Росомаха: таинственный зверь с незаурядными способностями

Росомаха – один из таинственных зверей с действительно незаурядными способностями. Чего стоит только тот факт, что она способна атаковать медведя или оленя, которые значительно превышают ее по размеру и весу. Зоологам известны и другие факты об этом животном, наиболее интересные описаны в статье.
https://webpulse.imgsmail.ru/imgpreview?mb=webpulse&key=pulse_cabinet-image-49a72257-d571-4cd4-9e4c-bb0272267700

Немного биологии: описание зверя

Росомаха (лат. Gulo gulo) представляет собой вид хищных животных из семейства Куньих, к которому относятся не менее известные представители, например, хорьки, норки, барсуки, куницы, выдры и другие. Зверь довольно крупный, достигает массы от 11 до 19 кг, реже до 25-30 кг. В длину они могут вырасти до 85 см, причем хвост достигает 19-23 см.

По внешнему виду росомаха напоминает барсука и отчасти медведя. Ее тело приземистое, поскольку ноги не слишком высокие – задние более длинные, чем передние. Поэтому спина изгибается по дуге кверху. Голова довольно большая, а мордочка удлиненная, хвост смотрится большим, поскольку он хотя и недлинный, но очень пушистый.

Интересная особенность – очень большие ступни: они почти овальные, достигают 9 см в длину и 10 см в ширину. Именно поэтому росомаха отлично передвигается по снегу, в том числе рыхлому. Причем внешне все выглядит так, как будто она косолапит. Причина связана с тем, что животное ставит стопу на поверхность, опираясь на всю площадь. Когти у зверька большие, хорошо загибаются, могут зацепляться.

Зубы мощные, с острыми гранями, отлично приспособлены для раскусывания. Мех длинный и густой, наощупь грубый. Окраска темно-коричневая с черным оттенком. Заметна полоска желтого или золотистого цвета. Она проходит по направлению от головы до плеч и далее по кругу.

Где обитает и чем питается

В природе встречается 2 подвида росомахи – евразийский и североамериканский. Встречается зверь в основном в странах Скандинавии, отчасти в Белоруссии и Польше. Его можно найти и в России – от северо-западных регионов до Вологодской, Ленинградской, Кировской областей и Пермского края.

Росомаха относится к хищным животным. Она зачастую питается остатками добычи медведей и волков. также ловит грызунов и птиц (тетерева, рябчики), зайцев-беляков. Иногда заходит в деревни и нападает на молодых телят. Бегает росомаха небыстро, зато очень вынослива и может взять свою жертву измором. Вот пример того, как она отважно нападает на оленя.

15 интересных фактов о росомахе

Животное довольно хорошо изучено, о нем известно множество фактов. Среди них можно выделить наиболее интересные:

1. Росомаха издает звуки, которые напоминают тявканье лисы.

2. Самец занимает очень большую территорию – его ареал может достигать 2000 квадратных километров, что немногим меньше площади Люксембурга (2580 км2).

3. Росомаха – очень умелый охотник, поэтому может напасть и уничтожить жертву, которая крупнее его по весу в 5-6 раз.

4. Известны случаи, когда зверь вступал в бой даже со своим биологическим родственником – медведем.

5. Атакуя добычу, животное способно развивать скорость до 48 км/ч.

6. Взрослые звери относятся к человеку весьма агрессивно. Хотя если в руки попадет детеныш, его вполне можно приручить. Но держать дома дикое животное не следует – лучше отнести в зоопарк.

7. Росомахи могут преодолевать расстояния в сотни километров всего за 1,5-2 месяца. Причем настолько хорошо преодолевают преграды, что часто их можно встретить в глухих уголках, недоступных большинству животных.

8. Мех росомахи грубоватый наощупь, но зато настолько хорошо спасает ее от морозов, что под ним не тает снег.

9. Из шерсти зверька делают одежду, причем это единственный мех, который не индевеет на морозе.

10. Челюсти животного настолько мощные, что они могут разгрызать даже самые прочные кости.
https://webpulse.imgsmail.ru/imgpreview?mb=webpulse&key=pulse_cabinet-image-6b9ec897-806c-429e-8ece-fac1b2ac6e56
11. Каждая росомаха имеет уникальную грудную клетку подобно тому, как у каждого человека уникальные отпечатки пальцев.

12. Если в дикой природе росомахи живот до 10 лет, то в зоопарке продолжительность жизни нередко достигает 15-17 лет.

13. Спариваются росомахи раз в 2 года. Это связано с тем, что плод начинает развиваться лишь спустя 7-8 месяцев после оплодотворения.

14. Самцы обычно спариваются с несколькими самками, но когда рождаются детеныши, они по очереди живут с каждой самкой, помогая в воспитании потомства.

15. Несмотря на всю свирепость, росомахи играют важную роль в жизни леса. Они считаются главными санитарами, поскольку тщательно уничтожают все остатки добычи более крупных собратьев.

Росомаха – действительно очень интересный зверь с уникальными особенностями. С виду она неуклюжа и бегает не так быстро. При этом в атаке ей нет равных. Это смелое и отважное животное, которое может вступить в бой даже с оленем или медведем.