Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Психология » Стоит ли ограничивать свободу слова?


Стоит ли ограничивать свободу слова?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Свобода слова - так магически притягательно звучат эти слова. Весь 20 век потребовалось России, дабы прийти к этому, и вот век 21! Век информационного взрыва! Мозг человека атакуется по всем направлениям, в машине играет радио, по дороге рекламные банеры, в метро объявления, телевидение, интернет... Стоит задуматься, а какой процент из этого хаоса действительно нужный и носит созидательный характер. Те же самые рекламщики используют для достижения своих целей тактику коврового бомбометания, выплёскивая информацию на всех, дабы из 1000, получить одного клиента. Давайте подумаем. Благодаря доступности информации, наши дети с самого раннего возраста знают откуда они взялись, и у каждого в заначке гигабайт по сто фото и видио потенциальных мам и пап. Наши дети знают что такое алкоголь, сигареты и наркотики, а так же где их взять или как самому синтезировать. Образы полуголых красавиц в позе кошки пьющей воду, встречающиеся на дороге и просто в городе, уже давно никого не впечатляет, поэтому теже рекламщики стараются всё же хоть чем то пробить нашу психику. Одно слово - ужас, и это можно увидеть просто выглянув в окно. А включить телевизор. Любое событие произойдёт, и в погоне за сенсацией в эфир текёт откровенный бред. Я не могу понять, зачем мне смотреть новости, если информация которую вещает СМИ - не проверенная, не подтвержденная и в 9 из 10 случаев не соответствует действительности. ОБС - одна бабка сказала. Народ измельчал, отупел,стал безграмотным,бездуховным.

Ниже приведу ещё один материал

В рунете в три раза больше детей, чем взрослых пользователей

http://www.factroom.ru/wp-content/uploads/2011/02/ichild.jpg

Не менее 90% российских детей регулярно пользуются интернет-пространством, при этом большинство родителей практически не следят за активностью своих чад в Сети и даже не подозревают, зачем малолетние юзеры часами пялятся в мониторы.
Таковы статистические данные, которые приводит российский Фонд развития интернета. Согласно расчетам экспертов, в России, в среднем, ребенок впервые выходит в Сеть в возрасте десяти лет. При этом доля пользователей интернета среди взрослой аудитории не превышает и 35%. А это означает, что взрослых россиян в онлайн-пространстве примерно в три раза меньше, чем детей.
Примерно 80% российских детей из числа пользователей интернета считают себя завсегдатаями социальных сетей. Правила российских соцсетей, таких, например, как «Одноклассники» и «ВКонтакте», позволяют регистрироваться пользователям старше шести лет. При этом крупнейшая в мире социальная сеть «Facebook» принимает в свои ряды только с 13 лет. Хотя на самом деле никто не мешает не достигшим этого возраста детям зарегистрировать аккаунт, однако он может быть впоследствии заблокирован при появлении подозрений в занижении истинного возраста.
Как минимум каждый третий юный пользователей социальных сетей никак не закрывает свои страницы от посторонних, большинство (60% — 80%) публикует личную информацию. Так, например, каждый четвертый ребенок выкладывает номер телефона, говорят эксперты. При этом менее 10% родителей знают о том, что дети публикуют контактную информацию в Сети.
Российские онлайн-активные дети довольно доверчивы и готовы активно общаться с незнакомцами как в Интернете, так и за его пределами. Малолетние пользователи в России в пять раз чаще встречаются с онлайн-незнакомцами, чем их европейские сверстники, утверждают специалисты.

Источник: www.utro.ru

И собственно вопрос. Нужна ли нам такая свобода слова?

+1

2

Цензура, на первый взгляд, - абсолютно глупая и недостойная вещь. Но, мало что так недооценено людьми, как психологическая обработка человека и ее последствия. По принципу вода камень точит. В результате то, что не смогли победить полчища вооруженных и смелых врагов, разваливается само по себе.
Цензура бывает политической и моральной, нравственной. Здесь речь идет о моральной.
На мой взгляд, общество, страну держит идея. Если она есть, общество сильно, если ее нет, то недолго ему безоблачно существовать. Деньги не могут быть идеей, потому что в мире денег нет ничего постоянного - всегда на большие деньги найдутся еще большие и народ переметнется туда. Ради денег его обладатель пойдет на любые мерзости и бесчинства.
Что мы и наблюдаем. Людям через средства информации впариваются ориентиры на бабло, наживу, желательно очень быструю, позор "лоховства". В результате появились новые герои - олигархи, бандиты, банкиры и проститутки. Постоянные сериалы о криминалитете, коррумпированных чиновниках и эффектных девочках-моделях. Все это находит и обратный отклик у людей - пипл хавает преимущественно такое.
Редко кому сейчас придет в голову снимать хорошее доброе детское кино или сериал о честном и принципиальном человеке. Это - не "формат". Не приносит "баксов". Отсюда и имеем информационное поле, почти полностью заполненное мусором и тухлятиной.

Как должно себя вести нормальное государство, которое заботится о здоровье собственного народа, а следовательно, и о своей перспективе в целом?
Думаю, не стОит бросаться в крайности и все запрещать. Тотальное насилие вызовет эффект отчуждения и протеста, а главное - не принесет желаемого результата. Ввести цензуру необходимо, но с целью уменьшения и локализации по доступу к "чернухе" людей по возрастному признаку. За нарушение законодательно бить финансово, бить бекомпромиссно и чувствительно. Чтоб владелец масс-медиа нес убытки, распространяя сплошную порнуху и насилие. За распространение опасных для общества идей (наркоманию, проституцию, криминализацию, пропаганду войны, терроризм, распри по национальным, расовым, религиозным признакам) - реальное и обязательное уголовное наказание.
И самое главное - обязательно должна присутствовать дотируемая государством положительная пропаганда. Не просто нудные нотации, а умная грамотная пропаганда общечеловеческих ценностей. Найдется достаточно умных порядочных людей, которые смогли бы ее организовать на должном уровне.
Но кому такое сейчас нужно в наше время?)
Остается надеяться на то, что родителям не все равно, что будет с их детьми и они смогут привить своим детям правильные ориентиры.

+1

3

А такой период уже был. Целая серия кино вышла в прокат и с треском провалились. Чёрная молния - помнишь? Идея благородная, хорошая игра актёров, но столь явный показ победы добра над злом вызвал во мне приступ тошноты. В фильме не было души, лишь идея. Нам русским (тем кто живёт на русской земле,говорят на русском языке - русские) надо так, чтоб за живое зацепило!  Культовые фильмы Брат,Брат2,сериал Бригада... ведь герои творят ужасные вещи, откровенный криминал, но нашему сердцу они очень близки. Потому что в судьбе героя, каждый видит что то своё, и в первую очередь симпатизируют и ассоциируют себя с ним, как с человеком способным на поступок.
Хотел бы я чтоб допустим мой сын, стал таким же как Данила Бодров или Саша Белый? Да, хотел бы, но очень надеюсь что он не повторит их киношную судьбу. Зато он станет настоящим мужиком, способным выжить и не опустится под гнётом жизненной реальности.
- Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах?
- Вот и брат говорит что в деньгах!
- А я вот думаю что сила в правде!
- У кого правда, тот и сильней.

Завтра наверное допишу. Всем спокойной ночи. Поздно уже и третьи сутки почти без сна идут. Попробую хоть сегодня поспать. 5 часов ещё осталось.

Отредактировано -==Smile==- (2011-12-27 01:27:04)

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Психология » Стоит ли ограничивать свободу слова?