Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Общие подборки » Страны карлики


Страны карлики

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Начнем с европейских представителей этого семейства. Страны карлики Европы, в которых численность населения составляет менее 100 тысяч человек.
http://copypast.ru/fotografii/udivitelnoe/strany_karliki_/strany_karliki_1.jpg

0

2

Ватикан
Город государство Ватикан, расположенное на территории столицы Италии Рима, является пожалуй самым известным из представителей этого семейства.
Последний осколок папского престола управляемый самым главным католиком всего мира — папой римским.
Является абсолютной теократической монархией управляемой святым престолом. При площади в 0,44 км2, население Ватикана составляет 832 человека (данные 2011 года).
При всей кажущейся крохотности этого государства, обладает громадным влиянием в мире, благодаря большому количеству католиков в мире считающих Папу Римского непререкаемым авторитетом. Также обладает громадными финансовыми ресурсами благодаря добровольным пожертвованиям исчисляемым миллионами, если не миллиардами долларов.
Интересен тот факт что гражданство Ватикана можно получить исключительно на основе служения Святому Престолу, ни факт рождения в Ватикане, ни другие факторы не влияют на возможность получения гражданства Ватикана.
Также после окончания служению Престолу, гражданство аннулируется.
http://copypast.ru/fotografii/udivitelnoe/strany_karliki_/strany_karliki_2.jpg

0

3

Андорра
Княжество Андорра находится на границе Испании и Франции, площадь княжества составляет 468 км2, при населении 86 165 человек (на 2011 год).
Государственным языком является каталонский.
Впервые в истории упоминание Андорры датируется 778 годом, а уже в 780 году Карл Великий гаррантировал этому княжеству независимость.
Само название страны происходит от баскского andurrial — пустошь.
Основной доход страна получает от туризма.
http://copypast.ru/fotografii/udivitelnoe/strany_karliki_/strany_karliki_3.jpg

0

4

Лихтенштейн
Княжество Лихтенштейн получило название от правящей династии Лихтенштейнов. Площадь государства составляет 157 км2, при населении 36 476 человек (2011 год). Государственным языком княжества является немецкий.
Весьма интересным фактом является то что Лихтенштейн наряду с Узбекистаном являются единственными странами в мире для выхода из которых к мировому океану понадобиться пересечь две государственные границы.
Суверенитет Лихтенштейн получил в 1806 году благодаря Наполеону и вследствии распада Великой Римской империи.
Также как и большинство других стран карликов, основной статьей доходов государства является туризм.
http://copypast.ru/fotografii/udivitelnoe/strany_karliki_/strany_karliki_4.jpg

0

5

Сан-Марино
Еще один анклав на территории Италии это республика Сан-Марино.
Интересен тот факт что в своих нынешних границах, Сан-Марино является старейшим государством Европы.
Основано Сан-Марино было в начале 4 века группой христиан, таким образом датой основания Сан-Марино принято считать 3 сентября 301 года.
Площадь государства составляет 61 км2, население — 32 075 человек (2011 год).
Гора Монте-Титано является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и одной из самых важных достопримечательностей государства.
Язык государства, как вы сами понимаете итальянский.
http://copypast.ru/fotografii/udivitelnoe/strany_karliki_/strany_karliki_5.jpg

0

6

Монако
Княжество Монако замыкает перечень государств с населением менее 100000 человек.
Находится внутри Франции но имеет выход к средиземному морю.
Ассоциируется в первую очередь с игровым бизнесом и минимальными налогами, вследствии чего многие знаменитости имеют гражданство Монако.
Площадь государства составляет 1.95 км2, при населении 30,5 тысяч человек (2011 год).
Изначально была колонией Генуэзской республики основанной в 1215 году. Однако в 1297 г. в резулльтате гражданской войны в Генуе, Монако было занято генуэзским патрицием Франческо Гримальди.
Именно с тех пор представители этой фамилии и правят княжеством, а уже в 1643 году суверенный статус Монако был признан Францией, эту дату и можно считать началом существования суверенного государства Монако.
Основная статья доходов, как не трудно догадаться, игорный бизнес и туризм.
http://copypast.ru/fotografii/udivitelnoe/strany_karliki_/strany_karliki_6.jpg

0

7

5 государств, которые появились в XXI веке

Казалось, что эпоха, когда в пост-колониальном мире активно образовывались новые страны и пересматривались границы, ушла. Но карта мира продолжает меняться. И уже немало государств, которые возникли в XXI столетии.

Восточный Тимор (2002)

Бывшая португальская колония Восточный Тимор (официальное название Тимор-Лешти) недолго наслаждалась свободой. 9 дней спустя появления декларации независимости – 7 декабря 1975 года – эта островная территория была оккупирована Индонезией и провозглашена ее 27-й провинцией. Следует заметить, что военное вторжение и репрессивные меры индонезийских властей охотно поддерживались правительствами США и Австралии. Результатом агрессивной политики Джакарты стали около 200 тыс. жертв из 600-тысячного населения Восточного Тимора. Только в 1999 году под давлением ООН в Восточном Тиморе создали условия для проведения референдума о самоопределении. Его результат – 78,5% голосов в поддержку независимости государства. Впрочем вплоть до 2002 года страна была в пылу социально-политических и революционных бурь, пока 20 мая Восточный Тимор не был официально объявлен независимым государством. В этот же день были установлены дипломатические отношения с Российской Федерацией. Интересно, что одним из символов на гербе Восточного Тимора является автомат Калашникова.

Черногория (2006)

Черногория - самая молодая страна из республик бывшей социалистической Югославии – до 3 июня 2006 года она существовала в конфедеративном союзе с Сербией. Любопытно, что Черногория уже обретала независимость. В XVIII веке она первой среди Балканских стран откололась от Османской империи. Свою независимость Черногория сохраняла вплоть до конца Первой мировой войны, но в 1918 году вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев. Сербы без особого энтузиазма восприняли стремление Черногории к отделению, так как это лишало Сербию выхода к Адриатическому морю. Тем не менее, 21 мая 2006 года при посредничестве Евросоюза было решено провести референдум. ЕС поставил условие: независимость Черногории будет признана лишь в том случае, если за нее проголосуют не менее 55% участников референдума. Число пожелавших сделать свой выбор оказалось довольно большим – 86% населения республики. Главным итогом референдума стало преодоление планки, которую выставил ЕС – 55,4% голосов было отдано за отделение Черногории от Сербии. Впрочем, голосование было формальностью, так как де-факто Черногория уже существовала как самостоятельное государство, имея собственную валюту и таможенную границу с Сербией.

Республика Косово (2008)

Государственность Косово одна из самых спорных, хотя она и была признана большинством стран-членов ООН. Противоречивость ситуации заключена в том, что согласно Конституции Сербии Косово является ее автономной областью, однако властями Сербии территория уже не контролируется. На сегодняшний день более 90% населения Косово - этнические албанцы. Именно они в феврале 2008 года инициировали провозглашение независимости края от Сербии, что вызвало массовые и совсем не мирные акции протеста сербского населения края. 22 июля 2010 года Международный суд в Гааге признал законным одностороннее провозглашение независимости Косово от Сербии. Факт выделения Косово в самостоятельное государство в мире восприняли неоднозначно. Во мнении не сошлись и крупные мировые державы. Если Франция, Германия, Великобритания и США признали суверенитет Косово, то противоположную позицию заняли Россия, Испания, Аргентина и Китай. Любопытно, что независимость Косово готова признать Абхазия, если Косово согласится признать независимость Абхазии. Напомним, что на сегодняшний день Абхазию признают всего несколько государств-членов ООН.

Кюрасао и Синт-Мартен (2010)

Кюрасао и Синт-Мартен до 10 октября 2010 года принадлежали к группе Нидерландских Антильских островов, но в результате соглашения стали самоуправляемыми государствами со значительной автономией в составе Королевства Нидерландов. Это значит, что за внешнюю политику и оборону островов ответственность будут нести Нидерланды. Кюрасао самый большой из Антильских остовов с населением около 154 тыс. человек, известный как одна из самых обширных в Карибском бассейне оффшорных зон с весьма либеральным законодательством. Основная статья доходов острова – нефтеперерабатывающая промышленность и туризм. Синт-Мартен занимает лишь Южную часть острова Святого Мартина и имеет сухопутную границу с заморской общиной Франции Сен-Мартен. Численность населения в карликовом государстве не более 40 тыс. человек. Синт-Мартен это один из самых популярных курортов в Карибском море, но его территория настолько мала (34 км²), что самолеты при заходе на посадку в местный аэропорт вынуждены пролетать буквально в десятке метров над головами отдыхающих.

Южный Судан (2011)

Более 20 лет длилась гражданская война за независимость Южного Судана, в ходе которой погибло около 2 млн. человек, а почти 4 млн. покинули обжитые места, спасаясь от гуманитарной катастрофы в соседних государствах. США и Великобритания всячески содействовали независимости Южного Судана и, по мнению экспертов, неспроста: исходя из предварительных оценок объемы запасов нефти в регионе ничуть не уступают нефтяным резервам Объединенных Арабских Эмиратов. Накануне референдума острота конфликта заметно спала, более того, президент Судана пообещал в случае положительных итогов голосования не только признать новое государство, но и всячески содействовать его развитию. В ходе референдума проходившего с 9 по 15 января 2011 года за независимость Южного Судана проголосовало 98,83% избирателей. А 9 июля 2011 года было провозглашено новое государство. Однако долгие годы гражданской войны дали о себе знать, и теперь уже в самом Южном Судане продолжаются кровопролитные столкновения на религиозной и политической почве между различными вооруженными группировками.

0

8

Очень богатая страна, где еду заключённым привозят из ресторана, а всю страну можно снять в аренду на сутки

Сегодня я хочу Вам рассказать об одной маленькой, но очень гордой стране. Ее всего площадь: 160 квадратных километров. Но здесь есть и горы, и поля, и дороги федерального значения.

И во всем этом великолепии проживает 38,5 тысяч человек, в том время как в Петербурге больше пяти миллионов.
https://s.mediasalt.ru/cache/content/data/images/331/331581/original.png
Это маленькое государство - не просто богатое! А очень богатое.

Так, когда мы оцениваем благосостояние государства, то в первую очередь ориентируемся на экономические показатели, например на покупательскую способность населения: сколько всего может себе позволить накупить гражданин той или иной страны. Так вот здесь этот показатель 100 тысяч долларов на человека в год! Это второе место в мире, то есть любой гражданин в год тратит на себя любимого 100 тысяч долларов.
https://s.mediasalt.ru/cache/content/data/images/331/331582/original.jpg
Знаете, мне стало очень интересно ну, почему же они такие богатые? Ну, что же они там такого делают?

В стране производят кристаллы Swarowski, какие-то очень прочные гвозди Hilti, у них есть одна, конечно, княжеская винодельня, вот в общем-то и все. И у них есть князь.

На всю страну приходится около 10 заключенных, поэтому для них даже не нанимают повара и не держат тюремную столовку. Им просто привозят еду из ресторана.

Да, и вообще здесь работает около сотни полицейских, преступность практически нулевая (несмотря на то, что хорошо кормят). Жители уходят в магазин и не запирают двери на замки, оставляют машины открытыми, не боятся за свою жизнь и имущество.
https://s.mediasalt.ru/cache/content/data/images/331/331583/original.jpg
Ещё одно очень положительное замечание об этом государстве - оно воевало последний раз в 1866 году. И даже в двух последних мировых войнах держало нейтралитет.

Тут нет армии: ее распустили после 1866 года, когда страна получила независимость. Да и содержать ее дорого, а главное для страны - благосостояние граждан: зачем тратить их деньги на устаревший атрибут силы.
https://s.mediasalt.ru/cache/content/data/images/331/331584/original.png
А вот самое интересное то, что за 70 тысяч долларов в ночь княжество может стать вашим. Вы получите: 150 спальных мест в отеле, прогулки по горам на санях и собаках, возможность покататься на лыжах и сноуборде, посещение замков и винного погреба князя с дегустацией.

За дополнительную плату можете ввести свою валюту, для Вас могут разработать герб и символические ключи от княжества.

Однажды желание снять страну для съемок своего изъявил Снуп Дог. Но ему отказали. Видимо испугались, что страна может измениться до неузнаваемости.

Друзья, речь идет о стране Лихтенштейн.
https://s.mediasalt.ru/cache/content/data/images/331/331585/original.jpg
Карликовое Княжество между Швейцарией и Австрией, где есть свой правитель и правящая династия; правит сейчас князь Ханс-Адам II полное имя Йоханнес Адам Фердинанд Алоиз Йозеф Мария Марко д’Авиано Пий фон унд цу Лихтенштейн.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Общие подборки » Страны карлики