Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Единорог

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Единорог
http://s001.radikal.ru/i194/1011/4f/da94ebbb5a62.jpg
Единорог — это белогривая лошадь белого цвета с длинным острым рогом посреди лба. Иногда он имеет и другой окрас. Обитает в лесу. Согласно легендам, может быть пойман только целомудренной девой, одиноко сидящей в лесу: чувствуя её чистоту, единорог может подойти к ней, положить голову ей на колени и уснуть.

Из-за этих легенд он стал символом чистоты. Рог единорога, или аликорн, составлял его славу, и он же послужил его падению. С самых древних времён во всех уголках света рогам всевозможных животных приписывали целительные и даже магические свойства.

Считается, что Единорог обладает магией в заживлении ран и приносит удачу. Убийство единорога повлечёт за собой гнев друидов. Есть предположения, что он имеет общих родственников с оленем. Только рога у него не ветвистые как у оленя, которыми нельзя ранить другого оленя или человека при нападении, а они сплелись в один рог без ответвлений.

Егеря рассказывали, что видели давно таких оленей в лесу. Только они их убивали из-за того, что при драке за самку остророгие убивали других оленей с обычными рогами. А белого цвета лошадь с рогом — это альбинос. Поэтому редко встречается в природе. Некоторые приписывали единорогу слоновьи ноги и кабаний хвост, что послужило поводом для предположения, будто прообразом единорога был носорог.

Символизирует лунное женское начало, целомудрие, чистоту, девственность, совершенное добро, достоинство, силу разума и тела, неподкупность.

Слияние двух рогов в один означает единство противоположностей и неделимую власть государя.

Единороги иногда изображаются по обе стороны от Древа Жизни, как его стражи. Сражение льва и единорога символизирует солнечные и лунные силы и пары противоположностей.
http://s010.radikal.ru/i311/1011/16/4ec114c36ef9.jpg
Единорог — правитель вод, его рог помогает обнаружить в воде яд и обезвредить его. У астрологов единорог — это ртуть, а лев — сера.

У китайцев единорог часто отождествляется с цилинем, одним из четыёх духовно одарённых животных, он — суть пяти стихий. Если он изображается белым, то это лунный символ, инь, животное, но как цилинь, он представляет собой союз инь и ян. Он символизирует мягкость, доброжелательность, добрую волю, блаженство, долгожительство, великолепие, мудрое правление, прославленное потомство. Рог единорога является счастливым пророчеством для императора. Проехать верхом на цилине означает обрести славу.

В христианстве Христос — это рог спасения. Рог, как противоядие, символизирует способность Христа отпускать грехи; единство Христа и Бога-Отца, а также Христа, как единственного сына Божия. Как обладатель чистоты, непорочности и девственности, единорог является эмблемой Девы Марии. Если единорог изображён в одиночестве, он символизирует монастырскую жизнь и является эмблемой святых Юстина Антиохийского и Юстина Падуанского.

В египетской мифологии единорог олицетворяет все моральные качества. В греко-римской традиции единорог — атрибут всех девственных, лунных богинь, особенно Артемиды (Дианы).

У евреев он символизирует королевское величие, силу и власть. В геральдике он имеет голову и тело лошади, хвост льва, ноги и копыта оленя и перекрученный рог в центре лба. Он изображается вместе со львом, что означает единство лунных и солнечных сил.

У иранцев единорог — это совершенство и все моральные качества.

В шумеро-семитской традиции он — лунный символ, атрибут богинь-девственниц и изображается с Древом Жизни.

У даосов единорог — один из важнейших символов, суть пяти стихии и качеств; цилинь.

0

2

В Википедии тоже не плохая информация об этом существе. Более полная, но менее интересная.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Единорог
Нигде не упоминается, что белый единорог ещё и мудрое и магическое животное, способное говорить.
Не сомневаюсь, что единороги существовали в прошлом. Может быть не говорящие, но из плоти и крови это точно. Вроде бы даже Буцефал Александра Македонского был единорогом. Толи врут, толи правда, сей час уже не разберёшь. Историки свидетельствуют, что не редки случаи, когда Александр во мчался на своём чудо коне главе своей армии, и всегда блестяще побеждал. Смерть обходила его стороной до тех пор, пока жив был Буцефал. Со смертью единорога, вскоре костлявая добралась и до самого Александра. Отравили гады.

0

3

Stargazer написал(а):

Единорог — это белогривая лошадь белого цвета с длинным острым рогом посреди лба. Иногда он имеет и другой окрас. Обитает в лесу. Согласно легендам, может быть пойман только целомудренной девой, одиноко сидящей в лесу: чувствуя её чистоту, единорог может подойти к ней, положить голову ей на колени и уснуть.

Вот сижу и думаю, кого вероятнее можно встретить в лесу - единорога или целомудренную деву, одиноко там сидящую))

+1

4

Единорога   :D

0

5

Завести себе карманного единорога,как идея?

0