Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Филиппины


Филиппины

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Президент Филиппин заявил о возможном военно-экономическом союзе с Россией и Китаем
21.10.2016

http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/node_pic/public/prezident_filippin_rodrigo_duterte_3.jpg?itok=YnHDdcC5

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что его страна могла бы заключить союз с Россией и Китаем в экономической и оборонной сферах.

«Это может быть военный союз, это может быть экономический союз, это может быть экономический блок», — приводит Reuters слова президента.

Он также отметил, что может посетить Россию и встретиться с её президентом Владимиром Путиным.

«Возможно, я приеду в Россию, чтобы поговорить с Путиным и сказать ему, что нас трое, кто противостоит всему миру — Китай, Филиппины и Россия», — заявил Дутерте.

Ранее Родриго Дутерте в ходе визита в КНР заявил, что для его страны пришло время попрощаться с США.

0

2

Так держать: президент Филиппин выступил против иностранных военных в своей стране
25.10.2016

Президент Филиппин Родриго Дутерте выступил против присутствия иностранных войск на территории его страны, передает агентство Рейтер.

Дутерте также потребовал от США не рассматривать его страну «как собачку на поводке» и заявил, что США могут забыть о Соглашении о расширенном сотрудничестве в оборонной сфере между странами, если он и дальше будет президентом.

«Я жду тех времен, когда более не буду лицезреть каких-либо иностранных военных в моей стране, за исключением филиппинских солдат», — заявил Дутерте перед визитом в Японию.

Ранее президент Филиппин заявил, что для его страны пришло время «распрощаться» с США. Однако позже Дутерте перешел на более мягкий тон, уточнив, что его страна не может разорвать отношения с США, а Филиппинам «нет нужды увязывать свою политику с политикой США». В контексте этих заявлений госсекретарь США Джон Керри во вторник обсудил с главой МИД Филиппин Перфекто Ясаем отношения двух стран.

0

3

Филиппинские террористы обезглавили захваченного в заложники гражданина Германии

Экстремисты сняли казнь на видео и разместили ролик в интернете

Боевики филиппинской террористической группировки «Абу Сайяф», связанной с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство», обезглавили заложника из Германии, захваченного в 2016 году.

Террористы захватили в плен двух граждан Германии – 70-летнего Юргена Кантнера и его спутницу Сабрину – в начале ноября прошлого года. Они были похищены в море примерно в 74 километрах от острова Таганак филиппинской провинции Тави-Тави.

Сабрина вскоре скончалась от ран, а Кантнер оставался в плену. В январе экстремисты заявили, что казнят его, если не получат выкуп в размере 30 миллионов филиппинских песо, что составляет около 600 тысяч долларов.

В понедельник стало известно, о том, что гражданин Германии был обезглавлен. Террористы сняли казнь на видео и опубликовали ролик в интернете, передает агентство Reuters.

0

4

Президент Филиппин Родриго Дутерте отказался от визита в США, так как сначала считает нужным посетить Россию. Об этом он заявил в интервью российским СМИ, передает РИА Новости.

«Но я специально исключил США из списка стран, у которых я буду искать новые источники помощи, содействия», - отметил Дутерте.

Президент Филиппин отметил, что его приглашали на инаугурацию Дональда Трампа, однако он отказался от этого визита, решив сначала посетить Россию.

Дутерте также подчеркнул, что он поставил на карту свою честь и свою жизнь, выдвинувшись на пост президента Филиппин. Он заявил, что не может позволить своей стране скатиться в пропасть.

«Четыре миллиона филиппинцев страдают от наркозависимости. Это не просто цифра, не просто проблема», - сказал он.

0

5

Я буду безжалостен»: президент Филиппин вступил в борьбу с ИГИЛ
25.05.2017

Президент Филиппин Родриго Дутерте был вынужден досрочно прервать свой визит в Москву и в экстренном порядке вернуться на родину. Это связано с обострением ситуации в провинции Минданао, где происходят столкновения армии с поддерживающей ИГИЛ группировкой.

24 мая террористы обезглавили начальника полиции города Малабанг, а также захватили в заложники священника католической церкви и её прихожан. Проблема терроризма для Филиппин не нова, но на встрече с Путиным Дутерте заявил о намерении приобрести у России современное оружие для борьбы с боевиками, а по возвращении на родину он обвинил американцев в срыве поставок вооружений. Как внутренняя обстановка на островах повлияет на отношения Филиппин с Кремлём и Белым домом — в материале RT.

Президент Филиппин Родриго Дутерте был вынужден экстренно прервать свой визит в Москву в связи с обострением ситуации в провинции Минданао. В регионе было введено военное положение на фоне столкновений правительственных сил с боевиками группировки «Абу Сайяф», присягнувшей на верность ИГИЛ*.

Находясь в самолёте на пути домой, Дутерте записал для филиппинцев специальное видеообращение. Президент заявил, что в случае необходимости военное положение может продлиться до года.

«Если всё завершится за месяц, я буду счастлив. Соотечественники, не беспокойтесь слишком сильно. Я возвращаюсь домой. Я разберусь с проблемами, когда приеду», — сказал глава государства.

Позднее газета The Independent сообщила, что боевики взяли в заложники священника католической церкви, расположенной в городе Марави в захваченной террористами провинции Минданао. Преподобный Чито Сунагоб был схвачен вместе с персоналом и прихожанами. Всего в заложниках оказались более 10 человек.

А в городе Малабанг террористы обезглавили руководителя местной полиции. Об этом сообщил сам Дутерте, заявив, что полицейского казнили, задержав на КПП.

По словам президента Конференции католических епископов Филиппин архиепископа Сократа Вильегаса, исламисты намерены убить заложников, «если правительственные силы, противостоящие им, не будут отозваны». Также священник попросил филиппинцев помолиться за пленников, призвав правительство обеспечить их безопасность.

В свою очередь, Дутерте призвал террористов «не действовать ему на нервы». Он отметил, что введение военного положения в регионе должно решить все проблемы.

«Меня спросили, каким будет мой ответ на терроризм, и я сказал, что буду безжалостен. Безжалостен в соблюдении закона», — подчеркнул филиппинский лидер.

Исламисты, но не ИГИЛ

Исламские радикальные группировки появились на острове Минданао ещё в 1970-х. В 1989 году сепаратисты добились создания автономного региона, однако насилие на острове продолжается до сих пор. По мнению политолога Александра Асафова, Дутерте, прикрываясь борьбой с ИГИЛ, пытается решить локальные проблемы.

«Проблематика исламизма для Филиппин не нова. Дутерте же пытается под мировую борьбу с терроризмом подвести в том числе вёрстку своих внутренних проблем», — отметил в беседе с RT эксперт.

Основными группировками на острове Минданао являются Национально-освободительный фронт моро, Исламский освободительный фронт моро и «Абу Сайяф». Последняя считается наиболее радикальной: её боевики известны своими жестокими казнями. В 2014 году лидер «Абу Сайяф» присягнул на верность ИГИЛ.

«Ожидать того, что проблема исламских радикальных формирований на Филиппинах будет решена в ближайшее время, не следует. Эта борьба будет длиться ещё какое-то время, и это будет непростой задачей для руководства Филиппин», — заявил в разговоре с RT политолог Виктор Олевич.

Филиппинский лидер был вынужден досрочно покинуть Москву, где он находился с официальным визитом. Поэтому встреча с президентом России Владимиром Путиным состоялась на два дня раньше, чем было запланировано. После переговоров, которые прошли 23 мая, филиппинский лидер заявил: «По-прежнему идут боевые действия, столкновения. Мне, к сожалению, нужно улететь туда и быть там. Там гибнут люди, погибли люди».

Россия или США

В интервью российским СМИ Дутерте рассказал, что нуждается в высокоточном оружии, чтобы избежать жертв среди гражданского населения в ходе военных действий на Филиппинах. Президент намекнул, что такое оружие он может купить у России.

Дутерте также отметил, что «россияне сообразительнее американцев и щедрее на помощь».

Позднее он рассказал о намерении приобрести современные образцы вооружения на встрече с Владимиром Путиным, которая состоялась на два дня раньше запланированной даты в связи с ситуацией на островах.

«У нас были определённые заказы в США, но сейчас ситуация не очень гладкая. И для того, чтобы сражаться с ИГИЛ, с их подразделениями, отдельными группировками, нам нужно современное оружие. Я приехал, чтобы заручится вашей поддержкой и просить вашей помощи», — приводит слова Дутерте РИА Новости.

Он также заявил о необходимости развивать торговый обмен и подчеркнул, что у России и Филиппин есть немало перспективных направлений для сотрудничества. Дутерте заявил, что приехал в Россию, чтобы «заручиться поддержкой и предложить дружбу».

«Хочу пожелать вам, чтобы, несмотря ни на что, такие инциденты, как у нас, повторялись как можно реже. Я приехал, чтобы заручиться вашей поддержкой, предложить нашу дружбу», — отметил Дутерте.

По мнению Александра Асафова, Дутерте, несмотря на свои заявления, не поменяет вектор в сторону России, поскольку Филиппины по-прежнему сильно зависят от американцев.

Прочные связи с США берут своё начало ещё с тех времён, когда страна была американской колонией. После получения независимости в 1946 году Филиппины продолжили поддерживать Соединённые Штаты и позволили им разместить на островах военную базу.

«Все эти визиты в Россию, попытки получить вооружение, не будут подкреплены реальными действиями… Я вообще не просматриваю какого-то длительного сотрудничества между странами, но, наверное, такая возможность есть», — заявил эксперт.

Вместе с тем, после прихода к власти Дутерте выступал с критикой администрации Барака Обамы и самого президента, неоднократно обзывая того нецензурными словами. Хотя отношения с Трампом и кажутся пока более тёплыми, риторика Дутерте в адрес США не поменялась. Так, на пресс-конференции после возвращения в страну он обвинил американцев в срыве поставок оружия.

Политолог Виктор Олевич полагает, что Филиппины резко изменили внешнеполитический курс. По его словам, текущие события на Филиппинах будут способствовать дальнейшему укреплению отношений с Россией, Китаем и другими новыми партнёрами.

«Россия готова предоставить всё необходимое для суверенитета и для борьбы с террористическими формированиями», — заключил эксперт.

0

6

Президент Филиппин Родриго Дутерте послал к черту эксперта ООН по правам человека, который выразил обеспокоенность по поводу независимости судов в его стране, и потребовал, чтобы тот не вмешивался в проводимую им внутреннюю политику.

Об этом заявлении, сделанном Дутерте в минувшую субботу, в ходе пресс-конференции перед началом визита в Южную Корею, пишет в воскресенье, 3 июня, новостное агентство Reuters.

Издание напоминает, что Верховный суд Республики Филиппины уволил в мае текущего года председателя Марию Лурдес Серено, которую Дутерте назвал " врагом народа". Судья высказывалась против ряда скандальных правительственных реформ. Поводом для увольнения суд назвал нарушения, которые якобы имели место в процессе назначения Серено.

Это увольнение является весьма тревожным симптомом в аспекте судебной власти Филиппин, заявил в связи с данными событиями Диего Гарсиа-Саян, спецкор ООН по делам судов и адвокатуры.

Напомним, что в марте текущего года Дутерте заявил, что скормит крокодилам любого эксперта Организации Объединенных Наций, который возьмется расследовать действия филиппинских властей по борьбе с наркодилерами. Это заявление, о котором написала газета Sun Star, цитировалось многими западными СМИ.

Выступление Дутерте было реакцией на критику со стороны верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна, который осудил приказ филиппинского президента, отданный полиции этой страны – не сотрудничать с инспекторами ООН.

Родриго Дутерте публично назвал аль-Хусейна глупцом и сыном падшей женщины. Те же оскорбительные определения он применил и по отношению к инспекторам ООН, которые могут попытаться приехать на Филиппины. Как уже сообщалось ранее, в феврале Международный уголовный трибунал в Гааге (ICC) возбудил предварительное расследование в отношении президента Филиппин Родриго Дутерте в связи с объявленной им в июле 2016 года "войной с наркотиками", жертвами которой стали по меньшей мере 4.000 человек.

В прошлом году Дутерте заявлял, что его страна может выйти из состава Организации Объединенных Наций в ответ на критику методов борьбы с наркоторговцами. Эксперты ООН по соблюдению прав человека выступили с осуждением методов филиппинских полицейских, которые все чаще применяют оружие при задержании наркодилеров, убивая многих из них.

Дутерте, неоднократно ранее призывавший убивать наркоторговцев и заявлявший, что лично убивал преступников, утверждал, что эксперты ООН заняты не тем, чем должны заниматься, "беспокоясь о груде костей преступников". Представителей ООН, обвиняющих власти Филиппин в нарушении прав человека, он называл "глупцами".

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Филиппины