопулос. Первым слово взял Котзас. Также с речью выступили Ли Хи Бом, Бах и Капралос.

«Для меня большая честь находится в Олимпии, — заявил Ли Хи Бом. — Сегодня знаменательный день в нашей истории: наша мечта принять Олимпийские игры станет реальностью. Мы станем второй азиатской страной, где пройдет зимняя Олимпиада (ранее в Японии трижды проходили зимние ОИ — прим. ТАСС). Олимпийский огонь символизирует олимпийские ценности, которые особенно важны в наше время, и мы готовы принять мир в Пхенчхане и поделиться с вами гармонией и миром».

Мы собрались со всех концов мира, чтобы отдать должное уникальному дару, который древние греки дали человечеству. Три тысячи лет назад на этой земле прошли первые Олимпийские игры. Олимпийские ценности родились здесь в Олимпии. И сегодня олимпийские ценности — мир, уважение, понимание как никогда важны в нашем хрупком мире.

«Олимпийские игры всегда были и остаются символом мира и надежды, они стоят выше всего, что разделяет нас. В нашем хрупком мире Олимпийские игры обладают силой, которая может объединить все человечество, несмотря на все различия между нами. Как говорил основатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен, “олимпийское движение — паломничество к прошлому и акт веры в будущее”. Игры в Пхенчхане покажут миру, что наши ценности, ценности единства всего человечества, сильнее любых обстоятельств, которые хотят разделить нас», — добавил глава МОК.

Греческая актриса Катерина Леху, выступающая в роли «Верховной жрицы», произнесла молитву богам и зажгла огонь в факеле. Изначально зажжение должно было пройти с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи Солнца, но из-за погодных условий и отсутствия солнца для зажжения был использован запасной огонь. Первым факелоносцем огня Олимпийских игр 2018 года, которым по традиции должен быть греческий спортсмен, стал участник Олимпиады 2014 года в Сочи лыжник Апостолос Ангелис. Эстафету у грека примет бывший южнокорейский футболист Пак Чи Сон, который в составе английского «Манчестер Юнайтед» четыре раза выигрывал чемпионат Англии и один раз Лигу чемпионов, а в составе сборной Южной Кореи занял четвертое место на чемпионате мира 2002 года и третье место на Кубке Азии в 2011 году.

Эстафета олимпийского огня

В течение недели до 31 октября эстафета олимпийского огня традиционно пройдет по территории Греции. Символ Олимпийских игр преодолеет 2129 км и прибудет в афинский Акрополь 30 октября. За восемь дней в Греции огонь пронесут 505 факелоносцев, а в 20 муниципалитетах страны будет организовано 36 церемоний приветствия. Церемония передачи олимпийского огня оргкомитету Игр-2018 в Пхенчхане пройдет 31 октября в Афинах на стадионе «Панатинаикос», который является единственной в мире ареной, построенной из белого мрамора.

После этого олимпийский огонь преодолеет 8,5 тыс. км на восток и 1 ноября, за 100 дней до начала Игр, эстафета олимпийского огня стартует в Пхенчхане. 7500 факелоносцев пронесут огонь по девяти южнокорейским провинциям и восьми крупным городам прежде чем доставить его 9 февраля на Олимпийский стадион. Маршрут эстафеты составит 2018 км.

Ритуал зажжения олимпийского огня уходит корнями в древнегреческие Олимпийские игры, являясь напоминанием знаменитой легенды о титане Прометее, укравшего огонь у Зевса и подарившего его людям. Современная традиция возродилась в 1928 году на Олимпиаде в Амстердаме, когда на главной арене Игр впервые заполыхал олимпийский огонь.
В 1936 году перед Олимпиадой в Берлине впервые в современной истории была проведена и эстафета олимпийского огня. На зимних Олимпиадах огонь впервые был зажжен на Играх-1936, а эстафета впервые была проведена перед Играми-1952.

Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

0

5

Российские олимпийцы будут проживать в Корее на территории бывшей тюрьмы

Международный олимпийский комитет отклонил жалобу Олимпийского комитета России на будущие условия размещения российских спортсменов, которые поедут на Игры-2018 под нейтральным флагом.

Недовольство россиян вызвало решение организационного комитета мероприятия поселить их в бывшей тюрьме Йонг-Чаенкан, которая в 2009 году была переоборудована под ультра-бюджетный хостел. Кроме того, МОК разрешил Южной Корее не включать российскую сборную в программу премиум-питания, которая предусматривает оперативную разработку индивидуальных диет и ежедневную доставку пищи в аппартаменты — питаться россиянам придётся в социальной столовой, расположенной в здании хостела.

Как пояснила глава департамента МОК по организационным вопросам Иванна Чещик, «Олимпийский комитет России не находится в том положении, чтобы требовать каких-то особенных условий для своих спортсменов». Её позицию поддержали представители МОК из Великобритании и Сальвадора, которые посоветовали россиянам «радоваться, что их вообще пустили на Олимпиаду».
http://s9.uploads.ru/t/vIgYu.jpg

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Спорт » Из истории Олимпиад