Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Психология » Есть ли у человека Право на смерть?


Есть ли у человека Право на смерть?

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Хотелось бы поднять весьма щепечущую тему самоубийств и эвтаназии в частности. Общественная мораль в течении веков вдалбливала в умы людей мысль о том, что самоубийство это великое зло. Время свободы, дало право пересмотреть эту догму. Как вы считаете, имеет ли право человек, по своей воле распоряжаться своей судьбой?

+1

2

Думаю, что имеет. Правда, это не хорошее право, надо бы о других подумать. Уверен, нельзя (или нет морального права) заканчивать жизнь самоубийством при живых родителях. Очень жестоко.
Насчет эвтаназии - очень скользкая тема. Если признать, опасна злоупотреблениями вплоть до уголовщины. Могут злоупотреблять в целях получения наследства, торговли органами и пр. Если и узаканивать, то с очень тщательной правовой основой и четким механизмом. Для тех, кто безнадежно болен и мучается.

0

3

а является эвтаназия - самоубийством?

0

4

Нет, не является. Убивают другие. Потому что или человек сам не может покончить собой физически или духу не хватает.
Тема -==Smile==- про смерть вообще. Он тут и самоубийство рассматривает и эвтаназию одновременно. Имеет ли человек на них моральное право.

0

5

Помнится, слышала истории про людей, который законным путем, пытались отсудить себе право на смерть. Не думаю, что  у них не хватило б духу.
А вот я слабо верю в себя, что хватит духу, согласиться на эвтаназию для близкого человека.
На счет самоубийства, так всяко можно произойти. Человек может так упасть, что либо не хватит смелости подняться, либо силы. Это их жизнь и их право на ее распоряжение, но  я согласна с тобой, что морального  право по отношению к родителям, да и к самой жизни - не имеют. Ибо какая жопа не была, зубы в губы, руки на волосы и в перед тянуть себя из болото.

+1

6

Gekkota написал(а):

Помнится, слышала истории про людей, который законным путем, пытались отсудить себе право на смерть.

Не сосем понятно, что за ситуация. Тяжелобольные?

Gekkota написал(а):

А вот я слабо верю в себя, что хватит духу, согласиться на эвтаназию для близкого человека.

Действительно ужасный выбор. Мы просто не задумываемся о такой ситуации, насколько реально это тяжело...
И видеть мучения близкого человека и принять ответственность за его умервщление.

Gekkota написал(а):

Ибо какая жопа не была, зубы в губы, руки на волосы и в перед тянуть себя из болото.

Золотые слова.
На свою жопу внимания не обращать, не зацикливаться))
На чужие - можно)

0

7

Stargazer написал(а):

Не сосем понятно, что за ситуация. Тяжелобольные?

Да. Не способные самостоятельно есть/ходить/шевелить руками. Как я понимаю, жить в таком состояние могут долго, но без шанса на выздоровление.

0

8

Религия, как и любой другой механизм, должна развиваться и приспосабливаться к постоянно меняющийся жизни. Иначе она отомрёт, как не нужный элемент в нашей жизни. А взгляды многих религиозных служителей не иначе как ханженскими не назвать.

Я отдал бы свой голос за принятие закона разрешающего эвтаназию.
По моему бесчеловечно оставлять человека умирать в ужасных болях,заживо гнить в кровати. Это ужасно. Но не менее ужасно видеть судебные процессы над врачами или родственниками, которые помогли человеку уйти из жизни.
Не думаю что проблема эвтаназии, это такая сложная проблема, что нельзя юридически грамотно всё оформить. Во первых, согласие больного человека, и подтверждение своего согласия скажем через месяц.Во вторых, весь процесс должен проводиться врачами. Конечно же в данном вопросе целое поле деятельности для работы психологов, религии и священнослужителей. Да и положительный опыт других стран, в которых разрешена эвтаназия можно перенять. В общем можно и нужно.

Я так же за легализацию самоубийств.
Но опять таки, государство должно всё сделать, дабы остановить человека, а если такой возможности нет, то хотя бы пусть этот человек своей жизнью, добровольно спасёт много других жизней. Если человек решил для себя, то придётся отдирать его врачам от асфальта. Прыгают под поезда, машины. Вешаются и стреляются. В результате страдают все, но больше всех тот человек, который запятнал себя самоубийством. Кто знает, сколько бы жизней удалось спасти, если бы государство легализовала самоубийство. Ведь люди бы пошли, обращались. А там психологи, церковь... Кто знает, сколько самоубийц остановилось бы....

Отредактировано -==Smile==- (2011-10-18 15:34:23)

0

9

Боюсь, что религия в затронутых вопросах останется крайне консервативной. И вряд ли пойдет навстречу, ведь веками она провозглашала самоубийство как чудовищный грех и отпевать самоубийц отказывалась.

Эвтаназия с позиции сострадания и гуманности в случае с тяжелобольными понятна и объяснима. Единственно, что надо предусмотреть - правовую регуляцию этого процесса. Например, больной родитель хочет через эвтаназию уйти из жизни и заявил об этом. А дети против. Что тогда? Или человек уже не адекватен, сам не осознает действительность, мучается. Его решения нет, дальние родственники, поскольку близких нет, - за. Какой выход?
Плюс строгое наблюдение за эвтаназией со строны прокуратуры, а возможно и кого-то еще. Чтоб через сговор не решали вопросы получения донорских органов, наследства, жилплощади. В нашем мире все возможно.

-==Smile==- написал(а):

Я так же за легализацию самоубийств.
Но опять таки, государство должно всё сделать, дабы остановить человека, а если такой возможности нет, то хотя бы пусть этот человек своей жизнью, добровольно спасёт много других жизней.

Не совсем понял. Как своей жизнью человек спасет других?

0

10

стать донором, а это -почки,сердце, легкие..и тд. Другое дело, что даже легализация, не даст ожидаемое.

0

11

Стать донором органов? Это да, но мне показалось, -==Smile==- имел в виду что-то другое.

Gekkota написал(а):

Другое дело, что даже легализация, не даст ожидаемое.

Почему ты так думаешь?

0

12

Stargazer
Не совсем понял. Как своей жизнью человек спасет других?
Ты уже ответил на этот вопрос. Во всём мире очень актуальна проблема нехватки донорских органов, крови и тд и тп. Люди умирают, так и не дождавшись трансплантации, и это реальный факт. Люди, которые цепляются за жизнь, которые хотят жить. А порой даже дети умирают. Они обречены, понимаешь? Не жалко их? Думаешь нет выхода? А выход есть! Пусть те, кто не хочет жить в силу каких то обстоятельств, своей смертью спасут другие жизни. По моему и с точки зрения морали, это высокий поступок, нежели самоубийство в центре города на глазах сотен людей.

Например, больной родитель хочет через эвтаназию уйти из жизни и заявил об этом. А дети против. Что тогда?

Хороший вопрос. Ну и как ты думаешь?
ИМХО. Этот вопрос будет касаться детей тогда, когда сами займут место больного. Не дай бог конечно. Покуда человек в здравом уме и дееспособный, он вправе самостоятельно принимать решения. Мнение детей будет иметь смысл только в том случае, если больной родитель к примеру, сочтёт нужным к ним прислушаться.
Если же человек не адекватен, то по умолчанию он не может принимать решения, а следовательно единственный шанс для него это тандем врачи-близкие родственники. Часто в кино показывают данную ситуацию. Врачи предлагают отключить пациента от аппарата искусственно поддерживающего жизнь.
В случае с эвтаназией, сам понимаешь, обречённые люди как правило глубоко больны. Я не врач, но мне кажется что они не совсем приемлемый биоматериал. Ну это если здраво расуждать.

ПС Тема действительно спорная, поэтому она на обсуждении форума. У меня она вызывает двойственные чувства
Но никакого отношения (и слава богу) я к ней не имею и поэтому совсем не важно что Смайлик имел ввиду =)

Отредактировано -==Smile==- (2011-10-18 17:08:31)

0

13

-==Smile==- написал(а):

...Пусть те, кто не хочет жить в силу каких то обстоятельств, своей смертью спасут другие жизни. По моему и с точки зрения морали, это высокий поступок, нежели самоубийство в центре города на глазах сотен людей.

С этим полностью согласен.
Я думал, ты имеешь в виду спасение потенциальных самоубийц через наглядную агитацию и пропаганду на примерах уже совершенных самоубийств.

-==Smile==- написал(а):

Хороший вопрос. Ну и как ты думаешь? ИМХО. Этот вопрос будет касаться детей тогда, когда сами займут место больного. Не дай бог конечно. Покуда человек в здравом уме и дееспособный, он вправе самостоятельно принимать решения. Мнение детей будет иметь смысл только в том случае, если больной родитель к примеру, сочтёт нужным к ним прислушаться.

Логично, конечно.
Но есть момент - неизвестно как поведут себя дети потом после эвтаназии по отношению к врачам. Если были категорически не согласны с умервщлением и психически малоуравновешенные. Могут, не разобравшись, под воздействием эмоций выместить гнев на враче, который, по их мнению, виновен.

-==Smile==- написал(а):

В случае с эвтаназией, сам понимаешь, обречённые люди как правило глубоко больны. Я не врач, но мне кажется что они не совсем приемлемый биоматериал. Ну это если здраво расуждать.

Если речь идет о возрастных или тяжелобольных людях, то - да. Но прикованы к постели бывают и молодые, например с травмами позвоночника. Я понимаю, что злоупотребить эвтаназией не так просто, но хотелось бы исключить любую возможность злого умысла.

0

14

Логично, конечно.
Но есть момент - неизвестно как поведут себя дети потом после эвтаназии по отношению к врачам. Если были категорически не согласны с умервщлением и психически малоуравновешенные. Могут, не разобравшись, под воздействием эмоций выместить гнев на враче, который, по их мнению, виновен.

В таком случае дорога в тюрьму им заказанна.
А почему выместить именно врачу? Можно сгрызть шприц, с помощью которого была сделана инъекция, или согнуть на 4 части иголку. А может государство виновато? Тогда детям остаётся только одно - терроризм. А может им вымести свою злость на депутатах которые этот закон приняли? А чё, тоже как вариант =)

Если речь идет о возрастных или тяжелобольных людях, то - да. Но прикованы к постели бывают и молодые, например с травмами позвоночника. Я понимаю, что злоупотребить эвтаназией не так просто, но хотелось бы исключить любую возможность злого умысла.

Я в своём первом посте писал о церкви, психологах, о родственниках. ИМХО В подавляющем большинстве случаев, человек убивает себя из за того, что не видит себя дальше в этой жизни, теряет её смысл. Понимаешь о чём я? Смысл заботится о самоубийцах ради самоубийств? Цель, которую достигнет данный закон, будет прямопротивоположенный логике. Число самоубийств сократится до минимума, а та часть людей, которые всё таки доведут задуманное до конца, уйдут из этого мира с относительно упокоенной душёй.

0

15

А почему финансовая тема не затрагивается?=) Неужели это не так уж и важно?=) А что,роды у нас бесплатные?=) Естественно, государственная казна их оплачивает. А обязательное медицинское страхование (больницы,поликлиники и т.д.)?=)) А гос-ые ясли,садики?=)) Обучение в начальных,средних школах , "бесплатное" обучение в высших гос-ых учреждениях?=) Разве всё это за "спасибо" делается?=) Государство в вас,в своё будущее вкладывает,а вы раз и -бай-байки делаете=))) Не,ну НАМАНА=))) Считаю,что самоубийцы разбазаривают наши денежки и поэтому не являются в экономических интересах любой из стран=) И по сему вердикт -не имеет право на самоубийство=) Хотя,разные ситуации бывают... Особенно,когда человек по собственному желанию хочет уйти из жизни в связи с неизлечимой тяжёлой болезнью,когда человек больше ничего,кроме адской боли,не чувствует... С одной стороны-это по-человечески,с другой-грех,поскольку религия запрещает решать за себя,сколько тебе нужно выстрадать,каждый из нас должен отработать собственную карму.

Есть хорошая поговорка на эту тему=)):
Ты что...думал в сказку попал?=)) Нет,ты в жизнь вляпался=)))

Отредактировано Aylin (2011-10-18 18:45:21)

+1

16

Aylin
Ну похороны тоже не за красивые глаза делают, поэтому государство своё по любому получит. =)
Но всё таки, как гарант прав и свобод граждан, оно обязано обеспечить возможность, в том числе и на добровольный уход человека из жизни.
Как считаешь а? Хотя интересно, если государство всё таки примет данный закон, как его принять церкви? Уходить в отрицалово и глухую оборону? Ведь это противоречит фундаментальным идеям христианства.
А вот японцы очень интересно относятся к проблеме жизни и смерти.

0

17

-==Smile==- написал(а):

Ну похороны тоже не за красивые глаза делают, поэтому государство своё по любому получит. =)

В смысле?=)) Государство,вложив свою собственность в каждого из потенциальных самоубийц,в будущем потерпит только убытки=) Как оно может своё то получить в этом случае?=)) Объясни,пожалуйста,может тебя не так поняла=))

-==Smile==- написал(а):

Но всё таки, как гарант прав и свобод граждан, оно обязано обеспечить возможность, в том числе и на добровольный уход человека из жизни.

*смеюсь*=) -==Smile==- ,права то мы все хотим=) И чем больше,тем лучше=) А вот обязанности почему-то уходят на второй план,хотя они,как мне кажется,должны быть первичны=)

-==Smile==- написал(а):

Но всё таки, как гарант прав и свобод граждан, оно обязано обеспечить возможность, в том числе и на добровольный уход человека из жизни.

Для того ,чтобы отвести от себя подозрения,заставляешь человека под дулом пистолета оставить предсмертную записку (Что-то вроде "Дорогие .... В связи с ....Я покидаю Вас ...Ухожу из жизни по собственому желанию ... С Любовью ...."),инсценируешь самоубийство и дело сделано=) На один рот уменьшил кол-во населения и ходи себе по белу свету в стиле "Don't worry,be happy"=)) Конечно,не всё так просто,поскольку расследование по делу никто не отменял,но всё же....=)) ...всякое бывает=)

-==Smile==- написал(а):

Хотя интересно, если государство всё таки примет данный закон, как его принять церкви? Уходить в отрицалово и глухую оборону? Ведь это противоречит фундаментальным идеям христианства.

Вот только религиозных войн (не знаю,как их и назвать то ...когда церковь с гос-вом "игрушку поделить не может") нам тут не хватало=))

-==Smile==- написал(а):

А вот японцы очень интересно относятся к проблеме жизни и смерти.

Про японцев я не в курсе=)) Можно в кратце?=) Плиз=)

0

18

Stargazer написал(а):

Почему ты так думаешь?

Во-первых, эта фантастика. Первое, что должен сделать врач, к кому пришел человек, с требованием распотрошить его на органы, так это направить не на операционный стол, а к психиатру.
Дальше и только он должен помочь вправить мозг на нужное русло.  В случае, если будет легализация таких вот дел, то это равносильно именно узаконенному УБИЙСТВУ.

Во-вторых, если уж и зародилось желание сделать добро, своим скорым уходом, то что мешает сделать это и без легализации? Существует море способов покончить собой ( я когда то читала целую книгу, как и каким образом, можно покончить собой) и среди них есть те способы, которые и дадут летальный исход, но допустит пересадку органов. Но в России, с самой идей пересадки органов людей, которым уже не чего не поможет, трудновато, как мне известно (могу ошибаться).. Ну вот что запрещает и мешает юридически оформить завещание/письменное согласие на разрешение пересадки? Ну пошел и сделал наглое дело со своей жизнью, а дальше и врачам делать ничего и не надо. Тело есть, спасти нельзя, писменное подвержденее на пересадку есть, что мешает так сделать?

В-третьих, допустим, легализация есть, врачи готовы к этому и прочее, я на 95% уверена, что человек не пойдет, можно посмотреть на п2 или же суицидники, это еще те эгоисты. А эгоизм, не как не вяжется с альтруизмом, действие во благо кого то, вычеркнув себя - не а, не для них.

0

19

Aylin написал(а):

В смысле?=)) Государство,вложив свою собственность в каждого из потенциальных самоубийц,в будущем потерпит только убытки=) Как оно может своё то получить в этом случае?=)) Объясни,пожалуйста,может тебя не так поняла=))

А вот мне кажется, что государству, мы ничего не должны. Государственная казна, состоит из наших кровно заработанных денежек. Или с вашей зп не отчисляются налоги?
И бесплатное образование ( хотя бесплатно оно сейчас?), выгодно для гос-ва. Иначе кто работать то будет? Или стране не нужны классифицирование работники, которые опять же будут платить налоги/покупать товары разные.

0

20

Gekkota написал(а):

хотя бесплатно оно сейчас?

Естественно=) Для тех,кто старается и хорошо учится-оно бесплатно=) Мест мало,но получить его вполне реально=)

Gekkota написал(а):

Государственная казна, состоит из наших кровно заработанных денежек.

Ну ты ж не с пелёнок работаешь=)) Вначале нужно много эдаких "долгов" наделать,как минимум,до окончания средней школы=))

Gekkota написал(а):

Государственная казна, состоит из наших кровно заработанных денежек.

Тема не о народе,который должное отдаёт за всех,а о безответственном гражданине-самоубийце,который не хочет отработать своё=))) Как грится (простите за грубость) "В семье не без...",который всё портит=)

Gekkota написал(а):

Или с вашей зп не отчисляются налоги?

Естественно отчисляются=)) У нас,как считали тут, грубо-200 лт от минимальной зарплаты=)

Gekkota написал(а):

Государственная казна, состоит из наших кровно заработанных денежек.

Ой,пока работать тут пойдёшь...пока первый налог со своей зарплаты отдашь...=))) И это ещё такая мелочь...=)) Да тут пахать и пахать нуна=)))

Отредактировано Aylin (2011-10-19 18:05:44)

0

21

Gekkota написал(а):

Во-первых, эта фантастика. Первое, что должен сделать врач, к кому пришел человек, с требованием распотрошить его на органы, так это направить не на операционный стол, а к психиатру.

И чем скорее, тем лучше)
Так нельзя, потому что донорство оговаривается на случай после естесственной смерти. Хотя, гаждане Молдовы, например, выезжают за границу и там ложатся на операцию по извлечению почки. За деньги, не от хорошей жизни. Но в России, Украине и Белоруссии торговля органами запрещена на данный момент.

Gekkota написал(а):

Во-вторых, если уж и зародилось желание сделать добро, своим скорым уходом, то что мешает сделать это и без легализации?.. Ну вот что запрещает и мешает юридически оформить завещание/письменное согласие на разрешение пересадки?

Закон. Сейчас по закону нельзя. Поэтому и возникают вопросы по узакониванию (легализации) донорства органов.

Gekkota написал(а):

В-третьих, допустим, легализация есть, врачи готовы к этому и прочее, я на 95% уверена, что человек не пойдет, можно посмотреть на п2 или же суицидники, это еще те эгоисты. А эгоизм, не как не вяжется с альтруизмом, действие во благо кого то, вычеркнув себя - не а, не для них.

Возможно. Слишком тяжело для человеческого воображения представить, что вот ты сам сейчас даешь добро на расчленение самого себя, хоть и после смерти.

+1

22

Aylin написал(а):

Естественно=) Для тех,кто старается и хорошо учится-оно бесплатно=) Мест мало,но получить его вполне реально=)

Да ладно вам. У коллеги, дочь закончила школу с отличием, но как то так получилось на платном. Плохо старалась? Ок. Так почему учась в институте она отличница снова? Через год их отправляют в Иркутск, доучиваться, родителям придется оплачивать аренду квартиры и пропитание, потому что гос-во не может обеспечить необходимым количеством общежитий. Бедное, денег не хватает у него, молодое население еще не начало на него ишачить.

Aylin написал(а):

Ну ты ж не с пелёнок работаешь=)) Вначале нужно много эдаких "долгов" наделать,как минимум,до окончания средней школы=))

Каких каких долгов? Садик что ли? В гос-ых каждый месяц -2000 руб платишь +  игрушки для детей и прочее. В частных 8000 руб. Это че государство дает или родители платят из своего кармана все же? Школа? Если вспомнить когда я училась, то были и есть даже сейчас поборы на ремонт и почию шнягу. Сумма не малая+одежда на школу+учебники+тетрадки.

Aylin написал(а):

Тема не о народе,который должное отдаёт за всех,а о безответственном гражданине-самоубийце,который не хочет отработать своё=))) Как грится (простите за грубость) "В семье не без...",который всё портит=)

Тема о человеке, который решил покончить жизнь самоубийством. И государство в этом решение не при чем, если б оно самое думала о тех людях которых живут, по чаще, то покрайне мере смертей основаных на не хватки денег, было меньше.

0

23

Gekkota написал(а):

Да ладно вам. У коллеги, дочь закончила школу с отличием, но как то так получилось на платном. Плохо старалась? Ок. Так почему учась в институте она отличница снова? Через год их отправляют в Иркутск, доучиваться, родителям придется оплачивать аренду квартиры и пропитание, потому что гос-во не может обеспечить необходимым количеством общежитий. Бедное, денег не хватает у него, молодое население еще не начало на него ишачить.

Сестра у меня-будущий дизайнер одежды=) Если платить,то обучение дорогое=) Около 8000 лт в пол года=)) + прибомбасы-400лт в мес.=) Но училась на одни 9,10 и получила бесплатное обучение=) + стипендия=) Их там несколько,она одна из них=)
У меня-страхование,тоже на бесплатном учусь + стипендия=)
Вторая сестра-логистику оканчивает,тоже на бесплатном=)) + стипендия=)
Ощежития народу предлагают (смешные гроши берут),никто не хочет,поскольку есть возможность найти себе человека,тоже студента,жить где-то вместе (чаще живут с родителями)и получать сумму (не знам,как по-русски её перевести) на двоих,большую,чем мин.зарплата трудящегося на работе=)) Сильно не расшикуешься на двоих,но жить можно=)) Некоторые даже умудряются где-то снимать=) В данном случае лучше учится,чем работать=)) Не раз на эту тему шутили=)

Gekkota написал(а):

Каких каких долгов? Садик что ли? В гос-ых каждый месяц -2000 руб платишь +  игрушки для детей и прочее. В частных 8000 руб.

У нас такого нет=)

Gekkota написал(а):

Если вспомнить когда я училась, то были и есть даже сейчас поборы на ремонт и почию шнягу. Сумма не малая+одежда на школу+учебники+тетрадки.

Ну и глупые=) Это не ваша забота=) Вы что,в частной школе учились,что должны были платить н-ые суммы за ремонт?=) Это школа должна выбивать деньги на него,книги и т.д. т т.п.у гос-ва=) Кто-то просто ленится поднять свою задницу (это я о работниках)=) Мы никогда не платили=) Итог-школы всё-таки ремонтировались не за наш счёт=) Свои права надо знать=)

Gekkota написал(а):

Тема о человеке, который решил покончить жизнь самоубийством. И государство в этом решение не при чем, если б оно самое думала о тех людях которых живут, по чаще, то покрайне мере смертей основаных на не хватки денег, было меньше.

Если человек умный,действительно старательный,разве нет шансов уехать в другую страну,раз эта его не устраивает?=) Или...просто надувать Родину,раз уж разговор пошёл на эту тему=)) К примеру,встаёшь на биржу-получаешь пособие по безработицы=)) Устраиваешься где-то неофициально=) Работаешь,налогов не платишь=)) Пол года заканчиваются-идёшь в сенюнию-опять пособия пол года=)) Дальше работаешь=)) Пока эти пол года проходят,потом опять от биржи получаешь=)) У нас так многие делают=)) С одной стороны-плохо,с другой....лучше быть патриотом своей семьи,нежели страны=) Семья родней,будет помнить,а что страна...?=)

Отредактировано Aylin (2011-10-20 09:10:31)

0

24

Stargazer
Не знал что поставить за твой пост, плюс или минус.
С одной стороны всё написал, что я хотел написать- это безусловно хорошо, а с другой стороны написал уже всё, что я хотел написать и это безусловно плохо.
ПАзитифф рулит! Всем с добрым утром.

0

25

-==Smile==- написал(а):

ПАзитифф рулит! Всем с добрым утром.

С добрым,добрым=)))
Смайл,мне почему-то казалось,что ты женщина=)) Не в обиду=))

0

26

Вах испугала.
Посмотрел. Нет, всё на месте, всё как и было.

0

27

Айлин, как я поняла, мы живём в разных городах и странах, поэтому и говорить раз у нас так и везде, не стоит. Про бесплатное образование, медецину и ну или билеты на жд транспорт - это все есть, но так бывает, что приходиться приплачивать. в школе, один в поле не воин, и еслиб не платили хотя бы половина, то можно о чём то говорить, а так..болтовня. Бесплатная медецина? С сервисом знакомы? Летом обратилась к лору - 500 руб снимок носа, 450 лекарства + меня направили на операцию, по всем правилам должна быть бесплатной, но ОПА а консультация то платная. Да это пофиг, варианты выжить и найти денег на еду, можно. Но я не обязана гос-ву, а родителям, не оно меня поставила на ноги. Это мои родители, засем сейчас и я, полняем бюджет, откуда идут отчисления на бесплатное, а не чиновники и выше. Поэтому для меня комично идея ''гос-во в тебя вложила, вот и отрабатывай, в петлю ни ни''. Ради родителей, хотя бы ради них, надо скепя зубами, жить. Не дай бог увидеть горем убитую мать, тем более зная, что ушел добровольно.  И еще, гражданим уехавший, так же как и суицидник - это ж потеряные люди для гос-ва, не?

+1

28

Gekkota написал(а):

500 руб снимок носа, 450 лекарства

В кассу платили и чек на оплату получили?=)
Просто,почему я спрашиваю=) У нас,к примеру,врачи зажрались по-чёрному=) Делают деньги на необразованности людей=) Особенно стоматологи=) Дерут деньги как у платников=))) Был случай как-то=)) Ночью разболелся зуб,поехали в ночную гос-ую стоматологическую клинику=)) Там мне дали в руки бумажку,со словами,что вы должны подписать этот документ,что соглашаетесь на лечение в нашей клинике и что вы соглашаетесь заплатить за услугу=)) Вроде бы всё нормально=)) Вы меня лечите-я плачу,то есть доплачиваю гроши (обычно -10лт,20 лт-это уже потолок) =)) Тут они меня поторапливают,мол пишите быстрей,очередь огромная,все плачут=)) Да вот я тёткой наглой являюсь=)) Пока всё не прочитаю-не подпишу=)) Насторожило меня то,что там про деньги не было ни слова=))) Взяла на заметку,но не шумела=)) Заложили лек-ва , потребовали 40лт за кальций=)) Я в шоке спрашиваю,а почему то 40?=)) На что мне ответили-ночной тариф=))Ну тариф,так тариф=)) Домой приехала,почитала про эту клинику и там чёрным по белому написанно (дословно не помню,помнится только мысль) "Наша клиника предоставляет бесплатные стоматологические услуги первой помощи в нерабочее время поликлиник с 18.00 до 8.00".Почувствуй себя лошарой,что называется=)))) В след.раз опять пришлось обращаться,только вот там я уж шум подняла=)) А грозились даже штрафами=)) Вышла и с зубом вылеченным,и с кошельком не опустевшим=))) Ай,ну и с гордостью=)) Потом ночью всё никак заснуть не могла....нет,зуб не разболелся...всё вспоминала,как я их!=))) Оть=))

Gekkota написал(а):

но так бывает, что приходиться приплачивать

Да,есть такое=) Не знаю,как там у других=) У нас максимум -20 лт доплачиваешь=) Но такое встречается крайне редко. Обычно до 10 лт=) Выше 10-это уже мед.комиссия и всякие фотки(я в медицинский терминах не спец.)=)

Gekkota написал(а):

но ОПА а консультация то платная.

Негодяи=) В гос-ых то не знаю,не приходилось консультироваться=) А вот платники у нас долгом считают 100лт содрать,как минимум=)) Была 3 раза на таких по разным проблемам=) И сделала вывод-ничего хорошего эта консультация не даёт=)) Они умно поляля,поездят тебе по мозгам,скажут тебе всё,что ты и сам знаешь=)) А причём ещё и с таким видом,будто бы ты ничего в этом не смыслишь и этот врач-настоящий Маг,который тебя исцелит=)) Хотя...раз на раз не приходится...=) К одной гинекологичке попала,ну такая душка=) Всё рассказала,объяснила,как дитю=) Лечение назначила=) А раз на консультацию ходила,то на всё скидочки=)) Словом,и я,и врач остались довольными=)

Gekkota написал(а):

в школе, один в поле не воин,

А вот это плохо=) У нас,как в обычной семье,всегда было:меж собой грызёмся,но если кто посторонний-всегда объединялись против обидчика=))) Любимое занятие было=)) Столько кайфа и адреналина=))) Бедные учителя и директор=)) Приятно вспомнить,стыдно кому рассказать=))))

Gekkota написал(а):

Ради родителей, хотя бы ради них, надо скепя зубами,

Вот,правильно=) Я тоже так считаю=) С одной стороны госво-с другой...семья то важней=) Пока лялякали тут,нашли важную цель=)) Мы не имеем право на смерть,так как нам надо заботиться о своих родителях=)

-==Smile==- написал(а):

Вах испугала.
Посмотрел. Нет, всё на месте, всё как и было.

Смеюсь=)))

Отредактировано Aylin (2011-10-20 18:33:56)

0

29

-==Smile==- написал(а):

Не знал что поставить за твой пост, плюс или минус.

Постаил бы +, а потом - ))

В отношении заботы государства о человеке - от нее в прямой зависимости находится и количество самоубийств. Если бы люди видели, что о них заботятся, пусть в силу бедности государства и не в той степени, как хотелось бы, но в пропорции, соответствующей ценности человека для этого государства, люди бы не чувствовали себя забытыми и ненужными на этом празднике жизни. А, следовательно, и желаний покончит собой было бы гораздо меньше.
"щедрость определяется не тем, сколько дают, а сколько у них после этого остается"

0

30

Aylin, ну это да, что свои права, если их ущемляют, надо отвоевывать. Только вот нормально ли? Ведь жить то хочется не в борьбе за то что полагается, а в мире и в спокойствие, не?
А про больницы не говорите, мы тогда не как не закончим. В стоматологию я уже обращаюсь в платную. Сервис у гос-ых еще тот, лучше переплачу, чем буду терпеть боль и хамство врачей)

Stargazer написал(а):

Если бы люди видели, что о них заботятся, пусть в силу бедности государства и не в той степени, как хотелось бы, но в пропорции, соответствующей ценности человека для этого государства, люди бы не чувствовали себя забытыми и ненужными на этом празднике жизни. А, следовательно, и желаний покончит собой было бы гораздо меньше.

Вот и про то же (:

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Психология » Есть ли у человека Право на смерть?