Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Клиническая смерть


Клиническая смерть

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Мужчина побил рекорд по продолжительности клинической смерти

Отец семейства, тридцатиоднолетний Роб Ваггетт выжил после 18-тиминутной остановки сердца, чем немало удивил врачей, ведь нормальный человек может пережить максимальную остановку дыхания длиной в пять минут, - сообщает "Mail Online".

Причиной всему послужил внезапный инфаркт. Хотя все начиналось как обычная простуда. В тот день из-за явных симптомов ОРВИ Роб Ваггетт решил прилечь отдохнуть. Через два часа жена Роба услышала по детской рации, что ее муж задыхается.

Когда миссис Ваггетт позвонила в службу спасения, ей посоветовали сделать массаж сердца и искусственное дыхание пока едут медики. Когда же скорая приехала, врачам пришлось целых шесть раз использовать дефибриллятор, чтобы с помощью электрических импульсов запустить сердце Роба. И все шесть раз не было никакого улучшения. Вдруг на последний седьмой раз Роб Ваггетт начал дышать.

Его забрали в госпиталь и поместили в искусственную кому. По всем прогнозам медиков после того, как мозг Роба находится столь долгое время без достаточного количества кислорода, избежать повреждений мозга не удастся. Однако вскоре Роб Ваггетт пришел в себя. Никаких признаков мозговых нарушений найти не удалось.

Интересно, что врачи так и не смогли определить, что же послужило причиной сердечного приступа. Но одно они знают точно: Робу удалось выжить лишь потому, что его сердце "трепетало" после остановки дыхания в четыре раза дольше, чем положено.

0

2

А что там, за порогом смерти?

Воспоминания польской художницы о своей клинической смерти.
http://copypast.ru/fotografii/udivitelnoe/a_hto_tam__za_porogom_smerti_0_/a_hto_tam__za_porogom_smerti_0_001.jpg

Вопрос «А что там, за порогом смерти?» волнует людей с давних пор. Его исследованию посвящено множество публикаций, описаны впечатления сотен людей, переживших клиническую смерть и возвратившихся «оттуда». Побывала «там» и польская художница Алиция Зентек (Alicja Ziętek). Она рассказала об этом в статье «Мольберты», напечатанной в журнале Nieznany Swiat. Представляем вашему вниманию сокращенный перевод этой статьи.

Моя клиническая смерть наступила во время беременности. 8 января 1989 года. Около 22:00 у меня началось обильное кровотечение. Боли не было, только сильная слабость и озноб. Я поняла, что умираю.

http://copypast.ru/fotografii/udivitelnoe/a_hto_tam__za_porogom_smerti_0_/a_hto_tam__za_porogom_smerti_0_002.jpg

В операционной ко мне подключили разные приборы, и анестезиолог начал вслух зачитывать их показания. Вскоре я начала задыхаться и услышала слова врача: -Теряю контакт с пациенткой, не чувствую ее пульса, надо спасать ребенка...- Голоса окружающих стали затихать, их лица расплывались, потом наступила темнота...
...Я снова очутилась в операционной. Но теперь мне стало хорошо, легко. Врачи суетились вокруг тела, лежащего на столе. Приблизилась к нему. Это лежала я. Мое раздвоение меня потрясло. Там, на столе, я лежала как безжизненная колода, и в то же время была здесь - здоровая, полная сил.
И даже могла парить в воздухе. Чудесное исцеление? Но почему меня никто не видит?
Я подплыла к окну. На улице было темно, и вдруг меня охватила паника, я почувствовала, что непременно должна привлечь к себе внимание врачей. Я стала кричать, что я уже выздоровела, и что со мной - с той - больше не надо ничего делать. Но они меня не видели и не слышали. От напряжения я устала и. поднявшись выше, зависла в воздухе.
Силы понемногу возвращались ко мне. Я была уверена, что жива, поскольку обладала зрением, обонянием, осязанием. Только не ощущала тяжести своего тела. Из-за необычного состояния меня охватил сильный
страх. Я поняла, что раз меня никто не видит и не слышит, значит, я стала иной. Но почему? Ведь я жива! Так что же со мной произошло?
Отчуждение от бренного мира
Я пробовала трогать разные предметы - ощущения были прежними. Решила войти в контакт с людьми на улице. Выплыла через окно, поднялась над уличными фонарями и направилась в сторону поселка. Опустилась на землю, пошла по улице. Увидела парня и девушку, стоящих у ворот дома. Они держались за руки и разговаривали. Подошла к ним. посмотрела в глаза обоим, обошла вокруг. Никакой реакции. -Вы что. не видите меня?- - громко крикнула я. Вместо ответа парень привлек к себе девушку, поцеловал, и они расстались.
Я поняла, что между мной и реальным миром возник какой-то барьер, и меня охватила нервная дрожь.
Впереди послышались звонкие голоса. Пошла навстречу стайке молодежи. Остановилась в нескольких шагах от них. Сейчас они на меня наткнутся... А они прошли сквозь меня, как сквозь пустое пространство! Мне стало совсем страшно.

http://copypast.ru/fotografii/udivitelnoe/a_hto_tam__za_porogom_smerti_0_/a_hto_tam__za_porogom_smerti_0_003.jpg

В отчаянии я решила вернуться в операционную. Попробовала установить контакт с телом, которым уже никто не занимался. Если бы это удалось, я вошла бы в него, воссоединилась с ним. Но тело на мои попытки не реагировало. Я убедилась, что нахожусь в полной изоляции.
Я могла видеть, слышать и ощущать окружающий меня мир, но люди из этого мира не видели, не слышали и не чувствовали меня!
Визит в прекрасную страну
Под потолком возник сияющий белый луч. Он опускался ко мне, не слепя и не обжигая. Я поняла, что луч зовет к себе, обещает освобождение от изоляции. Не раздумывая, направилась ему навстречу.
Я передвигалась вдоль луча, будто к вершине невидимой горы, чувствуя себя в полной безопасности. Достигнув вершины, увидела чудесную страну, гармонию ярких и в то же время почти прозрачных красок, сверкавших вокруг. Это невозможно описать словами. Я во все глаза смотрела по сторонам, и все, что находилось вокруг, наполняло меня таким восхищением, что я крикнула: -Боже, какая красота! Я должна написать все это». Меня охватило горячее желание возвратиться в мою прежнюю реальность и отобразить на картинах все, что здесь увидела.
Подумав об этом, я снова очутилась в операционной. Но на этот раз смотрела на нее как бы со стороны, словно на экран кинотеатра. И кино казалось черно-белым. Контраст с красочными пейзажами чудесной страны был разительным, и я решила снова перенестись туда. Чувство очарования и восхищения не проходило. А в голове то и дело возникал вопрос: «Так жива я или нет?» И еще я опасалась, что если зайду слишком далеко в этот неведомый мир, то возврата уже не будет. И в то же время очень не хотелось расставаться с таким чудом.
Однако желание поскорее запечатлеть на холсте и показать другим людям удивительную страну возникло с новой силой. В этот момент что-то остановило меня (как будто схватив сзади за шею) и протолкнуло сквозь прозрачную голубоватую преграду. Я прошла сквозь нее, как сквозь желе.

http://copypast.ru/fotografii/udivitelnoe/a_hto_tam__za_porogom_smerti_0_/a_hto_tam__za_porogom_smerti_0_004.jpg

Теперь я не со стороны смотрела на эту райскую красоту, я находилась в ней! И во все глаза разглядывала каждую деталь.
Вот совсем близко - можно достать рукой - выгнулась дугой, как на Земле, радуга. И цвета те же самые: голубой, желтый, красный. На Земле радуга предвещает хорошую погоду. А здесь?
Беседа с Пресветлым Духом
«Ты видишь скопление основных энергий разной силы и различного действия. Каждая из них проявляется своим цветом».
Слова отчетливо прозвучали в сознании, словно их произнес кто-то рядом со мной.
Я шла дальше. Кругом было море красных тюльпанов. Я склонилась над одним и стала его рассматривать. Удивительно - мы могли мысленно общаться друг с другом! И он рассказывал мне о себе. Я останавливалась у других цветов, и все они разговаривали со мной. У каждого, как и у людей на Земле, были свои желания и проблемы. Я вдруг ужаснулась, что наступаю на живые существа. Посмотрела себе под ноги. Но оказалось, что я не причиняю цветам никакого вреда, настолько легкой стала моя поступь. И я поняла: здесь все устроено так. что все создания природы одинаково важны, имеют одинаковую ценность. Словно в награду за мое понимание, на мне вдруг появилось великолепное белое одеяние, а в моем сознании прозвучало:
«Теперь можешь сама выбирать себе путь, которым пойдешь дальше».
Меня снова охватило желание поделиться с людьми испытанными здесь радостными ощущениями, я решила вернуться к ним. С большим сожалением я взмыла вверх над чудесным краем. В полете я оборачивалась назад, чтобы снова и снова насладиться великолепным зрелищем.

http://copypast.ru/fotografii/udivitelnoe/a_hto_tam__za_porogom_smerti_0_/a_hto_tam__za_porogom_smerti_0_005.jpg

Голубое пространство вокруг постепенно темнело, становилось густо синим. Вдруг неподалеку возникло расплывчатое видение, по облику похожее на человека. Это был Пресветлый Дух, он излучал добро, а в голове у меня зазвучали его слова:
«Не бойся, я не причиню тебе зла. Ты можешь говорить со мной. Если хочешь, задай мне вопросы, и я отвечу на
них. И если пожелаешь возвратиться в свой мир, скажи мне об этом».
И мы начали наш мысленный разговор. Дух стал моим исповедником, пастырем, учителем и другом. Я поняла, что он - воплощение подлинной доброты.
Я рассказала ему о себе все, поведала самые сокровенные тайны, как хорошие, так и плохие. Когда я хотела кое-что скрыть от него, то сразу же чувствовала, что он об этом знает. И уже не боялась раскрывать ему самые темные моменты своей жизни. Он не осуждал меня, а объяснял, указывал на ошибки, учил, как быть критичной по отношению к себе самой.
В какой-то момент я. неожиданно для себя самой, заявила:
«Я не достойна быть на небесах, потому что не хожу на мессы в костел, хоть и считаюсь католичкой». А Пресветлый Дух сказал:
«Костел возвели люди. Если веришь в Бога, достаточно присесть на придорожный камень, чтобы помолиться ему».
Беседуя, мы летели сквозь бескрайние просторы космоса, в густой синеве мелькали светлые точечки, но они не сверкали и не слепили глаз. Я увидела сверху нашу Землю, она выглядела точно так, как на снимках, сделанных со спутников, - была такой же красивой, многоцветной. И я спросила: «Скажи, а Земле угрожает гибель?» И он ответил:
«Жизнь на Земле, как и на всех других небесных телах, имеет свой период существования. Но насколько он окажется долгим, зависит от людей. Пока что люди губят природу и уничтожают Землю, а она им даеТ отпор. Однако энергия Земли в ходе этого противостояния угасает».
Возвращение
Мы приближались к огромному облаку розового тумана, мне захотелось оказаться внутри него. Но Дух остановил меня. «Не лети туда, это опасно!» - предостерег он. Мне вдруг стало тревожно, я почувствовала некую угрозу и
решила вернуться в свое тело. И очутилась в длинном темном туннеле. Летела по нему одна, Пресветлого Духа рядом уже не было.
...Я открыла глаза. Увидела врачей, комнату с кроватями. На одной из них лежала я. Около меня стояли четверо в белых одеждах. Приподняв голову, я спросила:
«Где я? И где же та прекрасная страна?»
Врачи переглянулись, один улыбнулся и погладил меня по голове. Мне стало стыдно за свой вопрос, ведь они наверняка подумали, что у меня не все в порядке с головой.
Так я пережила клиническую смерть и пребывание вне собственного тела. Теперь я знаю, что те, кто прошел через подобное, не психически больные, а нормальные люди. Ничем не выделяясь на фоне остальных, они вернулись «оттуда», познав такие чувства и переживания, которые не укладываются в общепринятые понятия и представления. И еще я знаю, что во время того путешествия приобрела больше знаний, осмыслила и поняла больше, чем за всю мою предыдущую жизнь.

+1

3

Atos написал(а):

максимальную остановку дыхания длиной в пять минут

Да, ладно?  o.O

Atos написал(а):

«А что там, за порогом смерти?»

Мы этого не знаем. Каждый из нас узнает в своё время и это есть хорошо.

Atos написал(а):

описаны впечатления сотен людей, переживших клиническую смерть и возвратившихся «оттуда»

Фантазии. Здесь главное слово - фантазии. Данная тема в моду вошла неимоверно. Ну и хомячки, как обычно... Начитаются, насмотрятся, наслушаются, как внезапно и сами тоннели видят, прозрачные образы, яркий свет и прочую туфту. Вот моё сознание не было замусорено разного рода хренью. Помню, как увозили меня с дачи уже почти синего, помню как привезли в больничку дышавшего уже через раз,  потом провал, потом помню, как очнулся в больнице ( причём до и после воспоминания настолько чёткие, что помню на какой машине и кто вёз, помню, коридор в больнице и смотровую, помню даже медсестру, которую с мамой перепутал, когда очнулся ). И всё. Никакой туфты. Просто провал в памяти.  В больничке 4 минуты честно трупиком отлежал ( остановка дыхания/сердца скорее всего в смотровой была после того, как приступ удушья начали купировать ингаляцией; собственно ингаляция - это последнее, что помню перед провалом ). Помню все детали, хоть и 25 лет уже прошло, но никаких лесных эльфов на космодроме Байконур я не встретил в эти 4 минуты.

Отредактировано ringwraith82 (2012-09-04 01:09:43)

0

4

Мы этого не знаем. Каждый из нас узнает в своё время и это есть хорошо.

А сколько вас?

Фантазии. Здесь главное слово - фантазии....  Байконур я не встретил в эти 4 минуты.

Рус, да ты не торопись с выводами. То что сущность человека способна отделяться от физического тела, и осознавать вне его, неизвестна или критически воспринимается совсем уж малым количеством людей. Даже скептически относящиеся ко всему ненаучному учёные мужи, и то признают сей факт, изучают, выдвигают теории. То есть тут сомнений нет. Другое дело что нет явных причино-следственных связей. Случись причина, клиническая смерть к примеру, не гарантированно следствие - выход из тела. Даже в религиозных взглядах, после смерти один попадает в рай, второй в ад, третий остаётся на земле, четвёртый в личную армию бога, пятый... и тд и тп. Каждому своё. НЕТ, я не говорю что в твоём случае не было выхода, скорее всего информация просто не дошла до осознавания. А может быть инфа осталась на другом уровне памяти. Знаешь же как сны таят в памяти при пробуждении? Только что всё было так реально, но стоило вернутся в мир знакомой реальности, как воспоминания  о сновиденческой реальности начинают "таять" за секунды. 5 секунд и ты почти всё забыл. Забавно что когда засыпаешь, ускользая тем самым из этого мира, память о сновиденческой реальности возвращается.

0

5

-==Smile==- написал(а):

А сколько вас?

Всё население Земли ;)

-==Smile==- написал(а):

Рус, да ты не торопись с выводами...

Then it comes to be that the soothing light at the end of your tunnel
Is just a freight train coming your way...
(с)

Отредактировано ringwraith82 (2012-09-04 22:59:11)

0

6

ringwraith82 написал(а):

Да, ладно?

Имеется в виду, что остановка сердца и дыхания при клинической смерти проходит для человека без последствий, если она не превышает 5-7 минут. После умирают клетки головного мозга и если вернуть человека к жизни с запозданием, то он будет овощем - без умственных способностей, но с функционирующей физиологией.

0

7

Atos написал(а):

После умирают клетки головного мозга

Когда мозг перестаёт получать кислород, то они ( клетки ) и так умирать начинают. То есть и за эти 5-7 минут клеток мозга умирает в достатке ( после первой минуты до миллиона в каждую следующую минуту, но данные разнятся, ибо с проверкой проблемы ).
Вот представляете себе, если бы со мной всего этого не случилось в детстве. Сколько клеток мозга я тогда потерял ХЗ, но их бы ещё и давно зохавал бы эту планету и управлял жалкими людишками  http://yoursmileys.ru/rsmile/misc/p09119.gif

Отредактировано ringwraith82 (2012-09-04 23:56:08)

0

8

Then it comes to be that the soothing light at the end of your tunnel
Is just a freight train coming your way... (с)

Ты что то хотел сказать? Ну говори, зачем язык то себе ломать.

Всё население Земли :)

Ничё себе заявочка. Говорить самому за всё население земли!!! Боженька, дак ты всё таки воскресси?

Отредактировано -==Smile==- (2012-09-07 11:10:43)

+1

9

-==Smile==- написал(а):

Ты что то хотел сказать?

Так таки и сказал ;)
Если нужен перевод, то вот:
Может быть, что приближающийся свет в конце тоннеля
Это всего лишь товарняк, что мчится тебе навстречу...
( малоизвестный северо-американский ВИА "Металлика" )

-==Smile==- написал(а):

Боженька, дак ты всё таки воскресси?

Сидят три дамы, сыновьями хвалятся:
- А вот мой сын окончил духовную семинарию и получил приход. Теперь его и стар и млад называют "святым отцом".
- А мой сын окончил семинарию, долго и усердно трудился и вот теперь стал епископом и все его уважительно называют "Ваше преосвященство".
Третья дамы улыбнулась двум другим и говорит:
- А мой сын двухметровый красавец-атлет и когда он выходит на сцену танцевать стриптиз, то все женщины вокруг восклицают: "О, Боже!"

Смайлик, а значение слова ирония из толкового словаря нагуглишь сам как-нибудь, чай, не маленький уже. Только очень прошу, значение слова сарказм не гугли пока, а то твоя тонкая душевная организация нарушится может непоправимо.

Отредактировано ringwraith82 (2012-09-08 01:37:28)

0

10

Большинству людей, конечно, хочется верить в жизнь после смерти. И не так страшно, и не так обреченно все кажется тогда.
Артур Конан Дойль перед смертью сказал, что он много в жизни путешествовал, но скоро его ждет самое увлекательное приключение.
С верой в реинкарнацию или бессмертие жить как-то веселее и интереснее. Тем более, что никто не знает, как оно на самом деле.)

+1

11

Был в состоянии клинической смерти 14 (!!!) минут... Потом кома... Ничего там не видел... Всё началось после... Правда через две недели после выхода отпустило... Если кому интересно, то готов общаться...

0

12

Эдуард Белугин написал(а):

Всё началось после... Правда через две недели после выхода отпустило... Если кому интересно, то готов общаться...

Привет! Конечно интересно... Что именно началось после? Расскажи, пожалуйста...

0

13

Что мы чувствуем после смерти ("BBC", Великобритания)
Рэйчел Ньюэр, (Rachel Nuwer)
16/03/2015

Переход от жизни к смерти в обыденном сознании часто ассоциируется с ярким светом в конце длинного туннеля. Однако, как выяснила корреспондент BBC Future, зафиксированы сообщения о многих других весьма странных случаях, и ученые намерены наконец с этим разобраться.

В 2011 году мистер А., 57-летний социальный работник из Англии, поступил в больницу в Саутгемптоне после того, как упал в обморок на работе. Медики как раз вводили катетер ему в пах, когда внезапно у него остановилось сердце. Как только прекратилось поступление кислорода в мозг, осциллограмма вытянулась в тонкую ниточку. Мистер А. умер. Но, несмотря на это, он помнит, что произошло потом.

Персонал немедленно применил автоматический внешний дефибриллятор (АВД), машину, которая с помощью электрошока дает возможность снова запустить сердце. А. услышал, как механический голос произнес дважды: «Дайте разряд». В промежутках между этими двумя командами он поднял глаза и увидел какую-то странную женщину, которая манила его из дальнего угла комнаты, паря где-то под потолком. Он присоединился к ней, оставив свое недвижное тело там, где оно находилось. «Я почувствовал, что она меня знает. Я чувствовал также, что могу ей доверять и что она находится здесь не без причины. Но что это была за причина, я не знал, — вспоминал позже А. — В следующую секунду я уже был там наверху и смотрел вниз на себя, на сестру и на какого-то лысого мужчину».

Проверка показала, что в больничных записях значатся две устные команды на применение АВД. Приведенные позже мистером А. описания находившихся в комнате людей, которых он не мог видеть прежде чем потерял сознание, и их действий, также были совершенно точными. Он описывал вещи, происходившие на протяжении трех минут, о которых, если доверять нашим знаниям о биологии, он не мог иметь никакого представления.

История мистера А., описанная в докладе, опубликованном в журнале Европейского совета реаниматологии, лишь один из случаев, которые опровергают общепринятые представления о предсмертных состояниях человека. До сих пор исследователи исходили из того, что как только сердце перестает биться и посылать животворящие потоки крови в мозг человека, он перестает осознавать себя и все окружающее. С этого момента человек, по сути дела, мертв. Однако чем дальше мы продвигаемся в изучении науки о смерти, тем лучше начинаем понимать, что такие состояния бывают обратимыми.

В течение многих лет, те, кому удалось вернуться из этих непостижимых разумом мест и состояний, нередко делились воспоминаниями о пережитом ими событии. Доктора в большинстве случаев отмахиваются от таких свидетельств, называя их галлюцинациями, а исследователи до недавнего времени не горели желанием погружаться в изучение подобных состояний «почти смерти», главным образом потому, что считали их выходящими за пределы научного познания.

Однако Сэм Парниа (Sam Parnia), врач, который занимается пациентами в критических состояниях и директор исследований в области реаниматологии в Медицинской школе Университета Стони Брук в Нью-Йорке, совместно с коллегами из 17 лечебных и научных центров в США и Соединенного Королевства решил положить конец гаданиям о том, что испытывают и чего не испытывают люди, пребывающие на смертном одре. Ученые полагают, что им удастся собрать научные данные о потенциально последних моментах жизни умирающих. В течение четырех лет они проанализировали более двух тысяч случаев остановки сердца, то есть тех моментов, когда сердце перестает биться и человек официально становится мертвым.

Из этих людей докторам удалось вернуть из мертвых лишь 16%. Парниа и его коллеги сумели побеседовать со 101 из них, то есть примерно с каждым третьим. «Наша цель состояла в том, чтобы попытаться понять, в первую очередь, каков он, опыт смерти с ментальной и когнитивной (познавательной) точек зрения, — говорит Парниа. — И еще. Если мы имеем дело с людьми, которые утверждают, что воспринимали происходящее в момент смерти на слух и визуально, нам надо было разобраться в том, действительно ли они осознавали, что с ними происходит».

Семь привкусов смерти

Мистер А. — не единственный пациент, в чьей памяти сохранилась его собственная смерть. Почти 50% из тех людей, кого опрашивали исследователи, могли что-то припомнить. Однако, в отличие от мистера А. и еще одной женщины, чей рассказ о пребывании вне собственного тела не мог быть проверен на основании внешних данных, опыт других пациентов, похоже, не был связан с теми событиями, которые происходили непосредственно во время их смерти. Вместо этого они воспроизводили некие похожие на сновидения галлюцинаторные сценарии, которые Парниа и его соавторы разбили на семь тематических категорий. «Большинство из них не соответствуют тому, что называется околосмертным переживанием, — говорит Парниа. — Похоже, что ментальное восприятие смерти куда шире, чем предполагалось в прошлом».

Семь тематических категорий переживаний таковы:

• страх;

• видения животных и растений;

• яркий свет;

• насилие и преследование;

• дежавю или «уже виденное»;

• видения семьи;

• воспоминания о событиях после остановки сердца.

Эти ментальные переживания варьируются по своему характеру от совершенно ужасающих до вызывающих состояние блаженства. Некоторые люди, например, вспоминали, что испытывали чувство страха, страдания или преследования. «Я должен был пройти через некий ритуал, и это был ритуал сожжения, — вспоминал один из пациентов. — Со мной были четыре человека, и каждый, кто ложился, умирал... Я видел, как людей хоронят в гробах в вертикальном положении». Другой вспоминает, как его «тащили глубоко под водой», а еще один вспомнил, что ему «сказали, что я умру, и самый быстрый способ умереть — произнести последнее короткое слово, которое я могу вспомнить».

Впрочем, другие респонденты испытывали прямо противоположные ощущения. 22% сообщили, что испытывали состояние «умиротворения и приятности». Некоторые видели нечто живое: «всякие растения, но не цветы» либо «львов и тигров»: другие нежились в сиянии «яркого света» или воссоединялись с семьей. Иные сообщали о четком ощущении дежавю: «Я знал, что собираются сделать эти люди прежде, чем они сделали то-то и то-то». Обостренные чувства, искаженное восприятие хода времени и чувство оторванности от собственного тела — также оказались довольно распространенными ощущениями, о которых рассказывали пережившие умирание.

Хотя это «совершенно очевидно, что люди испытывают нечто в то время, когда они мертвы», говорит Парниа, то, как эти индивидуумы интерпретируют свои переживания, полностью зависит от их прошлой жизни и опыта, равно как и от ранее имевшихся у них убеждений. Кто-то родом из Индии может, вернувшись из мертвых, рассказать, что видел Кришну, тогда как выходец со Среднего Запада США после аналогичного переживания расскажет, что видел Бога, каким его представляют американские христиане, живущие тех краях. «Если отец на Среднем Западе скажет своему ребенку: „Когда ты умрешь, ты встретишь Иисуса, и он будет преисполнен любви и сострадания“, — конечно, дитя представит себе именно это, — рассказывает Парниа. — Он вернется и скажет: „Да, папа, ты был прав. Я действительно видел Иисуса!“ Но разве кто-нибудь из нас сможет на самом деле узнать Иисуса или Бога-отца? Вы же не знаете, каков он — Бог. И я не знаю, что такое Бог. Кроме того, что это человек с длинной седой бородой. Но это же всего-навсего картинка».

«Я понятия не имею, что означают все эти вещи — душа, рай, ад. Существуют, по всей видимости, тысячи и тысячи различных интерпретаций, которые зависят от того, где вы родились и каков ваш жизненный опыт, — продолжает он. — Важно вычленить все эти свидетельства из реалий религиозных учений и рассмотреть их объективно».

Типичные случаи

Ученым пока не удалось выявить признаки, которые заранее указывали бы, кто вероятнее всего сможет что-то вспомнить о собственной смерти. Они также не могут пока объяснить, почему одни люди переживают ужасающий сценарий, а другие, напротив, впадают в эйфорию. Как указывает Парниа, весьма вероятно, что людей, переживших «почти смерть», куда больше, чем отражают цифры, полученные в ходе исследований. У многих людей воспоминания об этом просто стираются в результате отека головного мозга после остановки сердца, а также вследствие приема сильных успокаивающих средств, которые им прописывают в больнице.

Даже если люди не могут отчетливо вспомнить, что они испытали во время смерти, этот опыт может оказать воздействие на них на подсознательном уровне. Парния выдвигает гипотезу, с помощью которой надеется объяснить столь различные реакции пациентов, испытавших остановку сердца, после выздоровления: одни теряют страх перед смертью и начинают относиться к жизни более альтруистически, у других же развивается посттравматическое стрессовое расстройство.

Парниа и его коллеги уже планируют на основе ранее полученных данных провести новые исследования, которые позволят разобраться в некоторых из этих проблем. Они также надеются, что их работа поможет расширить традиционный дискурс о смерти, для которого характерны крайности, и освободить его от ограничений, связанных с религиозными воззрениями или скептическим подходом.

Смерть следует рассматривать так же, как любой другой предмет научного познания. «Каждый, кто обладает более или менее объективным складом ума, согласится с теми, что здесь требуется дальнейшее расследование, — говорит Парниа. — У нас есть и средства, и технологии. Настало время взять и сделать».

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Клиническая смерть