Интересные факты о Камбодже

В последнее время русские туристы и отдыхающие из бывших республик Советского Союза предпочитают открывать для себя новые страны мира, которые раньше казались экзотикой. Например, в последнее время всё больше людей стремится увидеть Китай, Вьетнам, Малайзию или Камбоджу. Например, последняя вызывает живейший интерес, но о ней очень мало известно, ведь до недавнего времени это была своего рода terra incognita туристического мира. Сейчас эта страна доступна для туризма, но остается чем-то совершенно экзотическим и неизменно удивляющим.
http://pulson.ru/wp-content/uploads/2015/12/1-15-720x498.jpg

Туристические особенности

На удивление, здесь много храмовых комплексов, чья история насчитывает не одно тысячелетие. Например, знаменитый камбоджийский храм Ангкор Ват признан самой большой культовой постройкой на Земле, так как занимает он громаднейшую территорию. Кроме того, обычно именно посещением этого храмового комплекса и ограничивается экскурсионная программа 95% туристов, прибывших на территорию страны.
Также стоит обратить внимание на знаменитый буддистский храм вдовы Пень, рядом с которым расположен красивый фонтан. Кстати, если требуется, можно легко заказать проект фонтана и смонтировать его хоть во дворе собственного дома.
http://pulson.ru/wp-content/uploads/2015/12/2-11-720x540.jpg
Ещё один немаловажный факт – страна пока не слишком популярна среди россиян, а потому здесь их не так уж и много, в отличие от ближайшего Таиланда. Впрочем, здесь очень много китайцев и корейцев, а потому названия улиц и государственных учреждений в Камбодже дублируют не на английском языке, а на корейском.
http://pulson.ru/wp-content/uploads/2015/12/3-9-720x479.jpg
Стоит отметить, что на сегодняшний день страна закрыла доступ на свою территорию для турков и арабов. Это связано с фактами, имевшими место в прошлом. Арабы и турки ранее часто увозили кхмерских девушек из страны для последующей продажи в публичные дома всего мира.
http://pulson.ru/wp-content/uploads/2015/12/4-7-720x456.jpg

Как добраться до Камбоджи

Сейчас прямых рейсов из России или Казахстана в Камбоджу нет, а потому, собираясь в поездку в эту страну, стоит иметь в виду, что лететь придётся через Таиланд. Кстати, само современное название «Камбоджа» распространено только среди жителей России и бывших союзных республик. Во всём мире это государство называют Кампучией. Со своим самым главным соседом Таиландом Камбоджа не слишком ладит и тайцы с кхмерами взаимно не любят друг друга, предпочитая объезжать территории соседних стран десятой дорогой.
http://pulson.ru/wp-content/uploads/2015/12/5-8-720x480.jpg
Как и в Таиланде, здесь очень много фруктовых плантаций, где растёт много экзотических фруктов, но внутри страны перевозить их достаточно дорого, а потому на севере Камбоджи дешевле купить тайские фрукты. Исключение составляет только дуриан, который в Камбодже гораздо вкуснее, и кокосы, имеющие просто громадные размеры.
http://pulson.ru/wp-content/uploads/2015/12/6-8-720x479.jpg
Основой рациона любого кхмера считается мясо. Несмотря на обилие фруктов и рыбы, здесь к ним относятся с некоторым пренебрежением и едят не слишком часто – только ради разнообразия рациона.
В мире до сих пор распространён миф, оставшийся ещё с советских времён, о том, что это опасная для туристов страна, где очень много людей с автоматами, нищета, голод и беспорядки. Когда-то так действительно было, но на сегодняшний день это уже не актуально, хотя многие американцы считают, что это до сих пор территория СССР. На самом деле, в Камбодже давно нет голода, нищеты и детских домов. Уровень жизни местного населения достаточно высок. Кхмеры предпочитают жить в частных домах и почти каждая семья владеет достаточно дорогим автомобилем.
http://pulson.ru/wp-content/uploads/2015/12/7-7-720x480.jpg

Необычные факты о стране

Интересно, что образование здесь не обязательное и многие родители предпочитают не отдавать детей в школу, довольствуясь для них элементарным уровнем знаний – умением читать, писать и немного считать. Как правило, таких детей рано вовлекают в семейный бизнес и заставляют работать наравне со взрослыми. Однако уровень образования в Королевстве просто прекрасный, закончивший школу ребёнок в зависимости от интеллектуальный способностей будет знать от двух до пяти иностранных языков. Здесь нередко можно встретить молодых кхмеров, почти идеально говорящих на английском и французском.
http://pulson.ru/wp-content/uploads/2015/12/8-6-720x540.jpg
Стоит отметить, что университеты стоят очень дорого, и несмотря на общий высокий уровень жизни, дать образование каждому ребёнку очень трудно, ведь в семье обычно от трёх до пяти детей. В связи с этим король издал указ, согласно которому любой кхмер может претендовать на государственную стипендию для учёбы в любом вузе мира. В год таких студентов может быть около полутора тысяч. Кроме того, существует достаточно много государственных систем поощрения студентов. Почти все они подрабатывают, многие работают гидами.
http://pulson.ru/wp-content/uploads/2015/12/9-5-720x482.jpg
Уровень местного сервиса сложно не назвать навязчивым. Камбоджийские попрошайки достаточно наглые и могут не просить, а даже требовать подаяние. Не стоит идти у них на поводу, потому что если дать хотя бы доллар, возле туриста мгновенно возникнет толпа орущих детей, требующих милостыню, и отделаться от них будет реально сложно. Ещё в Камбодже принято постоянно давать чаевые. И речь не только об официантах или барменах, но даже о водителях и прочем обслуживающем персонале.