Кровавые разборки мусульманских спецслужб

01 августа 2012. За кулисами гражданской войны в Сирии стоят Иран, поддерживающий режим Асада, и Саудовская Аравия с союзниками, поддерживающая мятежников. Ведется непрекращающаяся схватка спецслужб двух блоков, шиитско-алавитского и суннитского.

Сегодня сеть «Аль-Арабия» сообщила со ссылкой на сирийскую оппозицию, что в Дамаске был убит иранский дипломат. У этого сообщения нет подтверждений из других источников, никакие дополнительные детали не сообщались.

Если сирийская оппозиция не выдала желаемое за действительное, то не исключено, что речь идет об еще одном звене в цепи актов мести враждующих спецслужб.

По некоторым сведениям, на этот раз из кругов, близких режиму Асада, начальник разведывательного ведомства Саудовской Аравии принц Бандар бин Султан, который уже больше недели не появлялся на людях, был убит или ранен при нападении на штаб в Эр-Рияде, организованном иранской и сирийской разведкой.

Принц Бандар бин Султан был назначен на этот пост 9 июля сего года, на следующий день после того как в Дамаске при взрыве были убиты видные руководители силовых структур сирийского режима, и если его действительно убили в отместку за организацию теракта в Дамаске, то это означает большой успех ирано-сирийского блока.

18 июля в Дамаске в результате теракта был убит министр обороны Сирии Дауд Раджиха, а позднее от ран скончались зять президента и замминистра обороны Асиф Шаукат, он же руководитель военной разведки, и Хишам Ихтияр, глава госбезопасности Сирии. Наблюдатели отмечали, что такую акцию слабо подготовленным повстанцам было не организовать, подозревалось, что за ней стоит государственная спецслужба.