Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Психология » Вопросы на засыпку :)


Вопросы на засыпку :)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Интересно найдутся ли смелые отвечать на них? :)

Может ли кто-то из людей знать истину?

Отредактировано кофер (2023-09-09 17:57:05)

0

2

кофер написал(а):

Интересно найдутся ли смелые отвечать на них?
Может ли кто-то из людей знать истину?

Смотря что считать истиной.
Если бытовую истину, то, наверное, да. Правила, которые подтверждаются в жизни практикой, вполне можно назвать в этом смысле истиной.
Если же говорить об абсолютной истине, то - сомнительно, хотя и тут можно спорить очень долго с неочевидным итогом.
Если предположить, что истина недоступна человеку по каким-либо причинам, то есть, её для него нет, то так ли важно для человека то, чето для него нет или недоступно ему?
А с какой целью спрашиваете?

0

3

Atos написал(а):

Смотря что считать истиной.
1. Если бытовую истину, то, наверное, да. Правила, которые подтверждаются в жизни практикой, вполне можно назвать в этом смысле истиной.
2. Если же говорить об абсолютной истине, то - сомнительно, хотя и тут можно спорить очень долго с неочевидным итогом.
3. Если предположить, что истина недоступна человеку по каким-либо причинам, то есть, её для него нет, то так ли важно для человека то, чето для него нет или недоступно ему?
4. А с какой целью спрашиваете?

1. Я бы называл  бытовую истину более употребительным словом ПРАВДА. Это когда человек искренне выражает свое субъективное мнение . Истина - это то что есть т.е. СУЩЕЕ (существующее).
2. Вы правы сомнительно, что люди способны знать существующее в мире. Даже мнения ученых мужей следует считать лишь приблизительным субъективным мнение данного человека. Ибо история развития всевозможных учений свидетельствует о том, что все ими выдвигаемые теории переодически , если не опровергаются , то уточняются.
3.Думаю даже если истина недоступна конкретному человеку из-за своей многогранности, он должен понимать как можно лучше смысл данного слова.
4. Чтобы форум чуть в большей степени походил на форум. А не на публикацию главным образом рекламных сообщений и слишком редко обсуждаемых публикаций. Придать ему чуть большую живость.

+1

4

кофер написал(а):

1. Я бы называл  бытовую истину более употребительным словом ПРАВДА. Это когда человек искренне выражает свое субъективное мнение . Истина - это то что есть т.е. СУЩЕЕ (существующее).
2. Вы правы сомнительно, что люди способны знать существующее в мире. Даже мнения ученых мужей следует считать лишь приблизительным субъективным мнение данного человека. Ибо история развития всевозможных учений свидетельствует о том, что все ими выдвигаемые теории переодически , если не опровергаются , то уточняются.
3.Думаю даже если истина недоступна конкретному человеку из-за своей многогранности, он должен понимать как можно лучше смысл данного слова.
4. Чтобы форум чуть в большей степени походил на форум. А не на публикацию главным образом рекламных сообщений и слишком редко обсуждаемых публикаций. Придать ему чуть большую живость.

1. "...искренне выражает субъективное мнение..." Хорошо сказано. Но, мне думается, во многих слуачях этого достаточно. Такие положения, как заповеди (не убий, не укради, почитай родителей, заботься о детях, возлюби ближнего ит.д.), законы точных наук разве можно подвергать сомнению, находясь в здравом смысле и адекватности?
2.Согласен. Когда речь заходит о сложных, глобальных, многогранных вопросах, очень трудно достичь однозначности. В таких областях, как история, философия, религия истины человечество, наверное, не узнает никогда.
3. )
4. Спасибо Вам! Форум задумывался для общения, обмена интересными мыслями, общения без деспотического поведения администрации форума. Видимо, этого сложно достичь, по крайней мере, получилось не очень впечатляюще. Люди сейчас испытуют дефицит времени, им не до форумов. К тому же, у меня сложилось впечатление, что развивается тенденция, когда прочитать короткое сообщение люди ещё могут, а на длинное не хватает запала и желания, причём, чем дальше, тем всё меньше.) Не знаю, как это соответствует истине.) Рекламщики появились несколько лет назад, но репрессий проводить не хочется, люди зарабатывают деньги, если с помощью форума у них это получается, уже какая-то польза. Единственно, что прошу их, чтоб тусились в соответствующих разделах, чтоб не получался бардак. Если у Вас есть желание, можно снабдить Вас правами модератора или админа, создать какой-то дополнительный раздел, интересный для Вас, если это необходимо. Было бы интересно почитать и пообщаться. Правда, людей активных очень мало.

0

5

Atos написал(а):

1. "
1. Форум задумывался для общения, обмена интересными мыслями, общения без деспотического поведения администрации форума. Видимо, этого сложно достичь, по крайней мере, получилось не очень впечатляюще.
2. Люди сейчас испытуют дефицит времени, им не до форумов. К тому же, у меня сложилось впечатление, что развивается тенденция, когда прочитать короткое сообщение люди ещё могут, а на длинное не хватает запала и желания, причём, чем дальше, тем всё меньше.) Не знаю, как это соответствует истине.)
3. Рекламщики появились несколько лет назад, но репрессий проводить не хочется, люди зарабатывают деньги, если с помощью форума у них это получается, уже какая-то польза. Единственно, что прошу их, чтоб тусились в соответствующих разделах, чтоб не получался бардак.
4. Если у Вас есть желание, можно снабдить Вас правами модератора или админа, если это необходимо.

1. Замечательно
2. К большому сожалению этому способствует все виды СМИ в т.ч. политологи и маркетологи. Причем данная тенденция присуща для всего мира. Люди ищут ЛЕГКИЕ пути обогащения. При этом не понимают что ВТЮХИВАНИЕ = насилию именно это отвращает людей от рекламы, которая сейчас приравнивается нормальными людьми к спаму.
3. Упорядочивание любой информации очень важно в том числе и рекламного характера. Умные маркетологи и политологи воздействуют на людей, используя правдивую информацию о качественных характеристиках представляемых ими товаров выявляя эти особенности. Конечно использование много кратное повторение одного и того же влияет, но в основном на слишком "простых" людей. Опытные маркетологи используют для этого довольно большое количество когитивных ловушек (искажений присущих в разной мере всем людям. Но для этого необходимо знание этих ловушек + изобретательность и способность к творчеству.
4. К сожалению я слабо разбираюсь в айти технологиях. Если бы мне пошагово объяснили как это делать ПЕРЕНОСИТЬ СООБЩЕНИЯ в соответствующие темы я бы смог оказывать посильную помощь в этом деле. Мне кажется важно также обобщать и расширять подразделы рекламного характера не ущемляя права рекламодателей.

В заключении приведу понравившуюся в интернете картинку ярко показывающую ОТЛИЧИЕ ПРАВДЫ от ИСТИНЫ.

https://stihi.ru/pics/2022/11/27/3558.jpg

Мировоззрение человека развивавшегося в разных условиях с по разному развитыми органами чувств и умственными способностями способствуют многообразному восприятию, в каждый конкретный момент, каждым человеком, одного и того же объекта и явления.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Психология » Вопросы на засыпку :)