Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Личности » Никола Тесла


Никола Тесла

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Неизвестная рукопись Никола Тесла

Предисловие

Эту рукопись, дал мне мой знакомый. Он был в США, и на уличной распродаже в Нью-Йорке, купил себе старый пожарный шлем. Внутри этого шлема, видимо в качестве подкладки, лежала старая тетрадь. Тетрадь была с тонкими обгоревшими обложками, и от неё пахло плесенью. Её пожелтевшие листы, были исписаны выцвевшими от времеми чернилами. В некоторых местах, чернила так сильно выцвели, что буквы едва угадывались на пожелтевшей бумаге. Кое-где, большие участки текста были совершенно испорчены водой, и представляли из себя, светлые чернильные пятна. К тому же, края у всех листов обгорели и некоторые слова исчезли безвозвратно.

Из перевода, я сразу понял, что эта рукопись принадлежит известному изобретателю Николе Тесле, который жил и работал в США. Много труда, было потрачено на обработку переведённого текста, кто работал с компьютерным переводчиком, тот хорошо поймёт меня. Много проблем, было из за потерянных слов и предложений. Много мелких, но может быть очень важных деталей, этой рукописи, я так и не понял.

Надеюсь, что эта рукопись, приоткроет вам некоторые загадки истории и мироздания.

Вы ошибаетесь, мистер Эйнштейн — эфир существует!

Сейчас много говорят о теории Эйнштейна. Этот молодой человек доказывает, что никакого эфира нет, и многие с ним соглашаются. Но, по-моему, это ошибка. Противники эфира в качестве доказательства ссылаются на эксперименты Майкельсона-Морли, которые пытались обнаружить движение Земли относительно неподвижного эфира. Их эксперименты закончились неудачей, но это ещё не означает, что эфира нет. Я в своих работах всегда опирался на существование механического эфира и поэтому добился определённых успехов.

Что представляет из себя эфир и почему его так трудно обнаружить? Я долго думал, над этим вопросом и вот к каким выводам я пришёл: известно, что чем плотнее вещество, тем выше скорость распространения в нём волн. Сравнивая скорость звука в воздухе со скоростью света, я пришёл к выводу, что плотность эфира в несколько тысяч раз больше плотности воздуха. Но эфир электрически нейтрален и поэтому он очень слабо взаимодействует с нашим материальным миром, к тому же плотность вещества материального мира ничтожна по сравнению с плотностью эфира. Это не эфир бесплотен — это наш материальный мир является бесплотным для эфира.

Несмотря на слабое взаимодействие, мы всё же ощущаем присутствие эфира. Пример такого взаимодействия проявляется в гравитации, а также при резком ускорении или торможении. Я думаю, что звёзды, планеты и весь наш мир возникли из эфира, когда по каким то причинам часть его стала менее плотной. Это можно сравнить с образованием пузырьков воздуха в воде, хотя такое сравнение очень приближённое. Сжимая наш мир со всех сторон, эфир пытается вернуться в первоначальное состояние, а внутренний электрический заряд в веществе материального мира препятствует этому. Со временем, потеряв внутренний электрический заряд, наш мир будет сжат эфиром и сам превратится в эфир. Из эфира вышел — в эфир и уйдёт.

Каждое материальное тело, будь то Солнце или самая маленькая частица, это область пониженного давления в эфире. Поэтому вокруг материальных тел эфир не может оставаться в неподвижном состоянии. Исходя из этого можно объяснить, почему эксперимент Майкельсона-Морли закончился неудачно.

Что бы понять это, перенесём эксперимент в водную среду. Представьте, что вашу лодку крутит в огромном водовороте. Попробуйте обнаружить движения воды относительно лодки. Вы не обнаружите никакого движения, так как скорость движения лодки будет равна скорости движения воды. Заменив в своём воображении лодку Землёй, а водоворот — эфирным смерчем, который вращается вокруг Солнца, вы поймёте, почему эксперимент Майкельсона-Морли окончился неудачно.

В своих исследованиях я всегда придерживаюсь принципа, что все явления в природе, в какой бы физической среде они не происходили, проявляются всегда одинаково. Волны есть в воде, в воздухе... а радиоволны и свет — это волны в эфире. Утверждение Эйнштейна о том, что эфира нет, ошибочно. Трудно представить себе, что радиоволны есть, а эфира — физической среды, которая переносит эти волны, нет. Эйнштейн пытается объяснить движение света в отсутствии эфира квантовой гипотезой Планка. Интересно, а как Эйнштейн без существования эфира сможет объяснить шаровую молнию? Эйнштейн говорит — эфира нет, а сам фактически доказывает его существование.

Взять, хотя бы, скорость распространения света. Эйнштейн заявляет — скорость света не зависит от скорости движения источника света. И это правильно. Но это правило может существовать только тогда, когда источник света находится в определённой физической среде (эфире), которая своими свойствами ограничивает скорость света. Вещество эфира ограничивает скорость света так же, как вещество воздуха ограничивает скорость звука. Если бы эфира не было то скорость света сильно зависила бы от скорости движения источника света.

Поняв, что такое эфир, я стал проводить аналогии между явлениями в воде, в воздухе и в эфире. И тут произошёл случай, который очень помог мне в моих исследованиях. Как-то раз я наблюдал, как один моряк курил трубку. Он выпускал изо рта дым маленькими кольцами. Кольца табачного дыма, прежде чем разрушиться, пролетали довольно значительное расстояние. Потом я провёл исследование этого явления в воде. Взяв металлическую банку, я вырезал с одной стороны небольшое отверстие, а с другой стороны натянул тонкую кожу. Налив в банку немного чернил, я опустил её в бассейн с водой. Когда я резко ударял пальцами по коже, из банки вылетали чернильные кольца, которые пересекали весь бассейн и столкнувшись с его стенкой — разрушались, вызывая значительные колебания воды у стенки бассейна. Вода в бассейне при этом оставалась совершенно спокойна.

— Да это же передача энергии...- воскликнул я.

Это было как озарение — я вдруг понял, что такое шаровая молния и как передавать энергию без проводов на дальние расстояния.

Опираясь на эти исследования, я создал генератор, который генерировал эфирные вихревые кольца, которые я назвал эфирными вихревыми объектами. Эта была победа. Я находился в эйфории. Мне казалось, что я всё могу. Я много чего наобещал, не исследовав до конца этого явления, и за это жестоко поплатился. Мне перестали давать деньги на мои исследования, а самое страшное — мне перестали верить. Эйфория сменилась глубокой депрессией. И тогда я решился на свой безумный эксперимент.

Тайна, моего изобретения, умрёт вместе со мной

После своих неудач я стал более сдержанным на обещания... Работая с эфирными вихревыми объектами, я понял, что они ведут себя не совсем так, как я думал раньше. Выяснилось, что при прохождении вихревых объектов вблизи металлических предметов они теряли свою энергию и разрушались, иногда со взрывом. Глубокие слои Земли поглощали их энергию также сильно, как и металл. Поэтому я мог передавать энергию только на небольшие расстояния. Тогда я обратил внимание на Луну. Если послать эфирные вихревые объекты к Луне, то они, отразившись от её электростатического поля, вернутся обратно на Землю на значительном удалении от передатчика. Так как угол падения равен углу отражения то энергию можно будет передавать на очень большие расстояния, даже на другую сторону Земли.

Я провёл несколько экспериментов, передавая энергию в сторону Луны. В ходе этих экспериментов выяснилось, что Земля окружена электрическим полем. Это поле разрушало слабые вихревые объекты. Эфирные вихревые объекты, обладавшие большой энергией, прорывались через электрическое поле Земли и уходили в межпланетное пространство. И тут мне в голову пришла мысль, что если я смогу создать резонансную систему между Землёй и Луной, то мощность передатчика может быть очень маленькой, а энергию из этой системы можно извлекать очень большую. Произведя расчёты, какую энергию можно извлечь, я удивился. Из расчёта следовало, что энергия, извлечённая из этой системы, достаточна, чтобы полностью разрушить большой город. Тогда я впервые понял, что моя система может быть опасна для человечества. Но всё же я очень хотел провести свой эксперимент. В тайне от других я начал тщательную подготовку своего безумного эксперимента.

Прежде всего мне надо было выбрать место эксперимента. Для этого лучше всего подходила Арктика. Там не было людей и я никому не причинил бы вреда. Но расчёт показал, что при нынешнем положении Луны эфирный вихревой объект может ударить по Сибири, а там могли жить люди. Я пошёл в библиотеку и стал изучать информацию о Сибири. Информации было очень мало, но всё же я понял, что людей в Сибири почти нет.

Свой эксперимент мне нужно было сохранить в глубокой тайне, иначе последствия для меня и для всего человечества могли оказаться очень неприятными. Меня всегда мучает один вопрос — во благо ли людям будут мои открытия? Ведь давно известно, что все изобретения люди применяли для истребления себе подобных. Для сохранения моей тайны очень помогло то, что многое оборудование в моей лаборатории к этому времени было демонтировано. Однако то, что мне нужно было для эксперимента я смог сохранить. Из этого оборудования я в одиночку собрал новый передатчик и подключил его к излучателю. Эксперимент с таким количеством энергии мог быть очень опасен. Если я ошибусь в расчётах, то тогда энергия эфирного вихревого объекта ударит в обратном направлении. Поэтому я находился не в лаборатории, а в двух милях от неё. Работой моей установки управлял часовой механизм.

Принцип эксперимента был очень простой. Для того чтобы лучше понять его, необходимо сначала разобраться, что представляет из себя эфирный вихревой объект и шаровая молния. В принципе это одно и тоже. Отличие только в том, что шаровая молния — это эфирный вихревой объект, который видно. Видимость шаровой молнии обеспечивается большим электростатическим зарядом. Это можно сравнить с подкраской чернилами водяных вихревых колец в моём эксперименте в бассейне. Проходя через электростатическое поле, эфирный вихревой объект захватывает в нём заряжённые частицы, которые вызывают свечение шаровой молнии.

Чтобы создать резонансную систему Земля — Луна, необходимо было создать большую концентрацию заряжённых частиц между Землёй и Луной. Для этого я использовал свойство эфирных вихревых объектов захватывать и переносить заряженные частицы. Генератором в сторону Луны излучались эфирные вихревые объекты. Они, проходя через электрическое поле Земли, захватывали в нём заряжённые частицы. Так как электростатическое поле Луны имеет ту же полярность, что и электрическое поле Земли, эфирные вихревые объекты отражались от него и опять шли к Земле, но уже под другим углом. Вернувшись к Земле, эфирные вихревые объекты снова отражались электрическим полем Земли обратно к Луне и так далее. Таким образом, производилась накачка заряжёнными частицами резонансной системы Земля — Луна — электрическое поле Земли. При достижении в резонансной системе необходимой концентрации заряжённых частиц, она самовозбуждалась на своей резонансной частоте. Энергия, усиленная в миллион раз — резонансными свойствами системы, в электрическом поле Земли превращалась в эфирный вихревой объект колоссальной мощности. Но это были только мои предположения, а как будет на самом деле, я не знал.

Я очень хорошо помню день эксперимента. Расчётное время приближалось. Минуты тянулись очень медленно и казались годами. Я думал, что сойду с ума от этого ожидания. Наконец наступило расчётное время и... ничего не произошло! Прошло ещё пять минут, но ничего необычного не происходило. Разные мысли лезли мне в голову: может не сработал часовой механизм, или не сработала система, а может быть ничего и не должно происходить.

Я был на грани безумия. И вдруг... Мне показалось, что свет на мгновение померк, а во всём теле появилось странное ощущение — как будто в меня воткнули тысячи иголок. Скоро всё кончилось, но во рту остался неприятный металлический привкус. Все мои мышцы расслабились, а в голове шумело. Я чувствовал себя совершенно разбитым. Когда я вернулся в свою лабораторию, то нашёл её практически целой, только в воздухе сильно пахло гарью... Мною опять овладело томительное ожидание, ведь результатов своего эксперимента я не знал. И только потом, прочитав в газетах о необычных явлениях, я понял — какое страшное оружие, я создал. Я, конечно, ожидал, что будет сильный взрыв. Но это, был даже не взрыв — это была катастрофа!

После этого эксперимента я твёрдо решил, что тайна моего изобретения умрёт вместе со мной. Конечно, я понимал, что кто-нибудь другой может легко повторить этот безумный эксперимент. Но для этого, надо было признать существование эфира, а наш научный мир всё дальше уходил в сторону от истины. Я даже благодарен Эйнштейну и другим за то, что они своими ошибочными теориями увели человечество с этого опасного пути, по которому шёл я. И может быть в этом их главная заслуга. Может быть лет через сто, когда разум у людей возьмёт верх над животными инстинктами, моё изобретение послужит на пользу людям.

Летательная машина

Работая со своим генератором, я заметил одно странное явление. При его включении явно ощущался ветерок, дующий в сторону генератора. Сначала, я подумал, что это связанно с электростатикой. Потом я решил проверить это. Свернув вместе несколько газет, я зажёг и сразу потушил их. От газет повалил густой дым. С этими дымящими газетами я обошёл вокруг генератора. Из любой точки лаборатории дым шёл к генератору и, поднимаясь над ним, уходил вверх, как в вытяжную трубу. Когда генератор был выключен, это явление не наблюдалось.

Обдумав это явление, я пришёл к выводу — мой генератор, воздействуя на эфир, уменьшает силу тяжести! Чтобы удостовериться в этом, я построил большие весы. Одна сторона весов была расположена над генератором. Для исключения электромагнитного влияния генератора весы были изготовлены из хорошо просушенного дерева. Тщательно уравновесив весы, я, с большим волнением включил генератор. Сторона весов, которая располагалась над генератором, быстро пошла вверх. Я машинально выключил генератор. Весы пошли вниз и стали колебаться, пока не пришли в равновесие.

Это было похоже на фокус. Я нагружал весы балластом, и изменяя мощность и режим работы генератора, добивался их равновесия. После этих опытов я задумал построить летательную машину, которая могла бы летать не только в воздухе, но и в космосе.

Принцип работы этой машины заключается в следующем: установленным на летательной машине генератором в направлении её полета удаляется эфир. Так как со всех других сторон эфир продолжает давить с прежней силой, то летательная машина начнёт двигаться. Находясь в такой машине, вы не будете чувствовать ускорения, так как эфир не будет препятствовать вашему движению.

К сожалению, от создания летательной машины мне пришлось отказаться. Это произошло по двум причинам: во-первых, для тайного проведения этих работ у меня нет денег. Но самое главное, в Европе началась большая война, а я не хочу, чтобы мои изобретения убивали! Когда же эти безумцы остановятся?

Послесловие

Прочитав эту рукопись, я стал по-другому смотреть на окружающий нас мир. Теперь, располагая новыми данными, я всё больше убеждаюсь, что Тесла во многом был прав! В правоте идей Тесла меня убеждают некоторые явления, которые современная наука объяснить не может.

Например, на каком принципе летают неопознанные летающие объекты (НЛО). В их существовании, наверное, никто уже не сомневается. Обратите внимание на их полёт. НЛО могут мгновенно ускоряться, менять высоту и направление полёта. Любое живое существо, находясь в НЛО, согласно законам механики, было бы раздавлено перегрузками. Однако этого не происходит.

Или другой пример: При пролёте НЛО на низкой высоте автомобильные двигатели останавливаются, а свет в фарах гаснет. Теория эфира Тесла хорошо объясняет эти явления. К сожалению, то место в рукописи, где описан генератор эфирных вихревых объектов, сильно пострадало от воды. Однако, из этих обрывочных данных я всё же понял, как работает этот генератор, но для полной картины не хватает некоторых деталей и поэтому нужны эксперименты. Выгода от этих экспериментов будет огромной. Построив летательную машину Тесла, мы сможем свободно летать во Вселенной и уже завтра, а не в далёком будущем, освоим планеты Солнечной системы и достигнем ближайших звёзд!

Послесловие 2

Я провёл анализ, тех мест в рукописи, которые остались для меня непонятны. Для этого анализа я использовал другие публикации и высказывания Николы Теслы, а также современные представления физиков. Я не физик и поэтому мне трудно разобраться во всех хитросплетениях этой науки. Я просто выскажу своё собственное толкование фразам Николы Теслы.

В неизвестной рукописи Николы Теслы есть такая фраза: Свет движется прямолинейно, а эфир по кругу, поэтому возникают скачки. Видимо этой фразой Тесла пытается объяснить почему свет движется скачками. В современной физике это явление называется квантовым скачком. Далее в рукописи приводится объяснение этого явления, но оно немного размыто. Поэтому из отдельных сохранившихся слов и предложений я приведу свою реконструкцию объяснения этого явления. Для того чтобы лучше понять почему свет движется скачками, представим себе лодку, которая кружится в огромном водовороте. Установим на эту лодку генератор волн. Так как скорость движения внешних и внутренних областей водоворота различна, то волны, от генератора, пересекая эти области, будут двигаться скачками. То же самое происходит и со светом, когда он пересекает эфирный смерч.

В рукописи есть очень интересное описание принципа получения энергии из эфира. Но оно также сильно пострадало от воды. Поэтому я приведу свою реконструкцию текста. Эта реконструкция основана на отдельных словах и фразах неизвестной рукописи, а также на других публикациях Николы Теслы. Поэтому я не могу гарантировать точное совпадение реконструкции текста рукописи с оригиналом. Получение энергии из эфира основано на том, что между эфиром и веществом материального мира существует огромный перепад давления. Эфир, пытаясь вернуться в первоначальное состояние, сжимает материальный мир со всех сторон, а электрические силы, вещества материального мира, препятствуют этому сжатию. Это можно сравнить с пузырьками воздуха в воде. Чтобы понять, как получить энергию из эфира, представим себе огромный пузырь воздуха, который плавает в воде. Этот воздушный пузырь очень стабилен, так как со всех сторон сдавливается водой. Как же извлечь энергию из этого воздушного пузыря? Для этого надо нарушить его стабильность. Это можно сделать водяным смерчем или если в стенку этого воздушного пузыря ударит водяное вихревое кольцо. Если при помощи эфирного вихревого объекта, мы то же самое проделаем в эфире, то получим огромный выброс энергии. В качестве доказательства этого предположения приведу пример: когда шаровая молния соприкасается с каким-нибудь предметом, то происходит огромное выделение энергии, а иногда и взрыв. По моему, этот принцип получения энергии из эфира Тесла использовал в своём эксперименте с электромобилем на заводах Буффало в 1931 году.

0

2

Что же за человек был Никола Тесла?

Гуманист, пацифист и филантроп, он говорил на нескольких языках (кроме сербского и хорватского, владел немецким, французским, итальянским, английским языками), получил классическое образование, обладал широким кругозором, знал и любил поэзию и литературу (герои книг, по его признанию, пробуждали в нём желание стать "существом высшего порядка"), в его мастерской среди многих прочих знаменитостей бывали Марк Твен, Киплинг и Г. Уэллс - Тесла был настолько близок с первым, что годами после его смерти говорил о нём, как о живом (это Твен прозвал Тесла "повелителем молний"). Тесла общался и состоял в переписке с художниками, композиторами (Дворжак, Падеревский) и артистами. Сам являлся артистичной натурой. Знавшие Тесла описывают его как остроумного собеседника, элегантного, с горящими глазами, стройного человека. Все, лично знавшие Теслу, ученые, инженеры, промышленники сразу же подпадали под необъяснимое влияние этого худощавого, остролицего, темноволосого человека.

Всю жизнь он возился с голубями, любил их, как близких друзей...

Великий изобретатель XIX (а также и XX) века, открытия которого легли в основу всей современной электроэнергетики: генераторы переменного тока, индукционный двигатель, асинхронная машина, трехфазные и многофазные трансформаторы, однопроводная линия, беспроволочная передача энергии, радио Тесла - здесь он впереди и Попова, и Маркони, телеуправление и автоматика (яхта на озере New York), высоковольтные резонансные трансформаторы, обнаружение Х-лучей (до Рентгена), люминесцентные лампы, эффект Кирлиана (задолго до самого Кирлиана), открытие биологического влияния ЭМ полей (в частности, на работу мозга), создал самобытную теорию эфира

Он думал, казалось, обо всем на свете. "Я не тружусь более для настоящего, я тружусь для будущего, - сказал Тесла собравшимся в Нью-Йорке журналистам более чем семь десятилетий тому назад. - Будущее принадлежит мне!"

Тем не менее, свою жизнь Тесла закончил в номере гостиницы «New Yorker». Один и в полнейшей нищете. В тридцатых годах Тесла ожидаемо отказался принять Нобелевскую премию, присуждённую ему совместно с Эдисоном. Мир не был готов к его открытиям? В этом все дело?

Тесла не опередил Время. Он явился как раз, когда надо - вовремя и не случайно. Однако, и он пал жертвой финансовой и подчиненной ей общественной системы современного ему (и нам) мира. Этот могучий спрут (чьи щупальца тянутся далеко, одно из них - Джон Пирпонт Морган), перемалывающий в своих жерновах все мало-мальски ценное и отрыгивающий все то, что в его глазах не способно принести мгновенного барыша, определяющий ценность любого начинания только экономической от него выгодой, плюющий на благо человечества, интересы прогресса, поправший интеллект, мораль и нравственность, развязавший две тяжелейшие войны нашего столетия, погубил Мастера.

Жизненный путь Тесла был борьбой без шанса на успех. Но поражение Тесла и подобных ему - лишь временное поражение. Сильные руки других, пришедших за ним, подхватят и понесут знамя знаний и прогресса, так рано выпавшее из его рук.

Теперь проследим путь этого нашего великого современника.

Ранние годы
http://s008.radikal.ru/i303/1011/aa/772899f9894f.jpg
Hикола Тесла родился 10 июля 1856 года в 00 ч.00 м., в селе Смиляны (Хоpватия), что в Лике, австро-венгерской провинции, y отца Милyтина Тесла сербского православного священника, и y матери Георгины, по прозвищу Дьюка, рожденной в семье Мандич.

Hикола Тесла был четвертым ребенком, и, казалось, ему была уготована обычная судьба сельского подростка, тем более что отец мечтал о духовной карьере сына и запретил ему поступать в Политехнический институт в Гpаце. Однако произошло то, что можно назвать "божьим промыслом"

Hикола тяжело заболел. Когда наступил кризис, и было ясно, что он может не выжить, отец согласился с желанием сына и Тесла выздоровел.

Но до конца жизни Hикола Тесла после умственного напряжения страдал от странного нарушения — появления чётких видений, сопровождавшихся иногда сильными световыми вспышками. Этот недуг помог Николе развить свой метод материализации творческих концепций.

В первом классе начальной школы Тесла учился в Смилянах, а затем продолжал учение и окончил начальное реальное училище в городе Госпиче, куда в 1804 году переехала вся семья.

Годы учения в Госпиче были началом изобретательской деятельности Николы Тесла. Никола построил несколько моделей водяных турбин, установил их на реке и начал внимательно изучать их работу. Тогда же он стал знакомиться с серьезной технической литературой. В одной из книг Тесла натолкнулся на описание Ниагарского водопада. Мальчик, уже видевший Плитвицу, представил себе величественный вид Ниагары и в своих мечтах стал проектировать турбину для использования ее энергии. В это время у Тесла впервые зародилась мысль поехать в Америку и построить станцию на Ниагарском водопаде.

В 1875 году Никола Тесла отправился в Грац, где поступил в Высшую техническую школу. С осени 1876 года, увлекшись изучением электричества, он особенно охотно работал в лаборатории профессора Якова Пешля. На лекциях по электротехнике у Тесла зародилась мысль о несовершенстве машин постоянного тока. Профессор Пешль, с которым Тесла поделился идеей индукционного генератора переменного тока, счёл её бредовой. Но заключение профессора только подстегнуло изобретателя

В 1878 году Тесла окончил Высшую техническую школу в Граце и в следующем году начал работать помощником инженера в городе Мариборе.

Тесла поступает на философский факультет Пражского университета и в течение года изучает философию, математику и физику. Тяжелое материальное положение семьи заставило Николу Теслу в 1881 году прервать занятия в Пражском университете и искать работу. По совету Теодора Пушкаса - одного из друзей его дяди Осипа Тесла - он поступил в Венгерскую правительственную телеграфную компанию в Будапеште в качестве инженера-электрика. Тесла с увлечением занялся этой работой. Он сделал ряд изобретений, в частности, создал оригинальный усилитель голоса для телефона. Но все свое свободное время он по-прежнему отдавал размышлениям об электродвигателе.

В один из февральских дней 1882 года Тесла, прогуливаясь со своим школьным другом Сцигети в городском парке Будапешта, быстро начертил тростью на песке схему электродвигателя переменного тока, основанного на использовании того, что впоследствии было названо вращающимся магнитным полем.

Наступил необычайно плодотворный период в творчестве Николы Тесла. В течение нескольких месяцев им были разработаны многочисленные конструкции электродвигателей переменного тока, основанные на применении принципа вращающегося магнитного поля. Тесла едва успевал наносить на бумагу все варианты, возникавшие в его голове. Однако работа в телефонном отделе Будапештского правительственного телеграфа не давала возможности практически осуществить изобретение Тесла, и он по совету Пушкаса и с его рекомендательным письмом отправился в Париж, чтобы поступить в Континентальную компанию Эдисона.

В конце 1882 года Тесла начал работу в компании в качестве инженера-электрика по монтажу электроустановок, строящихся в разных городах Центральной Европы.

Здесь жизнь дала ему жестокий урок. Тесла, оскорбленный циничным отказом руководства компании выплатить причитающуюся и обещанную ему премию в 25 тысяч, отказался от работы в компании и решил попытаться осуществить свои замыслы в какой-либо другой стране.

Открытие Америки

Первая мысль его была поехать в Петербург, так как в России в те годы были сделаны многие важные для развития электротехники открытия и изобретения. Один из администраторов Континентальной компании, Чарлз Бечлор, в прошлом ассистент и личный друг Эдисона, после многочасовой беседы уговорил Николу Теслу поехать в Америку и предложить Эдисону свои услуги по усовершенствованию машин. И Бечлор тут же написал коротенькую записку: "Было бы непростительной ошибкой дать возможность уехать в Россию подобному таланту. Вы еще будете мне благодарны, мистер Эдисон, за то, что я не пожалел нескольких часов для убеждения этого молодого человека отказаться от мысли ехать в Петербург. Я знаю двух великих людей - один из них вы, второй - этот молодой человек

Продав все свои книги и немногочисленные личные вещи, Тесла собрал небольшую сумму денег, едва достаточную для покупки билетов на поезд до Гавра и затем на небольшое судно, направлявшееся в Нью-Йорк. Наутро Тесла отправился на вокзал. Багаж его состоял из маленького сверточка с бельем. Все остальное было рассовано по карманам. Наиболее ценные вещи - две тетради, в одной из которых мелким почерком были записаны мысли, вызванные изобретением, сделанным в Будапештском городском парке, а в другой стихи сербских и хорватских поэтов, - также лежали во внутреннем кармане пиджака.

На многолюдном перроне вокзала Гаврской железной дороги в Париже Тесла вновь отдался своим мыслям и вскоре обнаружил отсутствие свертка в руках и пропажу кошелька с деньгами, и, главное, с обоими билетами. На следующей станции Тесла приобрел самый дешевый билет до Гавра. В порту он убедил владельца парохода в том, что его билет потерян, и так как к отходу парохода действительно не нашлось претендента на его место, "безбилетному" пассажиру было разрешено ехать до Нью-Йорка. Для Николы Тесла это путешествие было мучительной пыткой. Без соответствующей одежды, голодный, он просиживал большую часть времени в своей каюте.

Всего с четырьмя центами в кармане (случай помог ему в первый день заработать в городе несколько долларов), никому не известный в этой стране, надеясь лишь на свою необычайную трудоспособность и преисполненный самых радужных надежд, вступил Никола Тесла на землю, прозванную "землей золотых обещаний". Скоро, очень скоро он узнал, что означают эти "обещания

На следующее утро Тесла отправился в контору Нью-Йоркского отделения Общества электрического освещения Эдисона. Здесь, в старинном доме на Пятой авеню, помещались лаборатория, мастерские и личный кабинет Томаса Альвы Эдисона.

Прославленный изобретатель прочитал письмо Бечлора и внимательно выслушал Тесла, но остался совершенно равнодушным к его идеям применения многофазных переменных токов. Он и раньше из сообщений Континентальной компании знал кое-что о своем посетителе и ценил в молодом инженере только его действительно исключительную работоспособность.

Эдисон познакомил Тесла с Итоком, председателем Нью-йоркского отделения общества, и рекомендовал его как опытного инженера-электрика. Тесла немедленно был принят в мастерские общества на скромную должность инженера по ремонту электродвигателей и генераторов постоянного тока.

Однажды в дружеской беседе с Итоком Тесла так охарактеризовал метод работы Эдисона: - Если бы ему понадобилось найти иголку в стоге сена, он не стал бы терять времени на то, чтобы определить наиболее вероятное место ее нахождения, но немедленно, с лихорадочным прилежанием пчелы начал бы осматривать соломинку за соломинкой, пока не нашел бы предмета своих поисков. Его методы крайне неэффективны: он может затратить огромное количество энергии и времени и не достигнуть ничего, если только ему не поможет счастливая случайность. Вначале я с печалью наблюдал за его деятельностью, понимая, что небольшие теоретические знания и вычисления сэкономили бы ему тридцать процентов труда. Но он питал неподдельное презрение к книжному образованию и математическим знаниям, доверяясь всецело своему чутью изобретателя и здравому смыслу американца.

Узнав об этой оценке своей деятельности, Эдисон ответил Тесла словами, смысл которых почти полностью совпал с тем, что позднее было произнесено им в день своего сорокалетия в 1887 году: - Я не исследую законов природы и не сделал крупных открытий. Я не изучал их так, как изучали их Ньютон, Кеплер, Фарадей и Генри для того, чтобы узнать истину. Я только профессиональный изобретатель. Все мои изыскания и опыты производились исключительно в целях отыскать что-либо имеющее практическую ценность.

Этот донос, понятно, значительно обострил отношения между Н. Тесла и Эдисоном.

Однажды Эдисон предложил Николе Тесла разработать конструктивные улучшения электрических машин постоянного тока, изобретенных самим Эдисоном. В случае успешного решения поставленной задачи он обещал премию в 50 тысяч долларов. Тесла принялся за дело и вскоре сконструировал двадцать четыре различные разновидности машины Эдисона, создав для нее новый коммутатор и регулятор, чем значительно улучшил эксплуатационные качества этих наиболее распространенных в то время в США электрогенераторов и электродвигателей. Эдисон полностью одобрил все предложения Тесла, но по-поводу обещанных 50 тысяч долларов сказал, что, по-видимому, иммигрант, недавно живущий в США, еще плохо понимает американский юмор и что обещание этой награды было не более чем шуткой.

Несмотря на полную материальную необеспеченность, гордый и щепетильный иммигрант немедленно отказался от дальнейшей работы у Эдисона. Это произошло весной 1885 года, всего через год после приезда его в США.
http://s008.radikal.ru/i303/1011/aa/772899f9894f.jpg
Еще через год Тесла разработал конструкцию дуговой лампы, пригодной для освещения улиц и площадей. Однако вместо оплаты дельцы, с которыми имел дело Тесла, дали ему часть акций созданной компании по эксплуатации его изобретения и постарались отделаться от него. На протесты Тесла последовала разнузданная кампания клеветы, причем самого его пытались опорочить как инженера и изобретателя.

С осени 1886 года до весны 1887 года он перепробовал самые различные профессии : работал поденщиком, грузчиком, рыл канавы. Год, прожитый в необычайных лишениях, когда он, по собственному признанию, " спал где придется, ел, что найдет", подействовал на него угнетающе. "Я жил этот год со слезами и сердечной болью", - писал позднее Никола Тесла. Он уже окончательно решил уехать обратно в Европу.

Новая надежда

В апреле 1887 года Тесла познакомился с инженером Брауном, близким к некоторым руководителям Западной телеграфной компании, но в это время вынужденным, как Никола, жить случайными заработками. После нескольких месяцев совместной работы Браун, увлеченный смелыми мыслями изобретателя, уговорил своих знакомых оказать Тесле небольшую финансовую помощь для создания общества электрического освещения. Сам Браун внес весь свой наличный капитал - пятьдесят долларов. Тесла создает собственную компанию "Тесла арк лайт компании".

На этот раз Тесле повезло. Созданная им компания вскоре начала осуществлять в больших масштабах освещение улиц и площадей городов США дуговыми лампами Теслы. Деятельность ее приобрела огромный размах. Вскоре Тесла организовал общество "Тесла электрик компани", значительно более мощное, имевшее необходимые средства для обеспечения постановки опытов в области переменных токов.

Работа с Вестингаузом

В июле 1888 года в лаборатории Николы Теслы на Пятой авеню появился необычайно подвижный для своей тучной фигуры мужчина с крупным выразительным лицом. Это был Георг Вестингауз, один из наиболее оригинальных деятелей среди капиталистов Соединенных Штатов.

Вестингауз приобрел свыше 40 патентов Теслы, в среднем по 25 тысяч долларов за патент и обязался выплатить по одному доллару за каждую лошадиную силу генераторов и электродвигателей двухфазного переменного тока, установленных его фирмой.

Вечером того же дня Тесла подарил половину полученной суммы инженеру Брауну, оказавшему ему в свое время помощь в создании "Тесла арк лайт компани".

Вскоре в одних только США общая мощность электрооборудования переменного тока, созданного на основе патентов Теслы, превысила 12 миллионов лошадиных сил (Тесла откажется от гонорара, чтобы спасти фирму Вестингауза от разорения).

В эти годы осуществилась детская мечта Тесла - пуск Ниагарской станции явился последним триумфом двухфазного тока. Несомненные преимущества трехфазного тока позднее вытеснили менее совершенный двухфазный не только в Европе, но и в США. Здесь важно отметить, что Тесла в своем патенте двухфазного генератора рассмотрел также теоретическую возможность применения многофазных токов.

Новый этап

В 1889 году Тесла в своей лаборатории начал исследование огромного круга вопросов, относящихся к совершенно новой области науки, в которой его больше всего интересовали возможности практического использования токов высокой частоты (получаемыми с помощью его резонанс-трансформатора) и высокого напряжения.

Шаг за шагом исследовал Тесла действие переменного электрического тока на человека при разных частотах и напряжениях. Опыты он проводил на самом себе.

Как одна из частных задач Теслу заинтересовала возможность использовать открытие Максвеллом и Герцем электромагнитной природы света. У него возникла мысль: если свет представляет собой электромагнитные колебания с определенной длиной волны, нельзя ли искусственно получить его не путем нагрева нити электрической лампы накаливания (что дает возможность использовать лишь 5 процентов энергии, превращающейся в световой поток), а путем создания таких колебаний, которые вызвали бы появление световых волн? Эта задача и стала предметом исследований в лаборатории Теслы в начале 1890 года.

Тесла выдвигает гениальное положение о возможности передачи электроэнергии без проводов и в доказательство заставляет светиться как обычные лампы накаливания, так и специально им созданные лампы без нитей внутри, внося их в переменное электромагнитное поле высокой частоты.

Тесла также пропускал через свое тело токи высокой частоты и прикосновением руки заставлял светиться пустотные лампы без электродов. Сотни изумленных зрителей стали свидетелями не только свечения ламп, но и пуска и остановки электрических двигателей на значительном расстоянии. Затем Тесла демонстрировал возможность нагрева под действием токов высокой частоты различных предметов, как проводников, так и изоляторов.
http://s015.radikal.ru/i333/1011/fb/b90433e9bb3e.jpg
Пользуясь лишь одним проводом, подключенным к одному полюсу источника тока большой частоты, Тесла зажигал обычные лампы накаливания, специальные лампы с единственным вводом тока, включал и приводил в действие электрические двигатели. Этими же экспериментами была доказана возможность питания потребителей электроэнергии через однопроводную сеть.

В эти же годы Тесла прочитал свои многие знаменитые лекции: 1888 г. - читает лекцию 16 мая в Американском институте электроинженеров на тему: "Новая система моторов и трансформаторов переменного тока". 1890 г. - объявляет результаты о физиологическом воздействии высокочастотного электричества. 1891 г. - читает лекции на тему: "Эксперименты с переменным током очень высокой частоты и его применение в искусственном беспроволочном освещении"; регистрирует патент "искрового осциллятора с резонансным трансформатором")

В июньском номере журнала "Century magazine" за 1900 год вышла статья Тесла под названием "Проблема увеличения запасов энергии человечества, со специальными рекомендациями по использованию энергии Солнца". Сколько поистине пророческих мыслей высказал в ней Тесла! О роли мускульной силы человека в развитии цивилизации и о путях ее увеличения; о роли других энергетических ресурсов и о трех способах извлечения энергии Солнца; о роли железа в развитии человеческого общества и о металле будущего - алюминии; о способах увеличения добычи угля и о газовых двигателях; об использовании внутреннего тепла Земли; о возможности создания "самодействующих" автоматов и машин, обладающих "мозгом"; о принципе избирательности и возможности управления автоматами на любом расстоянии; о передаче электроэнергии без проводов в любую точку земного шара и о возможности межпланетных радиосообщений.

Пожалуй, самым важным среди открытий, сделанных Теслой в процессе изучения явлений свечения вакуумных трубок, было установление того, что в исследуемых лампах с тугоплавкими электродами, вносимыми в поле токов высокой частоты, имеют место три вида излучений: видимый свет, абсолютно черное излучение (то, что теперь называется ультрафиолетовыми лучами) и "совершенно особые лучи", дававшие странные отпечатки на металлических экранах (пластинках), помещенных в металлических коробочках, пристроенных к лампам. - Тенеобразное изображение, вызванное этими удивительными, "совершенно особыми лучами", обладающими необычайным свойством проникать через предметы, непрозрачные для обычного света и ультрафиолетовых лучей, позволяет "видеть" предметы, находящиеся в непрозрачных ящичках. На них, на эти лучи, несомненно, следует обратить особое внимание. Но накоплено еще недостаточно данных для каких-либо более определенных выводов-исследования этих лучей будут предметом моих специальных занятий в ближайшее время, - сказал ученый.

Далее Тесла показал, как газовая среда (например, воздух) по мере разрежения превращается из изолятора в проводник, причем чем ниже давление газа, тем легче он пропускает электричество. Парадоксально звучало в то время утверждение, что при определенных условиях газопроводы могли бы служить прекрасными магистралями для передачи электроэнергии, причем проводником служил бы разреженный газ. Можно было бы использовать и сильно разреженные верхние слои атмосферы для передачи электроэнергии на весьма далекие расстояния без существенных потерь. Позднее Тесла разработал конструкцию такого передающего устройства и получил на него патент не только в США, но и в России.

Утром 13 марта 1895 года произошла трагедия. Еще не наступил час прихода служащих в лабораторию на Пятой авеню, и Тесла, по обыкновению закончивший рабочий день на рассвете, только что вернулся к себе в отель, когда по городу разнеслась ужасная весть: огромный дом, в котором помещалась лаборатория изобретателя, объят пламенем. Тщетны были усилия пожарных, пытавшихся бороться с огнем, но вскоре вынужденных отступить и предоставить ему пожирать этаж за этажом. С каждой минутой пламя губило накопленные годами оборудование, редкие приборы, рукописи и книги. В несколько часов огонь уничтожил результаты многих лет упорного труда. Когда Тесла появился на Пятой авеню, он увидел лишь обгорелый остов здания и обломки искалеченных приборов. Пожар не только уничтожил все результаты многолетних трудов, но и разорил ученого, не застраховавшего свое имущество. Тесла без тени сомнения заявил репортерам газет о своем намерении восстановить сгоревшие рукописи, так как все они хранятся в его памяти, как в самом надежном сейфе. - В моей лаборатории были уничтожены следующие самые последние достижения в области электрических явлений. Это, во-первых, механический осциллятор; во-вторых, новый метод электрического освещения; в-третьих, новый метод беспроволочной передачи сообщений на далекие расстояния и, в-четвертых, метод исследования самой природы электричества. Каждая из этих работ, а также многие другие, конечно, могут быть восстановлены, и я приложу все мои усилия, чтобы все восстановить в новой лаборатории, - сказал Тесла в одном интервью.

Опыты в Колорадо Спрингс

Из гипотезы Теслы об изменении изоляционных свойств газов по мере их разрежения следует, что земной шар представляет собой гигантский конденсатор: верхние слои разреженного воздуха служат одной заряженной обкладкой его, нижние слои при нормальном давлении представляют изолятор, а сама Земля - вторую заряженную обкладку. Эта мысль, как мы увидим, вызвала разработку грандиозного проекта использования электрического заряда Земли.

Тесла со всей энергией занялся разработкой идей передачи сигналов, сообщений, электроэнергии на дальние расстояния без проводов через землю с помощью явления резонанса. Для этого необходимо было прежде всего установить, обладает ли земной шар электрическим зарядом и каковы те условия, при которых можно было бы вызвать его резонанс.

В апреле 1899 года Тесла нашел в утренней почте письмо со штампом небольшого местечка, затерявшегося в ущельях Скалистых гор. Писал один из многочисленных поклонников Теслы - Ленард Куртис, инженер-электрик, работавший на электростанции курорта "Компания колорадских источников". Он предлагал Тесле переехать в Колорадо, где обещал обеспечить земельным участком для лаборатории и электроэнергией от станции, на которой работал. Но самым соблазнительным в письме было описание частых гроз с мощными молниями.

К счастью, владелец отеля "Уолдорф-Астория", где Тесла жил уже много лет, считал его своим личным другом и, узнав о приостановке опытов из-за отсутствия средств, вручил ему 30 тысяч долларов. С радужными надеждами на успех задуманного эксперимента Тесла с небольшим штатом своих сотрудников приехал в мае 1899 года в Колорадо. Место, рекомендованное Куртисом, - "Колорадские источники" - располагалось на обширном плато на высоте 2 тысяч метров.

He ожидая окончания монтажа лаборатории, Тесла начал наблюдения за грозами, действительно исключительно частыми и сильными в этой дикой местности. Многие из них, - писал Тесла о виденных им молниях, - напоминали огненные деревья со стволом, направленным вверх или вниз. Мне не удалось установить способ их образования и создать их искусственным путем". Восторгам Теслы не было конца: он узнал о молниях много неизвестного. Вскоре, по его словам, он "знал о молниях больше, чем знает о них сам бог".

Одна из важнейших задач, разрешить которую Тесла стремился в Колорадской лаборатории, заключалась в получении ясного ответа на вопрос: является ли Земля электрически заряженным телом или нет? Если бы ответ на этот вопрос был бы отрицательным, замысел Теслы оказался бы невыполненным.

Однако наблюдение Тесла явления стоячих волн в Земле ясно указывало и на наличие электрического заряда Земли и на возможность вызывать в ней стоячие волны искусственно. Выяснение этого факта позволило Тесла осуществить эксперимент, имевший весьма важное значение для возможного осуществления его дальнейших планов. Можно ли создавать искусственно путем мощного разряда стоячие волны в Земле, вызывать в ней резонансные колебания и затем использовать их для различных целей?

Но что могло дать это открытие для практических целей? Реальна ли возможность уловить "пучности" этих стоячих волн в любой точке земного шара? Где аппаратура, с помощью которой можно было бы реализовать хотя бы мощность, затраченную на создание стоячей волны?

Проект "Вондерклиф"
http://s008.radikal.ru/i305/1011/ce/c03f26ef569f.jpg
В конце 1899 года банкир Джон Пирпонт Морган, узнав о новых финансовых затруднениях Теслы и его полном одиночестве, предложил изобретателю 150 тысяч долларов.

На острове Лонг-Айленд, уходящем от центра Нью-Йорка далеко на север, в графстве Шафрок Тесла приобрел участок земли площадью в 200 акров. Выбор места был очень удачен - в 60 километрах от Нью-Йорка, у железнодорожной станции Шорхем, пустовали обширные владения Ч. Вардена и вокруг приобретенного участка, называвшегося Варденклиф, на многие мили не встречалось ни единого строения. Это было именно то, что нужно для создания новой лаборатории. 20 акров были расчищены под здание лаборатории, на остальном участке предполагалось создать городок с населением не менее 2 тысяч человек, приглашенных на строительство сложных сооружений. Затем по мере завершения работ городок должны были заселить тысячи сотрудников лаборатории и самой мощной в мире радиостанции.

Вторую станцию для передачи во все точки земного шара электроэнергии для силовых нужд и освещения Тесла намеревался построить у Ниагарского водопада.

Но прошло около пяти лет (вместо намеченного одного года), а строительство все не было закончено из-за отсутствия требуемых средств.

Пробный пуск невиданного сооружения все же состоялся и произвёл потрясающий эффект.

Это был бы триумф, но... Ещё в 1900 году Маркони осуществил передачу трансатлантического сигнала через океан в Канаду, и его система связи оказалась весьма перспективной. Хотя Тесла в 1893 году построил первый волновой радиопередатчик, на годы опередив Маркони, он признался Моргану (в одном из писем Моргану он пишет: "То, что я задумал, не есть просто перенос сигналов на большие расстояния без употребления проволоки, а скорее трансформация всего глобуса в существо чувствующее, каким именно и является глобус, могущий чувствовать всеми своими частями, и сквозь который мысль проносится, как через мозг..."), что его интересует не система связи, а беспроводная передача энергии в любую точку планеты. Но Моргану нужна была именно связь, и он прекратил финансирование. Финансовая паника, обвал на рынке, положили конец надеждам Тесла на финансирование Моргана или других богатых промышленников. Это оставило Тесла без денег даже, чтобы купить каменный уголь для работы электрического генератора для его передатчика. Тесла многократно подвергается судебным процессам за неоплаченные расходы. George Westinghouse, который купил патенты Тесла на двигатели переменного тока и генераторы в 1880-ых, отвергает изобретательское предложение по передаче энергии. Рабочие постепенно прекращают посещение лаборатории, когда не имеется никаких фондов, чтобы платить им. Охлаждению банкиров отчасти способствовали и странные заявления Теслы, что он-де регулярно общается с инопланетными цивилизациями.

Тесла заявил: "Мой проект был отложен под влиянием природных законов. Мир не был еще готов принять его. Он слишком опережал время, в котором появился. Но те же самые законы, в конце концов, перевесят, и проект будет повторен с триумфальным успехом".

Другие проекты Тесла

Тесла за свою жизнь сделал много смелых заявлений. Но это был не такой человек, чтобы делать пустые заявления. Он многократно проверял результаты своих наблюдений, прежде чем сообщить о них общественности. Так он заявлял: "люди, живущие возле Ворденклифа, пугавшиеся моих экспериментов, проводимых мною два года тому назад, говорили, что за эти два года они больше бодрствовали, чем спали, и могли познакомиться с поистине невероятными вещами. Как-нибудь, но не сейчас, я объявлю нечто, чего нет даже в сказках". В 1933 году он сказал: "У меня был обычай проводить расщепление атома без выделения из него какой-либо энергии".

В 1931 году уже пожилой, но все такой же неугомонный Тесла продемонстрировал публике новый феномен. С обыкновенного автомобиля сняли бензиновый двигатель и установили электромотор. Затем Тесла прикрепил под капот небольшую коробочку, из которой торчали два стерженька. Выдвинув их, Тесла сказал: "Так, теперь у нас есть энергия". После чего сел на место водителя, нажал на педаль, и машина поехала! Он ездил на ней неделю, развивая скорость до 150 км/час. Никаких батарей или аккумуляторов на машине не было.

"Откуда же берётся энергия?" – спрашивали у Теслы озадаченные коллеги-учёные. Тот невозмутимо отвечал: "Из эфира, который нас окружает". Снова поползли слухи о безумии электротехника. Теслу это рассердило. Он снял с машины волшебную коробочку и вернулся в лабораторию, навсегда похоронив тайну своего электромобиля.

Заключение

Тесла yмеp 7 янваpя 1943 года. Смерть явилась результатом хронической запущенной болезни. Он лежал в своей комнате, в спокойной позе и был полностью одет, будто заранее приготовился встретить смерть.
Все его лабоpатоpные записи, письма, дипломы пеpешли по наследствy к племянникy Саве Косановичy, котоpый основал в Белгpаде мyзей Hиколы Тесла.

Значение личности и масштаб гения Н. Тесла трудно недооценить. Нас в данной статье больше занимает другая мысль. Нельзя допустить, чтобы работа гуманистов вроде Тесла, гениев-одиночек, денно и нощно работающих на благо своей родины и мира, была замалчиваема, гонима, осмеяна и в итоге погребена в сейфах финансовых воротил и преданных им правительств, в конечном итоге бесконечно малой группы людей, которым элементарно невыгодно расстаться со своей монополией на производство энергии, барышами от торговли теплоносителями, для которых важно сосредоточить в своих руках максимально возможную власть, хотя бы это и означало, что рядовые люди мира, которых абсолютное большинство, прозябали в голоде и холоде, в условиях подавления личной свободы, с применением жульнических «рыночных рычагов»: власти денег, продажных масс-медиа и биржевых спекуляций.

0

3

Бесконечная война за вечную энергию

Промышленно развитые страны остро нуждаются в энергии. Её потребление увеличивается с каждым годом так же, как и цена. А что, если энергия вдруг станет дешёвой и доступной каждому в неограниченном количестве? Крупным компаниям — мировым поставщикам дорогостоящего топлива — это грозит разорением! И чтобы мир оставался в зависимости от самых дорогих традиционных видов энергии, возник тайный заговор — энергетический.

Неугодные изобретатели

С 1890-х и до своей смерти в 1943 году хорватский "электрический" гений Никола Тесла зарегистрировал ряд патентов: трансформаторы и генераторы свободной энергии, двигательные установки и даже оружие, работающее на энергии, передающейся без проводов. Большинство изобретений не только не привлекли внимание инвесторов, но и стали реальной угрозой для учёных, занимавшихся дальнейшей разработкой изобретений Теслы. Согласно засекреченным данным, Тесла изобрёл бортовой электродвигатель, который был достаточно мощным, чтобы передвигать как машины, так и летающие тарелки с невероятной скоростью и маневренностью. В 1930-х годах нацисты нашли практическое применение системам Теслы. Немецкий учёный Вернер фон Браун, являясь тайным американским агентом, информировал США обо всех последних изобретениях в Германии. Именно с тех пор в небе многих стран было замечено большое количество летающих тарелок... Неопознанными летающими объектами, вероятнее всего, были американские опытные разработки на основе открытий Теслы.

Американский физик Уильям Лайн открыто заявил об утаивании разработок Николы Теслы. Он подробно описал в своих статьях загадочный источник питания, созданный учёным, — дешевый и доступный каждому. "...Но тогда мир вокруг нас будет окружён личными летающими тарелками, без дорог и границ! — утверждал Лайн. — Это уничтожит нефтяную и автомобильную промышленность и, к тому же, лишит правительства возможности контролировать свой народ. ЦРУ и НАСА жестоко пресекают распространение таких технологий, используя тактику гестапо".

По словам У. Лайна, масштабы "энергетического заговора" огромны. Идеи Теслы тщательно скрываются, в университетах по-прежнему изучают всё те же традиционные теории физики и техники. Разработки Николы Теслы до сих пор остаются тайной. Все уловки с НЛО — лишь способ отвлечь внимание общественности от серьёзной проблемы. Лайн утверждает, что разработанный в 1921 году американским физиком Томасом Таунсендом Брауном источник питания был также скрыт от общественности. Браун открыл уникальный эффект, позже названный эффектом Бифельда-Брауна. Его суть в том, что электрический конденсатор будет постоянно перемещаться в сторону положительного заряда и сохранит это движение до тех пор, пока не разрядится. За время своей карьеры в армии Браун создал летающие тарелки диаметром до 70 сантиметров, которые двигались именно по этому принципу. Он полагал, что его открытие объясняет движение НЛО и эту теорию поддержали многие физики. Но где информация об этом ноу-хау? Кому-то очень выгодно её скрывать.

Кому мешает "зелёная" энергия?

В отличие от предположений относительно заговоров против Теслы и Брауна, заговор против генератора свободной энергии, который изобрёл американец армянского происхождения Гарабед Т. К. Гирагосьян, реально поднял на ноги правительство США. В1917 году Гарабед создал генератор, который был призван поднять развитие цивилизации на более высокий уровень. Он трудился над изобретением в своём маленьком массачусетском магазине на протяжении двадцати лет. По мнению учёных, эта машина могла с лёгкостью заменить все локомотивы, корабли и самолёты. Гарабеду удалось убедить правительство США в целесообразности своего проекта. И в 1918 году власти предложили ему продемонстрировать своё открытие группе учёных. Гигантская тарелка, мгновенно взмывшая вверх, рванулась к горизонту... Этому невероятному изобретению суждено было служить на благо человечества. Видимо, поэтому проект немедленно закрыли...

В Японии, если верить слухам, разработан уникальный магнитный мотор — он вырабатывает больше энергии, чем потребляет! Святой Грааль вечной энергии! Перпетуум мобиле, управляющий другими механизмами с помощью своей избыточной энергии. Изобрёл это чудо инженер Туэро Кавайи. В1996 году американская компания "Хантсвилли" подписала договор на разработку и производство двигателя. На следующий день бандиты якудзы пригрозили Кавайи и его коллегам смертью.

В 1972 году техасец Ричард Клемм придумал турбину, работающую на растительном масле. После того как Клемм установил такой двигатель на свой автомобиль "Форд-Фелькон", компания "Форд Моторс" высказалась о нём крайне неодобрительно. Наутро изобретатель умер "от сердечного приступа".

Дизельный двигатель компании Elsbett AG в точности повторил судьбу турбины Клемма. В1977 году немецкая машиностроительная компания Elsbett AG запатентовала двигатель, работающий как на дизельном топливе, так и на растительном масле. (Странное совпадение: изобретенный Рудольфом Дизелем в 1893 году двигатель работал... на арахисовом масле.) Большинство дизелей работают исключительно на одном виде топлива. Но для двигателя Elsbett AG годились два. Биодизельное топливо (растительное масло) не содержит углерода и значительно дешевле нефти. Почему же мир до сих пор не использует этот экономичный, экологически чистый двигатель? Дело в том, что нефтяные компании не хотят терять монополию на топливо.

Правительство "за", корпорации "против"

В документальном фильме "Кто убил электромобиль?" (2006 г.) расследуется случай с машиной спортивной модели EV1 компании "Дженерал Моторс", которую разработали после принятия закона об обязательном производстве определённого количества машин с нулевым уровнем вредных выбросов (нулевой выхлоп). Чтобы не потерять собственную монополию в транспортной отрасли, нефтяные компании теперь покупают патенты на производство аккумуляторных батарей, использующихся в современных электромобилях, тем самым регулируя, а точнее, ограничивая и сдерживая их выпуск... Производители тоже не заинтересованы в выпуске транспортных средств, работающих на альтернативных видах топлива, так как они нуждаются в ремонте гораздо реже, чем "бензиновые" машины. В фильме высказывалось предположение, что "Дженерал Моторс" уничтожил собственную разработку. Машина получила бы огромное распространение в мире, но её ожидала печальная участь.

И всё же "гибридные" автомобили, использующие как бензин, так и электроэнергию, стали очень популярны. Основным их поставщиком является Япония. Спрос на такие машины увеличивается не только в промышленно развитых странах, но и в Азии, и в Латинской Америке.

Цены на нефть достигли исторического максимума. "Нефтяные" войны в Ираке и разногласия на Ближнем Востоке — эти экономико-политические проблемы в сочетании с ростом опасений по поводу изменения климата убеждают в необходимости разработки альтернативных источников энергии. Биотопливо коммерчески доступно в большинстве американских штатов, где выращивают масличные культуры. За 1997-2000 годы производство биотоплива увеличилось в 35 раз, достигло 3,5 миллиона галлонов и, как ожидается, достигнет 1 миллиарда галлонов в текущем году.

В 2007 году администрация Буша подписала крупную сделку с Южной Америкой, чтобы поощрять латиноамериканские страны выращивать кукурузу, сою, рапс и сахарную свеклу для производства биотоплива. Сделка направлена на уменьшение зависимости США от нестабильных поставок ближневосточной нефти и уменьшения зависимости от нефти венесуэльской. Таким образом, биотопливо в скором будущем может стать важным, если не основным источником энергии. Но всем ли это выгодно? Приведёт ли переход на биотопливо к сокращению использования топлива ископаемого? Будет ли это способствовать сокращению выбросов двуокиси углерода в атмосферу?

И, наконец, самое главное: не плетётся ли уже очередной заговор против нового вида топлива?

0

4

В наши дни понятия «культ» и «оккультизм» и их содержание вызывают сильное опасение. Многие боятся, что их организации, группы и религии могут быть причислены к этой категории. Поскольку термин «оккультное» толкуется просто как «тайное» или «скрытое», то он используется даже врачами при описании неизвестных бактерий. Что касается религиозной, философской, организационной или другой групповой деятельности, то она является «оккультной», если при этом используется «тайное обучение», доступное лишь немногим избранным. Возможно ли, чтобы некая олигархическая группа объявила всю область физики фактически «закрытой» и «запретной» для общественности и частных лиц, «засекретила» эту отрасль знания, обычно доступную всем, чтобы исключить обращение к ней?
Возможно ли «фиктивной наукой» подменить подлинную науку, исследующую электричество, и сделать ее действительно открытой лишь для «эзотерической» элиты? Таким образом, «тайная» наука стала исключительной сферой деятельности очень немногих, особо избранных корпораций, правительств и сообщества «научных жрецов»? Я начал изучение этого противоречия, когда был всего лишь восьмилетним ребенком, в 1946 году, после беседы с рабочими-нефтяниками, видевшими серебристые «летающие диски» на отдаленных нефтескважинах в Западном Техасе и на юге, в пустыне Нью-Мехико. В возрасте 13 лет я провел несколько дней в Альбукерке, Нью-Мехико, гостя у друзей семьи и их соседа, астрофизика доктора Линкольна Ла-Паса. Он тогда работал на правительство США, расшифровывал технологию нацистской летающей тарелки, доставленной в Нью-Мехико после окончания Второй мировой войны. Мои прежние догадки подтвердились позже, когда я приобрел часть оборудования немецкой летающей тарелки 1943 года выпуска на базе Кандия, где работал Ла Пас. Так как подлинная теория электричества основана на концепции «эфира», эта отрасль физики засекречена «в интересах национальной безопасности» и целенаправленно искажена лживой пропагандой, настолько интенсивной, что широкая публика остается в неведении относительно фактов, происходящих прямо у нее под носом. Я изложил физическую теорию эфира, в конечном счете связанную с электричеством, в книге «Оккультная физика эфира». Эта книга посвящена описанию и раскрытию данной научной тайны.
Высшие жрецы этого оккультного знания — владельцы крупнейших монополистических корпораций — банковских, промышленных, по добыче полезных ископаемых и прочих, неразрывно связанных между собой общностью интересов, позволяют приобщать отдельных ученых, военных и правительственных чиновников к этим тайнам. Это необходимо для успешной реализации масштабного заговора, с присвоением соответствующим технологиям статуса «государственной тайны», сохранение которой гарантируется неконституционными «законами о национальной безопасности», усилиями военных и гражданских органов юстиции и правопорядка. Эти меры направлены на защиту от свободной рыночной конкуренции контролируемых элитой устаревших технологий и потребляемых ими ресурсов. Аналогичные методы используются правительствами всех ведущих стран мира, ведь, как нам известно, все правительства скрывают правду друг от друга, скрывают ее и от народа.
В результате постоянного нагнетания лживой пропаганды и манипулирования научными знаниями на протяжении последних 76 лет или более, большинство ученых высмеивает концепцию существования эфира и летающих тарелок наряду с теориями «плоской земли» и «маленьких зеленых человечков» из космоса. Но верно как раз обратное. Сторонники теорий относительности и большого взрыва хотят, чтобы вы думали, что Вселенная конечна, дабы если вы пойдете «слишком далеко» в своих поисках, то будете «уменьшать Вселенную», а не «плоскую землю».
В чем различие? Плоская земля... конечная Вселенная... Эти обе теории несостоятельны. «Маленькие зеленые человечки» — ложь, на которой настаивает американское правительство с 1947 года. Разоблачается этот подлог фактом создания летающих тарелок и технологий, основанных на положениях акустической и электрической физики.
Однако теория существования эфира надежно скрыта в секретных хранилищах информации, чтобы не допустить ее использование и предоставить вам только ложные и бесполезные «теории». Они меняются — от теорий «искривленного пространства», «путешествия во времени», «большого взрыва» и историй «похищений инопланетянами» — до теорий существования «параллельной Вселенной», «путешествия между различными измерениями», «червоточин в пространстве». А также любых других/абсолютно невероятных доктрин, придуманных правительственными советниками, персоналом служб национальной безопасности, секретными агентами в «УФОЛОГИИ» и «псевдотайными» сообществами («псевдотайные» в моем лексиконе — это официальные представители правительства или научные всезнайки, работа которых состоит в полном отрицании существования летающих тарелок, или высмеивании своих коллег-двойников: УФОЛОГОВ, членов движения «Новый век» и лиц, занимающихся паранормальными явлениями).
Прежде чем вы решите, что эфира нет, как нет летающих тарелок, и до того, как поверите часто повторяемой лжи в «прайм-тайм», что инопланетяне «уже здесь» или что путешествие во времени возможно, вы должны спросить себя, было ли ваше мнение по этим вопросам собственным или внушенным ОГРОМНОЙ ЛОЖЬЮ собратьев. Если вы верите в теорию относительности, нужно подчеркнуть, что «путешествие во времени» — совершенно невероятная возможность, обещанная так называемой «наукой», основанной на псевдоинтеллектуальной чепухе, распространяемой теми, кто хочет засорить ваш ум, выступая от имени самозваных адептов «оккультной физики эфира».
Действительно ли ваше мышление столь посредственно? И вы настолько не владеете метафизическими понятиями и принципами познания, что позволяете формировать свое мнение секции «консервов» НАСА (NAZIA), любезно предоставленной Отделом научной разведки («OSI»)? Действительно ли ваше образование позволяет принять «консервированный телеужин», приготовленный секретным правительством таким образом, чтобы ни в коем случае не дать вам реальную пишу для размышлений?
Знакомы ли вы с моей полной выставкой загадок, причин, личностей и фактов, касающихся огромного объема лживой пропаганды, распространяемой от имени государственно-монополистических корпораций с целью засекречивания технологии летающей тарелки и других передовых технологий «свободной энергии»? Если нет, то вы должны прочитать следующие мои книги: «Инопланетяне Пентагона» (издания 1993,1995,1999 гг. (3-й Выпуск), ISBN 0-9637467-7-4) и «Тайная диктатура науки» (издание 2001 г., ISBN 0-9637467-8-2).
Летающая тарелка — итог работы всей жизни Николы Теслы, его наиболее важное изобретение, хотя вы, вероятно, никогда не слышали об этом. Откуда все это знаю я? Из многолетних исследований разработок Теслы и его научных публикаций в различных источниках, в которых он определил свое главное достижение — создание летающей тарелки как вершину труда величайших ученых умов своего времени. И это изобретение было засекречено правительствами всех стран мира ранее всех других его изобретений. Но им не удалось засекретить все, поскольку часть этой информации уже была обнародована. По общему мнению, 29 мая 1919 года было доказано, «что мы живем в искривленном четырехмерном пространстве». Альберт Эйнштейн считал, что плотное тело, вращающееся в космическом пространстве, «будет искажать пространство и время вокруг себя», как источника, так называемой «структурной перестройки» и «искривления пространства». «Сила тяжести — больше не таинственная сила, действующая на расстоянии, а результат движения объекта, перемещающегося по прямой линии через пространство, искривленное присутствием материальных тел». (Гарри Таубес.
Релятивисты на орбите Дискавери, март 1997 г.). Даже подобные теории, релятивистские банальности, переплетались такими определениями, как «ткань временного пространства», «искривленное пространство» и «структурная перестройка». При этом предположение о существовании эфира считалось поразительно нелепым, хотя само понятие эфира толковалось неверно. С 1919 года открытия Николы Теслы в электрофизике подвергались засекречиванию со стороны правительств, воровству и осмеянию, в то время как теоретическая физика стала псевдонаучной математической шелухой, практически бесплодной и мало соответствующей действительности. И эту, чрезвычайно сомнительную физику в основном и пропагандируют СМИ. Наконец настало время узнать правду.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ПЛАН НИКОЛЫ ТЕСЛЫ 1875 ГОДА

Тесла, будучи студентом, в 1870-х годах, предвидел создание «идеальной летающей машины (аэроплана)», работающей на электричестве, для реализации чего, как он сказал, впервые ввел отрасль электрической физики в 1875 году. Это была поставленная перед собой задача — главная работа всей его жизни (Франк Паркер Стокбридж. Турбина Теслы, Мировая работа, март 1912 г., с. 543—548.)
Предполагая, что потребности в электроэнергии самолета, работающего на электричестве, были бы слишком большими для встроенной электростанции (так как его самолет не поддерживался бы панелями), он первоначально предпринял разработку своей системы «беспроводной передачи энергии», чтобы передать необходимую энергию от наземных электрогенераторов и электростанций.
Некоторые из этих более ранних идей оказались ненужными Тесле для его аэроплана, поэтому он использовал их в соответствующих коммерческих целях. Так как по его определению эфир имел относительно малую плотность и по его более ранней концепции электромагнитная сила не была настолько сильнее гравитационной, как оказалось, он пришел к открытию, что ожидаемые потребности электроэнергии были больше, чем фактически требуемые. Это привело к изменениям в его самолете, двигающемся на электричестве, и им было произведено много избыточных технологий «дополнительного дохода».
В 1914 году, когда он был очень стеснен в денежных средствах, он неудачно попытался заинтересовать американское правительство субмариной и электротехнологиями. В статье Теслы, подготовленной, но неопубликованной, говорилось, «что мы должны немедленно поддержать разработку летающих машин и беспроводной мгновенной передачи энергии всей мощностью и ресурсами нации». Здесь есть непосредственная связь между «летающими машинами» (не «аэропланами») и «беспроводной передачей энергии». У Теслы были груды патентов, которые не принесли ему никаких денег, потому что Морганы и Рокфеллеры объявили их вне лимитов кредитования. Никто не мог взять кредит в банках под реализацию одного из этих проектов, и любой, достаточно глупый человек, чтобы сделать это на свои собственные деньги, мог ожидать, что гнев богов обрушится на него громом и молниями Зевса. В 1914 году американское правительство отказалось финансировать предложение Теслы, поэтому в том же году он продал технологию немецкому министру военно-морского флота адмиралу Альфреду фон Тирпицу. Тесла также не смог заинтересовать кого-нибудь разработкой своей системы беспроводной передачи энергии. Он сделал неизбежное открытие, что потребление энергии летающими и плавающими машинами не будет настолько большим, иными словами, что «вес источника энергии не будет значительным».
В 1913 году Тесла получил патент на исключительную турбину, изобретенную им приблизительно в 1909 году и решившую проблему встроенных источников энергетической мощности в его летающей машине. Вероятно, это произошло благодаря поддержке и пониманию, возникшим после доказательства того, что электромагнитное взаимодействие в 1040 раз сильнее, чем гравитационное взаимодействие (Джордж Гэмоу. Сила гравитации. Анкор Бук, Нью-Йорк [1962 г.], 138 с). Согласно Эндрику Лоренцу электрическая притягивающая сила в 2x10 раз сильнее, чем гравитационная притягивающая сила (без признания существования гравитационной притягивающей силы самой по себе).
В интервью относительно книги, выпущенной в 1912 году, «Книга новых изобретений — турбина Теслы», Тесла показывал некоторые детали своей электродвигательной системы, когда заявил следующее: «Как я ранее говорил вам, когда мы обсуждали беспроводную передачу энергии, в механизме будет разработан принцип передачи энергии, по которому создана моя турбина. Источник энергии будет настолько сильным, что создаст настоящий воздушный канат выше большой машины, чтобы держать ее на любой высоте, выбранной навигаторами, и также воздушный канат сзади, чтобы послать ее вперед или назад почти на любой желаемой скорости. Когда настанет этот день, путешествие воздушного корабля будет столь же безопасным и прозаическим, как сегодня путешествие поездом по железной дороге, и мало будет отличаться одно от другого, за исключением того, что не будет никакой грязи и путешествовать станет намного быстрее. Каждый сможет пообедать в Нью-Йорке, лечь спать на месте, оборудованном, как в пульмановском спальном вагоне, в закрытом и отлично меблированном отделении самолета, и позавтракать в Лондоне».
Также подразумевалось, что «канаты» использовали электрическую лампу Теслы, чтобы произвести луч, «несущий мощный электрический ток», устойчивый электростатический разряд на сотни миль через воздух. «Равная и противоположная реакция» на этот разряд состояла в возврате судну того, что называют «силовыми каналами», несущими «электромагнитную двигательную силу», по описанию Теслы, блокирующую огромную массу молекул воздуха, чтобы переместить судно вперед. Кроме того, я засвидетельствовал, что на судне, которое видел в 1953 году, создается электромагнитное поле, перемещающее корабль без воздушного трения, ударной волны или звукового барьера со скоростью в пределах 36000 миль в час. Данное выше описание Теслы, особенно по звуку, похоже на «тракторную» технологию. Принцип турбины Теслы должен был использовать липкость и вязкость быстро двигающихся газов, чтобы продвигаться вращением газотурбинных лопастей. Применение этого принципа на его корабле использовало бы липкость и вязкость воздуха, находящегося в электромагнитном поле, для перемещения судна через пространство.
Изменение стратегии Теслы, видимо, произошло между этой книгой, изданной в 1912 году, и испытанием в 1915 году ракеты, использующей беспроводную электрическую энергию, направленную на нее мощным лучом с базы. Эти новые разработки, вероятно, подстегивались необходимостью — «матерью изобретения» — с тех пор без системы беспроводной передачи энергии предшествующая концепция будет довольно бесполезной. Энергетические монополии могли присвоить и спрятать ее навсегда, поэтому Тесла оставил себе собственные устройства, не имея возможности рассчитывать на кого-либо еще. Что типично для истинного гения, когда ему мешали в одном, он находил другое. Более ранние концепции, должно быть, все еще сохранились в уме Теслы, когда он разработал турбину как коммерческий проект, под слоганом Энергетической компании Теслы — «20 лошадиных сил за фунт».
Для обеспечения энергией его электрического судна он также собирался использовать турбину, приводимую в движение особым высокочастотным генератором переменного тока. Разрабатывая такую легкую и сильную турбину, которая могла вращаться со скоростью 30 000 оборотов в минуту, с десятифунтовым модулем, производительностью 200 лошадиных сил, работающим на газолине, он также спроектировал и получил патент в 1928 году на новый вид самолета «VTOL» (Vertical Take off and Landing) (вертикального взлета и приземления). Он представляет собой модель винтового самолета, приводимого в действие двумя турбинами, установленными в тандеме, нейтрализующем вращающий момент опоры, и избавляющем от необходимости стабилизировать роторы, имеющиеся на задних фюзеляжах вертолетов. Этот самолет, если бы был сделан, имел бы лучшее соотношение веса и единицы мощности (лошадиной силы), пожалуй, три к одному, и быстро бы набирал высоту, взлетая вертикально. Наблюдая неэффективное использование более тяжелых и громоздких самолетов с крыльями большей площади, но более низким соотношением «площади крыла и веса», Тесла явно хотел получить прибыль от использования турбины, проектируя и патентуя новый самолет с ней, чтобы привлечь необходимый капитал для завершения исследования и разработок своего более дорогостоящего проекта по электричеству. По предыдущему опыту он знал, что патент ничего не будет стоить, если он не достанет необходимый капитал для реализации проекта до истечения патентного периода. Открытие же патента позволит другим использовать его только спустя 17 лет после его приобретения. В течение этого времени изобретение будет простаивать из-за отсутствия его финансирования, потому что единые финансовые интересы были направлены против него. И все же был запатентованный самолет, и никто его не производил.
На начальных стадиях разработки Тесла, казалось, не сознавал истинную мощь «силы», пока его первые полевые испытания не доказали, что она была «потрясающей». В 1893—1894 годах Тесла «полностью разработал» свою динамическую теорию силы тяжести. Неотъемлемой частью этой теории была его система электричества, однако на стадиях формирования и теории. Тем не менее публикация его теории была бы эквивалентна раскрытию основной технологии, которая позволила бы его конкурентам с большим количеством финансовых и других ресурсов завершить, взяв кредит, самую важную работу его жизни и самое большое изобретение человечества. Тесла испытывал недостаток в денежных средствах и не мог занять их. Он не мог защитить свое изобретение патентом, пока не завершил и не проверил достаточно масштабную рабочую модель, произведшую впечатление на правительство и руководителей авиационной промышленности.
Фатально то, что это происходило, когда он сильно нуждался в финансовых средствах.
Но у него все еще было здоровье для реализации проекта; он ходил в поношенной одежде с неоплаченными счетами и потерял право выкупа патента по воле Д.П. Моргана и его компании. Последний старался сокрушить Теслу, продолжавшего изобретать новые системы электроснабжения, вытесняющие предшествующие и делающие их морально устаревшими.
Любое изобретение, выставленное Теслой на продажу, давало ему финансовые ресурсы для создания следующих систем энергоснабжения. Так как более прогрессивные системы уничтожили бы Моргана и Рокфеллера, они должны были сокрушить Теслу.
Казалось, Тесла так никогда полностью и не понял, что псевдофилантропия Моргана была не чем иным, как способом сорвать контракт Теслы с самим собой, лишая его уверенности в себе. Эта обработка эмоционально и материально тормозила Теслу и довела его однажды до полного унижения, когда он буквально упрашивал Моргана выполнить свои обещания, но все оказалось напрасным. Как все действительно трагические герои (например, король Артур), он должен был подтвердить свои лучшие качества и незапятнанность прежде, чем героически уйти в вечное забвение.
Тесле пришлось свои открытия, как королю Артуру — Меч Эскалибур, — погрузить в волны озера лжи «национальной безопасности», практики корпоративной алчности, принуждения и вымогательства. Единственное, что еще мог сделать Тесла, — отказать миру в своих открытиях, защитить свои тайны от жадных лап грабителей. Он даже не смог получить заслуженную компенсацию, ему так и не заплатили даже гривенника за все неприятности. Они забрали все его разработки прежде, чем остыл его труп.
Как только стала известна истинная мощность «силы» — в сто миллиардов, тысячу триллионов раз сильнее, чем сила гравитации, Тесла начал развивать идею «бортовой» системы мощности для укомплектованного самолета, предназначенного для личной и коммерческой транспортировки, с его «беспроводной передачей энергии», чтобы затем перейти к автоматизированной, с дистанционным управлением, электрической «ракете», используемой в военных целях, с передачей электроэнергии на ракету с базы.
После длительного периода затишья, наступившего вслед за испытанием в 1915 году в полевых условиях рабочей модели электрической ракеты, Тесла в своих более поздних заявлениях, появившихся в 30-е годы, начал слаться на движущую силу как «огромную». «Огромная» означает не слабую реакцию при взлете, а то, что быстро и значительно увеличивается. Это был способ передвижения летающей тарелки, продемонстрированный в 1953 году, спустя лишь десять лет после смерти Тес-лы. Если бы определение «огромная» относилось к самолету или обычной ракете, как неверно истолковали информаторы ЦРУ — НАСА, то какое бы слово употребили, чтобы описать силу, за три секунды разгоняющую летающую тарелку до скорости 36 000 миль в час?
Скорее всего, слова «новые средства передвижения», использованные Теслой в его интервью 1940 года с Уильямом Л. Лауренсом из газеты «Нью-Йорк тайме», имели особое значение для обоих собеседников, заинтересованных в дезинформации, подобно тому, как скудная документация Теслы скрывала открытия. В контексте интервью эти слова означали то, что эти средства передвижения отличались от уже существовавших тогда автомобилей, самолетов, поездов и судов, иначе почему их упоминают как «новые»?
Эти слова, очевидно, означали, что бортовое электричество используется на «идеальной» летающей машине, пилотируемой или беспилотной, т.е. «механически» управляемой пилотом на борту или «дистанционно посредством беспроводной передачи энергии» инспектором с земли. Они не относились к такому «снаряду», как «дробь», не имеющим никакой «двигательной системы» и просто «выталкиваемым» из ружья или пистолета определенного типа. Они также не относились ни к какому виду аэродинамического «аэроплана».
Так как Тесла использовал термин «летающая машина», — у нее не должно было быть никаких крыльев, элеронов, пропеллеров и «внешних аксессуаров любого вида». «Движение» здесь означает бортовую систему для поддержания хода электромагнитными средствами, снабженную электроэнергией, или встроенным газотурбинным генератором, или электрической энергией и управляющими сигналами, переданными мощным лучом с Земли. В голову Теслы пришла идея возможности межпланетного путешествия: ведь пока электрическая энергия для движения могла передаваться с Земли, космическое судно не потребует никаких топливных баков. Но термин «настоящие тросы из воздуха» ставит вопрос о том, будут ли эти суда работать во внешнем космосе.
В 1930-х годах Тесла в письме своему другу и спонсору Б.А. Беренду загадочно говорит о возможном своем открытии электричества: «То, чего я достигну с тем другим изобретением, по поводу которого я приехал к вам, не смею говорить. Заявляю это со всей серьезностью». Тесла, возможно, подразумевал открытие «других миров» в космосе, если бы какой-то тип его электрических летающих машин работал бы там. Мы действительно не можем знать наверняка, как работали все секретные изобретения Теслы, но правительство это знает. Казалось, ранние и более поздние высказывания Теслы мало отличались, указывая или на несколько различных связанных между собой изобретений, или на неточное понимание работы некоторых из них.
Тесла утверждал, что все тела наполнены «электрическим содержимым» и резонируют при электромагнитном взаимодействии с быстро меняющимися электростатическими силами и эфиром, чтобы определить свои гравитационные взаимодействия и движение в космосе. Эти теории были проверены и частично подтверждены экспериментами, проведенными в 1899 году в Колорадо-Спрингсе.
Американское правительство никогда не обращало внимания на Теслу, и его великое электрическое открытие ускользнуло в нетерпеливые руки нацистской элиты, когда Вернер фон Браун приобрел и начал разрабатывать его в проекте «п2» в Лос-Аламосе, Нью-Мехико, в 1936 году. Тесла, очевидно, участвовал в нем, возможно, был руководителем проекта — этих ранних экспериментов в Нью-Мехико с 1934 по 1938 год. Во время кризиса 1937 года фон Браун перевел проект в Германию, где и проводились исследования и разработка, а конкретнее, в Пицунде, в Балтии и на подземных заводах в другом месте в Германии. Только после перемирия, ради амнистии многих военных преступников, эти и другие тайны были проданы американским корпорациям и американскому правительству в ходе Операции Скрепка наряду с соглашением о работе на них нескольких тысяч человек.
Любой военный преступник, имеющий важную техническую информацию, был защищен. Нюрнбергский трибунал стал показательным судом, не преследовавшим продвигающих «стратегические» технические знания или способности, несмотря на их возможную виновность в преступлениях против человечества. Я всегда связывал судно, которое сам близко видел в 1953 году, с технологией Теслы из-за обильных электрических разрядов (которые я называю «разрядами Теслы»), и потому что это была, очевидно, электрическая летающая машина, и судно индикатировалось гироскопическими стабилизаторами, как подчеркивал Тесла. К тому же корабль двигался с силой, действующей только потому, что электромагнитное взаимодействие в 1040 раз больше, чем гравитационное взаимодействие.
В 1912— 1914 годах Тесла упоминал «настоящие тросы из воздуха», «передвигающие» его судно через пространство (не являющиеся никаким «подталкиванием» сзади), и говорил, что его судно использовало те же самые свойства — липкость и вязкость быстро двигающегося газа, прокручивающего его гладкие газотурбинные лопасти. Только в этом случае вместо газа использовался эфир. Он заявил, что его судно или ракета, созданные по его системе, могли быть «посажены в любой точке земного шара» с помощью электричества. Действительно ли при проведении испытаний Тесла наткнулся на что-то, намного более мощное, пытаясь использовать воздух? Возможно, описание Томсоном определенного действия технологии, использующей эфир, является более точным («сам эфир — сокровищница механической движущей силы»)?
Есть те, кто интерпретировал положения Теслы, подразумевая, что его технология летающей машины была просто использованием турбины и насоса Теслы для всасывания воздуха и выстрела им в тыл машины, чтобы обеспечить ей «движение» по реактивному принципу. Но мы полагаем, что такие интерпретации неверны — ведь сам Тесла использовал слово «тянуть», когда описывал основной принцип своей технологии. И нет никакого способа создать столб воздуха, «подобный тросу», только с помощью его турбины и насоса, чтобы «переместить» его судно. И конечно, нет никакой технологии, основанной на такой примитивной идее, способной ускорить корабль до скорости 36000 миль в час за три секунды, по моим наблюдениям, без звукового бума или ударной волны и без входных портов и реактивных сопл, расположенных сзади.
Но есть технология, основанная на принципах Теслы, придумавшего и действительно сделавшего электромагнитную летающую тарелку. Эту технологию, кажется, более точно описал Д.Д. Томсон. Вполне вероятно, что Д.Д. Томсон описал технологию, которую Тесла пытался держать в секрете. Томас Эдисон присоединился к теософскому обществу мадам Блаватской в 1872 году. Я думаю, что Эдисон вступил в эту организацию, чтобы попытаться присваивать технологии других изобретателей Теслу пригласили вступить в нее в 1895 году, но он отказался. После отказа его лаборатория была сразу же сожжена дотла. Д.Д. Томсон был также связан с теософами.

РЕАЛЬНОЕ ПРИКРЫТИЕ

С 1945 г. работа Теслы над изобретением летающей тарелки попала под контроль правительства США. Для прикрытия этих секретных разработок была создана целая программа, осуществлявшаяся отделом тайных операций РСХА VI. Это был «Отдел секретной национальной безопасности № 6» — подразделение гестапо, которому были доверены высшие тайны немецкого Рейха. Он возглавлялся генералом Рейнхардом Геленом и управлял в нацистской Германии аналогом современных уфологических организаций и того, что я называю «сетью распространения псевдоскептической дезинформации».
Американское правительство просто использовало целый нацистский отдел, занимающийся контрразведкой в области уфологии. Это была первая часть нацистского персонала, нанятого на базу Холломан, возле Аламогордо, штат Нью-Мехико, спроектировавшего и осуществившего «Обман Розуэлла» в 1947 году. Засекреченное остатками военной и «национальной безопасности», это прикрытие долго осуществлялось от имени корпоративно-монополистического государства даже в Германии — начиная с приобретения нацистами тайн, поскольку, если бы технология попала в руки частных немцев, то дни нацистского государства были бы сочтены. Вы можете вообразить себе результат использования такой технологии передвижения частными лицами? Это позволило бы обычному человеку путешествовать по всему миру, посещать все места, авиабилет до которых купить сейчас он не может. К тому же маленькая, частная летающая тарелка стоила бы дешевле автомобиля, и она фактически не расходовала бы топливо, летала бы со скоростью тысячи миль в час, служила бы долго и не требовала бы фактически никакого обслуживания.
Вы можете вообразить впечатление, произведенное на тоталитарного коммуниста, фашистские или корпоративные структуры власти штата и экономические интересы привилегированных слоев? Можете вы представить, как рухнет рынок недвижимости, когда вдруг можно будет жить даже там, где нет дорог?
Представляете ли вы проблемы на границе страны, если летающие тарелки смогли бы летать через нее и обратно, не проходя проверку на «таможне»? (Консерваторы и тоталитаристы боятся этого, будто сейчас через наши границы, как через решето, не просачиваются нелегалы и контрабанда.) Главными проблемами, как вы видите, является параноидальный и преступный страх властей и индустриальных монополистов внезапно потерять большую власть, необходимую им для сохранения своих «должностей» и защиты и поддержания своих собственных интересов и интересов правящей элиты любого вида.
Эти соображения указывают на правонарушителей любого «прикрытия». Есть много передач по телевизионным программам, радио-ток-шоу, газет, книг, журналов и видео о «прикрытии нашего правительства, сотрудничающего с инопланетянами в течение пятидесяти лет», и т.д. Но если вы видите это ежедневно по показываемым в прайм-тайм телепередачам, то единственно возможное «прикрытие» — противоположное тому, что они преподносят вам. Такие программы — прикрытие.
Эта ложь невероятно велика, учитывая, что ее подтверждает наше собственное правительство, действующее негласно, чтобы лгать нам. Всякий раз, когда правительство участвует в широкой трансляции такой бессовестной БОЛЬШОЙ ЛЖИ каждой семье Америки. Это хороший повод спросить: «О чем еще они лгут нам?» Эта книга наряду с предшествующими моими произведениями нацелена на прекращение этой секретной технологической и социально-экономической диктатуры.
Возникла потребность в данном, третьем переработанном издании, поскольку между вторым изданием, 1998 года, и нынешним мною было получено много информации, но моя первоначальная концепция прикрытия, сложившаяся в 1947 году, никогда не менялась.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Личности » Никола Тесла