Математики объяснили популярность «Игры престолов»

«Игра престолов» считается самым успешным телесериалом десятилетия. За историями, происходящими в похожем на Средневековье вымышленном мире, следили миллионы человек по всему миру. По данным Hollywood Reporter, вышедшую в 2019 году заключительную серию посмотрело более 19 миллионов человек — это абсолютный рекорд просмотров в США. Успех сериала трудно объяснить, но недавно ученые из Великобритании и Ирландии попытались это сделать.
Они изучили структуру сюжета «Игры престолов» и взаимодействия персонажей. Оказалось, что между всеми событиями в сериале есть математическая связь, которая делает просмотр легким и увлекательным. К тому же, есть еще несколько нюансов, которые делает «Игру престолов» лучше остальных.
https://image3.thematicnews.com/uploads/images/14/22/98/03/2020/11/07/7ac2715f29.jpg

Популярность «Песни льда и пламени»

Сериал «Игра престолов» был снят по мотивов романов «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина. Литературоведы уже несколько раз пытались объяснить популярность книг и сериала. По их мнению, в первую очередь успех был достигнут путем объединения жанра фэнтези с историческим романом. Ведь в «Игре престолов» есть место и фантастическим драконам, и элементам Средневековья. Вторым фактором успеха считается необычный подход писателя к сюжету. В его романах много действующих лиц и по сюжету самых полюбившихся читателям автор нещадно убивает. Тем самым он шокирует людей и подогревает интерес — что же будет дальше?
https://image2.thematicnews.com/uploads/images/14/22/98/03/2020/11/07/d78cd370c9.jpg

Секрет успеха «Игры престолов»

В новой научной работе, результаты которой были опубликованы в научном журнале PNAS, ученые взглянули на «Игру престолов» с математической точки зрения. В ходе изучения сюжета и структуры текста, они выделили два «секрета успеха» сериала:
во-первых, читателям и зрителям легко запомнить множество действующих лиц, потому что их количество с точки зрения математики идеально для запоминания;
во-вторых, смерти персонажей кажутся неожиданными, но на самом деле они подчиняются законам «реальной жизни».
Звучит не совсем понятно, поэтому каждый из пунктов стоит рассмотреть отдельно.

Количество главных героев

По расчетам ученых, в количество персонажей в «Игре престолов» — более 2 тысяч. В ходе сюжета книг и сериала они взаимодействуют друг с другом более 40 тысяч раз. Несмотря на кажущуюся перегруженность, сериал смотрится легко и зрители без особых проблем запоминают имена персонажей и их взаимоотношения с другими действующими лицами. По расчетам исследователей, основных персонажей в книгах 24. Но среди них есть 14 главных героев, которым посвящено восемь и более глав, а также большое количество экранного времени.
https://image3.thematicnews.com/uploads/images/14/22/98/03/2020/11/07/f9523498e1.jpg
Интересный факт: больше всего глав в «Игре престолов» посвящено карлику Тириону Ланнистеру. Джордж Мартин ведет повествование от лица этого персонажа в 47 главах.
По сюжету, каждый из 14 главных героев поддерживает отношения еще с около 150 людьми. В этом и может таиться секрет легкого запоминания персонажей и связей между ними. В ходе многочисленных исследований было доказано, что обычно каждый человек имеет около 15 близких людей и примерно 150 «просто знакомых». И каждого из них человек может знать по имени и лицу. Следовательно, в ходе просмотра сериала у людей тоже отлично работает память и они могут следить за сюжетом безо всяких напрягов.
https://image3.thematicnews.com/uploads/images/14/22/98/03/2020/11/07/76c3a0478d.jpg

Сюжетные повороты

Главными сюжетными поворотами в «Игре престолов» являются внезапные смерти ключевых персонажей. Практически каждая смерть персонажей была для читателей и зрителей неожиданной. Читая книгу или смотря сериал, нельзя предугадать, через какой промежуток времени случится очередная смерть. Но стоит учитывать, что в главах и сериях сюжет ведется не в хронологическом порядке. Если же расположить действия на временной линии, смерти происходят с весьма логичной периодичностью. Таким образом, писатель Джордж Мартин смог сделать сюжет одновременно и непредсказуемым, и реалистичным.

Другие особенности сериала

Не стоит забывать, что «Игра престолов» явно полюбилась людям и по множеству других причин. Вот несколько фактов, которые делают сериал единственным в своем роде:
в книгах и сериале нет строго положительных персонажей, каждый из них совершает как хорошие, так и плохие поступки;
у сериала самый многочисленный актерский состав на современном телевидении. На съемки третьего сезона было привлечено 257 актеров;
в период с 2012 по 2015 год стоимость съемки одного эпизода достигла 8 миллионов долларов. Каждая серия восьмого сезона в 2017 году стоила по 15 миллионов долларов;
в 2014 году канал HBO признал «Игру престолов» самым успешным сериалом в истории. Ранее одним из таких сериалов считался «Клан Сопрано».