Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эдвард Сноуден

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

О чем рассказал и не рассказал в своих мемуарах Эдвард Сноуден
https://retina.news.mail.ru/pic/59/15/image38753003_38d5d5f2dd34b5ed7e93f8ad79e41649.jpg
17 сентября сразу в нескольких странах были опубликованы мемуары экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, с 2013 года скрывающегося в России.

Разоблачивший созданную США глобальную систему электронной слежки и шпионажа аналитик описал подробности своего побега из США и, в частности, впервые рассказал о том, что по прилете из Гонконга в Москву его пытались завербовать российские спецслужбы. Между тем в книге нет одного из ключевых эпизодов, о котором в 2013 году впервые сообщил «Ъ» и который позже подтвердил президент РФ Владимир Путин: как Эдвард Сноуден посещал российское генконсульство в Гонконге.

В России мемуары Эдварда Сноудена будут опубликованы только в ноябре. «Ъ» ознакомился с англоязычной версией книги (ее название «Permanent Record» можно перевести как «Хранить вечно»). На более чем 300 страницах бывший сотрудник ЦРУ и АНБ рассказывает о своей жизни и о том, что заставило его скачать и передать журналистам тысячи секретных документов о глобальной системе электронной слежки и шпионажа, созданной спецслужбами США и их союзников. Из книги следует, что он счел крайне несправедливым и противозаконным грубое вмешательство спецслужб в частную жизнь граждан, иностранных правительств и работу международных организаций, прикрываемое заботой о безопасности США.

В мемуарах также впервые в деталях описан побег Эдварда Сноудена из США.

Напомним, в июне 2013 года он, захватив огромный архив секретных материалов, сбежал в Гонконг, где передал скачанные файлы журналистам нескольких западных изданий. Эдвард Сноуден подробно описывает свои будни в Гонконге в ожидании прилета корреспондентов, совместную работу над первыми статьями и документальным фильмом о деятельности американских спецслужб. По словам Эдварда Сноудена, он надеялся, что гонконгские власти не выдадут его США, но после начала выхода разоблачительных статей ему дали понять, что надеяться на убежище не стоит. Тогда он и его местные адвокаты, как следует из книги, направили запросы о предоставлении убежища в 27 государств, включая ряд европейских стран. Россия среди них не упомянута. Но гарантии невыдачи США ему предоставил только Эквадор, куда Эдвард Сноуден и направился 23 июня рейсом через Москву и Кубу.

«Мы приземлились в Шереметьево, и в теории я должен был провести в России 24 часа. Но скоро будет уже шесть лет», — пишет Эдвард Сноуден. Он рассказывает, как его встретили в московском аэропорту в тот день: «Я протянул бумаги бородатому мужчине в окне паспортного контроля, который отсканировал их и просмотрел каждую страницу. Сара (Харрисон, журналистка и редактор портала Wikileaks, сопровождавшая Эдварда Сноудена.— “Ъ”) стояла позади меня с уверенным видом. Я оценил, сколько времени ушло у стоявших передо мной людей на прохождение таможни, и пришел к выводу, что мной занимались слишком долго. Потом проверяющий снял телефонную трубку, произнес несколько слов по-русски, и к нам практически сразу (гораздо быстрее, чем можно было ожидать) подошли два сотрудника службы безопасности в форме. Один из них забрал документы у человека из окна и обратился ко мне: “Возникли проблемы с паспортом. Пожалуйста, пройдите со мной”».

Описывая прилет в Москву, Эдвард Сноуден впервые сообщает, что его пытались завербовать представители российских спецслужб:

«Он (сотрудник ФСБ.— “Ъ”) откашлялся и на хорошем английском, как говорят в ЦРУ, сделал попытку “вербовки с наскока”: речь идет о предложении со стороны иностранной разведки, которое вкратце можно описать как “давайте работать с нами” {..}. Я понимал, что мне нужно как можно быстрее остановить этот разговор». Ранее сторонники Эдварда Сноудена из Wikileaks утверждали, что попыток его вербовки со стороны российских спецслужб не было.

Между тем в книге отсутствует важный эпизод, о котором в августе 2013 года впервые сообщил «Ъ»: еще до того, как Эдвард Сноуден сел в самолет рейса «Аэрофлота» до Москвы, он посетил генконсульство России в Гонконге и попросил о помощи (см. «Ъ» от 26 августа 2013 года). После выхода статьи «Ъ» беглец через своего российского адвоката Анатолия Кучерену объявил, что «не посещал никаких дипломатических миссий (России.— “Ъ”)» и что информация «Ъ» «не соответствует действительности».

Однако 4 сентября 2013 года Владимир Путин в интервью «Первому каналу» и агентству AP информацию «Ъ» подтвердил. Российский президент тогда заявил: «Господин Сноуден впервые появился в Гонконге, встретился с нашими дипломатическими представителями. Мне доложили, что есть такой сотрудник, сотрудник спецслужб. Я их спросил: “А что ему надо?” — “Он борется за права человека, за свободу распространения информации, борется с нарушениями прав человека в этой сфере и с нарушениями законодательства в самих США и с нарушением норм международного права”. Я говорю: “Ну и что? Если он хочет остаться у нас, пожалуйста, может оставаться, но только в этом случае он должен прекратить всякую деятельность, которая бы разрушала российско-американские отношения” {..}. Он сказал: “Нет, я борец за права человека, я призываю вас бороться вместе со мной”. Я сказал: “Нет, мы с ним бороться не будем, пускай сам борется”. И он ушел». По словам Владимира Путина, Эдвард Сноуден в итоге все же «засел в Москве», потому что американцы «напугали» страны, через которые он должен быть лететь далее, и аннулировали его паспорт.

Накануне выхода мемуаров Эдвард Сноуден дал несколько интервью западным СМИ. С российскими СМИ он, как пояснил «Ъ» Анатолий Кучерена, «принципиально не хочет общаться».

0

2

Сноуден тайно женился в России
https://retina.news.mail.ru/pic/9f/02/image38710279_8605b17c4d199c3fba38644ab47af6ec.jpg
Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU — Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден, организовавший утечку секретных данных американских спецслужб в 2013 году, два года назад женился на своей девушке Линдси Миллс. Он рассказал об этом в интервью газете The Guardian.

Раньше было неизвестно о регистрации их отношений.

Интервью появилось в преддверии выхода мемуаров Сноудена. Они поступят в продажу 17 сентября в 20 странах. В книге он рассказал о своем прошлом, о личной жизни и причинах своего поступка, из-за которого был вынужден бежать из родной страны. Кроме того, Сноуден поделился подробностями быта в Москве.

Он чувствует себя довольно комфортно в России, ему удается вести «более-менее обычную повседневную жизнь».
Он рассказал The Guardian, что спокойно передвигается по Москве, не пытаясь скрывать свое лицо, как прежде, а также ходит в галереи, на балет, встречается с друзьями в кафе и ресторанах. Единственное, чего ему не хватает в России как любителю фастфуда, — это сеть американских ресторанов быстрого питания Taco Bell.

По мнению Сноудена, Россия — одна из самых красивых стран в мире, но «из-за проблемной политики российского государства» этот факт часто упускают из вида.

Когда я приехал сюда, я не понимал ничего из этого. Я был напуган этим местом, потому что, конечно же, это казалось мне крепостью врага — именно так агент ЦРУ смотрит на Россию.
Эдвард Сноуден

Он смирился с тем, что ближайшие годы ему предстоит провести в России, и на основе этого планирует свое будущее.

Разоблачения Сноудена в 2013 году вызвали дипломатический скандал, когда выяснилось, что АНБ США прослушивало телефонные разговоры 35 глав различных государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель.

На родине Сноудену предъявили обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Он бежал из США в Гонконг. Там он сначала снял номер в отеле, однако вскоре из-за опасений, что его могут обнаружить, покинул его. Его разместила у себя группа беженцев, у которых он прожил около двух недель.

Затем он уехал в Россию, где получил временное убежище. 1 августа 2014 года срок убежища был продлен на три года, Сноудену выдали вид на жительство.

0

3

WSJ: агентство нацбезопасности США планирует закрыть программу слежки за гражданами, которую рассекретил Сноуден

Агентство национальной безопасности США (АНБ) планирует прекратить программу слежки за гражданами, которую в 2013 году рассекретил Эдвард Сноуден. Об этом 4 марта написала газета Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники в разведке.

Речь идет о программе слежки за звонками и сообщениями американцев в интернете. Ее запустили после терактов 11 сентября 2001 года. Ежегодно АНБ собирало и анализировало данные миллионов звонков и текстов. По словам собеседников WSJ, в агентстве нацбезопасности сомневаются в целесообразности этой программы.

Люк Маррей, советник по национальной безопасности лидера республиканского меньшинства в Палате представителей Кевина Маккарти, сказал, что фактически программа не работает уже полгода. По его словам, администрация президента Дональда Трампа не станет просить Конгресс продлить ее действие после 2019 года.

В АНБ отказались комментировать вопрос о завершении программы слежки. Представители национальной разведки США и совета национальной безопасности были недоступны для комментариев. В офисе конгрессмена Маккарти сказали, что Маррей говорил не «от имени администрации президента или Конгресса».

Некогда секретная программа американской разведки стала достоянием общественности в 2013 году. Бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден передал газетам Guardian и Washington Post секретные файлы о тотальной слежке американских спецслужб за людьми. В Пентагоне заявили, что рассекреченная информация касалась, в частности, американских военных операций и могла подорвать национальную безопасность. Власти США обвинили Сноудена в краже государственной собственности и шпионаже. Его объявили в международный розыск.

Летом 2013 года Сноуден прилетел в Россию. Он месяц жил в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Впоследствии бывший сотрудник американской разведки получил вид на жительство в России. Москва отказалась его экстрадировать.

0

4

Сноуден рассказал о жизни в Москве

ЛОНДОН, 15 сен — РИА Новости, Мария Табак. Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в мемуарах «Личное дело» (Permanent Record) рассказал, что слегка меняет свою внешность, выходя в Москве на улицу. Книга, которая поступит в продажу 17 сентября, имеется в распоряжении РИА Новости.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда — в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами. В январе 2017 года вид на жительство Сноудену был продлен до 2020 года.

«Куда бы я ни шел, я стараюсь немного менять свой внешний вид. Могу избавиться от бороды или надеть другие очки.

Я никогда не любил холод, пока не понял, что шапка и шарф дают самую удобную и неподозрительную анонимность.
Я меняю ритм и скорость походки и, вопреки мудрому совету моей матери, смотрю в противоположную движению сторону, когда перехожу дорогу», — рассказывает Сноуден.

Он не говорит таксистам свой адрес, предпочитая дойти до автобусной остановки или одного из соседних домов. Москву Сноуден называет «огромным странным городом» и признается, что особых успехов в русском языке пока не достиг. «Русский у Линдсей (Линдсей Миллс — жена Сноудена — ред.) лучше, чем мой», — отмечает он.

Сноуден отметил, что до приезда Линдсей не испытывал особой потребности выходить за пределы своей квартиры. Линдсей настояла на том, что они должны как следует посмотреть Москву, пара побывала в Большом театре, посещает музеи. «Там (в театре) было так много народа, в зале было тесно. Линдсей почувствовала мой дискомфорт. Когда свет погас, а занавес поднялся, она наклонилась ко мне, ткнула меня локтем под ребра и шепнула: “Никто из этих людей не пришел сюда ради тебя. Они пришли ради этого”, — рассказывает Сноуден.

Из музеев особое впечатление на Сноудена произвела Третьяковская галерея с ее коллекцией икон. В книге он обращает особое внимание на то, что иконописцы никогда не подписывали свои работы. Во время посещения музея Сноудена узнала девочка-подросток и попросила “селфи” с ним и Линдсей на память. Затем, как признается Сноуден, он долго со страхом ждал появления фотографии в социальных сетях, понимая, что его фотография с Миллс может быстро оказаться в СМИ. “Но, насколько я знаю, фотография так нигде не появилась и осталась просто частным воспоминанием о личной встрече”, — отметил он.

0