Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Европа » Франция. Взгляд изнутри.


Франция. Взгляд изнутри.

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Франция. Как она устроена на самом деле.

Я начал писать короткие заметки о моем опыте жизни и работы во Франции. Мне и самому понравилось их писать, хотя на истину в последней инстанции не претендую. Поскольку такой реальный опыт как у меня встретить можно не часто, я думаю, что знаю некоторые стороны жизни этой страны лучше, чем многие французы и уж точно лучше, чем любой российский франковед - теоретик.

Какова эта страна - решайте сами. Я лично, не испытываю негативных чувств к этой стране, вероятно по двум причинам: я с состраданием отношусь к большей части французского общества, кроме того, я думаю что Франция сама себя наказывает безжалостно.

0

2

Огнестрельное оружие дома.

Владеть огнестрельным оружием имеет смысл, если никто в семье не подвержен депрессиям и нет "психов". Поскольку страна эта сложная, подумайте хорошенько, прежде чем решиться. Здесь крыша может съехать легко, если надумаете предпринимать, тем более, если это предпринимательство для Вас реально важно.

Если решились, тогда вперед. Оружие надо бы иметь, потому что здесь хоть и стало в последние годы гораздо безопаснее, все равно могут вломиться в дом бандиты. (Ну об этом потом).

Огнестрельное оружие разделено на категории:

1 категория - оружие войны, т.е. Пистолеты солидных калибров, в том числе и ужасающие всякие по мощи. Но и глок, и беретта 9 калибра тоже 1я категория. Наш дедушко - Макаров и даже его ослабленный вариант ИЖ72 тоже подходят под эту категорию.

4 категория - это мелкокалиберные пистолеты, все револьверы, в том числе и самые сокрушительные по мощи, и, что прикольно, пистолеты калибра 7.65. Например SIG SAUER 232. То есть, с моей точки зрения это оружие которое вполне могло бы быть отнесено к первой категории.

5 категория - карабины. Все, пожалуй, кроме автоматов. То есть наша "Сайга" - в этой категории.

6 (тут я могу ошибиться, у меня нет опыта с этой категорией) По моему это гладкоствольные ружья, мелкокалиберные винтовки и проч. дребедень.

7 Категория - это пневматика, особенно слабая, ну и такого характера игрушки.

Для покупки оружия 7 категории не требуется ничего, кроме удостоверения личности.

Для покупки оружия 6 категории надо пойти и записаться в тир. Сразу с бумажкой которую там получите, можно идти в магазин и покупать ружжо.

Для покупки карабина, даже слоновьего калибра, надо подождать, когда у вас на руках будет Карнет - тир и лицензия. Это недолго, может несколько недель. Купив, вы обязаны поставить оружие на учет в полиции сразу. Вам нужен дома сейф, и все документы должны быть в порядке, включая и справку от врача что с головой у Вас все хорошо.

Для получения права на покупку оружия 4 категории Вам нужен реальный стаж 2 года в тире, по моему. (Или год, я забыл) и потом, регулярно посещая тир Вы обращаетесь с просьбой к руководителям тира, они или дают, или не дают рекомендацию полиции о том, что Вам можно купить себе оружие. если Вы получили такую рекомендацию, тогда вместе со всеми справками и доказательствами что сейф у Вас есть, вы обращаетесь в полицию за разрешением. Полиция будет рассматривать Вашу просьбу шесть месяцев. Потом дадут ответ. В случае позитивного ответа, проведут с Вами беседу, чтобы Вы осознавали ответственность. В любом случае носить и возить с собой оружие нельзя. Только перевозить его, но в таком виде, что применение исключено. Если все хорошо, то получите справку и едете в магазин. Купив, ставите на учет.

Оружие первой категории приобретают маньяки, я считаю. Чтобы его купить надо еще пару лет стажа и опять просить разрешения. Но зачем нормальному человеку Смит и Вессон Игл Дезерт? Эта фигня переворачивает легковой автомобиль, если несколько раз правильно пульнуть. В тире уши защищены, но когда рядом Игл Дезерт, то просто даже голову мотает в сторону.

Применять оружие нельзя, конечно. Применяя его надо знать, что сядешь. Даже если бандюки ворвались в дом, это вопрос очень спорный всегда. Но тем не менее, во первых, никто нарываться не будет, если вы его встретите с грохотом. Во вторых, иногда лучше и сесть.

Сейчас все таки здесь стала криминогенная ситуация получше, это мое субъективное мнение, поскольку во многих городках и поселках развешаны камеры наблюдения повсюду. Это эффективно. Так что надеюсь больше применять не придется.

Однажды пришлось стрелять в воздух, это еще из карабина, много лет назад. Бандюки не успели взломать входную дверь. Причем вламывались беспардонно, и даже окрики их не останавливали.
Пришлось высунуть дуло в окно и выстрелить в воздух. Грохот ужасающий, это был мощный карабин.
"Блазер" очень крупного калибра - у него ствол короткий. Ну убежали, конечно.

Охрана приехала через несколько минут попозже, по сигналу тревоги. Соседи проснулись, понятно, записали время и снова легли спать. С утра настучали в полицию. Но там уже и так знали. А мы спокойно спали остаток ночи.

0

3

Та Франция, которую я презираю

Я был любезно принят супрефектом в его кабинете на 6 этаже мрачного бетонного здания. Во Франции административные здания в провинциях всегда мрачные.   
Поскольку меня ждали, то в кабинет я и мой ассистент прошли сразу, без задержек.  Супрефект все же не вышел из-за стола, хотя и осклабился приветственно. Потом он сразу сделал важное "республиканское"  выражение лица. "Республиканское" - потому что такая специфическая мимика присуща всем государственным (т.е. "Республиканским" по их терминологии) боссам во Франции, когда они напускают на себя важности. А так же местным деревенским масонам, когда они достигают третьего градуса. (Верхняя губа слегка выпячена, нижняя ее подпирает, взором и посадкой головы напоминать Наполеона.)     

Супрефект предложил кофе. Разумеется, расчитывая, что я откажусь. Я, разумеется, не отказался. 

Чиновник вдруг сник. Это было видно, как беспокойная неуверенность обуяла его.  Он робко нажал кнопку и попросил секретаря сделать кофе. Секретарь удивилась наглости начальника. Супрефект страраясь не терять лицо и нелепо подмигивая мне, стал ее упрашивать. Она сказала, что занята и отключилась.

Я боролся с желанием попросить еще и лимон. Но пожалел крысу под флагом.

Мы начали беседу, но я понимал, что это лишь протокольная, картонная кукла.

Вдруг дверь распахнулась, и секретарь вошла внутрь, неся в руках две пластиковых чашки. (В кабинете было трое).  Одну она поставила передо мной, а другую чуть не швырнула в рожу супрефекта. Поставила ее прямо на бумагу, которую супрефект "читал".
Потом она ушла.
 
Супрефект все же оставался человеком, в какой-то его части. Он осознавал этот позор, и уже не играя, грустно посмотрел на меня и просто извинился. Сказал, вздохнув: "Вы наверное, уже знаете, что государственных служащих во Франции нельзя ни наказать, ни уволить."

Сразу, чтобы пресечь непонимание, скажу, что секретарь скорее всего вообще не была занята. Да если бы и была, все равно, в кабинете посетитель, и это не каприз ее босса - гурмана, а деловая, даже напряженная встреча.

Но речь не о супрефекте и его взаимоотношениях с персоналом. это лишь картинка, иллюстрация к описанию проблемы:
Государственные служащие ненаказуемы. Это означает, что они "работают" исключительно всилу каких-то собственных мотивов. если секретарь суда просто потерял дело, то ему ничего не будет.  Если из 5 сотрудников какой-нибудь конторы в офисе только один, а остальные "отлучились" перманентно, то никому и ничего не сделают. Даже замечания - большая редкость. Государственные слюжащие имееют ряд удивительных льгот - они раньше уходят на пенсию, у них выше зарплаты, у них санатории и льготы для детей и членов семей. По сравнению с работниками "частного" сектора, эти люди просто небожители. При том, что в частном секторе работники тоже измазаны шоколадом с головы до ног, и шоколад этот взят в долг. (Ну мы об этом еще поговорим.)

Государственные служащие это каста, класс люмпенов, которые хоть и не богаты, но и отнюдь не бедны, зато ленивы и прожорливы. Им настолько хорошо в конвульсирующей на одре "республике" что их жизнь - это череда невеликих, но постоянных удоволствий без всяких обязательств.  Это черви, доедающие труп.
 
Поэтому несмотря на огромные государственные расходы, несмотря на миллионы чиновья, вы не получите ответ из министерств на ваши письма ранее, чем через полгода. Еще несколько лет назад все таки они отвечали в течение 3 месяцев, теперь и пробовать не стоит. Поэтому в разгар сезона всем наплевать и на туристов, и на французов. Поэтому вам будут или хамить, или изматывать вас в посольстве.  Поэтому государственный мозг  "республики" получает сигналы ничего общего с реальностью не имеющие. Поэтому в окружении Саркози нет людей адекватно понимающих, что происходит вокруг.  Чиновье от мала до велика хотя бы о карьере мечтает. Но миллионы государственных работников, которым ничего не надо кроме выслуги лет, давно уже ничто не мотивирует. 

Правда, полиция и жандармерия, а так же "спасатели" т.е пожарники, (они же "скорая") работают хорошо и слаженно. Но это последний бастион,  уже подвергающийся коррозии, о котором мы тоже поговорим.

0

4

Франция, которая вызывает уважение

Я забрал своих лошадей из клуба, и отдал их под опеку фермеру - лошаднику Анри и его жене Аннет. Эта пара уже не молода, им около 60. Анри отличный наездник, и постоянно патрулирует леса, насчет пожаров, у них такой добровольческий корпус-тусовка, так что и с выездкой моих скромных лошадок проблем не возникло.

К Анри приехал брат, Андре, из Парижа. Приехал что бы остаться с ними жить. Андре одинок, и ему тоже около 60. Ростом невелик, неказист с удивленными детскими глазами. Андре впрягся в работу на ферме. ну, там, навоз, кормить, поить, чистить.
Я приезжал покататься на лошадях регулярно, один или со домочадцы. С фермы уходит дорога в лес и потом петляют широкие тропы между озер, в горы и по полям. Это идеальное место для конных прогулок.
Я как то проникся симпатией к Андре, и решил ему отдать что то из одежды, ну, там, бывают вещи пару раз наденешь - и все, или не модное уже, или как то не полюбилось.
Я привез ему кучу всего, он аккуратно все пересмотрел и с благодарностью принял.
Потом мы разговорились. Я рассказывал про свою встречу с одним знатоком вин, и уже садился на лошадь, когда Андре между делом сделал замечание, касающеесся хранения вина "Поммард". Замечание меня поразило. Я спросил откуда он знает такие вещи, ведь это мастерство хорошего сомелье.
Андре мне просто сообщил, что он продал свой парижский ресторан, а раньше он был шеф поваром, потом и владельцем. Ресторан был ближе к гастрономическому, чем к брассери. Поэтому Андре скучает по кухне, и несколько раз в месяц одевшись правильно, отправляется в двухзвездочный (по Мишлену) ресторан у нас здесь неподалеку, и там ужинает "правильно".
Я, понятно, удивился и стал его дальше расспрашивать. Он "включил дурака" и пошел грести навоз.

Потом мне пришлось поговорить с Анри, его братом. Анри повеселился над моим удивлением. Все таки не каждый день видишь шеф повара гребущего навоз в моих старых джинсах. Анри тогда сказал: "Его главное дело не кухня, а лошади." Я подумал, что мол, старикашка просто любит лошадок. Оказалось не совсем так: Андре следит за всеми племенными лошадьми и результатами скачек. Он скрещивает и выращивает лошадей, содержа их в самых лучших конюшнях. Я сказал: "Но ведь это дорого!" Анри засмеялся и поведал, что последнюю свою сделку с Андре совершил на 650 000 евро, кобылу продал.

Потом я обращался к Андре за помощью в парижских связях. Он хорошо посоветовал, кому показать рисунок, предположительно,  Пикассо. Я не знал, потому что это не мой профиль.

Встречая таких людей чувствуешь былую мощь этой страны, которую убивают.

0

5

Нелепая Франция

Французы породили "элитаризм". Это все равно что вывести в колбе глистов и потом заразить ими себя и других. Несмотря на то, что современные "французы" отличаются от франков времен Франсуа Первого так же, как мыши от медведей, элитаризм сохраняется ими бережно.

Они нелепы, эти обладатели "малиновых панталон" объединенные в кружки по интересам. Они неспособны на действия, и даже на то, чтобы понять что происходит вокруг.

Элитаризм это неизбежный инцест - моральный и физический. Если в "высшее общество", а проще говоря, к рычагам всех видов власти, не допускать талантливых и способных ребят из простых семей, то со временем мы получим нечто вроде клуба Фредерика Миттерана - секс туриста, педераста и "министра культуры" в одном флаконе. Это неизбежный процесс.

К сожалению, в России тоже прогрессирует элитаризм. Но поскольку носители идеи в России люди неотесанные и грубые, вроде четы Батуриных, они его и проявляют с посконной прямотой, без обиняков. То что в России происходит и обсуждать неинтересно: мигалки, рублевки, собчако-бондарчукость, счастье Менделя, могилка алтайского охотника без головы Косопкина... Тут и так все наглядно. Элиты, бля. Че тут рассуждать.

Обратимся к французам пожалуй: Здесь три круга, которые между собой накладываются, пересекаются и образуют "элиту". Круг первый - высокое масонство, круг второй - избранные выпускники Эколь Насьональ д Администрасьон, и круг третий - избранные из Эколь Политекник. Ранее элита определялась из родни благородной крови. Ныне на первый взгляд это иначе. Но на самом деле все так и осталось. Институт "протеже" это единственная возможность попасть в "круг".  Родня, понятно, из круга не выпадает.

Во Франции все ключевые посты всех крупных предприятий, политических партий, медиа и даже профсоюзов распределяются по принципу "птичьей стаи". То есть если где то открылась вакансия, все птицы взлетают вверх со своих гнезд и покружив снова занимают места, слегка перемешавшись.

Элита французская нелепа и смешна. Она всегда была такой, еще за 150 лет до Людовика 14 был у них король, Генрих 3. Педераст, само собой, в ушах затейливые серьги, сам в цветной одежде, и гребень на голове. Вокруг сборище смазливых "миньонов", похожих на суверена. Если взять современный кабинет министров и слегка припудрить - то лучшего кастинга и не надо, можно сразу снимать на пленку.

Но дело не в ориентации конечно. Дело в том, что эти "элиты" неадекватны. Например, Сарко и его клевреты были искоенне удивлены, и даже потрясены, тем что скандал с коррупцией вокруг Бетанкур распространился быстро и глубоко. Они действительно никак не могли понять, как это произошло? И открыли для себя, что они "не контролируют интернет, а он оказался важным средством коммуникации". Это какими же рафинированными надо быть, чтобы не понимать даже этого?

Франция "сузадминистре", то есть не управляется, по сути. Нет ни одного процесса, который не шел бы скорее стихийно, чем по воле и плану высшей администрации. Сарко и клевреты не сдержали, по моему, ни одного предвыборного обещания, налоги выросли, хотя это само по себе удивительно, ведь расти им некуда, и так уже продразверстка. Иммиграция как была так и осталась, безработица растет, хотя ее и считают иначе, чтобы было меньше.

Национальный долг растет быстрее в разы чем это было раньше, и Ле Пэн уже прямо говорит что вся статистика во Франции - вранье и подтасовки. Раньше на него набросились бы и засудили, хотя бы если бы уж не наказали, то так замучили. А теперь уже боятся его. Ле Пен и дочь его Марина все популярнее.

Инцест и вырождение среди сумеречных наркотических фантомов - вот судьба "элит".

0

6

Французское правосудие. Прудом

Во Франции четыре вида судов:  Суд присяжных, Суд, Трибунал де Коммерс и, наконец, Прудом. 

Самый смешной, и, наверное самый вредоносный это Прудом. Судьи - четыре человека, типа избранные двое от "работников" и двое от "нанимателей".  Что, разумеется, лишь по форме соблюдается, но не по сути.

На самом деле этот суд - всего лишь карманный молоток профсоюзов. Они организуют "выборы", они же их и проводят. Никаким работодателям и в голову не придет, что они могут бросить дело и сидеть в "суде". Понятно, каковы там кандидаты от обеих "сторон".

Этот суд рассматривает трудовые споры работник-наниматель. В его компетенции только денежные взыскания. Самое дурное что может случится с нанимателем по иску работника - это если Прудом признает, что работодатель обязан выплатить работнику штраф, и еще платить зарплату пожизненно, при этом работник имеет право не работать. Такой вердикт возможен, хотя я, слава Богу, такого не видел. 

Обычно дело регулируется штрафами в размерах полугодовой-годовой зарплаты. Это строгое и болезненное судилище несчастных и запуганных французских предпринимателей. Их там просто порют назидательно, даже если и вины то никакой нет, то впрок. Доказательная база такому суду не нужна, и они редко вникают в суть дела.

Понятно, что и условия для тяжущихся сторон неравные: ведь работник рискует только тем, что его иск будет отклонен. Адвокат работнику предоставляется бесплатно за счет налогоплательщиков, и еще с ним рядом профсоюз. При этом для нанимателя риск огромный.

Это означает, что каждый уволенный, или как либо наказанный работник просто должен идти в Прудом, и попытаться содрать чего нибудь с нанимателя. Наниматель понесет расходы на адвоката как минимум - около 3000 евро. Как максимум работодатель попадает под штраф.  Качество суда вообще никакое, вернее, там нет ничего кроме капризов, гормонального фона и дружеских связей.

Вопрос: Вот если Вы работодатель, у вас 20-30 работников, и Вы знаете, что если выиграете тяжбу, то как минимум на расходы адвокату уже попадаете, ведь вам их никто не возместит даже в случае "победы". А если проиграете, то попадаете на 50 000, плюс 3 000 адвокату. При этом Вам предлагают отдать 10 000 прямо сейчас, и жить спокойно. И это все при том, что Вы ничего плохого не сделали, работник сам хотел быть уволенным, чтобы получить большое пособие и не работать, и ломом расхерачил Ваш новый автопогрузчик, например. Что бы Вы сделали? Ну да, отдали бы 10000? Так завтра снова придется отдавать, у Вас же еще 20 работников.

Вот поэтому во Франции Вас в ресторане будут обслуживать долго пара потных официантов. Потому что взять третьего патрон ссыт. Боится, то есть.

Если бабки отдадите, то чаще всего часть уйдет профсоюзу. О них потом.

Самые страшные риски связаны с приемом сотрудника на постоянную работу. Пэтому даже самые крупные французские компании, Рено, например, предпочитают брать людей через агентство - это гораздо дороже, но по крайней мере меньше Прудомов. Или временные контракты, тоже небольшое спасение.

Вот так и живем. Обжаловать решение прудома можно в прудоме второй инстанции.

0

7

Французское правосудие. Трибунал де коммерс

Этот "суд" не такой откровенный стеб как Прудом, (см. предыдущий пост) но все-таки рядом с фарсом. Судьи там тоже не профессиональные, а выборные. Обычно всякие бывшие неудачники-предприниматели.

Суд рассматривает хозяйственные споры и тяжбы, где нет сложных и криминальных составляющих. Просто, скажем, предприниматель А хотел получить помидоры от предпринимателя Б, но помидоры оказались израильские, а не испанские. Ну и так далее.

Вроде по форме выглядит все прилично. Сначала адвокаты истца пишут предьяву, на эту предьяву адвокаты ответчика пишут ответ, и выдумывают свою, встречную предьяву. Все это до суда. Если им не удалось договорится, тогда "суд".

Ожидание суда занимает около года, при том еще сторона, для которой суд нежелателен просит переноса "процесса" всвязи с отпуском у адвоката, или еще по какой-нибудь причине. Судьи охотно соглашаются на перенос, потому что им вообще все по барабану и надоело. Интересных дел мало. Принято как то негласно, что по просьбе одной из сторон можно переносить 2 раза. Это еще год. И так, в течении 2 - х лет процесс все таки состоялся: Это в порядке очереди, секретарь суда выкрикивает названия тяжущихся, их адвокаты уже в зале. Подходят к судье, и тот убеждается, что все на месте.

Начинается "процесс". Адвокат истца говорит минут 20-30. Больше - бесполезно. Уже никому ничего не интересно вообще. Потом адвокат ответчика говорит. Мне случалось слышать, как судья, до того как начал говорить адвокат ответчика, умоляюще попросил его: "Мэтр, пожалуйста покороче." Это ответчику!
Ну вот адвокат пробубнил свое.
Все. Вопросов не задают, ни о чем не спрашивают, никто ни с кем не спорит. Процесс закончен. Теперь вердикт.

Вот это самое интересное. Вы думаете что суд выносит решение посовещавшись в комнате без телефонов? Смеялсо сильно.

В ХОРОШЕМ суде, где еще есть хоть капля чести, судья скажет когда он вынесет вердикт. Обычно это через три месяца. То есть буквально судья скажет, когда адвокаты пробубнят свои роли: "Делибере на такую-то дату", типа, решение узнаете через три месяца, скажем 17 марта.

Но в других судах даже дату не назначат. Скажем, в суде Тулона это практикуется с большим размахом. Суды прошли, решений нет, и не будет. И потом, через год, возможно решение все еще не будет принято. Обе стороны станут писать робкие письма, и напоминать о себе, но стараясь не разозлить судейских.

Вопрос, какой смысл в "прениях"? Ведь все равно все забыто, и судья, перед выносом решения снова все должен прочитать. А надо ему это? А как насчет влияния на судью, в течении всего этого времени, если он к тому же на 100 процентов франк-масон?

Короче этот фарс имеет смысл предпринимать, когда результат заранее ясен. Если судишься с иностранцем на французской территории, например, а сам проходишь как француз.
Ясно, что ленивый судья, открыв пыльную папку, присудит в этом случае вконце концов тебе победу, если только ты не просишь много. Еще лучше если защищаешься.

В остальных случаях, особенно если судишься с местными масонами, это проигрыш и неприятность. Масоны пользуются этими судами с большим размахом, так же как Прудомами пользуются профсоюзы. Это источник их кормления. Масоны давно не прячутся, и всегда известно по их адвокату, с кем ты судишься.

Между собой масоны судятся в порядке внутренней, масонской юстиции, и редко выходят вне. Поэтому трибунал де коммерс это просто порка немасонов, и собирание мзды с несчастных буратин.

0

8

Французское правосудие. Адвокаты

Если Вы хоть как то шевелитесь в ядовитой "деловой" атмосфере Франции, Вам необходим адвокат.

Судебная система этой страны сложна, цинична и предназначена для интриг. В ней есть прорытые сложные "ходы" или "норы" которые ваши противники могут использовать, пока Вы честно сражаетесь с ветряными мельницами. Старикашки, всю жизнь обманывавшие людей очень этим гордятся. Они называют себя гордо "Вье Рутье", ну, в вольном переводе это "знаток как раз таких мышиных нор и козьих типа, троп. "

Вас заставят "взять" адвоката, поскольку без него Вы просто не имеете права на многие банальные процедурные формальности. Система приклеит Вам адвоката как банный лист к заднице. Как наклейку со штрих кодом на вновь поступивший товар.

Если Вы полагаете, что Ваш адвокат это Ваш защитник, то избавьтесь от этой иллюзии поскорее. Это точно такой же элемент интриг, направленных потив Вас или за Вас, как и все другие элементы. Вы не в Америке, и не в кино. Ваш адвокат - предатель, стукач и единственная ваша надежда в одном флаконе.

Адвокату наплевать на Вас как на человека и сущность. Вы - источник денег, возможно перспективный, но если другая сторона предложит Вашему адвокату карьеру, поманит входом в "элиту", или еще как нибудь, то Ваш адвокат будет тянуть с Вас деньги, но работать на противника. Французы вообще не осязают такой нравственной категории как "предательство".

А тем более у адвокатов то, что мы называем предательством, доносительством, и за что мы били одноклассникам рожи на заднем дворе школы - все это считается у французских адвокатов позитивными способностями и добродетелью.

Я вполне доволен своими адвокатами, и получил от них больше позитива, чем негатива в сухом остатке. Поэтому я говорю как человек со стороны, а не как пострадавший от их перманентного крысятничества.

Ну, чтобы проиллюстрировать степень морали в этом корпусе:

Был у меня адвокат - умный, эрудированный еще молодой человек (30), женатый на красивой женщине, из влиятельной семьи с большими связями. У них крепкая семья и симпатичный малыш.

Этот адвокат получил большую поддержку от своего отца, знаменитого адвоката.

В определенный момент папаша наступил на мину, ну, то есть, ввязался в нехорошее дело, и случились неприятности, и папаша сделал ноги в другую страну за океан. Зная, что неприятности поминут вскоре, он временно поручил управлять своими делами сыну, формально оформив его владельцем конторы.

Сынок не стал дожидаться когда папаша вернется к рулю. Он продал его офис, себе купил другой, при этом продал душу профсоюзам за беспроцентный кредит, часть клиентов перевел на новую свою контору, а другую часть обменял или продал другим коллегам.

Папаша вернулся на разоренное пепелище. Заплакал, и отказался даже видеть внука. За это его осудили сурово коллеги. Я наблюдал за этим всем "он лайн", и смеялся с горчинкой. Теперь мой бывший адвокат мелькает в телевизоре. 

Саркози - тоже адвокат, если кто не знает.

Мой совет: меняйте адвокатов раз в два года.

Адвокатов во Франции избыток. Они группируются вокруг судов. "Адвокат Дюпон, Марк, - барро де Монтпелье."
Эти группы адвокатов имеют старосту - "батонье", (палочника). Ему можно пожаловаться, если уж ваш адокат совсем офигел.

Большинство адвокатов обслуживают сутяг, у которых нет денег на гонорар. За них платит государство, из кармана налогоплательщиков. Ставки там мизерные, и "адвокат" едва наскребает 2 000 в месяц. Все эти адвокаты мечтают пробиться к богатым клиентам. Сделайте им счастие, наймите их, голодных и жаждущих, и через пару лет ваш адвокат расцветет, и продаст Вас с потрохами. Если на Вас есть спрос, конечно.

Как я уже сказал, это соучастники системы. Я оторопело выслушал  однажды как Жуж д Инструксьон (судья) при мне, покраснев от гнева наорала на моего адоката за то, что он дал своему клиенту (мне то есть) ознакомиться с делом без ее согласия. Я просто обалдел. Я, как клиент, не имею права, оказывается, даже знать, чего там сшили против меня. При этом считается, что защита у меня есть, и права соблюдены - вот же адвокат, полюбуйтеся.  Орала она зря. Я уже поменял адвоката, и дело мне дал для защиты его предшественник.

Адвокат - подельник в игре. Вы никогда не знаете, на чьей он стороне. Соглашения между адвокатами противостоящих сторон никогда не разглашаются, и клиент о них ничего не знает. Это легальная и даже обязательная практика в этом извращенном мире.

0

9

Что станет с Вашей собственностью во Франции, когда Вы умрете?

Лучше не надо. Или не надо ничем владеть, или не надо умирать. Но поскольку нет ничего более надежного чем смерть, то и доходы мытарей и казны от этого события тоже надежно запланированы.

Происходит все примерно так: Приходит к наследникам чужой дядька с республиканским, торжественным выражением лица и задает странный вопрос: Принимаете наследство или отказываетесь от него?

Вопрос не праздный, ибо вы не знаете, что из себя представляет наследство. Ну, скажем, покойный Вас в известность не ставил, да и масоны подсуетились, пока Вы там на похоронах рыдали. Вы не знаете, короче, долги там или богатство. Сказав: "Да, принимаю", вы можете огрести долги, вместо активов. 

Предположим, Вы знали, на что шли, и даже до сих пор масоны не растащили имущество, Вам причитается дом, страховые выплаты всвязи со смертью, автомобиль и акции на бирже. Всего на 3 000 000. Бинго.

Теперь надо отдать половину мытарям, и еще проценты этому дядьке за оформление. Теперь задумайтесь, каково это? У вас был папа, он всю жизнь работал, у вас был семейный дом, и он строил его всю жизнь... Там прошло Ваше детство, и Вы помогали родителям как могли. Теперь Вы должны отдать мытарям половину этого дома, потому что папы у Вас больше нет.   Хорошо, если отец позаботился и застраховал свою смерть. Впрочем, когда он состарился, страховая компания отказалась его страховать, и он смог передать Вам только то, что копил годами, отказывая себе во всем. Он копил 30 лет, и тридцать лет назад один доллар (франк) весил гораздо больше, чем сегодня... Поэтому сумма на счете скромная, а дом мытари оценили по сегодняшнему курсу, и стоит он 2 500 000, а ликвидности у Вас только 500 000. Мытарям Вы должны 1 500 000 как я уже сказал.
Ну, не хотите продать или отдать дом, тогда возмите кредит.
И вот, что имеем? У Вас кредит на дом, который уже Ваш отец полил своим потом и готовил для детей, мечтая о внуках.
А потом если Вы с горя помрете? Немедленно мытари отпилят еще половину от того что осталось.
Что имеем в остатке? Казна распухнет тем больше, чем чаще вы мрете.
Чем чаще будете помирать, тем скорее дети сироты превратятся в нищих.

Укрыть собственность не получится - есть налог ISF, и мытарям все про Вашего папу известно. Да и про Вас тоже. Не бином Ньютона.

Справедливо это? Есть ли мотивация накапливать богатство чтобы его передать следующим поколениям? А ведь именно поэтому Франция стала Францией. Предки накапливали для потомков.

А ныне?

Для сравнения - наследство в России налогом не облагается.

0

10

Франция. День взятия Бастилии.

Поздравляю французов с их главным национальным праздником.

В этот славный день много лет назад добрые горожане, побуждаемые неким Дантоном, адвокатом,  пришли к маленькой крепости под названием Бастилия, и потребовали выдать неких "узников". Поскольку узников там небыло, комендант крепости, начитавшийся благородных книг, пустил гостей внутрь, чтобы они убедились. Гости перебили стражу состоявшую из нескольких солдат-инвалидов, а голову благородного коменданта насадили на копье, и стали бегать по улицам, горланя песни беззубыми ртами. Их можно понять, ведь дискотек тогда небыло.

Бедноватый Дантон вскоре купил себе домишко за несколько миллионов ливров, выгнал старую жену и взял себе молоденькую. Жизнь у него наладилась, но он не поделился с братвой, и братва отрезала ему бошку на площади.

Впрочем, отрезание голов происходило ежедневно, и уже не вызывало интереса публки.

Когда, тем не менее, решили казнить Королеву, то не знали за что. Мнения разделились. Ее тогда обвинили в половой связи с собственным сыном (7 лет.), наследником Французского трона.
Красавице все таки отрезали голову, а Дофина отдали "на воспитание" сапожнику. Сапожник дал слабину - не справился. Он научил Дофина пить алкоголь, ругаться матом, вынуждал трахать недорогих блядей и петь Марсельезу.
Сапожника наказали на всякий случай, Дофин исчез.

С праздником, дорогие земляки.

Летят "Миражи" - привет Бастилии

Плывут параходы: да здравствуют бомжи.

Бастилию не сохранили, потому что ее сразу продали на кирпичи. Бабло испарилось.

Через пару лет удачливый солдатик со странным именем Наполеон сам себя короновал. Бомжи не возражали.

Еще через несколько лет толстый Наполеон тихо помер на Английском острове, перед смертью потрахивая жену кореша и жалуясь на несвежие продукты.

Вопрос: Что это было? И, главное, зачем?

0

11

Французские крестьяне

Если есть во Франции группа людей, или класс, который все еще хранит в себе все лучшее, чем могла когда-то гордиться эта страна, так это ее крестьяне. Их мало, несколько процентов населения всего. Многие из них едва сводят концы с концами, и тихо плачут за коровником, когда не могут дать детям карманных денег, или купить обновку.

Но сила их в правде: на планете земля нет лучше продуктов, чем французские. Здесь выращивается не самый плодовитый, а самый вкусный картофель. Здесь готовы ждать десять лет, пока посаженные вновь особые дубы позволят вырастить трюфели в них.

Здесь бесплатно любой фермер без всякой волокиты получит консультацию лучших в мире агрономов, и с паразитами насекомыми борются другими насекомыми - предаторами. Здесь знают как обработать землю, и как собрать и сохранить био урожай. Здесь не злоупотребляют удобрениями, и нет мясо-молочных пород скота. Есть или мясные - на выбор и вкус, или молочные.  Здесь никогда не посадят "чеснок" здесь выращивают только определенный сорт чеснока, лучший для конкретных целей. Семенной фонд постоянно пополняется и совершенствуется. Например,  в хранилище каждый может купить 1200 сортов шалфея, и еще 100 - в особом режиме, потому что из них легко добыть вещества наркотического действия.

Французкий фермер - это усатый хайтек в резиновых сапогах вообще-то они в массе своей выглядят как американские реднеки. И наверное поэтому я люблю реднеков.
Хотя знаю немало фермеров с высшим университетским образованием, и даже бывшего банкира, вернувшегося на землю предков. Французские крестьяне по моему ловят кайф от того, что могут вырастить нечто эталонное по вкусу, и натуральное по сути. Так мне кажется, по крайней мере. Зарабатывают они мало.

Франция производит лучшую пшеницу в мире и самый вкусный хлеб. Своим друзьям в пентхауз на Манхэттене я везу при случае французскую землянику от знакомого фермера - 200 грамм.

Это изысканное лакомство. Я намеренно не перечислил ни сыр, ни вино, ни оливковые масла.

Слава французской кухни не в тепловой обработке, а в ее продуктах.

Ну ладно, теперь поговорим о том, как к этому они пришли.

Я уже говорил, что во времена Франциска Первого Франция насчитывала около 22 000 000 подданных. Это в 1515 году! Для сравнения - Россия времен Петра первого (через 200 лет) вряд ли имела в распоряжении и 8 000 000.
Все эти люди за малым исключением крестьянствовали. Год за годом, сезон за сезоном они выводили лучшие породы скота, и добивались самых вкусных продуктов, ибо изобилие было и так обеспечено. Климат идеальный, богатые почвы и все  погодные условия - от умеренных северных до мягких южных. Именно желание удовлетворить все более тончающий гастрономический вкус подгоняло прогресс. Так появилось извращение - фуа гра, так же появился и особый картофель по 700 евро за килограмм.

Крестьяне всегда были если не привелегированным, то уж по крайней мере уважаемым классом во Франции. Они служили феодалам, но рабами небыли. Налоги не превышали 15 процентов с урожая, и казна ломилась от денег. Французские короли могли себе позволить воевать со всей Европой одновременно опираясь на своих крестьян.

Теперешние крестьяне по прежнему имеют некоторые привелегии. Если у  Вас есть удостоверение крестьянина (утрирую) то можете купить землю и построить на ней дом там, где никому это больше не разрешено. А, следовательно, и дешевле. Если Вы договорились продать свою виллу кому-то, но вдруг пришел крестьянин и сказал - за эту цену я куплю, то Вы обязаны продать ему, а не тому, с кем договорились заранее.

Гнилой политиканский выводок, мнящий себя элитой, боится крестьян. Время от времени они приезжают на своих тракторах в город и вываливают кучи чего-нибудь прямо на центральной площади. Все политиканы и масоны знают, что с ними лучше договариваться, ибо силой сделать ничего нельзя.

Теперешние успехи эксклюзивными долго не останутся. И сами крестьяне, и торговцы охотно вывозят и семена, и племнное стадо и виноградную лозу. От этого в Аргентине пасутся стада племенных французских пород, и мясо оттуда уже дешевле, но будет и лучше. Австралийское вино - превосходно, как впрочем, и Калифорнийское, и Аргентинское ведь это французская лоза. Но эти вина дешевле. Хотя я не верю все-таки, что французские продукты не найдут спроса на мировом рынке из-за их дороговизны...

0

12

Французские налоги. Часть 1

Франция - абсолютный налоговый чемпион.

Здесь слаженно работает двуручная пила закабаления дурачков, которые вздумают предпринимать: Налоги скурпулезно и тщательно выстроены так, чтобы забрать все, что превышает доход больше, скажем, 10 000 евро в месяц. Налоги прогрессивные, и избежать их можно только путем коррупционных схем в правительстве.

Таким  образом, сколько ни зарабатывай, хоть миллион хоть десять, накопить собственный оборотный капитал Вы не сможете. Это математически невозможно. Вы обязательно должны с заискивающей улыбочкой обратиться в банк. Желательно направляясь туда,  последние 200 метров проползти на коленях.

Двуручная пила "налоги - банк" работает безупречно и исключений во Франции нет. Поэтому если Вы, скажем, не имеете кредита в банке, но предпринимаете, само по себе это выглядит неправдоподобно. Это просто не укладывается во французском мозгу, и вас обязательно проверят насчет торговли наркотиками или продажи албанцев румынам. Или наоборот.

Таким образом, именно банки знают про вас все. А не налоговая. Банкам вы сами все охотно расскажете, упрашивая об очередной подачке. Налоговики, таким образом, не заморачиваются. Они просто звонят в банк. Туда же звонят все остальные, кому Вы интересны.  За сбором информациии ее легальностью должна следить так называемая Комиссион Насиональ Либерте д Информасьон. Этим, типа, "республика" делает укорот тем, кто злоупотребляет сбором инфы. Обычные французы, даже уже ошарашенные и ограбленные, начинают подозревать, что дело тут не чисто. Но узнав, что КНИЛ бдит их интересы, успокаиваются и умиротворенно доятся дальше. Разумеется, все это лишь фарс. Это одна из бесполезных французских синекур, которых много.

Так вот, о налогах. Считается, что налоги - это все сложно и запутанно. Вовсе нет. Если понимаете суть, то все очень просто и логично.
Считается, что налоги нужны чтобы поддерживать здравоохранение, дороги, армию, образование, неимущих, безработных и пр. Это, разумеется отчасти правда. Но только от малой части. Налоги нужны прежде всего для обслуживания государственного долга и и других существующих долгов, наделанных под гарантию государства. Вот цифры, грубо: Госдолг Франции 1 500 000 000 000 евро. Плюс другие долги и дефициты финансируемые государством - 700 000 000 000. Всего это около 2 200 000 000 000. На обслуживание, тоесть на ежегодную выплату процентов по этим долгам, требуется 110 000 000 000 то есть около 100 млрд евро ежегодно. Это более 5 000 евро на каждого работающего француза. Каждая семья мама+папа+дочка+сын должна 10 000 ежегодно по долгам, которых не делала.  Подсчеты весьма грубые, ведь интересен лишь порядок цифр. Зарплата средняя во Франции 1500 евро в месяц.

Еще один миф, которым себя тешат даже продвинутые французы. Они говорят: "у нас большие накопления. И те деньги которые у нас занимает государство, это наши деньги. И проценты по депозитам мы получаем". Чтобы так говорить, надо и вправду быть французом: то есть не знать, но быть уверенным, что знаешь.
У французов действительно большие накопления: 75 000 000 000. Смеялсо. А долг то 2 200 000 000 000. То есть, если проще: у них накоплено 75 евро, а должны они 2200. Почувствуйте разницу. Они только процентами должны ежегодно 110 евро, при том что у них "накоплено" 75.

Короче, обслуживание долга финансируется из налогов и дальнейшими "займами". Деньги на "займы" центорбанк просто "печатает" но аккуратно, чтобы бараны не заметили, и продолжали верить в "деньги".

Итак, мы разобрались с главными мифами, и теперь можем ответить на главный вопрос: Почему несколько сот лет назад все налоги составляли десятину, т.е, 10 процентов, а ныне они прогрессивные, и доходят до 90 процентов в совокупности? При том что производительность труда как бе выросла, и налоги должны снижаться, а они растут? Известно, что в Англии и Франции всегда начинались голод и бунты, если налоги доходили до 16 процентов. А ныне что? Почто так?
Ответ на этот вопрос - долги. Долги, которых французы не делали, на самом деле. Но это другая тема. Теперь о налогах.

0

13

Французские налоги. Часть 2.

Всех налогов и не перечислить, это было бы скучно. Только за период правления Саркози было введено около 30 новых налогов, которые он называет на американский манер: "Такс", вместо французского "ампо".

Поговорим о наиболее интересных, в которых отражается вся французская "логика" как в капле отражается океан.

Первый по зловредности налог это, конечно, ISF Ампо Солидарите сюр гранд Фортюн. Налог солидарности на большое состояние.  Это прогрессивный налог, то есть, если у Вас состояние 1 000 000, Вы ежегодно обязаны платить менее 1 процента от суммы. Что составит менее 10 000 евро. Но если Ваше состояние более 8 000 000, то будете платить около 10 процентов, то есть 800 000 в год. 

Чем же интересен этот налог? Тем, что подобной фигни в других странах нет, и поэтому все, кто может бежать с деньгами - бегут вон. Но этот налог и на недвижимость начисляется. А это значит, что крестьянин, унаследовавший дом от дедушки и еле сводящий концы с концами все равно попал под налог. Этот налог еще и открывает перспективы мытарям на другие налоги: Во первых, есть закон, который предписывает обязательную налоговую проверку для всех лиц, имеющих состояние от 3 000 000 и выше раз в три года. Как мытари знают, каково твое состояние? А вот из ИСФ и знают. Вы сами на себя и напишете донос (декларацию). А если не написать?
Ну тогда знайте, что мытари имеют право именно этот налог проверить на 10 лет назад. (Другие налоги только на три). А за десять лет недоимки, да умноженные на 10? Каково? А куда Вы виллу на Лазурном берегу денете? А самолет? А бентли, купленный по недоумству? Кроме того, налоговые резиденты Франции обязаны декларировать свое имущество зарубежом. Счета, недвижимость, акции, часы и цацки.

"Ах, ах, я, дескать, не налоговый резидент вашей вшивой Франции," плачут обычно гражданки. "У меня, дескать, и вида на жительство вашего нет, только виза..."  Увы. Это мытарям по барабану, Ваша виза, ибо есть четыре признака по которым Вы становитесь налоговым резидентом независимо от Ваших желаний и документов. Достаточно попасть под один из них:
- Бизнес во Франции
- Дети в школе на территории Франции
- Более 186 дней в году здесь
- Центр экономических интересов здесь (дом дорогой? Ах у Вас вилла?  Дороже чем Ваш дом в России? Ну, тогда добро пожаловать в клуб).

Если все же ты очень хитрый, и чудом не попал ни под один из признаков, тогда там другие налоги на недвижимость. Но это все вряд ли. Еще я не видел индивидуума, неосознанно избежавшего статуса налогового резидента.

Мытари не торопятся. Купите виллу и наслаждайтесь. Вас возьмут за жопу тихо, потом, попозже, через несколько лет. Но так, чтобы других лохов не напугать.

Я давно живу здесь, и грустно наблюдаю, как приезжают громко и с пафосом, а потом куда то тихо линяют соотечественники. Обычно цикл - 3-5 лет.

Покупали здесь дома и виллы все, но поспешно бежали в Лондон потом. Надо думать, налегке.

В этом налоге, выдуманном между прочим кабинетом Лорана Фабиуса, есть и исключения: не подлежит ему собрание искусства, (потому что сам папа Фабиуса известный коллекционер картин) и так называемые Ути де травай: то есть, средства производства. Купите большое индустриальное здание, и организуйте в нем собственное производство или коммерцию. Стоимость этого здания в ИСФ не будет входить.

0

14

Еще немного о налогах во Франции.

Французы - великие мытари. Это они придумали самый эффективный налог в мире, от которого не скрыться - Налог на Добавленную Стоимость. Это они создали самую замысловатую и изощренную налоговую сеть, похожую на минное поле. Здесь не просто собирают налоги, здесь это возведено в ранг искусства, и выглядит как оперное представление во дворце феодала. Изощренно, извращенно, но красочно. Оперное представление с реальным кровопусканием.

Все французские налоги тщательно продуманы. Это только на первый взгляд они кажутся совершенным контрпродуктивным маразмом. Вернее, с нормальной точки зрения, человека, желающего работать и зарабатывать, побеждать зарубежных конкурентов, так оно и есть. Но налоги во Франции созданы с другой целью. Цель налоговой политики этой страны - лишить предпринимателя собственного капитала. Предприниматель должен отдаться банку, работать на банк и зависеть от банка. Банк его милостиво будет крышевать (проценты по кредитам, выплаченные банку, не входят в налогооблагаемую базу), направлять и наставлять. То есть выбор у предпринимателя такой: попробовать работать без банков, и разориться уже через год, и быть еще должным всю жизнь, или отдаться банку, все раскрыв, показав, и регулярно отчитываясь жить на крохи, отдавая долю банкирам. Банки имеют голову предпринимателя на плахе в качестве залога и всегда могут дернуть за веревочку гильотины.

Это все началось со времен Франсуа Миттерана, Социалистического Царя, на самом деле, злобного маньяка и интригана. Он был гениален по-своему, и, таким образом, постепенно лишил французов духа независимого предпринимательства. Проблема в том, что таких гениев как Миттеран после него еще не случилось, и французы по инерции продолжают его политику, ничего не отменяя, хотя условия изменились. Миттеран взошел на трон во времена, когда во Франции были накоплены поколениями значительные частные оборотные капиталы. Чтобы их изъять, потребовалось время. Но теперь уже нечего изымать, и система скребет по дну кастрюли с жутким скрипом.

Кроме налоговых удавок, арканов и мин, которые расставлены упорядоченно, есть другие платежи, по сути - налоги, а по названию нет. Это то, что называется "шарж сосиаль". Вот здесь нет никакой логики. Это просто истеричный и регулярный грабеж: нанимая работника, скажем, за 2000 евро в меясяц, Вы, как работодатель, и он, как работник, будете выплачивать эти самые Шарж Сосиаль. Ну, типа, на пенсию, на помощь безработным, на медицину и т.п. Если "на руки" работнику выплачивается 2000, то шарж сосиаль в совокупности составят около 80 процентов от этой суммы. То есть, наняв человека за 2000, он вам обойдется в реальности в 3800.
Эти платежи все время растут. Я помню, когда они были вдвое меньше, а я еще совсем не старый. При этом дефицит в этих кассах растет тоже, и у "элит" нет никакого другого решения, кроме как со страхом делая в штаны, все-таки повышать и повышать. Это истерическая политика, как я сказал, поскольку здесь нет ни конечной цели, ни признаков управляемости у процесса. Это похоже на тяжелый поезд, который неуправляемо разгоняется все больше.

Как я говорил раньше, заработав 1 000 000, вы должны отдать 900 000 мытарям всех мастей. Остальное отберут у ваших детей после Вашей смерти.

0

15

Франция. Банки. Банк де Франс

"Банк де Франс" - это бывший Центробанк Франции. Он раньше деньги печатал, хмурил брови и рулил. Но когда возникло Евро, и все полномочия национальных ЦБ были добровольно и безвозвратно отданы ЕвроЦБ, то Банк Де Франс оказался не нужен. Но как мы с Вами уже знаем, уволить государственных служащих во Франции нельзя. Поэтому, хоть этой конторе уже и нечем как бы заняться, но французский административный ум нашел коллегам работенку. В малолюдных и уже редких офисах они занимаются следующим: 

БДФ теперь следит за "фишье" то есть ведет досье на граждан и предприятия. Как это все согласуется с правами человека и правилами сбора и хранения инфы накопанной на него, знает только сам административный ум и еще КНИЛ - Комиссион Насиональ Информасьон и Либерте.
Французы влипли в досье всем своим генеалогическим деревом, с корнями ветками и листочками. Известно не только о внучке, но и о его троюродном дедушке все, что вообще можно знать и купить за деньги.

Но сначала давайте разберемся насчет того, что такое это "фишье" и чем оно вообще опасно.

Человек рассматривается БДФ как ипостась о двух лицах - лицо гражданское и лицо юридическое.

Как лицо гражданское, француз обязан взять кредит в дозволенном ему размере, соответствующем месту этого гражданина в табели о рангах. (лимит кредита для лохов и для "элиты" разный). Получив сей кредит, француз обязан его погашать всю свою жизнь, перезанимая, но не превышая при этом лимитов, присущих его социальному положению. Француз похож на жука скоробея, катящего перед собой шарик строго установленного размера.

Роль БДФ - следить, чтобы шарик катился ровно. Как только гражданин оступится - то есть подпишет чек, а денег на счете недостаточно чтобы его покрыть, или ошибется в операции с векселями, или не покроет вовремя расходов сделанных кредиткой - то он попал. Это тут же отметит БДФ (неважно в каком из Французских банков у гражданина счет), и сделает особую отметку - "аксидан банкер" в фишье гражданина. Теперь гражданин не получит кредитов нигде. Но, по крайней мере, у него есть чековая книжка и кредитная карта, а также счет. Но если гражданин оступится еще раз, или не сможет ликвидировать последствия "аксидан банкер", то он получит от БДФ "антерди банкер" то есть, запрещение пользоваться услугами банка. Счетов в нормальном смысле слова у него больше нет, чековой книжки и кредиток тоже. Он превращается в парию, в банковского бомжа, а потом и в натурального. Если гражданину удалось все заплатить, и это было лишь недоразумение, гражданин вполне благонадежный, с доходами, и еще работоспособный, с вполне пригодными органами - то БДФ будет над ним издеваться только 5 лет. Это независимо ни от доходов, ни от наличия работы, ни от других каких-то позитивных изменений в жизни гражданина... Потом его простят. Вот этим всем и рулит БДФ, тут не забалуешь. Какова сумма из-за которой можно попасть в бомжи? 50 евро вполне достаточно.

Маразм этой системы я даже комментировать не хочу. Оурэл в 1984 сделал это лучше и раньше.

Вторая возможная ипостась гражданина - это лицо юридическое. Ну, скажем, дядька руководил ООО "Французская Булка" или просто был частным предпринимателем "М. Дюпон, стекольщик". Так вот, каждый год БДФ будет выдавать рейтинг этой "Французской Булки", состоящей из двух цифр - первая условное обозначение объема годового товарооборота, а вторая - степень доверия к Французской Булке.
Сие данные какой-то анонимный мудаг выпишет, проанализировав баланс Французской Булки.
Ну, если оборот - ладно, пусть, хотя там миллионом больше - миллионом меньше в рейтинге невозможно отразить, но вторую цифру мудаг ставит от п"%№ы (простите пожалуйста). Почему он ее ставит, знает только он, и тот, кто этого мудака попросил.
Кому нужен этот рейтинг? Никому. Но банк может и напугать, если он говно. А говно он у всех, кто не в обойме. 
Но это еще не все. Дядька, который руководит ООО Фр. Булка тоже имеет рейтинг как руководитель. Это мля, в казенном БАНКЕ где его никто никогда не видел и не увидит!

Рейтинг может быть только одним из 4х - 0.00 (это у начинающих и у тех, кому за 30 лет карьеры удалось стать лучшим менеджером всех времен) - для банка они равны: греха на них нет, и поэтому 0.00 Заслуги не учитываются.
0.40 - этот рейтинг вешают любому руководителю, чье предприятие обанкротилось. Даже если это был форс-мажор, и контора обанкротилась потому, что на нее упал самолет, и дядька вообще был в отпуске, и никак не виноват, это хмырю из БДФ по барабану. Он пришьет этот рейтинг, и все. На три года дядька лишен доступа к деньгам (кредитам) корпоративным, личным, это на 100 процентов, просто как день.
0.60 и 0.80 - нет смысла и описывать.

Все это происходит без решения суда, без оповещения страдальца, без возможности ему оправдаться и хотя бы крикнуть: "Это ошибка!"

Доктор сказал в морг, значит в морг (с).

Бесполезно взывать к конвенции прав человека, презумпции невиновности и Закону. В этом случае все знают, что это и незаконно, и несправедливо, и убийственно для экономики. Знают министр труда Крисин Лагард, знает Сарко, знают банкиры.
Есть даже ассоциация во Франции этих, незаконно отмеченных как 0.40, это, кстати, самые предприимчивые и активные люди Франции, ее независимые капитаны, реально способные руководить, а не сволочь, назначенная сверху на хлебные места. Всем пофиг, но поскольку сказать тут нечего - это тема табу и под запретом.

0

16

Франция. Поддержка предпринимательства.

Наверное, некоторые находятся в недоумении: если во Франции такой кошмарный деловой климат, то как же там предпринимать? Другими словами, давно уже все должно остановиться и утихнуть на веки. Но поскольку во Франции все-таки нет коллапса, и предприятия работают, возникает весьма резонный вопрос: а уж не сгущает ли краски автор? Не врет ли он?

Не врет. Все, что написано - правда. Дело однако в том, что государственные мужи и девы прекрасно понимают, что с такими налогами, социальными платежами и в условиях открытых границ выжить невозможно. Поэтому предприятия поддерживаются государством. Иногда явно, но чаще стыдливо втихаря. Масштабы сокрушительные: все без исключения французские предприятия которые еще на плаву и на виду, черпают помощь пригоршнями, и иногда ее объем превосходит и социальные платежи и налоги, выплаченные получателем - счастливчиком.

Поскольку мы во Франции, и дело как бы не очень правильное - в условиях "рыночной" экономики кого-то из конкурентов поддерживать, а кого то нет, чтобы все это глаз не резало, "помощь" и кормушки выглядят разномастно и так дискретно, насколько это вообще возможно.

То есть, "помощь" не распределяется из одного корыта. Она попрятана и разложена по баночкам, кастрюлькам, мисочкам, ямкам, ванночкам и корытцам. Логика здесь такая: кому положено - найдет ее и под кустом, а чужак-конкурент сдохнет, конечно, но так ему и надо.

Но мы все таки попробуем систематизировать эту самую помощь:

1. Это прямые материальные денежные субсидии. Как возвратные (выгодные кредиты без залогов) так и невозвратные (просто дарится бабло налогоплательщиков).

2. Льготы по налогам и социальным платежам. Это бывает по договоренности (редко) и явочным порядком (чаще) по молчаливому "согласию" сторон. Я знаю три предприятия, довольно крупных, которые НИКОГДА не платили УРССАФ (социальные платежи). Одно из этих предприятий задолжало аж 8 000 000 евро, но поскольку отобрать контору у владельца смысла не имеет (там нет ничего кроме огромного количества "сотрудников" занятых "прямыми продажами" на неполный рабочий день, но оформленных на "постоянную работу"), то долги УРССАФУ просто списывают, вот и все.
Другое предприятие хоть и не настолько наглое, но почему то тоже недоплачивает огромные суммы хронически, и это никому не мешает. (Понятно, я думаю, кому конкретно это не мешает, и почему).
Ну, третья контора поскольку попадает под особую программу то официально платит меньше, чем другие.
Напомню, совокупные социальные платежи составляют около 80 процентов от размеров заработной платы. Это основная, так сказать оперативная удавка.

3. Просто налоговая оптимизация, узаконеный вывоз капитала и производств в другую страну, например, с молчаливого согласия государственных чиновников. Просто активы - вне, пассивы - сюда и результат - никаких налогов. Например гордость французов АЛСТОМ налогов не платит (по крайней мере в 2006 году, когда я этим интересовался) но еще и бабло получает безвозмездно.

Как же можно эту помощь получить, и как к ней присосаться? "Свои" имеют столько присосок, и такой формы, что как раз на каждый кран и корыто. "Чужие" все равно не подойдут, как бы им и не стараться.

Помощь можно получить под следующими предлогами, например: за внедрение "открытий", причем неважно каких. Лореаль, помните хвастался в рекламе что, в год внедрено более 800 открытий? Смеялсо.
За прием на работу молодых, а также пожилых, женщин и мужчин, за прием на работу образованных и неграмотных, за отправку на пенсию, на покупку новых станков, за использование экологического чего-нибудь, на исследования, на землю и здания, на кредиты, на квоты и в связи с квотами, на сертификацию и за сертификацию, на развития экспорта и на развитие импорта и т.п.

Короче, станьте "своим", впишитесь в книгу "элиты" и баланс "налоги-субсидии" никогда не будет особенно тяжел для вас, а если Вы еще и очень "свой" то этот баланс будет Вас приятно радовать.

Вот такой капитализм.

Проблема в том, что на эту политику деньги откуда-то надо брать. Их отбирали обычно у "неизбранных". Но эта сволочь, "неизбранные", отчего-то стремительно дохнет. И бабла стало явно не хватать.

Ну, само собой, я уже говорил, французских предпринимателей опекает вся дипломатическая машина государства за рубежом. Это правда. Поддержка мощная и бесплатная. И оффисы в посольствах и торгпредствах предоставят бесплатно для переговоров с туземцами, и туземцев по Вашему выбору подберут и вызовут, и надавят на них, если чо. Все бесплатно. Это правда.

0

17

Франция. Банки. Получить кредит. 1.

Как мы теперь с вами знаем, налоговый пресс во Франции таков, что накопить собственный капитал математически невозможно. Таким образом, для того, чтобы предпринимать, вам необходим кредит.
Но оставим пока предпренимателей, и посмотрим, как обстоят дела с получением кредита частными лицами - потребительских, лизингов на автомобили, или на строительство дома.

Если за вами нет записей в Банк Де Франс, если у Вас есть доход (зарплата, лучше всего, потому что доходы от недвижимости или дивиденды всякие в большинстве случаев просто банком игнорируются), то тогда у Вас есть шанс, обращайтесь. Правила везде для обычных людей одинаковы и они таковы: сумма ежемесячных платежей по кредитам + аренда жилья не должна превышать 33 процента от вашего дохода.

То есть, если у вас зарплата 2000 евро, а у Вашей жены 1500, то ваша семья может взять кредитов на такую сумму, чтобы платить пришлось не более 1166 евро в месяц, если Вы живете в своем жилье. Если снимаете - то нереально вообще, потому что ваш лимит уйдет на оплату жилья.
То есть, вы можете купить жилье за 200 000, при условии, что Вам одобрят кредит на 20 лет под 4,5 процентов годовых. В этом случае Ваши ежемесячные погашения и будут представлять примерно 1166 евро, в том числе проценты.
На эти деньги в Париже в приличном районе Вы сможете купить нечто размером 50 кв. метров, если хорошенько поищете.
Ни машину, ни любые другие покупки в кредит у Вас возможности купить уже не будет.
В провинциях на эти деньги можно подыскать побольше, в дыре где нибудь и 100 метров даже.

Однако большинство французов имеют какие-никакие накопления, или от бабушки досталось, (с потерей на налоги на наследство) или притырили как-нибудь денежки от фиска, вывезли их в другую страну, а потом взяли их оттуда "в долг", но не у банка, а частным путем, или еще как-нибудь. Самый удачный вариант, если Вы продали свое основное жилье и покупаете другое. Вырученные от продажи основного жилья деньги не облагаются налогом, даже если Вы продали дороже. (Про ISF речь пока не идет). Ну, короче, какая-то сумма у Вас есть, скажем 100 000. Отлично, потому что банк это предполагает, и Вы заплатите ему 100 000 как апорт персонель (ко-финансирование сделки), и он Вам может, если повезет, увеличить сумму ипотеки до 300 000.
Надо сказать, что налоги во Франции прогрессивные, и если у Вас такие доходы (во франции средняя зарплата 1500 евро), то они - мизерные, и вы вполне можете уютно устроится, само собой не раскатывая губу, и существуя как и положено - не высовываясь из общей массы.

Но если Вам нужен миллион - а это просто приличный дом с участочком, то посчитайте сами свои доходы, необходимые для кредитования. Учтите, что если у Вас доходы будут достаточными для получения кредита на миллион, т.е. 17500 в месяц, то налогами вы заплатите около 80 000 в год. При этом Вашему предприятию вы обойдетесь в 30 000 в месяц. Налоги прогрессивные - процент растет. Таким образом, в теории, покупая дом в кредит за 1000000 евро (что очень и очень далеко от роскоши) Вы заплатите 5830 банку, и столько же мытарям. Останется у Вас на жизнь около 6 000. Обед на двоих в ресторане стоит около 60 евро, если скромно.

Если же ваш аппетит - 2 000 000, то смеялсо. Это нереально для француза, не входящего в "элиту". Налоги просто зашкалят, и банки только посмеются над подобным запросом.

В Великобритании, скажем, система кредитования иная, и поэтому на юге Франции приличные дома покупают иностранцы и немножко французов, у которых дела за рубежом, или входящие в "элиту", которая живет иными правилами.

Смысл системы: пока ты не высовываешься, живешь маленьким червячком и не мечтаешь о большем, ты вполне можешь устроиться.
Поэтому французы и говорят о своих правилах жизни: маленький домик, маленькая машина, маленькая жена, и т.п.

0

18

Франция. Банки.Получить Кредит 2.

Если вы не входите в "элиту", и вас не назначили на хлебное место "бизнесменом", но все же вы решились предпринимать, то сначала советую вам сходить к доктору, а потом Вы и сами сообразите, что вам надо в Банк. Другого пути у вас нет, потому что если вы не идиот, то должны понимать: ваших денег, сэкономленных за всю жизнь бабушками и дедушками, или даже выигранных в лотерею, не хватит, чтобы пережить даже первый фискальный год.

Но прежде, чем идти в Банк, ответьте себе на один главный вопрос: Зачем Банку давать вам кредит? Зачем Банку это надо?
Вы думаете Банк именно так зарабатывает себе на жизнь? Глупости. Один банковский трейдер на дебильных спекуляциях отгребет для банка за день больше, чем все "предприниматели" за год. А таких трейдеров много. (Пример - Брюно Кервель и Сосиете Женераль: 5 000 000 000 убытка на спекуляциях только одного мальчонки)

Ну предположим, Банку почему-то хочется выдать кредит. Но почему именно Вам? Оптимистичному "Предпринимателю", все равно обреченному на мученическое существование, и последующее банкротство? Зачем ему возиться с Вами, если он может кредитовать государство? Государственная казна пуста, и ей все время нужны деньги. Их занимают у Банка. А если государство обанкротится, то, как мы знаем, или за это заплатят налогоплательщики, то есть все равно Вы, или просто бабла напечатают. А если все накроется медным тазом - то разницы нет никакой - если Вам давать кредит, то от медного таза это не убережет.

Таким образом, Вы должны понимать: Вы, со своим домотканным "проектом" - обуза. Вы нафег не нужны банку, и была б его воля, он бы Вас в глаза не видел, и на порог не пускал.

Банк дает кредиты "предпринимателям" (они же "лохи", они же "население", они же "потребители") только потому что его заставляют это делать.

Кто? Центробанк, и системное правительство. Давать кредиты лохам - это непременное условие игры. Ведь если лохам кредита не дать, то не будет хлеба, картошки, и трусов. А это значит, лохи взбунтуются, и перестанут производить нечто материальное. А без материального все сразу поймут что "деньги", напечатанные от души Центробанками - просто резанная бумага или байтики информации в копъютерах. И тогда лохи порвут на части тех, кто их мурыжит уже несколько десятилетий, и чем дальше, тем больше.

Таким образом, Банки работающие с лохами (населением), обязаны выдать определенную сумму кредитами, иначе с них спросят старшие товарищи. Имея определенную сумму, "банкиры" стараются ее распределить более менее "разумно". Но понятно, что как всегда первыми после "элиты" к кормушке допускаются те, кто "социально значим", то есть предприятия с большим количеством работников и уже существующие (это кроме помощи, выделяемой им). Без дешевых кредитов все французские предприятия сдохли бы прямо завтра. Для отдачи требуется новый транш, и так далее. Потом предприятия, способные предоставить т.н. "ко-финансирование", а потом уже все бедолаги с "гарантиями", если останется на них.

Сколько денег надо распределить? Это подсчитывается (иногда о таких сборищах просачивается в прессу, под заголовками вроде: Банки обязались дать малому бизнесу 20 000 000 000!) исходя из реального положения дел в "экономике", и данные эти есть тайна.

Итак, Вы пришли в банк, и, заглядывая подобострастно в глазки "менеджеру", пытаетесь убедить его, что у Вас хороший проект. От этого "менеджера", все еще страдающего подростковым спермотоксикозом, почти ничего не зависит. Его зарплата - 1500 евро, и у него перед носом компъютер. Если он не совсем сволочь, то все, что Вы ему говорите, он вставит в окошечки стандартной формы, и нажмет кнопку ЭНТЕР. Вот и все. Программа скажет ему - да или нет. "Да" означает, что надо собирать бумажки. "Нет" - что надо поднимать размер собственного капитала, или искать со-учредителя, имеющего опыт в том деле, которым Вы хотите заняться, или еще что-нибудь, например, Вы не подходите на роль предпринимателя с точки зрения программы. Вы или слишком молоды, или староваты, или не образованы, или слишком образованы, а если Вы записаны в Фишье Банк Де Франс то Вам вообще лучше уйти. В особо тяжелых случаях "банкир" скажет приходить за ответом через месяц, потому что ему надо, типа, сделать "этюд де фезабилите".

Вы имеете шанс на кредит, если совпадут несколько условий: "Лимиты" банка для лохов не ичерпаны; Вы сможете доказать что вернете без проблем; у Вас есть достаточно средств для ко-финансирования.

Что такое на самом деле это самое ко-финансирование?
Давайте сначала посмотрим, как работает банк:
Если Вы думаете, что банк ссужает деньги вкладчиков - то Вы застряли в 19 веке. Давно уже все не так. Банк "оставляет" "себе" "резерв" - это около 10 процентов от суммы. То есть, вы внесли в банк 100 евро, и банк тут же имеет возможность выдать кредитов на 1000 евро. Это называется "банковский мультипликатор". В этой операции банку помогает Центробанк. А откуда берутся эти 900 евро? Трудно, наверное, поверить, но ниоткуда. Просто рисуются.
Вопрос: а почему тогда нет суперинфляции? Ответ: потому что Центробанк старается мониторить и не рисует больше, чем это с его точки зрения разумно. Вот и все. Вот это и есть весь Бином Ньютона. Так все и устроено. То есть, "деньги" имеют "цену" пока в них верят лохи. Лохи в них верят, пока их "не хватает". Вот так просто все организовалось где-то с середины 20 века, и сейчас мы подходим к рубежу, когда такой лохотрон дает сбои, потому что... Это дальше к экономистам вроде Хазина. Здесь сейчас не о том.

Так вот, когда вы просите 1000 евро в кредит, банк требует ко-финансирование от Вас, скажем 30 процентов - 300 евро. Вы вносите 300 евро, из них 100 банк умножает на мультипликатор и выдает Вам же, а еще 200 нычит как гарантию, и на дальнейшие лохотроны. На развитие, короче.

0

19

Франция. Дефолт и Банкротство Часть 1

Рано или поздно нормальный французский предприниматель, не подключившийся к корыту государственной помощи, доходит до точки, когда он встает перед выбором: закрыть контору или еще помучиться.

Надо сказать, что в соответствии с Французским менталитетом банкротство или даже дефолт - это позор. Поэтому выбор всегда неправильный - помучиться.
Этот менталитет сформировался в течении сотен лет, в те времена еще когда капитан отвечал за свой корабль, и у него была возможность маневра. А значит, ответственность за крушение или пожар на судне лежала на капитане вполне справедливо. И менталитет общества не успел еще поменяться к современным условиям, когда и капитан, и его "корабль" просто накрепко привязаны к лебедке, и это только иллюзия, что все моря для корабля открыты. Капитан уже не свободен, он на привязи. А значит и отвечать за крах уже не может как раньше.
Общественный французский менталитет, тем не менее, мутирует, и современное его состояние сами французы выражают так:

Если ты достиг успеха - ты жулик
Если ты разорился - ты идиот.

Третьего не дано.

Что видим?: Современные реалии уже отражены "если ты достиг успеха - ты жулик", но и старые еще не забыты: "Если разорился - ты идиот".

Вот эта двойственность играет со многими честными предпринимателями злую шутку. Они терпят мучения до самого конца, залезая в долги, борясь до последнего и страдая. Вместе с ними страдает вся семья.

Между тем, поскольку закрыть действующее предприятие "амиабль" то есть полюбовно, без банкротства - это очень дорого, и почти нереально для мелких и средних, то закрытие предприятия через банкротство это, по сути, выход и в случае серьезной реструктуализации. Например, переноса части мощностей в другую страну, или даже регион. Таким образом, банкротство никак нельзя рассматривать как "позор". Но у французов в голове именно это. Они боятся банкротства как социального краха, стыдятся его и готовы избегать любым путем.

Мои добрые, милые, несчастные французы.

По этой же причине, многие ремесленники "артизаны" ведут дела без создания предприятия, просто на свое имя, как "индивидуальный предприниматель плотник Дюпон".

Хороший человек Дюпон и в голову никогда не принимал, что он может обанкротиться. Ему удобна была его немножко упрощенная отчетность, и он и не думал открыть "О.О.О. Дюпон" - Общество с Ограниченной Ответсвенностью. Он вел дела "от своего имени". Ну вот, когда крупный заказчик, для которого работал Дюпон разорился, или переехал, Дюпон полез в долги, и в конце концов не смог оплатить счета. Тогда его привекли кредиторы в суд, и потребовали банкротства. Дюпон предпринимал как "Месье Дюпон", и поэтому он отвечает по долгам всем своим имуществом.

У него описали дом, машину, мебель, инструмент, и даже, шустрожопый уисье нашел, вместе с "ликвидатором", что мамаша Дюпона вот-вот помрет, и поэтому ее дом тоже описали - как возможное наследство. При том что у Дюпона есть братья и сестра. Но как оказалось - это похрену. По долгам Дюпона описали мамашин дом, а родственникам предложено судиться, если чо. (Без шансов). Я рассказываю реальный случай.

Понятно, что если пойдет все с молотка, то продадут все в разы дешевле. Да и более того, могут и не доводить до аукциона. Ликвидатор может продать все по согласию, если будет покупатель, а суд сделку одобрит. Все будет шито крыто, и за долги в 300 000 Дюпон и братья лишатся имущества на 1 000 000.

Если бы Дюпон просто создал ООО, то по долгам отвечал бы исключительно его имуществом. И о личном имуществе в этом случае речь бы не шла. Вернее не так: все равно воронье покусилось бы на личное имущество, но это им было бы сложнее. (Рассмотрим потом поподробнее).

Почему Дюпон, 60-ти летний мужик, всю жизнь работавший, простой и честный, оказался в такой ж...? А потому что он боялся банкротства, не предвидел его, и потому что его никто уже не пожалеет. Ппц, извините за выражение. Я все это слушал по радио однажды типа в рамках "наше радио спросило известного юриста мэтра Эймар". Мэтр Эймар масляным голосом сказал, что у Дюпонов больше нет ничего, и весело продолжил пиариться. "Се ком са", как любят говорить масоны, когда удачно совершат подлость, в глаза жертве.

Но это так, пока, вводное, я бы ради этих вышенаписанных слов не стал затеваться. Мы с вами рассмотрим более сложные случаи, и конкретно, как все происходит, и куда бежать, если чо.

0

20

Франция. Дефолт и Банкротство Часть 2

Мы с вами рассмотрели в предыдущем посте к чему привело прятание головы в песок Месье Дюпона, плотника. В тишине мы наблюдаем как ветеран, корчась от моральной, а потом и физической боли, уходит вон из статистики. Поэтому мы с Вами знаем, что банкротство необходимо и предвидеть, и рулить, если получится. Хотя, рулеж во время всех этих процедур похож на рулеж бобслея, все равно маневр какой-никакой есть.

Итак, предположим Ваше предприятие индустриальное, и насчитывает более 50 человек работников. (Что, разумеется само по себе уже глупость, потому что 49 человек это пороговое количество персонала, при котором Вы имеете мега проблемы, а от 50го работника и выше у Вас гига проблемы).

Ваше предприятие на плаву, то есть Вы все таки ежегодно показываете прибыль, а не убытки. Но все равно Вы осознаете, что контору надо закрывать. Почему? Ну, причин тут может быть много, я назову лишь некоторые из возможных:

- Занимаясь тем же самым в Чехии или Венгрии, не говоря уж о Канаде или Марокко, Вы бы вместо текущей прибыли 10 000 евро в год получали бы прибыль около 5 000 000.

- Вы видите, что в недалекой перспективе неизбежно проиграете конкурентам на мировом рынке, потому что у Вас французские гири на ногах.

- Вы живете в постоянном стрессе от того, что на Вас опять сошьют какое-нибудь дело братья-масоны, или снова какую нибудь гадость сотворят: Вы видите как они начинают уже раскачивать социальный мир на Вашем предприятии. Появляются непомерные требования, конфликты и группы в вашем трудовом коллективе. Зреет, короче - брОдят говна.

- Вы понимаете, что развиваться Вам не дадут все равно - нет кредитов в достаточном объеме, и Франция - не то место, куда можно позвать друзей-инвесторов. Ведь проблемы людям вы не хотите подбросить.

- Вас просто з...ла "администрация". Вас "проверяют" каждую неделю, и хотя ни взяток не вымогают, ни грехов не находят, Вас просто з...ли их строгие взгляды, говорящие: "не думай, сукин сын, что если предыдущие 126 комиссий и проверок ничего не раскопали, то я тоже ничего не найду. Уж я то огого." Во Франции много проверяющих контор.

- Вы просто уже не получаете кайфа, поскольку иллюзий нет, и кругом измена.

Ну не важно. Важно что Вы поняли: надо закрывать. Теперь вопрос: Как? В теории у Вас два выхода: 1. "Амиабль", то есть "мирно" и 2. Банкротство.

Амиабль - это когда Вы всем отдали долги до копейки, и спокойно ликвидировали контору. Смеялсо. Если бы такая возможность существовала не только в теории, а и на практике, то все бы именно так и делали. И тогда половина "предприятий" Франции сразу разбежалась бы с криком "свобода, свобода", потому что предпринимателям не пришлось бы проходить через "позор" банкротства.

Хрен там. Администрация, судейские, и все-все-все прекрасно все понимают. Поэтому закрыть путем "Амиабль" среднее и крупное предприятие на практике нельзя, вернее можно, но путем астрономических трат. Рассмотрим поближе:

Вот у Вас на складах сырья на 500 000, долгов перед поставщиками 350 000, в кассе 100 000, долгов по зарплате и по налогам нет, технологические линии обошлись вам в 2 000 000 и сейчас стоят около 1 000 000.

Вы решили закрыться "Амиабль": сырье вы сможете продать за 250 000, станки и оборудование за 100 000, потому что никому здесь это не надо, и, таким образом Вы соберете 350000 + 100 000 у вас в кассе есть. Итого 450 000.

Но у Вас вдруг появляются другие обязательства. В зависимости от размера заработной платы и стажа работы на предприятии, Вы обязаны выплатить компенсацию работникам.

Возьмем для простоты упрощенно (близко к реальности) - 1500 евро зарплата в среднем, 60 человек, компенсация - за 12 месяцев эквивалент зарплаты. Итого 1 080 000 Вы уже "должны". А социальные платежи? Еще 700 000. А налоги? Ведь Вы должны в следующем году платить за этот. Не так ли? Подать сюды: еще 1 000 000.

Итого Ваш пассив: 3 130 000 а актив 450 000.

Разницу Вам предлагается доплатить. Доплачивая разницу, 2 680 000 помните, что фиск обязательно спросит, а где вы ее взяли, и, скорее всего, Вас попросят заплатить налоги с доходов. Ну, возьмем по минимуму, только 50 процентов от суммы: с вас еще 1 340 000.

Но и это еще не все, ведь во Фоанции безработица (еще бы ей не быть) и поэтому работникам "страшно" остаться без работы. А значит они будут "бороться". Как? Перво-наперво сломают нахрен то, что Вы могли бы продать. Во вторых захватят вас физически и будут держать в кабинете, давая еду, питье и сопровождая в сортир. (Это из прессы - случаев полно. Обычно на закрытие Амиабль решаются крупные транснациональные конторы, потому их руководителей и захватывают). Полиция вмешиваться не будет, это ведь просто национальная особенность предпринимательства. Типо, знали на что шли, сами и виноваты.

Ко всем прелестям добавьте еще гору каких-то высосанных из пальца судебных исков от паразитов всех мастей, координируемых масонами. Здесь логика - запросим миллион, может хоть тысяч десять обломится, все вперед. Только на адвокатов Вы потратите около 50 000.

Скажите мне, кто в здравом уме пойдет на закрытие "Амиабль", если он знает, как это бывает на деле?

Следовательно, даже если Вы самый честный, умный, ответственный и состоятельный человек, путь к Вашей свободе лежит через Банкротство.

0

21

Франция. Дефолт и Банкротство Часть 3.

Итак, как мы с вами разобрались - закрыть компанию раздав долги и всем пожав руку на прощание во Франции нереально дорого. Поэтому прекратить хозяйственную деятельность и исчезнуть из реестра можно только через банкротство.

В чем логика этой системы? В этом сучае логики нет никакой, эти все "осложнения", сделавшие систему контрпродуктивной в конце концов, накапливались в законодательстве постепенно: таким образом политиканы искали приязни народной. И, в результате, первые, кто пострадают - это поставщики сырья и смежники. Они в очереди за деньгами окажутся на предпоследнем месте, и им, разумеется, ничего не достанется. Поэтому любое банкротство, или даже дефолт, угрожает "эффектом домино" для смежников и поставщиков. Это я к тому, что не только в России бывает "хотели как лучше, а получилось как всегда" (с) Это для французов вполне актуально тоже.

Ну а сейчас к делу: Как все происходит? Как известно, любой бизнес или предприятие всегда испытывают денежный голод. Если это не так, значит контора сидит на каком-то невидимом или видимом потоке бабла и имитирует деятельность. В реальном предпринимательстве всегда немного голодно. Эта проблема решается или перекрытием кассовых разрывов путем краткосрочных займов, или отсрочками платежей, или еще как нибудь. То есть надо поворачиваться. Тут как у акулы - перестал плыть - утонул. Пока спишь - все равно движешься.

Поэтому если просто взять и пнуть в дальний угол пару счетов-фактур от какого-нибудь отъявленного паразита, или, там, исполнительный лист из суда, и подождать, то сначала вас будут доставать, а потом угрожать судом. Ну и черт с ними, пусть угрожают. Тут как говорится напугали бабу х... Но ни в коем случае нельзя так поступать ни с социальными платежами, ни с налогами. Потому что до того, как начнется процесс, руководителей лишат права водить автомобиль. Это кажется совершенной ерундой, но это правда. Объяснение, с моей точки зрения, притянутое за уши такое: мол, если у вас нет денег, зачем вам машина?

Разумеется, все эти правила обязательны только для дойных лохов системы (нормальных предпринимателей). Предприятия системообразующие разориться не могут в принципе, они доят казну, а предприятия социально значимые и принадлежащие "братве" пройдут процедуру по самому мягкому режиму.

Итак, Вас в конце концов потащат в суд, разумеется расчитывая, что уж вот сейчас вы испужаетесь и со слезой станете умолять о рассрочке и отсрочке. Кайфуйте. Ваш час настал. Не грубите, не дерзите, будьте вежливы, но твердо пошлите всех туда, куда вам давно хотелось их послать. Скажите - нет денег. И не будет.
Это называется объявить дефолт.

Тогда начнется переполох. Закудахтают, и забегают. Судья назначит следующее заседание, чтобы рассмотреть возможность дефолта и в перерыве в несколько недель все те, кто был с вами суров и строг - всякие начальнички-администраторы, "банкиры", проверяющие и мытари, и даже те, кому вы отказались платить, станут хором вас умолять не подтверждать дефолт. Они станут звонить и приезжать, заглядывать в глазки. Уж вы-то, мол, передумайте, уж они то постараются... Все масоны в округе начнут суетится - вышлют парламентеров: дефолт это событие. Не поддавайтесь. Как учит сансэй: "идешь - иди, сидишь - сиди. Главное - не сомневайся".

Ну вот, вы четко сказали на следующем заседании: Денег нет. Это дефолт.
Тут уже с вами церемонится перестанут. Теперь наоборот, вся эта братва попрячет улыбки и достанет ножи, кастеты и дубины. (Это метафора, типа). Но вам не впервой, и вы от них ничего другого и не ждали, верно?

Прежде всего надо знать - что дефолт - это не банкротство. До банкротства еще очень далеко.
На судебном заседании, а подобные дела находятся в компетенции Трибунал Де Коммерс, судья должен принять несколько решений:

1. Какую процедуру начать: Банкротство или Редресман Жудисьер. Редресман Жудисьер - это процедура, когда предприятие находится под внешним управлением и получает защиту от кредиторов. Цель этого режима - поправить дела конторы.

2. Назначить или ликвидатора (если банкротство) или администратора и представителя кредиторов (если редресман).

3. Определить сроки для периода "обсервасьон" (это период, в течении которого должен быть подготовлен план выхода из кризиса, если судья решает, что будет именно "редресман") Период "обсервасьон" бывает в разном режиме: или вся власть у администратора, а руководители компании просто вышвырнуты вон и дают показания, если чо, или администратор только утверждает решения руководства компании, а сами руководители не отстранены и рулят. Просто ездят к Администратору как Русские Князья ездили к Монгольским Ханам за ярлыком на княженье и с отчетами.

Как я уже сказал, ни судья, ни местная администрация, ни даже жадные деревенские масоны не заинтересованы в крахе. Поэтому и к бабке не ходи, решение суда предсказуемо - будет редресман. Тем не менее, некоторые французы настолько запускают свои проблемы, и простой триппер превращают самолечением в нечто совершенно антигуманное, что судьям все-таки приходится время от времени сразу отправлять контору на банкротство.

Это все от стыда, на самом деле, и страха перед банкротством, который у нормальных французов просто в крови.

Но Ваше предприятие всегда было прибыльным. У Вас отличные, с иголки, технологические линии и прекрасный коллектив. Разумеется, решение по первому вопросу - редресман. Выбор администратора тоже не бином ньютона - мы же знаем, в какой именно масонской ложе состоит судья, это и не скрывается. И знаем, что из двух возможных вариантов это лакомое дело он отдаст своему братану. Тоже не надо быть Перельманом чтобы все заранее понять. Ну и третий вопрос - решение будет "золотая середина": и не долго, и не коротко. Не долго потому что всегда можно продлить, и не коротко потому что у Администратора работы выше крыши. Ведь во времена чумы у кладбищенских служек дел много.

То есть решение суда будет такое: Редресман Жудисьер, Администратор - Мэтр Гийом, Представитель кредиторов - Мэтр Симонэ, и срок периода обсервасьон 6 месяцев, руководители остаются на месте, Администратор крышует.

Решение Суда будет вынесено довольно быстро, через пару недель. Суд во Франции не удаляется в изолированные комнаты для принятия решения. Напротив, уже после прений сторон это дело охотно обсуждается в кулуарах, и только потом судьёй выносится решение (приговор).

0

22

Франция. Уисье (huissier)

О, это сущность интересная, и жизнь француза не проходит без её участия. Это Каменный Гость, человек - судьба, стучащий в Ваши двери. Правда, основное и наиболее часто отмечаемое его намерение - это развести вас на сумму до 700 евро, потому что если больше, то Вам имеет смысл сопротивляться, а так, дешевле заплатить, если чо.

Однажды в незнакомом, но милом ресторане мы разговорились с пожилой парой за соседним столиком. Лукавый месье с лучистыми внимательными глазками все гадал, кто я такой буду? И не выдержав загадки все же спросил, не Уисье ли я? Более нелепого предположения невозможно было и сделать - и из-за моего иностранного акцента, и потому что физически я никак не подхожу в стаю крысиных лиц. Это меня рассмешило и заинтересовало. Жена тоже засмеялась и спросила: а почему Вы так решили?
И старичок и старушка чуть не хором ответили: Ну как же? Месье так хорошо одет...

То есть, старикашки отожгли правду - в разлагающемся трупе хорошо и сытно червям. В задавленном обществе именно уисье имеют возможность дорого одеваться. Все логично.

Уисье это нечто вроде коктейля между Судебным Приставом, Нотариусом, Почтальоном особых писем и свидетелем под присягой.

Вы можете пользоваться услугами уисье когда вам надо подтвердить суду в будущем, что ваш адресат получил письмо от Вас. Тогда вместо почтальона придет Уисье и потом подтвердит это. Он же описывает Вашу мебель, если Вы проиграли какое-нибудь дело в суде и не хотите или не можете платить. Счет в банке тоже он арестовывает и со счета деньги сдергивает.
Но и себя тоже не забывает. Нащупав какого-нибудь "должника", лучше всего мнимого, который просто сопротивляется кривым решениям, но у которого есть, очевидно деньги, Уисье подсуетится немедленно, присовокупив к требованиям и свой гонорарчик. Если палку не перегибает, то это у него получится, потому что ради своего паршивенького гонорара в 500 евро он может и дом у вас описать, если чо. Ему можно такие шалости творить без суда. У него есть на это право. Видимо потому что иначе это воронье задолбало бы суды. Так им отдали на поклев эту поляну.

Уисье так же делает "конста". Ну вот реальный случай: один сосед спиливал у себя на участке (большой) старые опасные деревья, и поскольку участки смежные не отгорожены, то он ошибся и у соседа попилил тоже. Сосед знал, что попил идет, и спрятался в кустах с кинокамерой, надеясь потом отсудить или вымогнуть евро 500 с активного лесоруба.
Но и кроме видеосъемки, которая в суде не включилась, потому что секретарь суда не одолела техники, продуманный сосед представил "конста" от Уисье, который засвидетельствовал, мол, да, деревья свежепопилены.

Вот таков арсенал этого Человека Закона. А в чем же фишка? А в том, что уисье может сдернуть деньги со счета должника, а может и навсегда освободить его без всяких решений суда. Например, придти три раза в банк когда там перерыв, или нужного менеджера нет на месте - и все. В четвертый раз приходить нельзя по закону. Можно не платить. А может наоборот, превратить жизнь должника в ад.

Это от того зависит, какие у Уисье друзья, а точнее, "братья".

Ну что ж, хоть и трудновато это было, но поимели мы и некоторых из этих сущностей тоже.

Ну вот конкретный пример:

По решению одного из судов первой инстанции (Трибунал де коммерс), нам предстояло вдруг взять да и заплатить сумму, где я нули сбился считать, и бросил. Все равно во второй инстанции враг был разбит.

Но поскольку решение какое - никакое, хоть кривое, но было, стаи уисье с карканьем слетелись давить на мозг. Счета мы обезопасили, то се, тогда они решились на спктакль - описать, и, де, продать станки, технологическое оборудование, и вообще все.
Я когда узнал, то сначала закручинился, потом воспрял, а потом и засмеялся: инструменты во Франции продать нельзя, пока предприятие живо. Это просто нереально, таков и Закон, и судьи не самоубийцы, и разьяренных рабочих им на площади перед судом не надо.

Короче, я приказал делать вид, что мы боимся. Так нам поверили, что описали аж три раза всю эту хрень, а это несколько дней работы каждый раз.
Еще и гонораров навыписывали себе, потирая ручошки. Потом звонили и говорили: распродажа вашего имущества назначена на скоро. И дату называли. И так 7 раз. Пока я уже не попросил сказать им, что мы их разыграли. Шутка удалась.

Ну понятно, все это кончилось после решения нормального суда.

0

23

Франция. Эксперт - Контабль, Комиссар о Конт.

Любому предпринимателю мелкому, среднему и крупному обязательно требуется этот человек. Или, точнее, его контора, поскольку в одиночку этот тип не существует. У него есть помощники и подручные. Принято контору Эксперта Контабля называть "Кабинетом". "Кабине де Мэтр Изола. Экспер Контабль, Комиссар о Конт."
Это бухгалтер. Но как и всё во Франции, у этого человека другой круг обязанностей. Он не только ведет Вашу бухгалтерию, но и служит гарантом, для всех заинтересованных сторон, что Ваша бухгалтерия ведется правильно.

То есть поэтому он не только Контабль (бухгалтер) но и Эксперт.
Если ваше предприятие крупное, и Вы можете нанять своих собственных бухгалтеров, то все равно без этого "кабине" Вам не обойтись. Все виды акционерных обществ и крупные Общества с Ограниченной Ответственностью обязаны иметь одного как минимум Комиссар-о-конт. Это тот же самый Эксперт Контабль, у которого есть квалификация и право на Комиссарские харчи. Комиссара о Конт вы имеете право выбрать из множества. Но выбрав, в течении 6 лет Вы не имеете права его поменять. Он проверяет Ваши книги, счета, физические складские запасы, и вообще все, что находит отражение в годовом Балансе - бухгалтерском отчете предприятия. Он за свою работу получает от вашего предприятия деньги. Но от Вас он не зависит. Он просто присылает счет, который Вы обязаны оплатить. Ставки (цена его труда за час) установлены законодательно. Количество часов комиссар рисует как позволит совесть. Спорить с ним не советую, ибо тут нельзя быть немножко в разногласиях - тут или тотальная война, или расслабьтесь. О войне напишу потом.

Комиссар-о-Конт публикует свои записки о ваших делах ежегодно. Без его рапорта, публично доступного, Ваше предприятие существовать не имеет права, фактически (строго говоря юридически есть там теоретическая возможность проканать пару месяцев, но если рапорта нет, это смерть конторы, причем мучительная лично для руководителей заваленного предприятия).

В рапорте Комиссар пишет и по делу, конечно, иначе его сдали бы в психушку, наверное. Но кроме этого он там пишет и о своих эмоциях, чувствах по отношению к конторе и руководителям, впечатлениях и прогнозах, короче все, что взбредет в головушку. Рапорт этот важнее чем годовой бухгалтерский отчет. По этому рапорту о вашем предприятии будут судить целый год, до следующего.
Хороший рапорт облегчит жизнь, плохой - осложнит. Жаловаться некому.

Разумеется и Эксперт Контабль, и особенно Комиссар - это первые кандидаты в масоны, но чаще всего они там уже с университетской скамьи. Их туда просто всасывают, как пылесосом. Это легально всунутое щупальце - зонд прямо в Ваш кишечник.

Поскольку сила их велика, они иногда теряют чувство реальности. В разгар рейдерского наезда, когда рейдеры уже праздновали неминуемую победу, мой Комиссар расслабился настолько, что начал склонять одну сотрудницу к сожительству не только устно, но и письменно. Ну сотрудница была на любителя, там необъятная задняя часть тела, при весьма нормальных других данных. Не устоял, корявый зашлакованный старикашка.

Дошел до того, что прислал ей письмо, где звал на романтический уикенд в один из романтических городов, рай для влюбленных. Я, понятно, чужих писем не читаю, не до того, да и стыдно это. Но письмо-то пришло на работу, а значит, секретариат его вскрыл, оприходовал пронумеровал и передал по субординации сверху вниз. Соответственно пока до жертвы любви оно дошло, все начальники по цепочке прочитали, и с выпученными глазами прибегали доложить. Когда пришло письмо адресату, поднялся рев и визги.

Ну чо, вовремя, я скажу. Я просто попросил самого захудалого секретаря позвонить Комиссару и спросить, "че делать будем?". Старикан ушел в отставку через два дня.
Я по этому поводу выпил. Крепко.

0

24

Франция. Образование и Медицинское Обслуживание.

Дорогие френды и заглянувшие ко мне в журнал земляки, пожалуйста, читая написанные мной страсти мордасти про Францию, знайте, что ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ и МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ во Франции прекрасные, с моей точки зрения.
Высшее образование в большинстве случаев бесплатное и качественное. А медицинское обслуживание, особенно в клиниках где можно доплатить немного за сервис и отдельную палату, просто похоже на сказку. И даже с "доплатой" это не так уж и дорого.

Я колебался, что именно рассказать из личного опыта... Поскольку, скажем, про дантистов было бы все-таки не совсем характерно, то я решусь рассказать как ставил себе в желудок "баллон" чтобы немного похудеть. Это реальная операция вообще то, под общим наркозом, но без разрезания.

Но сначала про дантистов все-таки. Лечить зубы во Франции это дорого. Очень дорого я бы даже сказал. Особенно у хорошего дантиста с репутацией. Зато я сам убедился - каково это. Я пришел в одну из Московских клиник, потому что просто решил почистить, то, се. Когда я открыл рот, доктор попросил у меня разрешения показать его коллегам. Сбежались еще несколько человек, и рассматривали мои зубы, потому что как оказалось работа французская ювелирная и сделана на совесть. Правда у меня хорошие зубы от рождения, но все же было чем заняться французскому дантисту.

Страховка этих затрат не покрывает, и это ощутимые деньги. Для жены два вживленных имплантанта в десны, пара новых зубов и то се по мелочи около 12 000 евро нам обошлось, кажется. Не помню я точно, но так где-то.

На то, чтобы сделать зубы французы берут кредиты или как то подрабатывают специально - садовниками или вроде того. Иначе содержать зубы в порядке не по карману многим людям. Раньше такого небыло, все таки зубы - не рояль.

Теперь про баллон. Я вообще-то не страдаю ожирением. Но вот взбрело мне в голову потерять килограммов 10. А тут как раз одна из знакомых, молодая девица, но очень полная, сбросила килограммов тридцать. Я без обиняков прямо спросил ее, чего она с собой сделала, не запустила ли себе в пищевод солитера или других каких-нибудь глистов. Она от такого предположения открестилась решительно, и поэтому выдала тайну - она себе вставила в желудок баллон.

Это такой сдутый шарик просовывается в желудок через пищевод, потом наполняется физраствором. Он серого цвета и весит наполненный около 600 грамм. Он заполняет пространство в желудке, и поэтому для еды остается мало места. Более 6 месяцев баллон держать в пузе нельзя, желудок растягивается, и смысла в баллоне все равно уже нет.

Я не рекомендую никому это, потому что первые три дня - это ад, организм просто выворачивает наружу, и поэтому пережить их можно только в больнице. Вот поэтому я и рассказываю, поскольку другого больничного опыта у меня нет.

Сначала доктор к которому я обратился послал меня сдавать всякие анализы, и к другим специалистам. Кардиологам, по моему, ну там еще каким, я не помню. Все это нужно, поскольку общий наркоз.

Я собрал все справки - на это ушла неделя примерно. Некоторые возражали, потому что я не страдал ожирением, но помешать все равно не могли.

Потом в назначенный день я приехал в клинику, это "обычная" больница - очень опрятное здание небольшого размера - три этажа, сад и пустые холлы, коридоры свободные лифты. Все не с иголки, но опрятное и чистое. Меня приняли, и провели в палату, потом в операционную.

Проснулся в отдельной палате, и все было хорошо. Через 6 часов начало рвать. На части просто. Пришел доктор, и медсестра, поставили капельницу, и я думаю, накапали туда дури какой-то. Короче я три дня провел под легким кайфом, и вспоминаю как лучший отдых в моей жизни пока.

В палате я был один, понятно там и душ и туалет, и все идеально чисто. Мне сказал доктор, что если захочу еще остаться, то это стоит около 100 евро в день дополнительно. Это, господа, даром. Если бы это был просто отель, и то стоил бы дороже в сутки. К тому же меня кормили. Правда я ел мало - затем ведь и баллон.

Сбросил я легко около 8 килограммов, за 6 месяцев. Для меня это прилично.
Страховка такие приключения не покрывает, разумеется, и все мне обошлось в 4 000 евро.

К тому времени, как я похудел, моя знакомая уже вышла замуж, и снова растолстела как и была. Через год примерно, после того как баллон мне убрали, я тоже набрал свой вес обратно.

0

25

Французское правосудие. Прокуроры

Вообще то прокурор - это в теории лишь одна из сторон во время процесса.
Он представляет интересы государства, ну, народа, если быть более формальным (министер публик). Чаще всего прокурор поддерживает обвинения, если он участвует в процессе. Но иногда он может поддержать и защиту. Точно такая же метаморфоза возможна для "адвокат женераль" (это не адвокат) а нечто вроде прокурора, тоже чиновник.

Но прокурор обладает статусом "мажистра", то есть это тоже судья. В его функции кроме участия в процессе, когда он сочтет нужным, входят так же другие полномочия и обязанности. Прокурор инициирует расследование какого либо дела, и дает приказ Полис Жюдисьер вломиться к вам в дом с обыском. Он же принимает решение о том, что на время первых допросов Вас надо посадить в следственный изолятор (тюрьму) до 48 часов. Это называется "Гарде Вю". Прокурор инициирует следствие, и прямо пытается давить на Жуж д Инструксьон, на независимого судью, которому поручено вести судебное следствие вплоть до процесса.

Прокурор, если совсем уж коротко сказать, это смотрящий от государства, который должен высматривать и бдить, не вредит ли кто и где интересам народа. Высмотрев сие, он должен пресечь и начать следствие. А потом в суде сражаться за интересы народа.

Это в теории. На практике это зависимый от вышестоящего начальства чиновник, который обладает возможностью безнаказанно глумиться и издеваться над вами еще до суда, а потом блокировать все ваши контратаки. Если вам не повезет, и Жуж дИнструксьон не окажется принципиально честным и умным человеком, (что большая редкость), то Вы вполне имеете перспективу скоротать до трех лет в тюрьме, без всякого суда и вины. Это происходит сплошь и рядом. Но даже и день в тюрьме ни за что ни про что, и то - великий стресс. А если учесть что Полис Жудисьер практикует аресты на глазах у маленьких детей, да еще перед всей школой, а так же брутальные обыски в 6 часов утра, то картина вам наверное ясна. 

Прокурор, разумеется, член масонской ложи. Чаще это Гранд Ориент, чем Гранд Ложь Насьональ Франсе.
Но и без масонства это просто молоток чиновных вельмож.К нему за помощью обращаются французские начальники, у кого рыло в пуху.

Но правда, иногда, офигев от собственной важности и безнаказанности, прокурор может напасть на самих начальников или даже поссорится с масонами. Тогда мы наблюдаем рок-н-дролл, помои и грязь вдруг хлещет фонтаном, публика охреневает от того как все, оказывается, устроено на самом деле, и всем весело.

Я встречал среди судейских и вообще среди "людей закона" много хороших и честных профи. Попадались и умные, превосходно эрудированные люди. Но среди прокуроров  - никогда. Я не знаю, в чем тут дело. Возможно, эта роль не привлекает интеллектуалов... Я не могу судить. Но наслушался от них такого кича и глупости, навидался такой бесчесности от прокуроров, что трудно это все как то игнорировать. Проблема есть. На мой взгляд, она в том, что прокурорский корпус не обладает интеллектом, зато амбициозен, хвастлив и самовлюблен. 

Вот начало речи некоего "субститю де прокурор де републик" на процессе, где он с треском проиграл:
(Мальчику 25 лет): "Как зеленый росток, вылезающий из недр земли, и растущий неправильно, должен быть направлен, так и наш могучий Закон, должен быть применен. Он, сей Закон, и является основой, которая и есть всегда права. Неважно, что ответчик выиграл все суды, которых было много, он все равно бессилен перед Законом. ... " На 10 минуте даже судья офигел и прервал мутный поток сознания идиота. Всем было стыдно.

Во Франции много громких дел, поломанных судеб и судебных ошибок. Много также дел, которые были похоронены еще до суда, потому что не нравились или были неудобны прокурорам. Как это на практике происходит?

Вот готовится рейдерский захват собственности. Сначала владельцы дискредитируются всюду, где это важно: внутри масонской общественности, в администрации, в прессе и в спецслужбах, инициируются десятки мелких процессов в прудомах, трибунал де коммерсах, и в трибунал де Гранд Инстанс.

Ослабляют и морально и материально, как могут. Параллельно масонам рассказывают об "обидах", нанесенных братьям, в администрацию шлют доносы, просто выдуманные, в спецслужбы шлют "подозрения". Спец службы начинают "проверку", и администрация запрашивает спец службы. Те отвечают: "роем". Все это вываливается в банк. Банк боится замазаться, поэтому бежит вперед паровоза и закрывает счета, чтоб как бы чего не вышло. Репутации у Вас больше нет.

Вы сопротивляетесь, и обращаетесь к Прокурору, говоря, что администрация давит на Вас. Прокурор не поддерживает обвинение, и, следовательно, оно не имеет перспектив.

Администрация с подачи рейдерских агентов тоже инициирует дело против Вас, по статье "клевета". Прокурор, уже обработанный рейдерами, охотно поддерживает обвинение, и ему дают ход. Однако есть проблема: нет никаких доказательств или документов, подтверждающих обоснованность обвинения. Как не тужатся, не могут найти. Тогда поступают просто: берут чужое дело, около 5 кг бумаг, какого-то шведа, сверху на пачку бумаг кладут единственное ваше письмо, не очень и злое, и к делу подходящее лишь косвенно, и всю эту папку прокурор кладет на стол судьи Жуж д Инструксьон, с просьбой нейтрализовать говорливого козла как можно скорее.

Как поступит Жуж? Нормальный человек не станет рыться в досье. Это все потом. Жуж примет решение возбудить дело, а потом разберемся, типо. Дело возбужденное, конечно, потом развалится. Но это через 5 лет. А в течении 5 лет вы будете носить клеймо клеветника под следствием, и с таким клеймом кто вам поверит, что у вас масоны отобрали собственность?

Вот так действует прокурор.

Планы эти рухнули, потому что Жуж д Инструксьон пожелала сначала познакомиться лично, и вызвала повесткой. Получив повестку, я обратился к адвокату, и мой адвокат был как раз в стадии, когда он рыл копытом землю и старался понравится клиенту. Он съездил в суд заранее, и смог обаять секретаря суда. Она дала ему взглянуть на дело. Он обнаружил подлог, тщательно перелопатив всю 5 киллограммовую папку. Потом нашел этого шведа, и убедился, что мы не знакомы.

Когда я пришел к судье, то был подготовлен. Я не отрицал своих слов, а еще больше наехал на этих засранцев. Судья обнаружила подлог и пришла в ярость. Дело закрыла даже не начав, а прокурор с тех пор просто озверел.

Когда я, в свою очередь, подал в суд на рейдеров, дело было скурпулезно документировано. Прокурор, конечно, не поддержал обвинения, и Жуж имел намерение дело так же закрыть. Но доказательства были настолько ясные и неоспоримые, что закрыть не удавалось в течении 8 лет, несмотря на то, что и прокурор и другие извертелись на пупе. Закрыли дело в спешке, когда сменился судья. Сразу, как только он сменился.

Прокурора повысили.

0

26

Французкое правосудие. Судьи

Чтобы представить себе абсурдность системы, просто прикиньте себе такую ситуацию: кто то в Вашем классе мечтал стать лекарем, кто то чиновником, кто то может быть разведчиком или милиционером. Но был в вашем классе тихоня, садист и троечник. Он любил еще и за девочками подсматривать в туалете. Стучал на кого мог и друзей у него небыло. Он мучал кошек и любил разрезать червячков на части, чтобы  посмотреть как они мучаются.
Вот как Вы думаете, помешает ли что-нибудь такому Вашему однокласснику стать французским судьей? Нет. Никаких препятствий у него нет. Он станет судьей, даже если его моральный и, возможно, психический облик приводит Вас в ужас.

Он после школы поступит с грехом пополам в лицей, а потом в университет, и выйдя из него, сразу станет судить людей и вершить их судьбы. Никто не выбирает его. Он не должен набираться опыта, работая адвокатом. Ему не нужен ни жизненный опыт, ни стаж. Французы настолько врожденно умны и суровы, что весь этот мусор их судьям ни к чему. Троечник просто со студенческой скамьи широко шагает в вершители судеб. Вы хотели стать булочником, а он судьей. Вы оба выучились и стали. Вот и все.

Он может три года до суда держать в тюрьме десяток невинных людей, по обвинению в педофилии, сутенерстве и торговле собственными детьми, разрушив судьбы и семьи, (дело д Утру) а может отпустить на волю мамашу которая заморозила в холодильнике трупы троих своих новорожденных, опять же через три года отсидки. Он может разорять, уничтожать невинных и отпускать убийц. Ему ничего не будет. Зачем ему теперь резать червячков? Он по-крупному кайфует. За судебные "ошибки" во Франции не наказывают. Юнцу - судье, насмотревшемуся порнофильмов до изумления, примерещилось массовое педофильство в маленьком городке. Он взял да и посадил всех. А сам принялся интервью давать. Когда несчастные люди, опущенные в тюрьме, потерявшие детей, друзей и все имущество все-таки вышли на свободу, судье объявили замечание. Он обиделся и подал апелляцию.

Он такой же чиновник как и другие. Вместо начальства "светского" у него начальство судейское. Более важные коллеги решают его карьеру. Ну, там, где ему служить, в каком городе. В суде какой инстанции работать.

Молодые судьи начинают карьеру в судах первой инстанции. Так же много их трудится в качестве Жуж Д Инструксьон. Считайте, что Вам не повезло, если Вы встретите прыщавого онаниста - черверазрезателя на судейском месте.
Одна отроковица пришила мне "виновен" с подачи прокурора, по уголовному делу, типа, в нарушении авторских прав. Та еще статья. Отроковица забыла дать мне слово во время процесса. Я не шучу. Так и было. Прокурор требовал для меня чуть ли не расстрела, и огромных штрафов. Досье было пустым и сшитым на скорую руку, как всегда, но поскольку прокурор неистовствовал, отроковица осторожно приговорила к штрафу в 1000 евро. Как бе совсем ничтожная сумма, она надеялась, что я апелляцию не подам.  Но дело в том, что в моем Казье Жудисьер, то есть досье, должна была появиться судимость. Это было смертельно опасно.

Я подал апелляцию и уверенно оправдался в Апелляционном Суде. Судья, ликом и голосом похожий на Зевса рыкнул на суетящихся вокруг негодяев и отменил несправедливый приговор.
Мой личный опыт говорит о том, что в судах второй инстанции и выше работают все-таки очень умные и настоящие судьи. Они все в возрасте уже, с большим опытом и авторитетом. За счет этого и общая судейская ситуация во Франции не катастрофична. Но для рядового гражданина, судящегося здесь - это время, лишний стресс в суде первой инстанции и нервотрепка.

Приговоры чаще всего выносятся через несколько месяцев после процесса. Так что о независимости судов тоже можно говорить лишь с натяжкой.

0

27

Франция. Инвестиции в недвижимость.

Позвольте мне кратко изложить опыт инвестиций в недвижимость.
Как известно, при выборе недвижимости есть три главных правила:
1 Локейшн
2 Локейшн
3 Локейшн.

Но это не все, понятно. Есть и другие, которые мы рассмотрим по ходу рассказа.

Сначала о "локейшн" - то есть, о правильном месте. Я не знаю, как дела обстоят в других странах Европы, но во Франции есть только два района, где в принципе недвижимость всегда дорожает.

1. Это Париж с округой, включая и Довиль с ему подобными резервациями, который хоть и на удалении, все равно Париж, по большому счету, поелику недалеко, и туда парижане выезжают как мы на дачу.

2. Это Прованс, и не всякий Прованс, а два департамента - Приморские Альпы и Вар. О Монако разговор отдельный, там логика приобретения отличается от Французских территорий, хотя вплотную примыкающих к этому заповеднику.

Далее: Недвижимость бывает двух типов: Жилище и Доходная. Жилище это аппартаменты, квартиры, если попроще, дома, виллы, "мануары" (маленькие зАмки) и, собственно замки.

Доходная недвижимость делится на "абитасьон" или "ложман" то есть это квартиры или дома которые владелец сдает внаем, и "коммерческая" (как вариант идустриальная) недвижимость, которую владелец сдает в наем под магазины, производства, развлекательные центры и проч.

Разобраться сразу в нюансах бывает сложно даже с с помощью адвоката. Потому что адвокат не понимает нашего менталитета, и обращает внимание на то, что как бы не очень важно для нас, и наоборот, упускает из виду то, что с его точки зрения норма - а для нас это открытие, часто неприятное.

Начнем пожалуй с коммерческой недвижимости. Это как раз то, на что следует обратить внимание, и что я сам предпочитаю.

Вот предположим, Вы купили большое мультифункциональное здание в Провансе. Скажем, 10 000 квадратных метров.
Здание расположено в глубине, примерно километрах 15 от моря, и вокруг кипит жизнь. Народишко снует по отличным дорогам между живописных провансальских "деревень". Важнейшими артериями в которых пульсирует жизнь служат дороги так называемые "департаменталь". Эти дороги проходят через агломерации, вдоль них можно рамещать хоть и куцую, но рекламу, и потенциальный клиент может остановиться там, где ему приспичило. В этом отличие с "ауторут" - хайвэями. С которых съехать в сторону - целое дело. И хотя Ваше здание видно с дороги, большинство людей не имеют возможности к нему подъехать. Короче, я за "департаменталь". Другие типы дорог: "Режиональ" - обычно ее заменяет хайвэй, "кантональ" - это дороги связывающие 5-6 поселков, и "Коммуналь" это местные дорожки по которым ездят только жители "Комунны" то есть, практически одного поселения.

Вы купили свое здание для того чтобы а) Сберечь деньги б) Получать регулярный доход в ввиде аренды.

Вы не смогли найти клиента, который бы арендовал всю площадь целиком, и поэтому разделили Ваше здание на блоки, и сдаете по частям.
Как и все во Франции, этот процесс жестко регулируется Законом и правилами. Есть 4 типа контрактов, и если Вы придумали какой-нибудь свой - то Вы дурак, и считайте, что недвижимости у Вас больше нет.
Итак 4 вида контрактов:
1 Бай Прекер
2 Бай коммерсиаль 3-6-9
3 Бай профессионель
4 Бай Эмфитиотик

У владельца помещения всегда меньше прав, чем у арендатора. Поэтому надо быть очень осторожным и жестким при заключении контракта. Тем не менее, этот бизнес довольно надежный и привлекательный сам по себе. И если бы не кромешные налоги, то цены бы ему небыло. Чтобы не попасть под излишние налоги, надо соблюдать несколько хитрых правил, о которых я тоже скажу. Теперь речь о контрактах:

Итак: Бай прекер - это контракт, который Вы вправе заключить на срок не более 23 месяцев. Ему наследует любой из трех оставшихся. И если Вы не заключите по истечении срока Бай Прекер другой контракт - то Арендатор вправе трактовать Ваши отношения в соответствии с одним из этих трех практически по своему выбору. бай Прекер можно использовать чтобы "тестировать" арендатора. И если он Вам не понравился, то по истечении срока контракта можно Арендатора выгнать вон.

Бай Коммерсиаль 3-6-9 Это самый распространенный тип контракта:
Он заключается на 9 лет для владельца, а Арендатор может покинуть Вас через 3, 6 или 9 лет по своему желанию. Вы, как владелец, выгнать Арендатора не имеете права если он платит и не предается греху - вроде субаренды, или практики совсем уж незаявленной деятельности. Ну, скажем, арендовал помещение для школы танцев, а стал там изготавливать аллюминевую мебель.

Бай профессионель это то же самое, практически, что и Коммерсиаль, но он заключается с людьми "либеральных" профессий - независимыми врачами, архитекторами или бухгалтерами, которые предпринимают от своего имени, без создания компании.

Бай Эмфитиотик (он настолько редкий, что я даже не уверен, что написал слово без ошибки) отличается тем, что может заключаться на очень долгий срок - 20, 30 лет и даже более. Еще одна особенность его в том, что этот контракт, или "бай" можно заложить в банк как закладывается собственность. Но, разумеется, современные "банки" отличаются от своих предков, и возиться с таким "добром" как старые добрые банки нафег им не надо. Но легально такая возможность есть. Платежи по этому контракту могут быть разом - за тридцать лет "вперед" или наоборот, ежемесячно.

Вполне резонный вопрос должен возникнуть у каждого, кто внимательно читает: "Контракты все заключаются надолго. Если в начале срока установить адекватную цену аренды в 10 евро за метр, то через 5 лет эта цена уже перестанет быть адекватной из-за инфляции и роста цен, а через 9 лет эта цена станет смехотворной". Такой риск, конечно есть. Но пока инфляция в рамках разумного, инфляционные издержки корректируются коэффициентом ИНЦИ. Есть во Франции такая контора, они официально в газете каждый месяц и тримесяц публикуют коэффициенты недвижимости. И если у Вас в контракте это прописано, арендная плата повышается (или понижается) в соответствии с этим коэффициентом. Если не брать во внимание кризисы (которые че-то частенько случаются) то ИНЦИ показывает рост около 3 процентов в год. Соответственно Ваша арендная плата каждый год будет подниматься на 3 процента.

Стандартные условия договора примерно такие: Владелец обязан (по закону) установить электросчетчик и электрошкап для арендуемой ячейки, и обеспечить там, вход, выход, стены, то се. Арендатор платит "залог" который налогом не облагается, и остается у владельца на все время контракта. Обычно он равен 3м месяцам арендной платы. Потом платит ежемесячно "вперед". Агенства Недвижимости тоже пытаются срубить свой "гонорар" но поскольку Интернет развивается, соответственно работы у них все меньше, а раз меньше - их услуги все дороже, а раз дороже, с Агентствами работать я лично смысла не вижу. В качестве "гонорара" с дураков они могут и годовую аренду слупить.

0

28

Франция. Кое что о недвижимости.

Недвижимость бывает всякая: квартиры, доходные дома, коммерческая недвижимость, домики, виллы, сельскохозяйственная земля и участки на которых нельзя ничего построить. Вроде все перечислил?

Рассмотрим как во Франции покупается земля с целью постройки на ней виллы или дома, и как все происходит. Будем рассматривать самое благодатное место Франции - юг. Вернее, даже то, что называется Кот д Азюр - Лазурный Берег.

"Русские", выбирая здесь место стремятся к морю и к престижу в первую очередь. Англичане и другие северные европейцы поступают иначе - для них наиболее важным пунктом становится близость хорошей школы для детей, и совокупность нескольких факторов. Итальянцы поступают непредсказуемо. Но я не хочу говорить пока ни об Агенствах Недвижимости, ни о ценах, ни о гламуре и крутых соседях. Поговорим о более интересном:

Предположим, Вы не смогли найти дом по вкусу, и решили его построить. Решение правильное, потому что это будет ваш дом, в соответствии с вашим вкусом, а не насилие над мозгом чуждого вам дизайна и культуры. Кроме того, это процентов на тридцать дешевле, если конечно, Вас не обманут.

Вы определились с районом, и вот у вас несколько участков земли на выбор: первый 5000 метров, бывший оливковый сад террасе (земля ваша уступами, террассами спускается или поднимается по склону горы), второй плоский, 3000 метров, с хорошим видом и третий 12 000 метров в долине, плоский с видом на горы. Как вы будете выбирать? По каким критериям? По цене? По расположению? Ответ неправильный.

Предположим, что все три участка "конструктибль" то есть по идее, нет причин, по которым Ваш запрос о разрешении на строительство может быть отклонен. Но все равно, первый вопрос о том, какого размера дом можно на этом участке построить. На юге немыслимо себе представить, что дома лепятся друг к другу (кроме как в городах) как это происходит на какой-нибудь на Рублевке.

Во Франции всегда вокруг постройки остается много места, так что все утопает в зелени и соседей чаще всего вообще не видно. Это как раз достигается ограничением размера дома по отношению к участку. В каждом районе свой КОС - Коэффисиен Оккупасьон де Соль. Коэффициент Застройки. На одном участке этот коэффициент может быть 0.1, а на другом 0.15 То есть 5000 х 0.1 = 500 кв. метров может быть размер дома. На втором участке: 3000х0.15=450 метров. То есть видим, что второй участок хоть и меньше, но дом там можно построить почти такой, как и на первом. Третий участок - 12000 метров, и можно подумать, что здесь то уж можно построить большой домину. Не правда. Из 12 000 метров половина вообще пока "не конструктибль" (причин может быть много), а вторая половина - 6 000 кв. метров хоть и "конструктибль" но на ней можно построить дом только 260 метров, хотя КОС 0.1 . Так бывает, причин тоже масса. Хотя бы вот такая: этот участок - на самом деле был отрезан от большего участка, но на другом участке построили дом, прихватив лимиты на метры застройки Вашего участка. Короче, вам достанется право на 260 метров только.

Следующее ограничение - это высота и крыша. Цвет и материал крыши вообще не обсуждается. Это провансальская черепица. Если хотите что то другое - уезжайте. Разрешения на другое не будет. Это хорошо, я считаю. Здесь все гармонично, и нет эксцессов вроде новорусских замков. Высота дома - семь метров максимум, по моему. Это тоже зависит от района. Но и это много. Внутренние этажи и подсобные помещения так же ограниченны в размерах законодательно.

Далее: въезд. Предположим, у Вас с северной стороны участка идет узкая дорога, на которой с трудом два "смарта" разьедутся. А с южной стороны - тракт. Вы думаете, что въезд в дом Вы имеете право устроить с тракта? Нет. Это законодательно установлено - Ваш заезд с малой стежки.

Электричество - если энергии не достаточно в этом районе, Вам откажут. Вы предложите купить им трансформатор, но Мэрия пошлет Вас вон и откажется. Они не имеют права на такие сделки.

Как же все это знать? В общем то желательно знать, чтобы не потерять время. Потому что деньги Вы не потеряете в любом случае. Процедура сделки это исключает. Процедура длится долго, более 6 месяцев:

Сначала Вы и продавец подписываете "компроми" Это контракт. Но Вы платите только залог, около 10 процентов, и этот залог остается у нотариуса. После того как Вы подписали документ, у Вас есть время чтобы нанять архитектора и сделать проект дома - ориентировочно 3 месяца. Потом проект передается в Мэрию, и ожидается разрешение на строительство. Расходы на архитектора - это ваш риск. Суммы его гонорара от 20 000 до 150 000, больше это просто грабеж, я считаю. Через 6 месяцев если разрешение на строительство получено, то Вы платите оставшиеся деньги продавцу. Если отказываетесь заплатить, то он забирает себе залог и землю.
Многие французы еще включают как условие в "Компроми" получение кредита. То есть, если покупатель не смог получить в банке кредит на покупку дома, то сделка не состоится без наказания покупателя - он заберет себе деньги.

Когда Вы становитесь владельцем земли и у вас есть разрешение на строительство, то Вы должны начать стройку в течении 2х лет. Но необязательно заканчивать ее в этот срок. Строят специализированные фирмы, но разумеется на работу они нанимают арабов, и вот сейчас новинка для Франции - албанцев.

При постройке французы стараются как можно больше сделать таких подсобных помещнений, чтобы втихушку их потом превратить в дополнительную площадь. Ну "гараж" само собой становится потом, уже после контрольного осмотра комиссией, спальней, открытая летняя кухня - закрытой столовой, пуллхаус - полноценным домиком для гостей и так далее.

Как оформить покупку? Есть три разумных варианта - на себя, на специально созданную компанию с особым юридическим статусом SCI Сосиете Сивиль Иммобилье, и на иностранную компанию - оффшорку какую нибудь.
Самый лучший вариант - это SCI.

За то, что Вы владеете недвижимостью и в ней живете вы платите "такс абитасьон" ежегодно. Налог этот невелик, самый высокий во Франции он в Мужане, рядом с Каннами, и составляет на дом в 500 метров где то около 5000 в год.
Но Вы попадете под налог ISF, если Ваше совокупное состояние больше какой-то пороговой суммы (850 000 кажется, я не помню). Дом или вилла всей своей стоимостью ложится в налогооблагаемую базу. Налог этот очень злое.учий, он прогрессивный - и суммы очень крепкие, если состояние уже несколько миллионов. Кроме того, этот налог имеет срок давности 10 лет, то есть мытари могут на 10 лет назад отмотать и предьявить. А в случае аномалий и еще 10 лет. То есть, мытари никогда не торопятся приходить. Всегда успеют.

0

29

Франция. Инвестировать в коммерческую недвижимость. Риски.

Ну вот, мы в общих чертах разобрались с тем, как выглядят отношения владельцев коммерческой недвижимости с Арендаторами.

Но мы не сказали о рисках:
Главный риск состоит в том, что ваш арендатор обанкротится. Или, что еще хуже, не обанкротится, а объявит дефолт, и в рамках плана по спасению предприятия (рабочих мест) он получит защиту от кредиторов. То есть, от Вас в том числе.

Представьте себе контору, в которой трудится более 50 человек. Это индустриальное предприятие. Оно вдруг перестало платить арендную плату, и не реагирует на Вашу суету. Вы ничего не можете сделать, разве что обратиться в суд с требованием признать эту контору банкротом. Но все это займет время, и Вам не платят. Потом вместе с другими кредиторами вы в суде - а Ваш Арендатор берет и объявляет дефолт.

Все. У него внешнее управление, он Вам в лучшем случае начнет платить вновь с момента объявления дефолта. Но то, что он должен в реальности до этого момента, все, что он Вам не заплатил, Вы не получите никогда.

Выкинуть такого Арендатора на улицу Вы не имеете права. Более того, Арендатор может в этом случае передать "свой" контракт на аренду другой конторе, которая пожрет то, что осталось от бедолаги. Таким образом, Вы получите у себя в Арендаторах людей, которых Вы не выбирали, и возможно они Вам совсем не нравятся. Тем не менее, ничего Вы поделать не можете.

В случае, если дошло после всех мытарств до банкротства, то тогда все барахло, машины и сырье бросят у вас в здании, по крайней мере на несколько лет. А может и навсегда. Формально ликвидатор обанкротившейся фирмы должен все убрать - но если нет денег, то как? А денег нет никогда, потому что ликвидатору деньги самому нужны.

Короче, все убирать придется Вам. Это очень дорого обычно. Все сырье требуется утилизировать в специальных мусорозаводах, и цены варьируются в зависимости от характера мусора. Стоимость очистки может доходить от нескольких десятков до сотен тысяч евро. Страховка, понятно, ничего не покрывает. Убрать Вы будете обязаны - по причине сохранения экологии и общественной безопасности.

Кстати, о страховке:
Как только Ваш Арендатор попал в "ликвидацию", страховая компания, с которой Вы проработали долгие годы - сразу посылает Вас нах.., и Вы даже не узнаете об этом. Вам могут даже и письма не прислать. Просто они разрывают все контракты. Сразу. Неважно, что Вы старательно платили страховщикам много лет, надеясь заслужить "хорошую репутацию". Вы - никто, се ком са, идите и убейтесь ап стену.

Другие страховщики контракты не подпишут, пока Вы все не приведете в норму.

А именно: не подготовите пространство, не зачистите и не найдете новых арендаторов. Это огромные деньги, и нудная волокита, ведь бумажная процедура может занять несколько лет, пока Вам разрешат все почистить. Формально вы имеете право на арендную плату за этот период. На деле - это бесперспективно.

Можно еще круче попасть: Предположим больная контора, Ваш Арендатор - (а во Франции все индустриальные предприятия дышат на ладан), находится в процессе внешнего управления, и исполняет план "выздоровления". А тут как раз контракт аренды заканчивается. Вы рады-радехоньки избавиться от опасного балласта.

Не тут то было: Судья (Жуж Комиссар) просто впаяет Вам решение продлить контракт на такой же срок (9 лет) на тех же условиях. И Вы будете получать плату как 10 лет назад, индексированную, правда, коэффициентом ИНЦИ. А может и заставить Вас снизить плату, признав, что она "выше рыночной".

Но при всем при этом страховую компанию никто не заставит иметь с Вами дела - Вы ведь опасный лузер. У Вас дохлый Арендатор. О банках и говорить нечего. Просто они перестанут замечать Вас, не узнавая при встрече, и с интересом зыря стеклянными глазами менеджера: Типа Вы Кто, товарищ?

Не дай Бог это все случится, если у Вас один-единственный Арендатор. Или даже несколько - но этот довольно крупный.

Прочитав сие, Вы должны воскликнуть: Нет, тогда надо инвестировать в квартиры, или дома, и сдавать их! Неверно. Как бы нибыло опасно работать с коммерческими Арендаторами, это все равно лучше, чем с жильем. ИМХО. Дальше ужастиков еще больше.

0

30

Франция. Инвестиции в недвижимость. Как сохранить деньги.

В предыдущих постах речь шла о процессе офрмленя сделки, о сдаче коммерческой недвижимости в аренду, и о некоторых рисках.
Теперь глянем на налоги:
Владельцем недвижимости может стать: а)Физическое лицо, налоговый резидент б)Иностранная компания (оффшорка например) в) Коммерческое предприятие г) Сосиете Сивиль Иммобильер в) Управляющая компания. Этим бизнесом балуются во Франции Люксембургские. Вам будет принадлежать только доля в крупной Люксембургской компании, эквивалентная стоимости "вашей" недвижимости во Франции.

Словом, тут очень, очень много материала, и я буду описывать только случаи с невеликими деньгами - ну, там, до 5 000 000 евро. Если больше - то разговор отдельный, который вряд ли будет интересным для публики.

Короче, чтобы время не терять скажу просто: Покупать недвижимость надо от имени SCI - Сосиете Сивиль Иммобильер. Это форма предприятия, которое организуется специально, чтобы владеть недвижимостью. Статус очень удобный, налоговая отчетность простая - вполне можно обойтись единой налоговой декларацией, включающей в себя все личные доходы, в том числе и от ССИ. Эквивалента этой правовой формы в России нет, и поэтому многие просто не знают, что такая фигня возможна. Большинство Французской недвижимости оформлено именно на ССИ. Просто поверьте мне на слово: этот простой шаг позволит Вам в будущем и обрести превосходное пространство для маневров, и сэкономит Вам огромное количество денег.

Купив недвижимость от имени Вашего собственного предприятия ССИ "Улыбка" (50% которого принадлежит Вам 30% Вашей жене 20% другу семьи) Вы имеете возможность выбрать себе фискальный режим. Потом уже поменять выбранный режим нельзя. Варианта всего два, и я расскажу о сути каждого.

Итак, первый режим - это когда стоимость Вашего предприятия "амортизируется". То есть, Вы купили помещение за 1 000 000. У Вас есть право "списать" его стоимость в течении, скажем, 10 лет. То есть, каждый год по сто тысяч. Это означает, что если вы сдали в аренду Ваше помещение за 10 000 в месяц, Ваш годовой доход от аренды составит 120 000. Казалось бы, с этой суммы и будете платить налоги. Ан нет. У Вас есть право вычесть из доходов сумму, на которую "амортизировалось" Ваше предприятие за год, то есть 100 000. Итак 120 000 - 100 000 = 20 000. Налоги Вы будете платить только с 20 000. А если учесть, что у Вас есть какие-то издержки, то вообще налогов с прибыли и подоходных вам платить не придется. Кроме того, поскольку Ваша собственность каждый год фискально уменьшается, значит и ИСФ (страшный налог на богатство) у Вас по крайней мере расти не будет. Если вообще он появится (См. мои предыдущие посты о налогах). Казалось бы - вот оно счастье. Ан нет. Не совсем. Хотя этот режим выбирают те, кто считает себя "профессионалами" в этом бизнесе, я бы его не выбрал.
Потому что когда Вы решите продать свою недвижимость, скажем через 10 лет, - с точки зрения мытарей она стоила "о" (Вы ведь ее полностью амортизировали) а Вы за нее выручили 2000 000 (нормальная цена) - то все 2 000 000 попадают в графу Плю Валю, Прибыль и Доход. И у Вас мытари заберут правдами и неправдами 1 900 000, если не больше. А если вы помрете - см. мой пост "Что будет с Вашей собственностью после Вашей смерти".
Короче, инвестируя таким образом, Вы не сможете сохранить капитал. Но можете его без налогов вернуть себе, растянув процесс на 10 лет. После того, как Вы амортизировали полностью свою недвижимость, Вы будете платить налоги со всех доходов в полном объеме.

Второй режим: это когда Вы не амортизируете свою недвижимость. Вы получаете 120 000 в год от аренды и платите налоги. Поскольку налоги во Франции прогрессивные, а годовой доход Вашей семьи в 120 000 не так уж и велик, то в реальности Вы заплатите примерно 40 000 налогов всего (зависит от количества детей, есть ли у Вас персонал дома, ну там, гувернантка, садовник и еще многих факторов). Жить можно, я счетаю.

Вызаплатите какие-никакие деньги, и хотя будете стенать и проклинать бездарных государей и мытарей, без хлеба не останетесь.

Зато настоящее счастие наступит через 15 лет: По закону, продав недвижимость Вы не должны платить налог с дохода или с прибыли. Вы должны платить так называемый налог ПлюВалю: Объясню на примере. Вы купили за 1000000, а через несколько лет продали за 3000 000. Вы должны заплатить налог Плю Валю с суммы в 2 000 000. Следующим образом:

Если Вы владели этой собственностью менее 5 лет, то 29 процентов
Если Вы владели этой собственностью 6 лет, то 29 - 2.9 = 26.1 процент.
То есть, каждый год на 2.9 процента меньше.
Таким образом, через 15 лет ВЫ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ.
Вы легально отгребаете миллионы, и не платите с них ни копейки. Это чудеса.

Правда, все это время над Вами висит налог ИСФ, но тут надо кумекать - у русских всегда есть за пазухой вариантец, как вывернуться. Мы же не французы, и наша жизнь не полностью доступна оку мытарей.

Разумеется, есть еще всякие налоги на недвижимость и социальные платежи. Налог на недвижимость зависит от региона, и платится ежегодно. Его платите не Вы, а Арендаторы. Но если у Вас арендаторов нет, то придется вам платить. Не сдали - ваши проблемы, удавитеся. Если Ваша собственность стоит около 1000000, то вероятно налог на недвижимость будет менее 10 000 в год.

И еще одна фишка: если Вы владеете недвижимостью, и Ваше ССИ сдает это помещение Вашему производственному предприятию, то ИСФ не платится. Это тоже очень, очень приятно.

Но если ваши доходы от недвижимости достигнут 300 000 и выше, то прогрессивная шкала даст себя знать, и у Вас отберут как минимум половину. Отберут 150 000, Плюс у Вас страшный ИСФ, который может полностью сожрать Ваш доход, и даже превысить его. Потому что он (налог) начисляется не на доход, а на стоимость собственности.
Таким образом, владея значительной собственностью, вы нищаете.

Поэтому если сравнить кредит в россии за 23 процента годовых, но с плоской и весьма щадящей ставкой налогообложения на рынке - вы заработаете гораздо больше, чем во Франции с кредитом всего за 4 процента, потому что у вас все отберут налогами, и еще останетесь должны.

Таким образом на вопрос о том, где лучше инвестировать, или, скажем так, где удобнее инвестировать? Приводит к ответу: В малых объемах во Франции, в больших - в России.

Насколько недвижимость может подняться в цене во Франции? Это смотря как купить и угадать развитие региона. В моей практике был случай, когда стоимость выросла в 5 раз за 10 лет. Это кроме аренды, которую Вы продолжаете получать. Но это, конечно, скорее исключение - все таки надо быть реалистом - за 10 лет цена удвоится.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Европа » Франция. Взгляд изнутри.