Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » История » Политические прогнозы


Политические прогнозы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Американские эксперты предсказали отставку Медведева

Американская консалтинговая фирма Eurasia Group прогнозирует отставку президента России Дмитрия Медведева . По мнению экспертов Eurasia Group, провал демократизации России и разочарованность населения во власти приведут страну к смене президента. Вместо Медведева, считают эксперты, на пост главы государства заступит Владимир Путин , сообщает газета "Ведомости".
Усиление уровня безработицы и рост инфляции могут спровоцировать массовые волнения. Начнутся они в моногородах Урала и Сибири, потом перекинутся в региональные столица, и даже могут дойти до Санкт-Петербурга и Москвы, - утверждают в докладе "Fat Tails in an Uncertain World" (Риски нестабильного мира) эксперты Eurasia Group. Президент Дмитрий Медведев на волне разочарования его попытками демократизации уйдет в отставку, а на пост руководителя страны заступит Владимир Путин. Внешняя политика станет более агрессивной и ревизионистской, в экономике усилится роль государства, фондовый рынок снова обрушится, цитируют доклад "Ведомости". Вероятность развития такого сценария, по мнению американских экспертов, оценивается в 20 процентов.
В том же докладе эксперты предрекают поворот украинской политики в сторону России, эту вероятность эксперты оценивают в 30 процентов, политический развал Нигерии на ряд отдельных государств и мусульманизацию Турции (15 процентов), отставку президента Мексики Фелипе Кальдерона и победу партии "Право и справедливость" с антисемитскими лозунгами на выборах в польский парламент (10 процентов).
Методология оценки вероятности событий не раскрывается. В общении с "Ведомостями" директор Eurasia Group Йэн Бреммер заявил, что его фирма не призывает никого к реализации этих сценариев, а лишь старается зафиксировать саму тенденцию усиления политической нестабильности в условиях кризиса. Еще год назад вероятность такого развития событий не превышала 2-3 процентов, заявил Бреммен.

Прокомментируем?

0

2

СССР восстановится в 2015 году

Глава американской аналитической службы Stratfor Inc. Джордж ФРИДМАН опубликовал обзор, в котором предлагает свой геополитический прогноз на XXI век. Перспективы он обрисовал не очень радужные.

Лучшая новость от Фридмана - в самом ближайшем будущем исчезнет мировой терроризм. Уже в 2009 году, утверждает аналитик, последователи джихада будут вынуждены отказаться от своей цели по созданию мусульманской империи на всей территории Европы и Азии. Произойдет это по множеству причин, в том числе из-за проблемы с финансированием.

Однако в 30-е годы XXI века США столкнутся с другой угрозой - резким падением рождаемости. В результате в страну хлынут потоки мигрантов из стран Латинской Америки. К 2090 году, пишет Фридман, мигранты будут преобладающим населением юго-западных штатов, некогда отобранных США у Мексики.

Следующим «сойдет с дистанции» Китай. Фридман утверждает, что это государство распадется под давлением экономического спада и конфликта между провинциями.

Россия, по мнению исследователя, уже к 2015 году восстановит СССР и вновь вступит в «холодную войну» с США. Правда, в 2050 году, пугает Фридман, Россия, как и Китай, расколется на части, а Япония и Турция будут защищать евразийский континент от Соединенных Штатов (!), к тому времени уже лишившихся статуса сверхдержавы.

Ну а через 40 лет разразится третья мировая война. Развяжет ее Япония, только на этот раз уже в космосе. Как пишет аналитик, в канун Дня благодарения в 2050 году японские военные нападут на командные центры США на орбите. Автор называет это событие «орбитальным Перл-Харбором». Формальным победителем, по его мнению, станут США.

Но кто выиграет стратегически - в обзоре не говорится. «Это вопрос, который не получит ответа до XXII века!» - констатирует Фридман.

В общем, в сухом остатке остается тот факт, что в краткосрочной перспективе «политическая Сибилла» предрекает усиление России. А уж насчет 2050 года фантазировать каждый может, спрашивать с Фридмана будет уже некому.

0

3

Фидель Кастро скончается в 2010 году, считает Newsweek ("La Nacion", Аргентина)
Журнал также прогнозирует государственный переворот против Уго Чавеса в Венесуэле

Через несколько дней, когда наступит новый год, в жизни Фиделя Кастро начнётся обратный отсчёт. Согласно предсказаниям на 2010 год, опубликованным в электронной версии журнала Newsweek, 83-летний кубинский лидер, страдающий с 2006 года болезнью кишечника, скончается в ближайшие 12 месяцев.

Можно истолковывать это как пророчество или пожелание, но смерть Фиделя Кастро фигурирует среди десяти предсказаний, которые американский журнал публикует на следующий год.

Согласно предсказаниям Newsweek, после смерти Фиделя на острове начнётся переходный период, который пойдёт в мирном русле. Рауль Кастро установит контакт с Вашингтоном, а Хиллари Клинтон обнародует план мер по нормализации двусторонних отношений к 2013 году.

«Куба не станет другой в одночасье, но смерть Фиделя будет означать, что все идеологические ограничения, связанные с его именем, уже будут рассматриваться под другим углом», - отмечает Newsweek.

Не приводя какого-либо обоснования своих предсказаний на будущий год, журнал также прогнозирует свержение венесуэльского президента Уго Чавеса в результате государственного переворота.

Экономический спад и растущее недовольство народных масс покончат, как утверждается в публикации, с «дутой популярностью» боливарианского лидера.

«Настроения простых венесуэльцев, которые привели к власти Команданте Уго, а также недовольство среднего класса, привыкшего к западной модели потребления, усугубят положение», говорится в публикации. Журнал прогнозирует выступление военных «с целью низвержения Чавеса».

Значительно более радужные перспективы вырисовываются на будущий год для Бразилии. Согласно журналу, бурный экономический рост, переживаемый самой большой страной Южной Америки, превратит её в следующем году в «новый Китай». «Для Бразилии всё развивается наилучшим образом [...] В зависимости от итогов 2010 года может увеличиться разрыв между Бразилией и остальными странами группы БРИК  [Россия, Индия и Китай]", утверждает Newsweek, касаясь группы стран с динамично развивающейся экономикой.

Согласно еженедельнику, новая военная стратегия американского президента Барака Обамы в Афганистане должна увенчаться успехом. А вот Китаю и Европе он предрекает неудачи в экономике. Старый Свет ожидают социальные столкновения на этнической почве. В отношении Ирана будут приняты санкции в связи с его ядерной программой, а в Пакистане произойдёт очередной военный переворот.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » История » Политические прогнозы