СМИ: Норвегия шпионила за Россией в интересах АНБ США

Разведка Норвегии широко сотрудничала с Агентством национальной безопасности США и шпионила за Россией. Об этом стало известно из секретного документа, попавшего в распоряжение издания Dagbladet.

В сферу интересов входил также энергетический сектор и другие «гражданские цели» на территории России, пишет англоязычный ресурс RT.

Один из разделов документа, озаглавленный «Что партнёр предоставляет АНБ», включает в себя несколько детализированных пунктов, в частности, «Доступ к российским целям на Кольском полуострове». На этой территории, как известно, находятся базы Северного флота, а также ядерные объекты РФ.

Документ под грифом «совершенно секретно» был подписан 17 апреля одним из руководителей норвежского сектора АНБ. Соглашение было заключено после ежегодной конференции с участием представителей АНБ и Норвежской разведывательной службы, состоявшейся 7 марта.

В правительстве скандинавского государства подтвердили подлинность документа, но заявили, что обнародованная информация представляет собой «американскую точку зрения».