Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Таджикистан


Таджикистан

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«Голос Америки» о таджикских мигрантах в России: как бы они не «переквалифицировались» в боевиков
4 июля 2015
https://img5.eadaily.com/r650x400/o/4f9/cc66a2b46dc3eef49d386de736640.jpg
В Таджикистане на полтора года тюрьмы осуждён гражданин республики, обвинённый в ведении агитации в пользу террористической группировки «Исламское государство». Местный суд счёл доказанным, что в результате действий 30-летнего вербовщика, по меньшей мере, три человека уехали в Сирию воевать на стороне ИГ. Это первый подобный случай в юридической практике Таджикистана, передаёт «Голос Америки».

Правоохранительными органами центральноазиатской республики заведены уголовные дела на 417 своих граждан, которые воюют в рядах экстремистских группировок в Сирии и Ираке. Однако эта статистика далеко не в полной степени отражает реальную картину, подчёркивает американская новостная служба. По некоторым данным, на территориях, контролируемых ближневосточными джихадистами, находится не менее 2 тыс. таджикских боевиков.

«Голос Америки» пытается найти связь между участившимися случаями попадания выходцев Таджикистана в объектив вербовщиков с Ближнего Востока и «ущемлением» прав трудовых мигрантов из республики в РФ. Россия — один из признанных центров притяжения трудовых мигрантов-таджиков. Основную часть заработанных здесь денег они, как правило, пересылают на родину, помогая выжить многочисленным родственникам. Но в последнее время приток таджикских мигрантов в Россию значительно сократился — в основном из-за падения курса рубля и ужесточившейся миграционной политики. В этой связи многие российские эксперты не исключают, что оставшиеся не у дел граждане ближнего зарубежья могут «переквалифицироваться» в боевиков.

Подобную точку зрения в беседе с «Голосом Америки» высказала директор Центра миграционной политики Высшей школы экономики (ВШЭ) Ольга Чудиновских. По её словам, трудовой мигрант на протяжении последних лет приезжал в Россию и легко получал доступ на рынок труда, спокойно работал, посылал деньги в семью. В Центральной Азии и семьи более многодетные, и родственников много. То есть человек кормил довольно большое количество своих близких, которые остались в стране происхождения. Теперь, лишённый этой возможности, человек, естественно, будет искать альтернативные источники заработка денег полагает российский эксперт. Как считает Ольга Чудиновских, это подталкивает обездоленных людей к вербовке в ряды ИГ. Директор Центра миграционной политики ВШЭ убеждена, что эмиссары террористических группировок не оставят без внимания столь привлекательную для них категорию граждан и постараются распространить на них своё влияние.

Примечательно, что, как сообщало ранее EADaily, более 1 тысячи граждан Таджикистана, депортированные за нарушения правил пребывания из России, получили разрешение вернуться в РФ. Об этом 3 июля сообщила миграционная служба министерства труда Таджикистана, получившая соответствующее оповещение от российских коллег. Право вернуться в РФ получили также 190 таджикских студентов, обучающихся в вузах. В сообщении миграционной службы министерства труда Таджикистана говорится, что «возвращение в Россию депортированных граждан Таджикистана стало итогом переговоров миграционных ведомств двух стран».

0

2

Душанбе блокирован после убийства 17 военных

МВД Таджикистана обвинило в организации нападения бывшего заместителя министра обороны, которого ранее уволил президент страны.
В столице Таджикистана блокированы основные улицы, ведущие к правительственным учреждениям, из-за напряженной обстановки и убийства 17 военнослужащих. По данным МВД Таджикистана, организовал нападение бывший заместитель министра обороны Абдухалим Назарзода, уволенный сегодня президентом страны.

Данные о погибших в результате инцидента разнятся. СМИ сообщают о 17 погибших, по официальным данным МВД Таджикистана, убиты восемь военнослужащих.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий силовыми структурами страны было установлено, что террористическая группа действовала по заранее запланированному плану, сговорясь с подельниками под руководством генерал-майора Абдухалима Назарзоды.

— 4 сентября 2015-го, в 04:28, организованной преступной группой было совершено вооруженное нападение на Отдел внутренних дел города Вахдата и на центральный аппарат Министерства обороны Республики Таджикистан. В результате данной террористической группой было захвачено значительное количество оружия и боеприпасов, — сообщили в пресс-центре МВД Республики Таджикистан.

В правоохранительных органах региона рассказали, что сам Назарзода и 135 членов его бандформирования — военнослужащие десантно-штурмового батальона Минобороны Таджикистана — скрылись в направлении Рамитского ущелья в 45 км восточнее Душанбе. В столице задержаны 8 преступников, 9 ликвидированы.

— В настоящее время оставшиеся в живых бандиты блокированы в горном Рамитском ущелье. Им предъявлен ультиматум: если они не сложат оружие, будут уничтожены, — заявили в МВД.

Абдухалим Назарзода — экс-заместитель министра обороны Таджикистана, член партии исламского возрождения Таджикистана, бывший боец Объединенной таджикской оппозиции. Был включен в состав Вооруженных сил Республики Таджикистан в соответствии с Общим соглашением об установлении мира и национального согласия в Таджикистане от 27 июня 1997 года.

Напомним, 31 августа власти Таджикистана официально запретили деятельность партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

— Отождествление партии исламского возрождения Таджикистана с религиозными объединениями является противозаконным, так как цели религиозных объединений отличаются от политических партий, однако партия в своей деятельности в области формирования политической воли граждан, используя исламскую религию разными способами и методами, вводит в заблуждение граждан относительно своего правового статуса, — говорится в документе, подписанном министром юстиции Таджикистана Рустамом Шохмуродом.

Глава таджикского центра политического анализа «Контент» Зафар Абдуллаев предупредил власти, что тысячи сторонников этой партии уйдут в подполье и наверняка радикализуются, сообщают местные СМИ.

Ранее власти Таджикистана обвинили ПИВТ в связях с экстремистской группировкой ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда. — Прим. ред.).

0

3

Таджикистан можно считать "эталонным государством" для Средней Азии
Текст: Леонид Радзиховский
Российская газета - Федеральный выпуск № 191(8542)

Сегодня первое слово, которое приходит в голову, когда думаешь про Таджикистан, конечно, Афганистан.
Потому что афгано-таджикская граница - 1 135 км. Потому что в Афганистане живут, по экспертным оценкам (ООН, ЦРУ), от 10 до 14 млн таджиков из 33 млн населения, а в самом Таджикистане - около 8 млн. таджиков. Потому что в 1920-30 гг. банды басмачей из Ср. Азии уходили "за кордон", в Афганистан, а потом возвращались...

Так что вопрос о том, отразится ли "талибская революция" ("Талибан" - запрещенная в РФ террористическая организация. - Прим. "РГ") на Ср. Азии, прежде всего, на Таджикистане, не может не беспокоить политиков в Душанбе и Москве. Полагаю, что думают об этом и простые люди в Таджикистане.

Никто ничего уверенно сказать не может: ведь неясно даже, победили талибы окончательно или гражданская война в Афганистане возобновится (первый вице-президент Афганистана Салех сказал, что "в отличие от США и НАТО" его сторонники не потеряли силу духа, и объявил о продолжении военного сопротивления). Неясно, какой станет политика новой власти: сейчас активно заявляют, что они "не талибы, а облака в штанах", но что будет в реальности? Наконец, неясно самое главное. Талибы займутся наведением порядка (как бы они его ни понимали !) в СВОЕЙ стране или "экспортом Исламской Революции", созданием Халифата, "всемирным джихадом" и т.д., благо и оружие им неведомо зачем оставила армия США?

Очевидно, сейчас их важнейшая задача - снять с себя клеймо "террористической организации" ("Талибан" запрещен в РФ, как и в большинстве стран Европы). Для этого нужно решение СБ ООН, где США, РФ, КНР, Англия и Франция имеют право вето. Уговорить все эти страны (на лице США горит "кабульская пощечина"!) совсем не просто. Но с другой стороны, дипотношения с Афганистаном никто рвать не хочет, де-факто новое правительство страны уже признают! Значит, признают и "Талибан" ...

Приходится обо всем этом говорить, потому что, похоже, главная политическая проблема Таджикистана сейчас не внутри страны, а "за Пянджем", в Афганистане ...

Тем не менее вернемся в Душанбе.

Главная надежда и проблема Таджикистана - демография. По переписи 1989 г., население Таджикской ССР - 5 100 000 чел. Через 30 лет, на 1 января 2019 г., - 9 127 000 чел. Для сравнения: в Беларуси в 1989 г. было 10 200 000 жителей, ровно в 2 раза больше, чем в Таджикистане, а сейчас (в 2021-м) - 9 349 000 жителей. Видимо, сейчас Таджикистан уже обошел Беларусь по населению, учитывая темпы естественного прироста - 1,44% в год, 68-е место в мире, 1-е место среди стран бывшего СССР. При этом медианный возраст в Таджикистане - 25,3 года (для сравнения: в Афганистане - 19,5 года!).

К этому надо добавить, что за годы независимости русское население сократилось больше чем в 10 раз (388 000 русских, 7,6% населения в 1989 г. - 35 000 русских, 0,46% населения в 2010-м, сейчас, очевидно, еще меньше). Выиграл ли от этого Таджикистан в культурном, экономическом или каком-то ином отношении - вопрос к жителям страны. Но, во всяком случае, с 2007 г. в Таджикистане запрещена регистрация детей со славянскими фамилиями, заканчивающимися на "-ов" или "-ев". Кстати, доля этнических таджиков в населении страны: 53% - в 1959 г., 62% - в 1989 г., 84% - в 2010-м, сегодня, вероятно, приближается к 90%. При этом в 2017 г. больше 56% населения - сельское.

Такое молодое, быстро растущее население сейчас в Мире в основном в бедных странах. Таджикистан подходит под это общее правило. Самая молодая, самая быстро растущая, самая бедная страна бывшего СССР - по данным МВФ, в 2020 г. там ВВП по ППС на душу населения составлял 3 700 долл. в год, 151-е место в Мире. А вот Афганистан - еще ниже, 169-е место, 2 390 долл. И это при том, что США за 20 лет вбухали в войну в Афганистане около 1 трлн. долл.

Вполне логично, что при столь низкой базе в Таджикистане достаточно высокие темпы роста экономики (в 2019 г. - 7% в год). Вместе с тем средняя зарплата в стране - около 135 долл. (т.е. меньше 10 000 руб.) в месяц. В России средняя зарплата (2020 г.) - 51 000 руб., в Москве (2021 г.) - 104 000 руб. Если таков уровень денег в сообщающихся странах, то понятно, что 1 млн гастарбайтеров каждый год перетекает в Россию, огромная часть - в Москву, а поступления от них составляют до 48% ВВП Таджикистана (данные Всемирного Банка за 2012).

Политически Таджикистан можно считать "эталонным государством" для Ср. Азии. Как известно, с 1992 г. его возглавляет Эмомали Рахмон, 1952 г.р., сперва как председатель ВС, затем как президент страны. Он самый "долгий" из руководителей постсоветских республик (Лукашенко стал президентом в 1994-м), до того был председателем совхоза им. Ленина. К власти пришел во время гражданской войны (1992-1997 гг.), число жертв которой оценивают от 60 000 до 150 000 чел. Большинство населения страны связывают окончание войны с его деятельностью. Отсюда и официальный титул - "Основатель мира и национального единства - Лидер Нации". Согласно сведениям "Википедии" западные СМИ и эксперты считают, что дети и иные родственники президента контролируют наиболее крупные сектора национальной экономики. В регионах большое значение имеют клановые связи.

Внешняя политика строится с опорой на Россию. Таджикистан - член ОДКБ. С 1989 там дислоцирована 201-я мотострелковая дивизия численностью ок. 7 000 чел. (2018 г.), выведенная из Афганистана, известная как 201-я военная база РФ. На встрече в Женеве Путин объяснил Байдену, что Россия против американских баз в Ср. Азии: не хочет, чтоб страны СНГ стали заложником политики США, а в случае военных действий Пентагона получали ответные удары.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Таджикистан