Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Вторая мировая война » Семья Геббельсов


Семья Геббельсов

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Любовь побеждает смерть даже в аду

«Наводку» на этот поразительный документ дал мне покойный Лев Александрович Безыменский девять лет тому назад.
Я собиралась на книжную ярмарку в Лейпциг, и он попросил своего старого друга, историка-архивиста показать мне это письмо.
Немецкий историк показал. Увидев, что я пытаюсь выучить текст наизусть, он разрешил мне сделать перевод и увезти его с собой.
«У нас это не опубликуют еще долго», — сказал он тогда.
http://www.mn.ru/friday/80879

Я была уверена, что не опубликуют и у нас. Но журнал «Знание—сила» на публикацию решился, а «Эхо Москвы» дало мне возможность прочесть текст в эфире.
А затем молодой, но уже знаменитый немецкий режиссер Георг Жено поставил по этому письму спектакль, премьерные показы которого проходят сейчас в Сахаровском центре.
Этот документ — письмо 13-летней Хельги, старшей дочери Геббельсов, написанное ею своему другу в бункере Гитлера незадолго до смерти.

Само письмо, таким образом, уже введено в оборот — не столько в научный, сколько в общечеловеческий, гуманистический.
Лично мне уже трудно представить себе без этого трагического свидетельства финал нацистской авантюры — где мертвые хватали живых,
где дети расплачивались жизнями за преступления родителей и где любовь — да, да! — где любовь побеждала смерть.

фото 18+ http://sadalskij.livejournal.com/3068383.html

0

2

Магда Геббельс: что стало с русским евреем, который был её любовником
https://russian7.ru/wp-content/uploads/2021/06/4-42.jpg

Магда Геббельс, связавшая свою жизнь с министром пропаганды Третьего Рейха, не только родила Йозефу Геббельсу шестерых детей, но и добровольно вместе с мужем свела счеты с жизнью 1 мая 1945 года. Однако образцовой арийкой Магда была не всегда. В юности она состояла в романтических отношениях с выходцем из России Хаимом Арлозоровым – видным деятелем сионистского движения.

У жены Геббельса, урожденной Магдалены Берендт, была непростая судьба – это видно хотя бы по тому, что в жизни ей пришлось сменить пять разных фамилий. Детство девочки прошло в роскоши и достатке, поскольку её мать, разведясь с отцом Магды, повторно вышла замуж за богатого промышленника еврея.

В 13-летнем возрасте во время учёбы в гимназии Магда Фридлендер (эта фамилия досталась ей от отчима) впервые встретила 15-летнего Хаима Арлозорова.

Юноша родился в небольшом российском городе Ромны (ныне Сумская область Украины), и в детстве носил имя Виктор. Его дед был раввином, а отец торговал лесом. Арлозоровы бежали от еврейских погромов в 1905 году, не подозревая, что Германия, где исподволь набирал силу антисемитизм – вовсе не самое безопасное для них место.

Юный Хаим рассказывал своей подруге, как замечательно было бы создать еврейское государство в Палестине. Это детское чувство Магды не получило развития, хотя подаренный ей Арлозоровым кулон в форме магендавида (шестиконечной звезды) она хранила долгие годы.

В возрасте 18 лет Магда, как в свое время и её мать, вышла замуж за состоятельного предпринимателя Гюнтера Квандта. Однако жить с миллионером, который был на двадцать лет старше её, девушке было нелегко. Уже родив от Квандта сына Гарольда и прожив с ним шесть лет, Магда вновь вспоминает об Арлозорове.

К этому времени мужские достоинства Хаима-Виктора уже были очевидны – этот человек умел вести за собой других. Вместе с несколькими идейными сионистами он стоял у истоков движения «Ха-Поэль ха-Цаир», которое агитировало молодых европейских рабочих еврейского происхождения переселяться в Эрец-Исраэль, чтобы создать там социалистическое государство.

Магде некоторое время удавалось скрывать отношения с Арлозоровым, но в 1928 году Квандт, узнав, что жена ему неверна, выгнал её из дома. Официально развод был оформлен в 1929 году, при этом Магда получила от супруга значительную сумму денег.

Возможно, Магда вышла бы замуж за Хаима и уехала бы с ним в Палестину, если бы не её визит в 1930 году на съезд Национал-социалистической рабочей партии Германии. Красноречие Йозефа Геббельса настолько поразило девушку, что она полностью пересмотрела свои взгляды на жизнь и вступила в ряды нацистской партии. Геббельс, несмотря на его физические недостатки, стал её новой страстью.

Ни о каких отношениях с евреем больше речи быть не могло. Между экс-возлюбленными произошла ссора. 12 августа 1931 года Магда дважды выстрелила в Хаима из пистолета, но оба раза промахнулась. Впрочем, по другой версии, Арлозоров сам стрелял в бывшую пассию.

19 декабря 1931 года Магда Квандт официально стала женой берлинского гауляйтера НСДАП. А в июне 1933 года, через пять месяцев после того, как к власти в Германии пришёл Адольф Гитлер, двое неизвестных в Тель-Авиве убили 34-летнего Хаима Арлозорова. Как считали родственники сиониста, убийство могло быть организовано именно Геббельсом. Это представляется вполне возможным, если учесть, что даже отчима своей жены Рихарда Фридлендера фанатичный функционер нацисткой партии впоследствии отправил в Бухенвальд.

В официальных биографиях Йозефа Геббельса, выходивших в Германии при его жизни, бывший любовник его жены во избежание кривотолков фигурировал как «студент Ганс».

Отметим, что несмотря на тиражируемый в СМИ Третьего Рейха образ счастливой арийской семьи, брак Геббельсов вовсе не был безоблачным. Случались измены с обеих сторон, и порой мирить супругов приходилось самому фюреру. Упрекал ли Йозеф в момент ссор Магду, припоминая ей прошлую связь с евреем, остаётся только гадать.

0

3

Лида Баарова: как Гитлер отомстил любовнице Геббельса
https://russian7.ru/wp-content/uploads/2020/01/87-1.jpg
Красавица Людмила Бабкова, которая завоевала огромную популярность в немецком кинематографе, не оставила равнодушным даже Гитлера. Однако то, что Бабкова хотела увести Йозефа Геббельса из семьи, фюрер ей не простил. Актриса оказалась в опале, а после войны ей и вовсе грозил смертный приговор за связь с нацистами.

Карьера в Германии и роман с Геббельсом

Людмила Бабкова родилась в 1914 году в Праге. Ее мать тоже была актрисой, поэтому ее выбор будущей профессии никого не удивил. До 20 лет она проживала в Чехии, училась актерскому мастерству и играла в театре. Однако в 1934 году Людмила Бабкова, которая стала более известна своим поклонникам под псевдонимом Лида Баарова, получила приглашение от немецкой киностудии «УФА» и перебралась в Германию. Николай Непомнящий в своей книге «100 великих тайн Второй мировой войны» писал, что на съемках первой же картины «Баркарола» Баарова была представлена Гитлеру.

Молодая и привлекательная актриса вызвала к себе большую симпатию фюрера. Но, как выяснилось позже, не остался равнодушен к красоте Бааровой и Йозеф Геббельс. Между главным германским пропагандистом и актрисой вспыхнул роман. Геббельс даже хотел развестись ради Лиды со своей супругой. Однако, как справедливо отмечает в книге «Гитлер против Сталина» Леонид Млечин, к тому моменту Геббельс уже превратил свою семью в образец идеальной ячейки общества. Жена Геббельса стала воплощением безупречной матери. Именно она награждала многодетных немок Крестом за материнство.

Ярость Гитлера и арест за коллаборационизм

Гитлер никак не мог позволить любвеобильному Геббельсу разрушить показательную модель нацистской семьи. Тем более что фюрер был крестным отцом детей начальника Управления пропаганды. Поэтому (и данный факт подтверждает и Богуслав Древняк, автор книги «Кинематограф Третьего рейха») по настоянию Адольфа Гитлера отношения между Йозефом Геббельсом и Лидой Бааровой были прекращены. Сразу после того, как фюрер узнал о романе некогда образцового отца семейства, актриса тут же впала в немилость. Контракты с ней были разорваны, фильмы с ее участием - сняты с экранов, а сама актриса была выслана обратно в Прагу.

В Чехии Баарова некоторое время снималась на итальянских и испанских киностудиях, периодически появлялась и на немецкой сцене. Но вернуть былую славу ей так и не удалось. А после окончания Второй мировой войны экс-любовница Геббельса и вовсе была арестована. Если верить Николаю Платошкину, автору книги «Весна и осень чехословацкого социализма», в 1945 году Людмилу Бабкову приговорили к полутора годам заключения за коллаборационизм. Такой мягкий приговор объяснялся тем, что актриса смогла доказать, что работала в Германии еще до войны.

Браки бывшей любовницы нациста

Говорят, определенную роль в освобождении Лиды Бааровой сыграл Ян Копецкий, являвшийся ярым поклонником актрисы, а по «совместительству» - и племянником чешского министра информации Вацлава Копецкого. Однако Николай Платошкин, уточнял, что, по словам самого министра, между ним и Яном никаких родственных связей не существовало. Как бы то ни было, после того, как Людмила оказалась на свободе, она стала законной женой Яна Копецкого. Поначалу они жили на то, что зарабатывали в собственном театре марионеток. Но отношение земляков к Бааровой продолжало оставаться неоднозначным. Поэтому через несколько месяцев новоиспеченные супруги эмигрировали в Австрию.

Именно в австрийском Зальцбурге первый брак Бааровой и потерпел крах. Анна Мария Зигмунд, автор книги «Жены нацистов», утверждает, что Людмила развелась с Копецким и вышла замуж за гинеколога Курта Ландуолла. Вместе они счастливо жили до 1980 года, пока Ландуолл не скончался. После смерти супруга актриса оказалась стеснена в средствах. Но она нашла выход и из этой ситуации: в 1995 году написала книгу воспоминаний под названием «Сладкая горечь моей жизни», в которой впервые призналась в любовной связи с Геббельсом. Спустя пять лет Лида Баарова умерла.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Вторая мировая война » Семья Геббельсов