Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Крымско-татарский вопрос


Крымско-татарский вопрос

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Дипломатический скандал Украины и России набирает обороты

Дипломатический скандал Украины и России набирает обороты.

МИД Украины считает, что консул РФ в Симферополе оскорбил крымских татар, пишет российская Независимая газета.

Министерство иностранных дел Украины выразило официальное недовольство заявлением генерального консула России в Симферополе, в котором тот оскорбил крымских татар.

По информации СМИ, 22 мая генконсул России Владимир Андреев в своем интервью допустил ряд некорректных высказываний в адрес крымских татар, в частности, об их «массовом предательстве» во время Второй мировой войны.

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Крыма Рефат Чубаров призвал Россию отозвать с полуострова Владимира Андреева из-за его высказываний о роли крымских татар в Великой Отечественной войне.

МИД Украины заявил, что надеется, что «МИД России и российские власти дадут надлежащую оценку высказываниям Андреева как в части артикуляции официальной позиции России, так и корректировки предмета его профессиональной деятельности», - говорится в сообщении.

0

2

Скандальному Генконсулу России присвоено почетное звание

Генеральному консулу Российской Федерации в Симферополе Владимиру Андрееву присвоено звание «Почетный член Русской общины Крыма», передает корреспондент УНН.

С данной инициативой выступили председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков и председатель политической партии «Русское Единство» Сергей Аксенов.

Как отметил Сергей Цеков, Андреев за годы пребывания на посту генерального консула хорошо изучил проблемы российских соотечественников полуострова и никогда не уходил от их решения.

«Консул занимает очень принципиальную, правильную позицию, часто даже в ущерб своим интересам. Поэтому мы не можем спокойно смотреть на то, как одиозные политики из нелегальной организации “Меджлис” и недобросовестные журналисты устраивают провокации против Владимира Андреева», — подчеркнул он.

Председатель Русской общины Крыма отметил, что, озвучивая свою позицию относительно премьеры фильма «Хайтарма», В.Андреев нигде не называл всех крымских татар предателями. «Этот вывод сделали за него функционеры из нелегального Меджлиса и их поддержали журналисты», — считает Цеков.

«Все, что хотел сказать Генеральный консул России — это то, что, снимая фильм о трагедии депортации и о событиях, связанных с Великой Отечественной войной, авторы фильма должны говорить правду. В частности, — правду о сотрудничестве части крымских татар с фашистами во время войны. А эту правду создатели фильма “Хайтарма” обошли стороной. Тем самым они, по сути, поддерживают позицию нелегального Меджлиса, который до сих пор не осудил преступления крымскотатарских коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны. Более того, именно Меджлис и лично Мустафа Джемилев инициировали перезахоронение в Крыму Эдиге Киримала, который в годы Великой Отечественной войны представлял интересы крымскотатарских коллаборационистов перед властью нацистской Германии, и ряда других деятелей», — заявил Сергей Цеков.

Как сообщал УНН, ранее Владимир Андреев заявлял, что уходит с поста генконсула из-за дипломатического скандала. Скандал вспыхнул после презентации фильма «Хайтарма», посвященного крымскому татарину — Дважды герою СССР, Ахмет-Хану Султану. Генконсул России не разрешил посмотреть его российским летчикам, которые прибыли на это мероприятие. Прокомментировал он свои действия тем, что крымские татары были предателями и пособниками фашистов.

После В.Андреев добавил, что это официальная позиция Москвы.

В МИД Украины выразили обеспокоенность оскорбительными высказываниями российского дипломата. А крымские татары устроили пикет под зданием российского консульства, требуя немедленной отставки В.Андреева и объявления его персоной нон-грата.

0

3

Татары против консула РФ

Мы уже писали о конфликте, возникшем между крымскими татарами и консулом РФ. Споры вокруг проблемы продолжаются.

"Крымско-татарская проблема в последнее время утихла, но сейчас, когда татары потребовали депортации Генконсула РФ в Симферополе В.Андреева, речь идет о том, чтобы активизировать это дело. – Прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM директор Института политического анализа и международных исследований С. Толстов.

— Курултай, руководство крымско-татарской общины теряет свои позиции в пользу других татарских организаций, которые не носят выраженного этнополитического характера. Я думаю, это попытка активизировать крымских татар в контексте антироссийских лозунгов.

Полагаю, речь идет об искусственной попытке подогрева политической ситуации и попытке мобилизации крымских татар в оппозиционной кампании или в попытке обострения ситуации в этнополитической сфере в контексте подготовки к президентским выборам 2015 г. Татары, таким образом, отчитываются перед партией "Батькивщина", что они тоже могут создать политические конфликты и создать обострения политических проблем в том числе в Крыму".

СПРАВКА. Призванных в Красную Армию в Крыму было 90 тыс. чел., в том числе 20 тыс. крымских татар. Примерно 20 тыс. крымских татар дезертировали в 1941 г.из 51-й армии при отступлении. Дезертирство крымских татар из Красной Армии было практически поголовным. Это подтверждается данными по населенным пунктам. Например, в деревне Коуш из 132 призванных в Красную Армию дезертировали 120 человек.

По документам германской армии в январе 1942 г. Гитлер разрешил призыв добровольцев из крымских татар. Это было поручено айнзатцгруппе «Д». Цель призыва: привлечь крымских татар для действия на фронтах в Крымской армии. Татары считались служащими вермахта; получали питание и денежное содержание, как и немцы низкого ранга; 3 января 1942г. началось первое заседание татарского комитета в Симферополе, посвященное вербовке татар Крыма .

Заседание открыл оберфюрер СС Олендорф. Он приветствовал комитет и сказал, что рад сообщить: армия принимает их просьбу - защитить Родину против большевизма. Присутствующий мулла заявил: «Для нас- большая честь под руководством Ад. Гитлера, крупнейшего деятеля немецкого народа, получить разрешение сражаться. Каждый татарин идет в бой против врага, который одновременно является врагом немецкого народа».

Газета «Азат Крым» («Освобожденный Крым»), издававшаяся в оккупированном Крыму с 1942 по 1944 г. писала: «10.03.1942 г. Великому Гитлеру - освободителю всех народов и религий! 2 тысячи татар деревни Коккозы (ныне с. Соколиное Бахчисарайского района) собрались для молебна в честь германских воинов. Татарский народ молится и просит Аллаха о даровании немцам победы над миром. О, великий вождь, мы говорим Вам от всей души- верьте нам! Мы, татары, даем слово бороться со стадом евреев и большевиков вместе с германскими воинами в одном ряду!.. Да благодарит тебя Господь, наш великий господин Гитлер!»

«10.04.1942 г. Наш освободитель! …Татарский народ поклялся и дал слово, записавшись добровольцами в ряды немецких войск, рука об руку с Вашими войсками бороться против врага до последней капли крови. Ваша победа - это победа всего мусульманского мира. Молимся Богу за здоровье Ваших войск и просим Бога дать Вам, великому освободителю народов, долгие годы жизни». За три недели немцы получили 8684 татар-добровольцев.

В марте 1943 года командование 17-й немецкой армией предложило создать в Крыму татарское правительство.. Отдельные отряды посылались на Керченский фронт и под Севастополь. Эффективнее всего они использовались как проводники карательных отрядов против партизан и как охранники концлагерей. Были среди крымских татар патриоты Отчизны, Герои Советского Союза.

Но 10 мая 1944 г. Сталину доложили: «Органами НКВД и НКГБ проводится в Крыму работа по выявлению и изъятию агентуры противника, изменников Родины, пособников оккупантов и антисоветских элементов. На 7 мая с.г. арестовано 5381 человек. Изъято 5995 винтовок, 337 пулеметов, 250 автоматов, 31 миномет и большое количество гранат и винтовочных патронов...». Можно ли было оставлять в тылу нацистских пособников? С войны возвращались фронтовики - родственники тех, кто погиб от рук предателей - татар. Они были готовы мстить.

В день освобождения Бахчисарая партизаны повесили пойманных фашистских пособников на стенах Ханского дворца. Расправу остановило вмешательство военных. Нужно были меры, чтобы не допустить кровавой бойни в Крыму. Такой мерой по решению Сталина стала депортация. Она началась утром 18 мая 1944 г. и закончилась в 16:00 20 мая. В телеграмме НКВД Сталину указывалось, что выселено 183 155 человек. По официальным данным, в дороге погиб 191 человек. Отметим, что депортации, проходившие в Западной Европе, отличались большим размахом. После войны было депортировано свыше 4 млн. немцев, проживающих на территориях, присоединённых к Польше и Чехословакии.

Р.S. Генконсул РФ в Симферополе В. Андреев подал в отставку. Российский МИД охарактеризовало высказывания Андреева как некорректные и осудило его высказывание о крымских татарах как о предателях в войне. Об этом сообщил сам Андреев: Он добавил:-"Я остаюсь при своем мнении. Заявление МИД РФ расцениваю как беспомощное, глупое и беспринципное позорище. За такие заявления МИД РФ надо наказывать тех, кто их пишет и публикует".

МИД РФ отметило, что с пониманием относится к резкой реакции крымских татар, и осудило генконсула, который не сумел взвешенно подойти болезненной теме депортаций.

0

4

Atos написал(а):

МИД РФ отметило, что с пониманием относится к резкой реакции крымских татар, и осудило генконсула, который не сумел взвешенно подойти болезненной теме депортаций.

Однако ж, против фактов не попрешь...

0

5

Им, татарам, на факты ...))
Полностью солидарен с мнением бывшего консула РФ. И русская община Крыма, как видим, тоже.
Если проявили себя большинством как пособники Гитлера, то и реакцию получите соответствующую. По крайней мере, высовываться не надо и героями себя выставлять. Какие там герои... Пусть скажут спасибо, что Сталин более жестоко относился к "своим", которые допустили огрехи (военнопленным, отступившим без приказа или еще что-то), чем к прямым изменникам, а то отгребли бы еще в 44-м гораздо больше. И некому было бы сейчас права качать, теперь, когда в Украине не редкость встретить мнение, что немцы для "нацьиональнойии Украины" были бы лучше.

0

6

Atos написал(а):

когда в Украине не редкость встретить мнение, что немцы для "нацьиональнойии Украины" были бы лучше.

Ну да, быстро же забыли, сколько деревень было сожжено, сколько народу , причем гражданского, невинного, загублено...

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Крымско-татарский вопрос