Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Гранит науки » Извержение вулканов и человеческая цивилизация


Извержение вулканов и человеческая цивилизация

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Аналогия: хроника извержений вулканов
http://i082.radikal.ru/1004/dc/8476d1db3803.jpg
В 1600 году в Перу произошло мощное извержение вулкана Huaynaputina— Хуаунапутина, Ваунапутина или Уайнапутина (транскрипции разнятся, в русскоязычном интернете предпочитают самый нецензурный вариант. Нам представляется верным Вайнапутина).

Huaynaputina не похож на гору — скорее он представляет собой большой вулканический кратер.

Извержение началось 19 февраля 1600-го и длилось до 6 (по другим данным — 15) марта. Васкез де Эспиноса в «Кратком очерке и описании Вест-Индии» упоминает этот случай. Сила извержения составила VEI-6 (по шкале вулканических извержений это предпоследняя позиция). Извержение Huaynaputina было сильнейшим извержением за всю историю Южной Америки и одним из самых сильных в мировой истории.

При извержении образовалось около 30 кубических километров вулканического пепла, язык из горячего газа, пепла и камней прошел 13 км на восток и юго-восток, сель разрушил несколько деревень и достиг побережья Тихого океана, находящегося в 120 км от вулкана. Вулканический пепел и землетрясения, вызванные извержением, серьезно повредили города Арекипы (70 км на запад) и Мокегуа.

Вулканический пепел наблюдали в радиусе 250—500 км — на юге Перу, севере современного Чили и западе современной Боливии. Местное сельское хозяйство смогло оправиться только спустя 150 лет после извержения.

Извержение серьезно повлияло и на климат вокруг Северного полушария.

Huaynaputina называют одной из причин так называемого Малого ледникового периода — наиболее холодного по среднегодовым температурам периода в истории земли за последние 2000 лет. 1601-й стал самым холодным годом за последние шесть столетий. «Вулканическая зима» привела к страшному голоду в России. За 2,5 года (1601—1603) только в одной Москве в братских могилах было погребено 127 000 тел. По оценкам историков, этот голод унес два миллиона жизней и, вероятно, привел к свержению Бориса Годунова. Таким образом, извержение Huaynaputina стало поворотным моментом в российской истории.

0

2

Извержение вулкана в Исландии разразилось с новой силой

Вулкан Эйяфьятлайокудль в Исландии, извержение которого вчера почти прекратилось, вновь начал извергаться. Об этом сообщается на сайте британской метеослужбы.
Вулкан ранее практически прекратил извергаться, но теперь извержение вновь продолжается, вулканический пепел выбрасывается на высоту от 10 до 15 тысяч футов (от 3 до 4,5 тысячи метров).
Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Вулкан выбросил в атмосферу огромное облако пепла, который представляет опасность для турбин авиационных двигателей. После этого воздушное пространство над многими странами Европы было закрыто. По данным европейской Организации по контролю за безопасностью воздушного движения, с четверга в Европе было отменено около 63 тысяч рейсов.
МЕТЕОПРОГ продолжает наблюдать за извержением исландского вулкана.

0

3

Самые опасные вулканы в мире

По сравнению с вулканическими катастрофами прошлого извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, которое началось 14 апреля 2010 г. в Исландии, может оказаться, по словам специалистов, незначительным.
Извержения некоторых вулканов, которые происходили за историю человечества, по возможным последствиям сопоставимы с масштабной ядерной войной.
http://s006.radikal.ru/i214/1202/e0/95919aadef16.jpg

0

4

Самые мощные извержения вулканов ХХ века
В XX веке жертвами вулканических извержений стали более 75 тысяч человек.
http://cdn2.img22.rian.ru/images/22466/32/224663263.jpg

0

5

30 лет назад, 18 мая 1980 года, произошло извержение вулкана Сент-Хеленс в штате Вашингтон.
http://yaicom.ru/f/2010/05/izverzhenie-vulkana-sent-xelens-god_24057_s__2.jpg

http://yaicom.ru/f/2010/05/izverzhenie-vulkana-sent-xelens-god_24057_s__18.jpg

Тогда погибли 57 человек, были уничтожены 250 домов, 47 мостов, 24 км железной дороги и 298 км трасс. Сам вулкан стал ниже на 400 метров.

0

6

В Японии проснулся вулкан Синмоэ
15 марта 2011

http://yaicom.ru/f/2011/01/izverzhenie-vulkana-v-japonii_28718_s__3.jpg

На юго-западе Японии проснулся вулкан Синмоэ. Специалисты уже присвоили этому явлению три балла из пяти возможных по шкале опасности.

По сообщениям наблюдателей, камни и пепел извергаются из жерла вулкана в воздух на высоту до 4 км, передает РБК со ссылкой на зарубежные СМИ. Власти префектуры Миядзаки, где находится вулкан, призывают жителей держаться как можно дальше от него.

По мнению специалистов, наибольшей угрозе подвергается город Мияконодзе, который расположен поблизости от вулкана. Из опасной зоны, в которой находятся более тысячи домов, проводится срочная эвакуация населения.

С начала этого года Синмоэ активизировался уже более десяти раз. В настоящее время сейсмологи пытаются доподлинно установить причины пробуждения вулкана, который до января 2011 г. не проявлял активности в течение 52 лет. Отметим, что Санмоэ расположен в 1,5 тыс. км от района разрушительного землетрясения, потрясшего Японию в конце прошлой недели.

Спустя час после первых сообщений о пробуждении вулкана в центральной части Японии наблюдались два достаточно сильных подземных толчка. Новое землетрясение ощутили жители префектур Мияги, Фукусима, Тиба, Канагава, Нагано и Сидзуоке. Как передает РИА "Новости", в Токио дрожали стены зданий. По данным главного метеорологического управления страны, магнитуда обоих землетрясений равна 6.

А несколькими часами ранее землетрясение магнитудой 6 баллов произошло у берегов японского острова Хонсю. Подземные толчки были зафиксированы в 18:49 по местному времени (12:49 мск). По данным сайта Геологической службы США (USGS), очаг землетрясения залегал на глубине 15,3 километра. А его эпицентр находился в 139 км к северо-востоку от города Иваки, расположенного в префектуре Фукусима, и в 167 км к юго-востоку от города Сендай, который сильнее других пострадал от землетрясения и последовавшего за ним цунами в прошлую пятницу.

Одиннадцатого марта у восточного побережья Японии произошла серия подземных толчков магнитудой от 6,1 до 9. В результате значительную часть побережья накрыло цунами. Были разрушены многие прибрежные города и поселки. По данным Национального полицейского управления страны, в ходе катастрофы погибли и пропали без вести свыше шести тысяч человек.

Подземные толчки повредили АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", создав угрозу еще более масштабной катастрофы. Землетрясение также сместило ось вращения планеты на 10 - 15 см и сократило земные сутки на 1,26 микросекунды.

Япония располагается в сейсмоопасном районе, на стыке четырех плит - Евразийской, Филиппинской, Северо-Американской и Тихоокеанской. Землетрясения возникают в результате трения плит, которые наезжают друг на друга со скоростью 9 см в год. Однако российские ученые выдвинули гипотезу, согласно которой землетрясение в Японии могло быть спровоцировано недавней крупной вспышкой на Солнце. По их мнению, солнечная активность может быть спусковым крючком для процессов, происходящих в земной коре.

Впрочем, некоторые ученые склонны винить в разгуле стихии не дневное светило, а ночное. Так, всего за несколько дней до катастрофы в Японии, Интернет наводнили тревожные слухи и прогнозы специалистов о том, что ближайший лунный перигей ознаменуется землетрясениями и вулканической активностью по всему миру. Напомним, 19 марта Луна подойдет к Земле на самое близкое расстояние за последние 19 лет - 356,5 тыс. километров.

0

7

Экстремалы сделали фантастические фото вулкана в Чили

http://news.mail.ru/prev512max/pic/2c/40/986100_400_300_source.jpg

http://news.mail.ru/prev512max/pic/c4/3e/986096_400_300_source.jpg

http://news.mail.ru/prev512max/pic/12/5f/986097_400_300_source.jpg

Сильнейшее извержение вулкана в Чили заставляет тысячи людей покидать свои дома. Они опасаются отравиться ядовитыми выбросами. Несколько аэропортов страны закрыты, отменены рейсы из Аргентины, куда сносит опасное облако.

Вулкан Пуйеуэ явил миру поистине апокалиптическую картину. До горизонта небо закрыто облаком пепла. В атмосфере сверкают разряды молний, а гулкий гром от них эхом разносится по Андам.

Солнце сквозь плотную завесу пыли не пробивается. Люди в полутьме пытаются расчистить свои дома. Отчаянные же искатели приключений, которые смогли подойти к вулкану, сделали несколько фантастических по своей красоте кадров бушующей стихии.

Ученые говорят, что жерло представляет собой гигантскую трещину в земной поверхности в несколько километров длиной. Но местным жителям любоваться красотами некогда. На улицах чилийских городов пробки, почти нигде не видно асфальта, а на дорогах работает снегоуборочная техника. Она сгребает пепел, словно песок.

Вулкан Пуйеуэ расположен на чилийской стороне Анд, в 800 километрах от столицы Сантьяго. Вулкан проснулся в минувшие выходные. Извержению предшествовала серия землетрясений. В некоторых районах регистрировалось до 230 толчков в час!

В это же время над вулканом появился огромный столб дыма, а пеплом засыпало все вокруг. Власти тут же начали эвакуацию четырех тысяч человек, присвоив извержению красный, максимальный уровень опасности.

«Мы проводим широкомасштабную эвакуацию населения. Накануне специалисты вновь зафиксировали выброс лавы и раскаленных камней из жерла вулкана. Оставаться людям здесь нельзя», — говорит Родриго Инспетер, министр внутренних дел Чили.

Тревога в связи с извержением объявлена и на курорте Сан-Карлос-де-Барилоче в Аргентине. Он находится аж в 100 километрах от вулкана, но ветер именно сюда несет многокилометровое облако пыли. Отменены занятия в школах и все общественные мероприятия. Но главное — из-за вулканической пыли, которая очень опасна для двигателей самолетов, закрывается воздушное пространство.

«Нечто подобное было в 60-х годах, когда я только родился. Сейчас мне 51 год. Впервые мои глаза видят такое», — говорит Гильермо Мартинес, мэр города Вилла Ля Ангостура.

Не отправляют рейсы как минимум семь аэропортов Аргентины. Облако, как сообщается, в ближайшее время может достигнуть Буэнос-Айреса и его пригородов.

Когда извержение закончится, ученые не могут сказать даже приблизительно. Зато точно известно, что тонны пыли, попадая в воду, превращаются в субстанцию, очень похожую на глину. Она, скорее всего, будет забивать русла рек. Тогда регион еще затопит наводнениями.

0

8

http://byaki.net/uploads/posts/1181968527_28.jpg

0

9

http://s017.radikal.ru/i420/1204/67/0272f6e9ea1c.jpg

0

10

http://zateevo.ru/userfiles/image/WatIsWhat/Vulkan_Tambora/koshc003.jpg

0

11

http://thinknice.com/wp-content/uploads/2011/02/Volcanic-Eruption-Iceland.jpg

0

12

http://www.uer.varvar.ru/images/erheben4.jpg

0

13

http://static.intelligent.lv/uploadEx/images/ru/news/eto%20interesno/vulkani/2.jpg

0

14

http://byaki.net/uploads/posts/2011-07/1310580334_3.jpg

0

15

Красотища, конечно, неописуемая... Но, дай Бог, ее видеть только на картинках...

0

16

Извержение вулкана Кливленд на Алеутских островах в 2006 году
http://cs9832.userapi.com/u1299852/-14/z_f02338b4.jpg

0

17

Фото извержения вулканов из космоса

Ученые считают вулкан активным, если он извергался хотя бы раз за последние десять тысяч лет. На планете Земля существует около полутора тысяч действующих вулканов. При этом, порядка пятидесяти вулканов извергаются минимум раз в год.

Такие вулканы, в основном, находятся в Тихоокеанском огненном кольце. По соседству с этими 50-ю вулканами проживает около полумиллиарда человек. Вашему вниманию предлагаются фотографии извержений вулканов, сделанные из космоса.

Вулкан Сарычева, Камчатка, Россия.
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-07/1374050762_1.jpg

0

18

Ключевская сопка, Камчатка, Россия.
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-07/1374050747_2.jpg

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-07/1374050757_2a.jpg

0

19

Вулкан Павлова, Аляска, США.
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-07/1374050717_3.jpg

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-07/1374050695_3a.jpg

0

20

Остров-вулкан Манам, Папуа-Новая Гвинея.
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-07/1374050735_4.jpg

0

21

Вулкан Пуйеуэ, Чили.
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-07/1374050752_5.jpg

0

22

Вулкан Эйяфьятлайокудль, Исландия.
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-07/1374050696_6.jpg

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-07/1374050679_6a.jpg

0

23

Вулкан Ньирагонго, Конго.
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-07/1374050699_7.jpg

0

24

Вулкан Шинмоедаке, Япония.
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-07/1374050778_8.jpg

0

25

Вулкан Мерапи, Индонезия.
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-07/1374050700_9.jpg

0

26

Вулкан Апи, Индонезия.
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-07/1374050760_10.jpg

0

27

Вулкан Этна, Сицилия, Италия.
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-07/1374050699_11.jpg

0

28

Вулкан Чайтен, Чили.
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-07/1374050763_12.jpg

0

29

Не буди лихо, пока оно тихо!

В южной части Тихого океана, возле островов архипелага Тонга, в 2009 году произошло мощное извержение подводного вулкана. В результате пробуждения вулкана, который долгое время спал, из-под воды вырывались с огромной силой огромные обломки горных пород и пепла. Предлагаю вспомнить и ещё раз понаблюдать за этим потрясающим природным явлением.
Главный геолог архипелага, Kelepi Mafi, заявил, что извержение не представляет опасности для обитателей Нукуалофа, столицы королевства Тонга, и других жителей главного острова архипелага Тонгатапу. Официальные лица также заявили, это извержение может быть связано с землетрясением с магнитудой 4,4 баллов, которое произошло 13 марта примерно в 35 километрах от столицы на глубине около 150 метров.
http://copypast.ru/uploads/posts/1378994802_2.jpg

http://copypast.ru/uploads/posts/1378994802_3.jpg

http://copypast.ru/uploads/posts/1378994802_4.jpg

http://copypast.ru/uploads/posts/1378994802_5.jpg

http://copypast.ru/uploads/posts/1378994802_6.jpg

http://copypast.ru/uploads/posts/1378994802_7.jpg

http://copypast.ru/uploads/posts/1378994802_8.jpg

http://copypast.ru/uploads/posts/1378994802_9.jpg

http://copypast.ru/uploads/posts/1378994802_10.jpg

http://copypast.ru/uploads/posts/1378994802_11.jpg

0

30

Извержения вулканов: Синабунг VS Этна
21 ноября 2013

Ноябрь отметился сразу двумя извержениями вулканов в разных частях нашей планеты. Первое – в Индонезии, где продолжает бодрствовать вулкан Синабунг, а второе – на острове Сицилия, где произошло очередное извержение вулкана Этна.
Характер извержений совершенно разный, поэтому, мы предлагаем сравнивать просто визуальный эффект от этих природных катаклизмов. Вулкан Синабунг возвышается на 2460 метров над уровнем моря, располагаясь в северной части острова Суматра, всего в нескольких десятках километров от одного из крупнейших городов Индонезии – Медана. Стратовулкан спал спокойно около четырех столетий, пока не проснулся три года тому назад. Последнее извержение началось в этом ноябре. Посмотрите на эту красоту и одновременный ужас.
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-11/1384980256_1.jpg
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-11/1384980270_2.jpg
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-11/1384980295_3.jpg
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-11/1384980303_4.jpg
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-11/1384980241_5.jpg
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-11/1384980244_6.jpg
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-11/1384980269_7.jpg
http://re-actor.net/uploads/posts/2013-11/1384980310_8.jpg

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Гранит науки » Извержение вулканов и человеческая цивилизация