Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Кулинария » Выпечка


Выпечка

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Кухонные хитрости для теста.
=========================

1. Всегда добавляйте в тесто разведенный картофельный крахмал – булки и пироги будут пышными и мягкими даже на следующий день.
Главное условие вкусных пирогов — пышное, хорошо взошедшее тесто: муку для теста необходимо просеять: из нее удаляются посторонние примеси, и она обогащается кислородом воздуха
2. В любое тесто (кроме пельменного, слоеного, заварного, песочного), то есть тесто на пироги, блины, хлеб, оладьи — на пол литра жидкости добавляйте всегда «жменю» (примерно столовая ложка с горкой) манки. Монашки научили :»Раньше самый качественный хлеб стряпали из крупчатки. Он долго не высыхал и был пышным. Сейчас крупчатки нет. Теперь добавляйте жменю манки и всегда будет хорошая выпечка.» Вот такой бесценный этот совет.
3. Добавлять в тесто, помимо молока полстакана минводы. Развести чайную ложку соды в пол стакане воды и слегка загасить ее лимонной кислотой или уксусом.
Выпечка,действительно, получается супер.Даже оставшееся на следующий день, пышненькая.
4. В помещении, где разделывают тесто, не должно быть сквозняка: он способствует образованию очень плотной корочки на пироге.
5. При замесе дрожжевого теста все продукты должны быть теплыми или комнатной температуры, продукты из холодильника замедляют подъем теста
6. Для дрожжевых изделий жидкость всегда должна быть подогретой до 30-35ºС, так как дрожжевые грибки в жидкости, имеющей более низкую или высокую температуру, теряют свою активность
7. Когда вы обминаете тесто руки должны быть сухие.
8. Перед тем как поставить изделия в духовку,ему дают подойти в течении 15-20минут. Перед выпечкой тесту дайте полностью расстояться. При неполной расстойке оно плохо поднимается и пироги долго не пропекаются.
9. Пироги на противне выпекать на среднем огне, чтобы начинка не пересохла.
10. В тесто (дрожжевое и пресно-сдобное) лучше всего добавлять нерастопленное сливочное масло, так как растопленное масло ухудшает структуру теста.
11. Пироги, приготовленные на молоке, более вкусны и ароматны, корочка после выпечки блестящая с красивым цветом.
12. Дрожжи для теста должны быть свежими, с приятным спиртным запахом. Проверьте дрожжи заранее. Для этого приготовьте небольшую порцию опары и посыпьте слоем муки. Если через 30 мин не появятся трещины, то качество дрожжей плохое
13. При избытке сахара в тесте пироги быстро «румянятся» и даже подгорают. Замедляется брожение дрожжевого теста, и пироги получаются менее пышными
14. Жиры, размягченные до густоты сметаны, добавляют в конце замешивания теста или при его обминке, от этого брожение теста улучшается
15. Чтобы готовые пироги были более нежными и рассыпчатыми, в тесто кладите только желтки
16. Высокие пироги выпекают на слабом огне, чтобы они равномерно пропекались.
17. Жиры, размягченные до густоты сметаны, добавляют в конце замешивания теста или при его обминке, от этого брожение теста улучшается
18. Чтобы готовые пироги были более нежными и рассыпчатыми, в тесто кладите только желтки.
19. Тесто для пирога, выпекаемого на противне, раскатывают как можно тоньше, чтобы хорошо чувствовался вкус начинки.
20. Чтобы нижняя часть пирога была сухой, слегка посыпьте нижний пласт пирога крахмалом, а потом уже выкладывайте начинку.
21. Ни тесту, ни опаре не следует давать перестаиваться, так как это вызывает ухудшение качества теста. Достаточно 3 ч, но обязательно в тепле.
22. Пироги из дрожжевого теста можно смазывать молоком, а при желании посыпать сверху солью, маком, тмином.
23. Закрытые пироги смазывают перед выпечкой взбитым яйцом, молоком, сахарной водой. Благодаря этому на готовом пироге появляется аппетитный глянец. Наилучший блеск получается при смазке желтками.
24. Пироги, которые посыпают сахарной пудрой, смазывают также маслом — оно придает им приятный аромат.
25. Пироги, смазанные яичным белком, приобретают во время выпечки блестящую румяную корочку.
26. Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатыми получаются изделия.
27. Если в тесто переложить соды, то пирог получится более темного цвета с неприятным запахом.
28. Тонкое тесто легко раскатать, обернув скалку чистой полотняной тряпкой
29. Если тесто слишком влажное, положите на него лист пергамента и раскатывайте прямо через бумагу.
30. Пироги из песочного теста следует вынимать из форм охлажденными.
31. Прежде чем добавлять в тесто изюм, его нужно обвалять в муке.
32. Соль всегда добавляют к муке лишь тогда, когда опара уже отбродила
33. Если тесто уже подошло, а у вас нет времени поставить его в духовку, прикройте тесто хорошо смоченной бумагой, предварительно стряхнув с нее воду.
34. Горячий пирог лучше не резать. Но если это необходимо, нужно нож нагреть в горячей воде, быстро вытереть и резать.
35. Если пирог не снимается с противня, отделяют его от противня ниткой.

0

2

schuka написал(а):

. Всегда добавляйте в тесто разведенный картофельный крахмал

o.O Не знала....

schuka написал(а):

В любое тесто (кроме пельменного, слоеного, заварного, песочного), то есть тесто на пироги, блины, хлеб, оладьи — на пол литра жидкости добавляйте всегда «жменю» (примерно столовая ложка с горкой) манки.

o.O То же...

schuka написал(а):

В тесто (дрожжевое и пресно-сдобное) лучше всего добавлять нерастопленное сливочное масло, так как растопленное масло ухудшает структуру теста.

o.O Всегда добавляля растопленное... :dontknow:

schuka написал(а):

Если пирог не снимается с противня, отделяют его от противня ниткой.

А я ниткой бисквит разрезаю на слои. Очень удобно.

0

3

Блинчики все умеют делать - это точно.

Может такие блинчики тоже кто-то делает?

Я делаю в большом количестве, а это для
нормального количества - большой стакан-
250г. муки высыпаем в глубокую миску, сверху на муку щипотку соли и столько же сахара, посередине делаем небольшую ямку, туда одну чайную ложку соды и гасим одной столовой ложкой уксуса. Потом столовой ложкой
так немножко перемешать и налить воды-пикяченной воды
-один стакан 250г. Все начинаем медленно мешать.
Масса должна получится густой, даже чуть густая чем сметана.
Надо заранее на крупную терку натереть брынзу.
Брынзу небольшими порциями посыпать и медлено перемешивать, получиться что брынза в этой густой массе. Надо на несильном огне накалить сковороду
потом налить немножко масло подсолнечного, немного подождать когда масло уже будет горячим и тогда по
одной ложке выкладываем на сковородку, в сковородке
помесщается по три или четыре блинчика. Блинчики
получаются пухленькими и вкусными. Также можно делати
и с изюмом.

0

4

Блины заварные на кефире

http://s020.radikal.ru/i719/1501/4b/3c8d3ec525fb.jpg

Состав
кефир (желательно не менее 3,2% жирности) - 500 мл,
яйца - 2 шт,
мука - 300 г (примерно 3 граненых стакана до риски),
соль - 0,5 чайной ложки,
сахар - 0,5 чайной ложки,
сода - 0,5 чайной ложки,
растительное масло - 3-4 столовых ложки

Приготовление

В кастрюлю влить кефир, добавить яйца (можно предварительно яйца слегка взбить), соль и сахар.
Перемешать до однородности.
Поставить кастрюлю на огонь и нагревать, постоянно помешивая, до температуры ~60 градусов.
Кастрюлю снять с огня и добавить просеянную муку, чтобы по консистенции тесто получилось как на оладьи.

В стакане кипятка развести соду и перемешать.
Влить кипяток в тесто, постоянно помешивая.
В тесто влить растительное масло и снова перемешать.
Готовому тесту дать постоять ~30-40 минут.
Для выпечки блинов, чугунную сковороду хорошо нагреть и смазать (при помощи половинки очищенной луковицы или картофелины) растительным маслом.
Выливать на горячую сковороду примерно 1 половник теста (количество теста для одного блина будет зависеть от диаметра сковороды).
Быстро распределить тесто по всей поверхности сковороды, покачивая ее на весу.
Выпекать пока блин по краям не начнет подсыхать (снизу должен зарумяниться).
При помощи лопаточки перевернуть блин на другую сторону и дать подрумяниться.
Испеченные блины складывать на тарелку, смазывая кусочком сливочного масла (можно растопить сливочное масло и смазывать при помощи кисточки).
Чтобы блины не остывали, тарелку нужно поставить в нагретую до ~100°C духовку и складывать на нее испеченные блины.
Приятного Вам аппетита!

0

5

А у меня выпечка не очень выходит, я всегда покупаю торт или пирожные на праздники и всё

0

6

О, я тоже не мастер готовки, поэтому, могу подсказать, что в кондитерской Тортольяно делают очень вкусные и необычные торты на заказ, мы там детский брали, дочка и другие гости уплетали за обе щеки, настолько им понравилось. Да и украшают они торты изумительно, вот тут посмотрите: http://www.tortoliano.ru/catalog/children/

0

7

а мне в последнее время нравятся блины на кефире и молоке, получаются очень нежные)))

0

8

Рассветная написал(а):

а мне в последнее время нравятся блины на кефире и молоке, получаются очень нежные)))

http://s0.uploads.ru/t/WPZ5R.jpg

0

9

Последнее время мы «подсели» на Осетинские пироги. Нереально вкусно. Пироги привозят еще теплыми- отличный сервис доставки еды Bampsi. Мне особенно нравится пирог с курой, грибами и сыром. Муж предпочитает с картофелем и грибами.

0

10

У меня для дрожжевого теста тоже есть пара хитростей, во-первых, я туда добавляю чуточку разрыхлителя, а во вторых все жиры добавляю в саму последнюю очередь, после того как тесто уже минут 5-7 помесила.

0

11

Рассветная написал(а):

а мне в последнее время нравятся блины на кефире и молоке, получаются очень нежные)))

Я такие блины тоже абажаю.

0

12

Ksenya4 написал(а):

Последнее время мы «подсели» на Осетинские пироги. Нереально вкусно. Пироги привозят еще теплыми- отличный сервис доставки еды Bampsi. Мне особенно нравится пирог с курой, грибами и сыром. Муж предпочитает с картофелем и грибами.

Много слышали о этих пирогах, но ни разу еще не пробывали.

0

13

Честно признаться очень многих рекомендаций не знала - обязательно запишу себе в книгу с рецептами. Вот если бы вы еще дали советы по поводу приготовления пирожных макарон - я бы плясала от радости))) Дело в том, что мы с мужем просто от них в восторге - перепробовали уже с разными вкусами, брали в разных местах... по секрету могу сказать, что самые вкусные вот в этом магазинчике - там они всегда свежие, воздушные и выбор вкусов просто шикарный. Пробовала уже не раз дома готовить - совсем не такие выходят. Уже и видео уроки в ютубе смотрела... Может быть кто-то знает секрет приготовления этих пирожных?

0

14

Нинга написал(а):

советы по поводу приготовления пирожных макарон - я бы плясала от радости)))

http://pro-grechku.com/recept/pirozhnoe … usloviyah/

0

15

Пицца С Овощами И Индейкой На Тесте Без Муки От Полины Гагариной, прочитала рецепт здесь https://novosti7.ru/?p=1094

0

16

Очень вкусные торты на заказ вот здесь http://sirpir.ru/nashi-pirogi/. Мы брали уже несколько раз и еще ни разу нас не подвели. Всегда все свежее, строго во время, сроки выполнения соблюдают, очень ответственные на этот счет. Цены могу сказать, что тоже достаточно лояльные, учитывая, что там все домашние продукты и сезонные ягоды.

0

17

Вот и подошел к концу мой курс от https://breadschool.ru/publications/zak … lya-hleba. Благодаря этому курсу я научилась выпекать такой вкусный хлеб, что просто объедение. Семья оценила, сказали ,что это очень вкусно и они хотят чаще кушать такую вкуснятину. Теперь буду их радовать.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Кулинария » Выпечка