Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Венесуэла


Венесуэла

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

«Мы победим!» — в Венесуэле начался марш сторонников Мадуро
02.02.2019

Глава Национального учредительного собрания Венесуэлы Диосдадо Кабельо объявил начало марша сторонников президента Венесуэлы Николаса Мадуро, следует из его записи в Twitter.

«Идем вместе с нашим славным народом праздновать 20 лет Боливарианской революции. Ни угрозы, ни атаки не собьют нас с пути. Да здравствует Чавес! Мы победим», — написал он.

На 2 февраля запланирована также акция протеста оппозиционеров. Глава Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо призывал людей выйти на улицы и выступить за права человека, проведение президентских выборов и открытие канала для гуманитарной помощи.

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о его признании. Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы.

0

32

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в интервью испанскому телеканалу La Sexta не исключил возможности того, что кризис в стране в итоге перерастет в гражданскую войну.

По словам венесуэльского лидера, возможное начало гражданской войны в Венесуэле полностью зависит «от уровня сумасшествия и агрессивности северной империи». При этом Мадуро отметил, что жители страны уже вооружаются и знают, «куда идти в случае локального, регионального или национального конфликта».

"(Народ Венесуэлы. — «Газета.Ru») знает, что делать. Знает, как защищать. Это называется война всего народа», — сказал Мадуро.

Лидер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Это произошло во время митинга в Каракасе против президента Венесуэлы Николаса Мадуро 23 января.

К настоящему времени оппозиционера Гуайдо в качестве легитимного президента Венесуэлы признали США, Канада, а также страны Латинской Америки. Россия выразила поддержку Мадуро.

0

33

Гуаидо призвал армию Венесуэлы на свою сторону
04.02.2019 - 21:47

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным президентом страны, заявил, что призывает армию перейти на свою сторону.

«Солдаты, мы ждем вас. Солдат, ты будешь отвергать возможность гуманитарной помощи своей семье? Если сомневаешься, спроси у своей семьи, что сейчас правильно в этот момент. Момент настал, солдат родины», — заявил Гуаидо на пресс-конференции в Каракасе. Она транслируется в его микроблоге Twitter.

Гуаидо также выразил признание от венесуэльцев странам ЕС, которые признали его временным главой государства.

«Это признание вам, венесуэльцы, которые никогда не прекращали борьбу за достижение демократии и свободы в Венесуэле», — сказал он.

По словам Гуаидо, в понедельник власти Германии и Канады приняли решение выделить 6 миллионов евро и 53 миллиона канадских долларов (более 40 миллионов долларов США) соответственно на оказание гуманитарной помощи народу страны.

«Сбор помощи в колумбийской Кукуте уже начался», — отметил Гуаидо.

Спикер парламента Венесуэлы Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал марионеткой США.

В понедельник, 4 февраля, целый ряд стран, в числе которых Португалия, Франция, Испания, Швеция, Великобритания, Австрия, Нидерланды, Германия, Дания, Чехия, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, признали спикера парламента Венесуэлы Хуана Гуаидо временным президентом страны.

Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. Источник РИА Новости в Брюсселе в понедельник сообщил, что Италия заблокировала заявление Евросоюза о признании Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы.

0

34

Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил о сохранении нейтралитета Организации в отношении ситуации в Венесуэле. Согласно опубликованному на сайте ООН комментарию, такая позиция избрана для содействия в урегулировании политического кризиса.

В заявлении Гутерреш отмечает, что провел консультации с представителями разных точек зрения по данному вопросу.

0

35

Мадуро планировали свергнуть за один день, — The Wall Street Journal
14.02.2019

Оппозиция планировала стремительное свержение Николаса Мадуро после получения поддержки США.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на бывшего высокопоставленного американского чиновника.

Собеседник издания утверждает, что «люди из Каракаса» продали план переворота Вашингтону, пообещав, что военные перейдут на сторону Хуана Гуаидо, стоит ему получить поддержку извне и начать действовать.

«Они думали, что это 24-часовая операция», — добавил он.

WSJ ранее сообщала, что в ночь перед провозглашением себя врио главы государства Гуаидо говорил по телефону с вице-президентом США Майком Пенсом. Последний пообещал оппозиционеру поддержку в борьбе с Мадуро. «Поздний звонок запустил план», — уточняло издание.

Ситуация в Венесуэле
В январе по стране прокатилась волна протестов против действующего президента Николаса Мадуро, переизбранного в марте прошлого года.

Двадцать третьего января спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя главой государства на период действия временного правительства. Этот шаг поддержали США и несколько других стран.

Глава Боливарианской Республики назвал Гуаидо марионеткой Вашингтона. Такой же позиции придерживаются Россия, Мексика, Китай, Турция, Индонезия и ряд других государств.

Венесуэльская армия по-прежнему оказывает поддержку Мадуро.

0

36

В Венесуэле минимальная зарплата после повышения составит $2,4

По данным радиостанции "Унион радио", правительство Венесуэлы с 1 мая увеличит размер минимальной заработной платы, а также введет новые социальные выплаты.

После повышения минимальная зарплата составит 400 тыс. боливаров (2,35 доллара США по курсу ЦБ Венесуэлы). Ранее размер минимальной заработной платы составлял 250 тыс. боливаров. Вместе с новой зарплатой граждане страны получат талоны на товары первой необходимости на сумму 400 тыс. боливаров. Таким образом, совокупный минимальный доход гражданина составит около 4,7 доллара.

0

37

Мадуро назвал «настоящих друзей Венесуэлы»
08.06.2020

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что только Россия, Китай, Иран и Куба являются настоящими друзьями республики и оказывают ей всестороннюю помощь.

Соответствующее заявление он сделал в эфире государственного телевидения.

«Гуманитарная помощь приходит из Китая, России, Ирана и с Кубы. Они — настоящие друзья (Венесуэлы)», — подчеркнул Мадуро.

Он также напомнил, что США широким жестом предлагали стране помощь в размере 20 млн долларов.

«Ни один доллар (от США) не пришел», — отметил венесуэльский лидер.

0

38

США разрушили нефтяной рынок союзника России

Добыча нефти в Венесуэле, которая является лидером по запасам сырья, упала до 75-летнего минимума, а санкции США продолжают наносить ущерб экспорту страны. Об этом пишет Bloomberg.

Государственная нефтяная компания страны Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) снизила свои оценки добычи до 374 тысяч баррелей в день, то есть до уровня 1945 года. Снижение является результатом санкций США, которые напугали большинство мировых покупателей венесуэльской нефти.

Из-за этого союзник России столкнулся с переполнением хранилищ и закрытием месторождений по всей стране.
Экспорт сырой нефти из Венесуэлы упал в мае до рекордно низких показателей с 1947 года, пишет ТАСС. В ежемесячном исчислении он рухнул на 56 процентов, в годовом — на 66 процентов, что привело к разрушению нефтяного рынка страны.

Большинство (75 процентов) поставок предназначались для Китая, а также для Кубы, Малайзии и Испании. Спад экспорта, по мнению экспертов, был спровоцирован отказом мексиканских компаний от венесуэльской нефти. На начало июня в стране осталась всего одна работающая буровая установка.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил 15 июня, что готов продавать бензин Венесуэле в качестве гуманитарного жеста, несмотря на санкции США. Страна Южной Америки столкнулась с проблемой нехватки топлива после многих лет неэффективного управления производственной и перерабатывающей инфраструктурой.

В конце мая Венесуэла начала продавать свою нефть через таинственную мексиканскую компанию Libre Abordo, о которой игроки рынка ничего не слышали. Фирма стала одним из крупнейших покупателей венесуэльской нефти с контрактами на 32 миллиона баррелей.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Венесуэла