Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Астрология, загадки и полтергейст » Великая китайская стена


Великая китайская стена

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Секретом прочности Великой китайской стены назвали рисовую кашу
http://i053.radikal.ru/1006/41/a1be5fff6895.jpg
Китайские ученые узнали пост прочности и долговечности Великой стены. Как пишет в выходной, 30 мая, газета The Daily Telegraph, химики установили, что в состав раствора, скрепляющего каменные блоки сооружения, входила клейкая рисовая каша.

По словам профессора университета провинции Чжэцзян, рабочие, строившие Великую китайскую стену во время правления династии Мин, около 600 лет назад, готовили раствор для скрепления блоков из вареного риса и гашеной извести – стандартного компонента строительных смесей. Использование рисовой каши было для того времени весьма прогрессивным и новаторским шагом.

“Секрет раствора для строительства Великой китайской стены состоит в особом сочетании органических и неорганических веществ, объединившихся в составе смеси. Амилопектин из риса и карбонад кальция из извести, соединяясь, дают вещество, которое обладает высокой механической прочностью”, – пояснил ученый. На участках почвы, куда попадали капли этого раствора, до сих пор не могут прорасти травы.

Примечательно, что тот рис, из которого варился “клейстер” для Великой стены, китайские рабочие в свою очередь употребляли в пищу. Профессор университета провинции Чжэцзян отметил, что клейкая рисовая каша использовалась не только для возведения стены, однако и для строительства гробниц и храмовых комплексов времен династии Мин.

0

2

Великая Китайская стена была построена инопланетянами как космическая антенна
http://s007.radikal.ru/i302/1011/63/0ea1f95e7a2f.jpg
Все знают, что Великую Китайскую стену построили китайцы. Но для её возведения требовалось 8 млн человек, а в Китае тогда жило всего 5 млн. Кто и зачем на самом деле возвёл «земляную змею», выяснял корреспондент «АиФ».

— Ну теперь-то видите отличие этого куска от всей стены? — спрашивает меня Айминь Чжао из Общества изучения Великой Китайской стены. Мы подошли к «утюгу» высотой 1,5 и длиной около 4 м. Этот новодел построили несколько лет назад, применяя те же методы и технику, что использовались больше двух тысяч лет назад, в эпоху династии Цинь. Отличить его на глаз от исторической постройки смогли бы разве что специалисты.

Энтузиасты из Общества изучения Великой Китайской стены уплотняли грунт, переложенный слоями красной ивы и тростника, до образования однородной массы. На один слой уходило около часа. Чтобы создать структуру, по прочности не уступающую железобетону, добавляли ещё известь, глину и рисовую муку. Кроме того, замеряли время, необходимое для возведения одного погонного метра, чтобы оценить, за сколько мастера династий Цинь и Хань могли возвести 4,5 тыс. км стены.

Это сооружение — такой же мировой образец гигантомании, как пирамида Хеопса. Даже более внушительный: из стены можно было бы сделать 30 таких пирамид. Роднит древние памятники и то, что их, по здравому размышлению, не может быть: как древних египтян не хватило бы для примитивного — камень на камень — возведения пирамид, так и китайцев требовалось раз в десять больше, чтобы перекрыть стеной всю северную границу.

— Подсчёты показали, — поясняет Чжао, — что на возведение кирпично-земляной «змеи» высотой шесть метров в III-II вв. до н.э. потребовалось бы не меньше 8 млн человек. Но в то время всё население Китая едва достигало 5 млн. А ведь кроме Стены построили более 2000 км каналов и 6500 км дорог. Откуда взялись дополнительные миллионы пар рабочих рук? Для возведения всей стены (ныне её общая длина — около 8 тыс. км) требовалось или 10 млн квалифицированных рабочих, а не рабов, или 50 лет непрерывных работ, а не 10, как считают. Цифры опять не сходятся.

Легенды уверяют: рабов, погибавших от тяжкой работы, замуровывали в стену.

— Разбирая фрагменты Стены, — рассказывает Чжао, — мы ни разу не наткнулись на останки. Зато вдоль стены — действительно, огромное количество человеческих захоронений.

— А правда ли, что покойников намеренно ставили в могилы вертикально, чтобы их духовная энергия служила дополнительной защитой?

— Может ли умерший служить защитой? — улыбается мой собеседник. — Это вопрос не науки, а веры. Да, в языческих культах умершие предки выступали как охранители живых. Нельзя исключать, что захоронения, тянувшиеся на тысячи километров вдоль стены, в своё время рассматривались как своего рода энергетический щит.

Для чего же затрачивался непосильный труд и жертвовались миллионы человеческих жизней? Для защиты северной границы объединённого Китая и Великого шёлкового пути от набегов кочевников, ответит любой школьник. Но тогда стена должна быть непрерывной. Но незастроенные промежутки многочисленны и составляют порой сотни километров.

Пунктирная защита? Абсурд!

Если же не защита, то что? Допустим, объединитель Китая в III веке до н.э. император Цинь Шихуанди страдал манией величия. Но ведь его дело продолжил до отрогов Тибета последователь из династии Хань. А через полтора тысячелетия основатель династии Мин император Чжу Юаньчжан достроил ещё 4 тыс. км. Не слишком ли много маньяков?

В пекинской радиофизической лаборатории изучают влияние больших масс на распространение радиоволн в космическом пространстве. Один из макетов — длинная извилистая змейка, в которой тотчас угадывается главный архитектурный шедевр Китая.

— Электрическая ёмкость гигантских сооружений столь велика, — поясняет профессор Янг Цзябао, — что при вращении Земли вокруг оси она заставляет геомагнитное поле вибрировать. И распространяется сигнал в межгалактические глубины. Наша модель позволяет предполагать: такие сверхмассивные сооружения, как великие пирамиды Египта и Великая Китайская стена, могли возводиться специально для межгалактической связи.

Правда, гипотеза, как оговаривается учёный, уязвима.

Но ведь и концепция укрепления границ империи с помощью гигантской стены — версия, не имеющая пока убедительных доказательств. Гипотеза сверхмассивных антенн подразумевает наличие на древней Земле технически более грамотного населения, чем мы. А тогда и парадоксы нехватки рабочей силы автоматически разрешаются: древние люди могли использовать технику, ускорявшую строительство во много раз.

0

3

Рис скрепляет

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Астрология, загадки и полтергейст » Великая китайская стена