Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Кулинария » Экзотические фрукты


Экзотические фрукты

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Джамболан

Плод с ароматной мякотью и немного горьковатым привкусом популярен в Индии и на Филиппинах. Используется в кондитерской отрасли для приготовления тортиков, желе, сиропов. Азиаты также используют его листья, семена и даже кору в медицинских целях.

https://ofigenno.com/content/10142-0/11.jpg

0

2

Нойна

https://nashaplaneta.net/fruits/images/noina.jpg
Нойна (Сахарное яблоко, Аннона чешуйчатая, sugar-apple, sweetsop, noi-na).

https://394604.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/fb0/fb006385ff77b0056bdc7110c72d57c1.gif?1463424651223816

Еще один необычный фрукт, не имеющий аналогов и не похожий ни на один из привычных нам фруктов. Плоды Нойны размером с крупное яблоко, зеленого цвета, бугристые.

Внутри плода очень приятная на вкус, сладкая ароматная мякоть и много твердых косточек размером с фасоль. Недозрелый фрукт твердый по фактуре и совершенно не вкусный, похож тыкву. Поэтому купив на рынке недозрелый фрукт и попробовав его многие туристы отказываются есть его дальше, сразу невзлюбив. Но если дать ему полежать день-два, он дозревает и становится очень вкусным.

Кожура несъедобная, чистить очень неудобно из-за бугристой кожицы. Если плод зрелый, то мякоть можно есть ложкой, предварительно разрезав фрукт пополам. Самые зрелые или немного перезрелые плоды буквально разваливаются в руках.

Чтобы выбрать зрелую вкусную нойну, нужно, прежде всего, ориентироватся именно на ее мягкость (мягкие плоды более зрелые), но нужно быть осторожным, так как если надавить немного сильнее на зрелый фрукт, он просто развалится в руках еще на прилавке.

Фрукт богат витамином С, аминокислотами и кальцием.

Сезон – с июня по сентябрь.

0

3

Пальмира

Растет и доспевает в Юго-Восточной Азии в сезон проливных дождей. Обладает мягким вкусом. Если повезет, то внутри мякоти можно наткнутся на сладкую жидкость, которая особо ценится местными сладкоежками.

https://ofigenno.com/content/10142-0/5.jpg

0

4

Яванское яблоко

Розоватый упругий плод чаще употребляют свежим. Но изобретательные азиаты эти яблоки умудряются даже тушить с другими фруктами и овощами. Еще зеленые яванские яблоки употребляют в пищу с солью.

https://ofigenno.com/content/10142-0/8.jpg

0

5

Танжело

– гибрид, результат скрещивания мандарина и помело. Его спелые увесистые плоды покрыты глянцевой кожицей глубокого оранжевого оттенка. Ценятся за низкое содержание семян и мягкий сладковатый вкус. Нередко танжело путают с мандаринами. В них много витамина C и мало калорий. Встречайте еще один диетический продукт из сочного мира цитрусовых фруктов!

http://www.poleznenko.ru/wp-content/uploads/2013/04/frukty-tanzhelo.jpg

0

6

Рука Будды – полезные свойства и противопоказания пальчатого цитрона

Узнать чуть больше о полезных свойствах пальчатого цитрона под названием «рука Будды» (Citrus medica var. sarcodactylis), Фо Шу, или пятипальцевого мандарина, будет в первую очередь интересно заядлым путешественникам, направляющимся в Японию, Индию или южные провинции Китая. Потому что в нашей стране этот фрукт купить почти невозможно.

http://www.poleznenko.ru/wp-content/uploads/2015/06/citron.jpg

В настоящее время причудливые пальчатые плоды также культивируют на западном побережье Северной Америки, но в экспорте они не участвуют из-за короткого срока хранения. На фермерских рынках Калифорнии можно встретить Фо Шу, завезенные из Азии и Австралии. Но цена на такую экзотику высока: по словам очевидцев, за один фрукт среднего размера покупателю придется выложить более 10 $. За эти деньги можно купить приблизительно 4 кг лимонов.

Пальчатый цитрон является близким родственником мандаринов и помело. Имеет плоды необычной формы, разделенные на длинные и тонкие ответвления, напоминающие узловатые пальцы человеческой руки. Отсюда – оригинальное название «рука Будды». Урожай собирают с ноября по январь. Плоды нарезают на тонкие эллиптические пластины толщиной 0,2-0,4 см, которые затем сушат на солнце.

Во время Китайского Нового года принято обмениваться руками Будды между членами семьи и соседями. Согласно восточному суеверию, это приносит удачу, мир, счастье и процветание в дом. Некоторые цветоводы-любители выращивают на своих подоконниках бонсаи из пальчиковых цитронов.

Фрукт принимает участие в буддистских религиозных церемониях. Тем не менее ничто не мешает вам употреблять цитрон пальчатый в пищу. Как правило, он не содержит семян и в нем мало сока.

Аромат у плодов приятный: с лимонными и цветочными нотками. Мякоть светло-желтая, иногда почти белая, имеет сладко-горький специфический вкус, который понравится далеко не каждому. Но есть и настоящие ценители. Например, шеф-повар Джули Лог-Риордан нашел во вкусе рук Будды оттенки кокоса, ореха макадамии, банана, карамели и корицы. Однако в пищу употребляют главным образом цедру.

0

7

Тамаринд

Тамаринд популярен в Африке и Южной Америке. Зеленые плоды довольно кислые и используются для приготовления острой пищи. Спелый тамаринд сладкий, поэтому из него делают десерты и настойки.

https://ofigenno.com/content/10142-0/9.jpg

0

8

Луло

Сверху похож на апельсин, внутри — на недоспелый помидор. Жители Колумбии и Эквадора настолько любят луло за нежный вкус (напоминающий одновременно ананасы, клубнику и... помидоры), что называют луло «нектаром богов».

https://ofigenno.com/content/10142-0/10.jpg

0

9

Ашиот

Колючий плод, где съедобными являются только семена и мякоть, которые напоминают по вкусу свежий перец. Используется как добавка к блюдам или пищевой краситель.

https://ofigenno.com/content/10142-0/13.jpg

0

10

Акебия

Плод популярен в северной части Японии. Особо отметим его любопытный вид: белая мякоть внутри наполнена множеством черных семян. Из листьев японцы заваривают подобие чая. Сладкую мякоть едят в качестве фрукта. Толстую кожицу употребляют как овощ, предварительно нафаршировав и обжарив. Из лозы плетут корзины.

https://ofigenno.com/content/10142-0/14.jpg

0

11

Гренадилла (Сладкая Гранадилла)

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/6/5/213564.jpg
Спелый фрукт. Это родственница маракуйи, имеющая яйцевидную форму, с тонкой твердой и ломкой кожурой, которая в фазе спелости становится желтовато-оранжевой с зеленоватыми и коричневатыми узорами. Внутри — белая безвкусная сухая мякоть, а также перемычки, как и у маракуйи, усаженные сосочками с семенами и полупрозрачной оболочкой. Имеет слабый аромат и сладкий вкус с легкой кислинкой.

Употребление. Обычно гранадиллу едят ложкой прямо из кожуры, а также из нее можно делать сок.

Полезность. Содержит витамины А, С и К, фосфор, железо и кальций.

0

12

Саподилла

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/6/5/213566.jpg
Спелый фрукт. Есть две разновидности этого фрукта, первый — продолговатой овальной формы, с коричневой кожицей и слегка зернистой медово-сладкой мякотью красновато-коричневого цвета. Второй — более круглый, также с коричневой кожицей и красновато-коричневой сладкой и сочной мякотью. Спелый фрукт всегда на ощупь слегка мягкий, вкусом напоминает грушу, пропитанную сиропом из коричневого сахара. Употреблять его надо только после полного созревания, так как до этого он будет не очень приятен на вкус из-за содержания в нем танина и молочного латекса. Недозревший плод твердый и вяжущий на вкус (именно такой и попался нам на тест).

Употребление. Саподиллу можно употреблять в сыром виде, в том числе и с соком лайма, добавлять во фруктовые салаты, в мучное как начинку, делать из нее пюре или джем.

Полезность. Саподилла богата витаминами А и С, а также кальцием.

0

13

Пепино (Дынная груша)

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/6/5/213569.jpg
Спелый фрукт. Достаточно крупная ягода (размер 10-15 х 8-10 см), яйцевидной, круглой или овальной формы. Кожица желтого цвета с красно-коричневыми пятнами или полосами. Светло-желтая, мягкая, очень сочная мякоть имеет вкус дыни или груши.

Употребление. Как и многие другие «экзоты», в первую очередь употребляется в свежем виде на десерт либо же добавляется во фруктовый салат. Также из плодов пепино делают варенье, джем, компоты, консервируют, сушат и замораживают. Кожицу в некоторых сортах следует удалять, потому что она имеет неприятный вкус. Семена съедобные, но их при желании можно очень легко удалить.

Полезность. Пепино является таким же источником витамина С как и многие цитрусовые (около 35 мг на 100 г). Содержит также достаточно большое количество витамина A, B1 и РР. В его состав входит 92% воды и только около 7% углеводов.

0

14

Бам-балан – фрукт со вкусом борща

http://fruitarian.ru/wp-content/uploads/2011/05/bam_balan_03-1024x768.jpg
На острове Борнео в Малазийской части есть очень необычный фрукт, продавцы его называют бам-балан. Внешне похож на кругло-овальное малазийское манго, но тёмного цвета, как будто это овощ. Очень ароматный, запах очень напоминает чемпедак. Когда бам-балан спелый, он слегка мягкий, как манго, и очень ароматистый. Есть его также как манго – очищать шкурку.

Когда нам сказали, что вкус этого фрукта как борщ, подумалось, что в его вкусе лишь оттенок борща, но когда только откусили, то были в шоке! Такой явный, конкретный вкус борща со сметаной и майонезом одновременно! Невероятно яркий вкус борща, причём только борща, ничего другого. Настолько удивительный фрукт.

Цена на бам-балан 6 рингит/кг (=60 рублей)

Официальное название этого фрукта — Mangifera Pajang Kostermans.

http://fruitarian.ru/wp-content/uploads/2011/05/bam_balan_05-1024x768.jpg
http://fruitarian.ru/wp-content/uploads/2011/05/bam_balan_01-1024x768.jpg
http://fruitarian.ru/wp-content/uploads/2011/05/bam_balan_08-1024x768.jpg

Косточка бам-балана:
http://fruitarian.ru/wp-content/uploads/2011/05/bam_balan_07-1024x768.jpg

0

15

Никогда таких не видела.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Кулинария » Экзотические фрукты