Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » История » Курьезы истории


Курьезы истории

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Третья Пуническая война между Римом и Карфагеном закончилась полным разрушением последнего. Но тогда, в 146 году до н. э., мирный договор подписан не был. Только 5 февраля 1985 года это сделал мэр Рима Уго Ветере, когда посещал Тунис с официальным визитом. Таким образом, формально эта война длилась 2131 год.

+1

2

10 исторических фактов, которые не лезут в голову
Наверняка многие из вас слышали что-то настолько невероятное и нелогичное, что, кроме как чушью, это по-другому назвать было никак нельзя. Оказывается, в нашей истории таких примеров полным-полно. Итак, представляю 10 фактов из истории, которые кажутся абсолютным маразмом, но тем не менее это всё происходило на самом деле.

В XIX веке в США и Великобритании был популярен успокаивающий сироп миссис Уинслоу для детей, который считался незаменимым помощником для мам и нянь. Он помогал при любой боли, потому что в его состав входили морфин и нашатырный спирт. Конечно, какой ребенок не успокоится, если ему дать такой сироп.

В 1950-х годах табачные компании рекламировали сигареты как продукцию, полезную для здоровья.

В Средневековье около 600 тысяч человек стали жертвами обвинений в колдовстве. Такие обвинения в те времена было очень трудно доказать или опровергнуть.

Опять же в Средневековье осужденные в преступлении подвергались ордалиям («Божий суд», или испытание водой и огнем). В одном из вариантов испытания осужденный должен был опустить руку в кипящую воду — если рука оставалась необожженной, это означало, что Бог защитил человека, и его отпускали.

Небезызвестный римский император Калигула так сильно любил своего коня Инцитата, что сделал его сначала гражданином Рима, а затем и сенатором.

Мексиканский генерал Лопес де Санта-Анна, становившийся, кстати, 11 раз президентом Мексики, с большой помпой похоронил собственную ногу, которую ампутировали из-за ранения.

В США в 1917 году Маргарет Сэнгер была арестована и отправлена в тюрьму за открытие первой в мире клиники по регулированию рождаемости.

Кстати, о контрацепции. В Канаде в XVI веке люди пили настойки в качестве противозачаточных мер. Одним из ингредиентов таких зелий были тестикулы бобра.

В США в колониальный период женщинам не давали никаких обезболивающих во время родов. Считалось, что боль при деторождении — это наказание за грех первой женщины Евы.

Папа римский Григорий IX верил, что кошки — это порождение дьявола, и их истребляли. В результате численность крыс настолько возросла, что вспыхнула бубонная чума, которая погубила 100 миллионов человек.

0

3

это интересно

0

4

спасибо большое

0

5

теперь буду зн

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » История » Курьезы истории