Машина Холокоста или зачем нацистам были нужны газовые камеры?

Зачем нацистам понадобились такие технические ухищрения для банального уничтожения людей?
Итак, первая часть ответа - авторский текст:
«Первая и простейшая версия звучит в фильме "Фатерлянд": "Мы их отравили, сохранив для фронта 6 миллионов патронов".
Отчасти это верно. Но главная экономическая ценность не в патронах.
"Так сложно", конвейер смерти, "душ" (все дружно разделись) -> газовая камера->печь -> действительно был наиболее эффективным конвейером убийства, который специалисты из СС в результате длительного поиска нашли. Посчитаны были даже вагоны в которых "сырье" перевозили. То бишь дешевле ничего не придумали.
Вы себе представляете, что такое убить 6 миллионов человек?
Кстати, первоначально предполагались только газовые камеры и траншеи, куда зарывать трупы. То есть газ должен был революционизировать сам процесс умерщвления. Не более. Но трупов скоро стало так много, что решили организовать крематорий.
Работали на конвейере (например, у печей) в основном заключенные же нееврейской национальности. А что им оставалось делать? Представители "высшей расы" только "давили на кнопки"...
В этом, думаю, вторая и наиболее серьезная причина, почему все было так технически тщательно организовано в конце концов. К 1942-му к Гиммлеру стали поступать донесения, что массовые расстрелы (тот же Бабий Яр) плохо действуют на психику солдат вермахта и СС. Даже в зондеркомандах были (как ни странно!) в основном обычные люди, не жаждавшие стать палачами. Конечно же, у них были промытые мозги. Конечно же, там было много отборной сволочи. Но на выполнение такой работы, как казнить 6 миллионов человека, маньяков все равно в Рейхе катастрофически не хватало. Поэтому так активно привлекали местную сволочь что подалась в полицаи.
Запад теперь носится с Холокостом как со священным Граалем (дабы никогда не повторилось!). Но легенда, со всей тщательностью обсасываемая Голливудом и тупой массмедией в корне ПОРОЧНА и ВРЕДНА! Именно потому, что если не понять механизм, мотивы, причины, то со всей неизбежностью "однажды это опять случится"!
В самой примитивной версии в холокосте обвиняются отдельные люди, которые как бы жаждали крови несчастного еврейского народа, и эта звериная маниакальность двигала процесс. Гитлер и окружавшая его клика якобы наслаждались.
Более умная версия обвиняет ОСЛЕПЛЯЮЩУЮ идеологию. Мол, люди были зомбированы и не ведали что творят.
Но все гораздо ужасней и сложней. Люди видели. Снизу до верху.
Но...
Был запушен СОЦИАЛЬНЫЙ процесс. Поднята волна. И когда она пошла, каждый отдельно взятый "маленький человек", не важно где он находился - в кабинете рейхканцелярии или на вышке концлагеря, НИЧЕГО НЕ МОГ ИЗМЕНИТЬ. Оставалось только балансировать на ее гребне, чтобы не попасть под нее же.
Гитлер, конечно же, изначально лично и кровно ненавидел евреев и еврейскую культуру. Он очень удачно положил свою ненависть в фундамент новой идеологии и нового государства. Антисемитизм ПОНАЧАЛУ прекрасно сплачивал нацию вокруг фюрера. Но можно было ли потом от этого отказаться?
Инертный маховик был раскручен... Расовая теория была основой основ всего процесса возрождения нации (кстати, действительно возрождения!) и в 1933-м и в 1938 (аншлюс) и ... Машина, система мимов была уже запущена. И теперь ей не мог никто противостоять. Евреев надо было куда-то убирать с глаз нации. Куда?
ПРОЩЕ всего (ДЕШЕВЛЕ!) их было куда-нибудь выселить подальше.
Евреев сначала и гнали из Рейха через погромы и притеснения.
Но оказалось, далеко не все евреи в состоянии сами убежать. Да они и не больно то шевелились. Надеялись: как-нибудь пронесет... Пересидим... Это только в анекдотах евреи умные и хитрые. В жизни они в массе своей такие же ТУПЫЕ люди, как и все мы остальные.
Это же скоро поняла и верхушка нацистов. Утверждают, что велись переговоры по выселению евреев в СССР. Но Сталин отказался. Есть информация о том, что Гитлер пытался выселить их на родину, в Землю Обетованную. Но здесь воспротивилась Британия (об этом не любят теперь вспоминать и понятно почему. Получается "белые и пушисты" тоже приняли участие в Холокосте). Был совершенно утопический проект выселения евреев на Мадагаскар...
Разумеется, можно было бы сказать: помилуйте, но кто впустит к себе столько народу?!
Да, но после войны проект переселения был таки осуществлен!
Значит могло обойтись без крови?
Просто "люди доброй воли" оказались такими же ублюдками как нацисты.
Но все эти мирные проекты решения еврейского вопроса накрылись медным тазом с 1-го сентября 1939-го года. Авантюра Гитлера-Сталина по разделу Польши (маленькая локальная войнушка, против обнаглевшей с кое-чьего попустительства Польши) переросла в мировую войну. Британия и Франция объявили ТАКИ Германии войну. Как и обещали. Хотя, конечно, воевать никто не спешил. Но в любом случае Гитлер оказался перед лицом войны, которую он еще совершенно не собирался начинать. Самый ранний срок ему желательный -1945-й! Когда у него планировалось появление флота, который сможет противостоять английскому. Пройдет еще полгода "странной войны", прежде чем Европа почувствует реальную мощь вермахта, а Гитлера "озарит", что навязанная ему слишком ранняя война – воля его проведения, и небу видней. Но Германия уже с осени 1939-го закупорена как страна. Об эмиграции какой-то массы народа не может быть и речи. Ни о каких переговорах с "мировой общественностью" о выселении "недочеловеков" и речи быть не может. Рейх прирастает новыми восточными территориями, где достаточно велик процент еврейского населения. Что с этим делать в рамках официальной идеологии?
Даже здесь речи о прямом истреблении ненавистной еврейской нации пока нет. Сначала их хотят заставить подохнуть самих. Их собирают в гетто, где организовываются тяжелейшие условия для выживания. Но, во-первых, люди есть люди. Просто так они не умирают. Они будут стремиться выжить в самых жутких условиях. Ждать пока евреи вымнут в гетто до "приемлемой" цифры - долго. Это очевидно. Гетто – временное решение в стремительно меняющейся геополитической обстановке. Военные успехи Германии в 1940-41-м вселяют уверенность.
А что же с евреями?
Подобные резервации, "язвы", оказываются слишком обременительным для экономически слабой страны, вынужденной крутиться на пупе для ведения непосильной войны здесь и сейчас! Идея, которая вела нацистов к власти (антисемитизм), теперь стала ее обременять. Выделив евреев в нацию-изгоя, нацистская Германия создала себе дополнительную экономическую проблему. Масса народу (порой очень квалифицированного и нужного для военной промышленности) лишено возможности полноценно участвовать в экономике страны. Отобранное у отдельных евреев богатство (квартиры в Берлине, золото...) совсем не окупало издержки на изоляцию миллионов бедных евреев, которых экономически куда проще было бы использовать как простых немецких граждан, заинтересовав хотя бы приличным пайком, а не рабским кнутом. Кнут был дороже! Заборы, надзор, куча проблем с санитарией... Плюс, выяснилось, гетто разлагает охрану! Хитрые "жиды" соблазняют " невинных ариев" на коммерческие махинации!
Но нельзя же было уже назад! Да и мысли об этом НЕ МОГЛО БЫТЬ!
То есть евреев оставалось только убивать...
Прогнав армию через ужас Бабьего Яра (не компьютерная же игра стрелять людей!) даже верхушка СС поняла – убить целую нацию задача нечеловеческая. Но нацизм и ход истории загнал себя в угол. Стоит ли удивляться, что было принято решение идти до конца быстрым шагом, не мешкая?
Вот тут то и появляется идея окончательного решения еврейского вопроса. Немцы, создатели машин, которые вас так восхищают, решили создать машину убийства для целого народа. Машина для решения нечеловеческой задачи. И "сумрачный германский гений" ее создал...»

Не смотря на всё красноречие автора, первая часть ответа меня не убедила. Ведь Сталин так же уничтожил не меньше народа, если не больше, но никакими техническими ухищрениями он не пользовался? Да и другие людоеды-диктаторы тоже. В статье я не вижу ответа, зачем все эти технические ухищрения были нужны.

«Тут, видимо, для начала нужно иметь более детальные количественные показатели для анализа и выводов.
Нужно задать ряд конкретных вопросов.
Сколько уничтожили нацисты? (мы знаем 6 миллионов) За какой срок? (1940-1945 но "машина холокоста", кажется, заработала на полную мощность только с 1942-го, то есть фактически ~3 года!)
И какие ресурсы для этого были привлечены. Сколько было концлагерей, сколько это стоило (в отношении к валовому доходу страны) и сколько людей (из ведомства Гиммлера) этим занимались (а в отношении к населению страны?)
Далее..
Те же самые вопросы надо задать и в отношении сталинскогого ГУЛАГА.
Сколько людей было уничтожено? (допустим, как вы говорите, столько же). За какой срок? А вот тут придется взять чуть ли не с 1925-го, организация Соловков, и минимум до 1953-го. Это 28 лет. Даже если взять треть от этого времени, то получим 10 лет - в три раза больше времени, чем у нацистов.
И самое, наверное, главное: какие ресурсы были для этого привлечены?
Это требует тщательного анализа.
Но вот что очевидно.
У Сталина была Сибирь, Дальний Восток. Там, втихаря, фактически была создана целая концлагерная СТРАНА. "Архипелаг ГУЛАГ". Да, нацисты пытались из своей машины смерти извлечь хоть какую-то экономическую выгоду (глупо думать, что золотые зубные коронки, жир и пепел мог окупить затраты). Но ГУЛАГ действительно мог быть рентабельным предприятием (насколько- другой вопрос). Именно в силу гигантских масштабов.
Без анализа ясно что система ГУЛАГ была куда больше чем система лагерей смерти. Хотя бы потому что у них были принципиально разные задачи.
Фактически в ГУЛАГе "сидели" не только зеки. Надзиратели тоже были как бы прокляты судьбой. Такого резкого разделения, как у нацистов, здесь и не было.
Я служил срочную в ВВ в 1984-86. В Узбекистане. Наследие ГУЛАГа... Салобоном я был удивлен, увидав воочию, как вольготно живут зеки. Но потом, под дембель, я понял. Это не они живут вольготно. Это мы, "свободные граждане", находимся в гигантской тюрьме облегченного режима.
У Сталина вся страна была филиалом ГУЛАГА. "Химией". Колонией ГУЛАГА с облегченным режимом содержания. Не мудрено, что в итоге "между делом" было убито так много людей.
Надо точно знать, сколько было расстреляно по приговорам "троек". Я думаю, и полмиллиона вряд ли наберется. Кстати, а сколько расстреляли зондеркоманды на оккупированной территории?
Принципиальное отличие.
Большая часть людей в ГУЛАГе умерли "сами". От невыносимых условий. Произошло как бы "мягкое" умерщвление. Это, конечно же, происходило медленней и болезненней (я не оправдываю нацистов!). У Сталина было то, что, возможно, первоначально надеялись сделать в еврейских гетто. Но для этого нужно было иметь большую систему лагерей-гетто и иметь больше времени, вложить больше ресурсов. И в первую очередь, человеческих ресурсов. Да, нужно было иметь большие "отчужденные территории". Но, прежде всего, надо было иметь беспредельную армию опричников. А для этого (беспредельной армии опричников) нужно было превратить в концлагерь легкого режима всю страну...
Чтобы из массы населения выделилась, всплыло все дерьмо и, запуганное, своими же руками, истово веруя (а что остается?), эта несметная армия начала убивать, дабы не быть убитой самой, дабы иметь кусок сала с хлебом и мягкий угол, а не баланду и нары в бараке.
Улавливаете тонкость механизма?
Нацисты НИЧЕГО этого не имели и не могли ТАК все организовать.
Они строили идиллический мирок в центре Европы для избранной части населения. Так, до самого конца Гитлер отказывался привлечь немецких женщин на военное производство. Он панически боялся (как утверждает в своих мемуарах Шпеер) потерять любовь народа. Для большей части немцев война шла "где-то там". До 1943-го не было серьезных бомбежек, да и похоронки были не столь часты как у нас. Летом 1944-го Берлин был все еще цветущим мирным городом! И не только Берлин же!
Лагеря смерти были действительно тщательно спрятанные, изолированные "язвы", о которых большая часть немцев не знала, а кто знал – не хотели знать и верить догадкам. Ведь даже "переселяемые" евреи, чуть ли не до самого конца верили в большинстве, что их переселяют в "трудовой лагерь", а не на небеса. Живя в такой ухоженной, в общем то добропорядочной, приличной стране, было тяжело поверить в то, что ЭТО сейчас с тобой механически хладнокровно сделают.
К смерти в сталинском лагере от истощения, непосильного труда, холода, болезней КАЖДЫЙ советский человек готовился задолго, до того как его арестовывали. Ни партийность, ни национальность, ни происхождение не спасали. Фактически, даже когда людей стреляли по приговору, не было большой разницы между жертвой и палачам. Вчерашний палач легко становился жертвой. Какие тут могли быть психологические проблемы у персонала? Сказать о таком – самому пойти под пулю!
В случае СС такое практически никогда не происходило. Палачами была назначено минимальное число "избранных" людей. Избранных "по крови" по форме черепа и цвету глаз, чего нельзя было никак отнять! И это очень небольшое число "избранных" для "исторической миссии" должны были умертвить миллионы людей в кратчайший срок с минимальными затратами. Им промыли мозги. Выбрали самых подходящих. Но этого все равно оказалось мало для ТАКОЙ задачи.
Поэтому понадобилась и такая "Машина".
Нацистам евреи ПРОСТО мешали и их специально спешили отправить на небеса через трубу. Погибшие же в ГУЛАГе были "щепки" на рубке "леса" к Светлому Будущему. "Враги народа" никому не мешали. Они были сутью самого строя. Они были нужны для существования страны. Здесь спешили выполнить план по рубке леса, а не по убийствам.
Что было страшней – отдельный спор. Но разница между Холокостом и Репрессиями ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ. И методы, цели убийства принципиально разные. Хотя "по цифрам" вроде как все может сходиться.»