Приехали тут ко мне ребята с Прибалтики, партнеры деловые. Ну, посидели, попили, само собой. Оказалось, что по-русски они вполне свободно, ну и пообщались заодно. У себя на родине они всегды плохо говорили по-русски, несколько чопорноваты и до отвращения политкорректны. Поэтому на их родине общаться с ними было, мягко говоря, некомфортно.Такое ощущение было, что ты и в самом деле оккупант и лично им что-то должен. А тут... после второго литра понеслась душа в рай. Речь зашла, естественно, и про Союз и про нынешнее положение вещей. И я услышал массу вещей, поразивших меня очень и очень сильно. Оказывается, лично эти ребята жалеют об ушедших временах, когда они для всего мира были "русскими". Сейчас им до боли обидно, когда та Еропа, куда они так стремилась всей душой, не на официальном уровне, а на бытовом, признавать их не особенно хочет. До сих пор путает между собой три независимые страны, поляки при случае не забывают о том, что когда-то, и не так уж давно, Виленский край, вместе с Вильнюсом принадлежал Польше, и что они, поляки, с удовольствием бы восстановили свой статус-кво. Вот раньше, говорят они, да! Потягаться с Союзом всем слабо было, а сейчас - раз плюнуть! Только вот правила Еросоюза сильно мешают...Похоже, что среди некоторых кругов граждан этих новоявленных демократий зреет мнение, что дружить с ними Европа не станет никогда. И быть им всю жизнь странами малозаметными, если не третьего, то уж второго сорта точно. Осознание этого факта как-то сильно портит им радужную картинку строения демократии...

Отвлекаясь от собственных национальных чувств, скажите, чем принципы организации, ну, пусть российской империи так уж отличались от любой другой, и почему ее граждан должны волновать обвинения в ее адрес от "пострадавшей стороны"? Российская империя ничего такого за свою историю не сделала, что бы выходило за рамки общепринятых принципов ведения политики. Мировых войн не развязывала, геноцидом не баловалась, национальности не гнобила, как австрияки или англичане, ассимиляцию насильственно не проводила. То, что вместо Великой Украинской, скажем, империи, получилась российская, так вина ли в том России? Даже если признать Переяславскую Раду нелегитимной и считать присоединение Украины насильственным? Или ликвидация Крымского ханства? Ногаи с татарами проиграли, ну и хорошо. Кто в этом виноват? Россия, которая оказалась сильнее? В чем претензии? Никому не возбраняется в собственной политике преследовать интересы своего государства. Поэтому, когда объявляются претензии, что, ах, противная Россия захватила несчастные, ну, скажем, финские земли, которые, к слову-то и независимым лишь совсем недавно стали, то мне смешно! Да, я, как гражданин своей страны и патриот, считаю, что все, что на пользу моей стране - все хорошо. Интересы другой стороны, особенно честно проигравшей, меня занимают куда меньше. Так и раньше и сейчас поступают все страны, кто может себе это позволить. Америка, скажем, может. Россия сейчас этого позволить себе не может и теперь уже смешно выглядят имперские замашки современных властей, упешно разграбивших собственную страну и собственный народ. Но, уверен, так будет не всегда. Надеюсь, что в силах России вновь занять подобающее ей место на мировой арене, с сильной и пророссийской властью. Это не шовинизм, а голая правда жизни. Кому-то суждено стать империей, а кому-то колонией, и тут уж как карта ляжет. Испания позволить себе имперские замашки тоже уже не может и не позволяет. Но при этом Мексика не попрекает ее зверски замученными ацтеками, голодомором инков и прочими конкистадорскими прелестями. И индусы уже не больно-то вспоминают период владычества британской короны. Ибо не зависят от нее. Как и Канада, как и Австралия, и еще с полсотни колоний. Вот только африканские обезьяны любят к месту и не к месту обвинять Британию во всех своих бедах и грехах. Параллель улавливаете? А связь между британской метрополией и бывшими колониями сильнее, чем между нынешними республиками СНГ, и  экономическая и политическая. Насколько я знаю, в ряде колоний - Канаде, Австралии точно, английская королева по сию пору формальная глава страны. Чтобы сказали украинцы, если бы российский президент, пусть даже сверхноминально, оставался главой Украины? Иными словами бывшие колонии России, как они сами себя считают, куда более независимы, чем бывшие колонии британской короны. Так в чем тогда обида? Что при уходе их золотом по колена не осыпали и на прощание в задницу не облабызали? Ушли и пусть спасибо скажут, что их без боя отпустили. (См. Югославию).

Далее. Что такое по сути Империя в широком смысле слова? Это страна - метрополия, как правило, мононациональная, снабженная большим или не очень большим числом колоний - ресурсы и рынки сбыта товаров которых позволяют обществу метрополии вести жизнь сильно завышенного уровня в сравнении с их реальном в нее вкладом.
Была ли в этом смысле Россий Империей? Да, была. Пусть и сильно отличалась национальными особенностями, но была все же. Надо признать.
Был ли империей Союз? Нет, не был. Четыре фактора не позволяют этого сказать, если исходить из вышеуказанного определения.
1. В ряде случаев жизнь большинства граждан метрополии была ниже по уровню, чем жизнь в национальных колониях.
2. Совокупные вложения метрополии в экономику национальных колоний в разы превышали стоимость вывезенных ресурсов и проданных там товаров.
3. В подавляющем большинстве колоний национальная культура и самосознание аборигенов насильственно угнетается - что гарантирует их разобщенность и невозможность оказать серьезное сопротивление в случае восстаний. Индия - приятное исключение из правил, связано оно с невозможностью управлять страной с тогда уже громадным населением без местных кадров. В Союзе же национальное самосознание, хотя и приводилось в некие нивелирующие рамки, но уж отнюдь не угнеталось. За что он и поплатился потом.
4. Практически не известно случаев, когда выходцы из колоний становились главами метрополий. В Союзе - сплошь и рядом.

Так что обвинения в имперском мышлении в рамках данного определения категорически отвергаю, как безосновательные.

как думаете?