Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Страх смерти


Страх смерти

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Медики объяснили, почему не надо бояться смерти. Удивительно!

Британские ученые выяснили неожиданную закономерность. Люди, которые чаще думают о смерти и боятся умереть, вредят себе куда больше беспечных людей. Сердечный приступ для них значительно чаще заканчивается летальным исходом.

Спокойствие в момент, когда «схватило сердце», увеличивает шансы выжить, уверяют ученые. Паника – худший из возможных помощников. Интересно, что даже выжившие после сердечного приступа, но испытавшие при этом огромный стресс, потом хуже оправляются от инфаркта и могут получить моментально еще один – уже смертельный.

Ученые сделали вывод: страх смерти – это не только определенная эмоция, это еще и фактор, влияющий на наше здоровье. Причем чем спокойнее люди воспринимают свою смертность (а ведь все мы умрем), тем для них же лучше!

0

2

Достаточно важный, кстати, вопрос. Психологический.
В момент, когда человеку плохо, особенно с сердцем, особенно при высоком давлении под чувством страха происходит выброс дополнительной порции адреналина, который гонит давление и опасность еще выше, в результате получается цепная реакция. Хотя, надо отдать должное, оставаться спокойным наверняка очень сложно, надо быть философом-буддистом, наверно, или верить в прекрасный загробный мир.)
Аналогично люди с возрастом начинают больше бояться смерти, потому что она становится для них бОлшей реальностью, чем в молодости.
Примеров можно привести сколько угодно. Известна была история с замечательным актером Евгением Евстигнеевым, который поехал в Великобританию делать операцию на сердце. После обследования к нему пришел врач и показал изображения результатов исследования, объяснив, что из нескольких каналов в сердце работает на данный момент всего лишь один, причем и тот из-за холестерина прилично сужен, поэтому стоит только с этим последним каналом что-нибудь случиться, и... И тут у Евстегнеева начался сердечный приступ, прямо на глазах у врачей, с которым они ничего не смогли сделать и великолепного артиста и человека спасти не смогли. А операция была запланирована всего через несколько часов.
Вот такие пироги.

0

3

Нету как такового страха смерти, есть страх неизвестности, который может проявляться в том числе и так. Низя человеку бояться смерти, потому как он не знает что это такое :) А природа снабдила человеческое существо инстинктом самосохранения, который в момент даже потенциальной опасности сработает не зависимо от того хочет ли того человек или нет. Такова природа безусловных рефлексов, и сделать с этим ничего не получится. Ну почти ничего, если только неизвестное не превратить в известное, чем собственно и занимаются духовные практики, уделяющие внимание жизни после смерти. Да, кстати. Те кто пережил клиническую смерть, больше смерти не боятся.

0

4

Очень люблю Веллера за точность его высказываний. Вот сабжевое:

Страх Смерти – это не более чем искусственно навязанное ощущение, базирующееся на вакууме информации о явлении.
Проблема страха Смерти решаема, и способ решения – хорошая информированность о том, что такое «смерть.» :)

0

5

Но кто проинформирует?
Да и с доверием к такой информации будут большие проблемы.

0

6

АФОРИЗМЫ ПРО СМЕРТЬ

Дуба можно дать и под кипарисом.
Михаил Светлов
Когда жизнь совершает поворот, наступает время для смерти.
Сан-Антонио
Тот, кто воет, предвещая свою скорую погибель, как правило долго живет.
Рокотов "Идиотский роман"
Если бы можно было отоспать смерть в рассрочку!
Станислав Ежи Лец
Смерть - всего лишь состояние ума. Просто она не оставляет времени занять его чем-то еще.
Без ясного взгляда на смерть нет ни порядка, ни трезвости ума, ни красоты.
Карлос Кастанеда
Мечтать о жизни в новом незнакомом городе, значит в скором времени умереть. В самом деле, мертвые обитают в другом месте, и никто не знает где.
Gerolamo Cardano
Эти обои убивают меня, кто-то из нас должен уйти.
Последние слова Оскара Уайлда
Должно быть смерть - это жутко забавное приключение.
Питер Пен
Не возвращаются только мертвые.
Барер
Умереть с комфортом стоит весьма дорого.
Батлер
Теперь я не могу ничем так послужить своему любимому делу, как своей смертью за него; и в смерти я свершу больше, чем за всю свою жизнь.
Джон Браун
Бояться надо не смерти, а пустой жизни.
Брехт
Смерть - не оправдание.
Валлес
Жизнь прожита, и путь, судьбой мне указанный, пройден.
Вергилий
К живым следует относиться благожелательно, о мертвых же нужно говорить только правду.
Вольтер
Те, кто умирают, оставляют после себя свои благодеяния и уносят с собой свои грехи.
Гевара
Смерти можно бояться или не бояться - придет она неизбежно.
Гёте
Смерть - зло для всех.
Гёте
Без пользы жизнь - безвременная смерть.
Гёте
Смерть - художественный прием для создания новых жизней.
Гёте
То, что умерло как реальность, живо как назидание.
Гюго
После смерти поздно думать о враче.
Дайкс
Умрешь лишь раз, но это уж надолго! - Дезожье
Счастлив, кто умер, прожив свою жизнь непорочно.
Дионисий Катон
Скорее смерть, чем усталость.
Леонардо да Винчи
Когда бы ни пришлось мне умереть, я хочу, чтобы люди, знавшие меня лучше других, сказали, что я всегда выпалывал чертополох и выращивал цветы везде, где, по моему разумению, цветы могли расти.
Линкольн
Молодые могут умереть, старые - должны.
Лонгфелло
Смерть - великий миротворец.
Мандзони
Традиции всех мертвых поколений тяготеют, как кошмар, над умами живых.
Карл Маркс
Те, кто призывают смерть на себя, знакомы с ней только понаслышке.
Мизнер
Ни то, что предшествует смерти, ни то, что за ней следует, не является ее принадлежностью.
Монтень
Ранее или позднее в одну мы гавань прибудем.
Овидий
Одни мертвецы покоятся с миром, другие его лишены.
Перес Гальдос
Смерть тех, кто творит бессмертные дела, всегда преждевременна.
Плиний Младший
Страх смерти хуже самой смерти.
Публилий Сир
Есть мертвецы, в которых больше жизни, чем в живых. Но есть и живые, которые мертвее всяких мертвецов.
Роллан
Жизнь - это очередь за смертью, дурак тот, кто лезет без очереди.
Автор неизвестен
За того, кого ты спас от смерти, ты отвечаешь до конца жизни.
Китайская поговорка
Смерть не мать - но женщина.
М. Горький

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Здоровье и Медицина » Страх смерти